Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2012-03-29 13:21:41

олег
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 171

Помощь одинокому человеку.

Я уже не знаю к кому обратиться. Никто не может мне помочь. Такое впечатление, что я один на этой планете. Может на форуме писателей, найдется знаток?
В свое время прочитал книгу, и она оказала на меня огромное впечатление. Может из за того, что тогда я был юн, или все таки книга был так хороша. Достойна для существования.
Мы тогда все были холостыми и я бухал у одного своего друга, не помню какой праздник.
А может мы просто бухали. С похмела, сидели у него на веранде и я поднял валющиюся на полу книгу без обложки. У книги не было ни начала ни конца, но это была фантастика. Я зачитался и не оторвался, пока не дочитал до конца...
Сюжет примерно такой. На Земле уже давно вымерли люди и теперь там живут две цивилизации. Цивилизация муравьев и цивилизация ос. Они воюют меж собой. Но война ограничена новой экологией Земли. Жизнь возможна только на полюсах, а на экваторе царит бесконечная и безбрежная пустыня. На южном полюсе живут осы, на северном муравьи. Они делают нападения друг на друга пересекая пустыню. Общества в обоих цивилизациях тоталитарные, как только может быть у ос и муравьев. Автор описывает жизнь у ос. Это, так называемые, осы-охотницы. Конечно, они гораздо больше чем сейчас живут на Земле (как и муравьи). У ос культ силы. Королева правит этим миром. Они охотятся на гигантских зеленых гусениц, чтоб отложить на нее личинку. На такое размножение допускаются только достойные. Нужно убить много муравьев, чтоб заиметь ребенка. У ос есть технологии, медицина, оружие. Они живут в просторных, дизайнерских домах, искусство и культура тоже в почете. Главная героиня оса Клима. Она работает в археологическом исследовательском центре. Осы знают, что на Земле до них была цивилизация людей. Они находят артефакты, изучают оставшиеся следы и предметы. И наконец, они обнаруживают крио-кладбище. Это замороженные в азоте люди, которые надеялись, что в будущем их смогут оживить. Осы с помощью своей медицины оживляют одного. Это мужчина. Из образованных и богатых. Он жил в наше время, но заболел раком и завещал себя заморозить. Он, конечно, в шоке от того где ожил. Сначала вообще близок к безумию. Но потом приходит в себя. Осе Климе поручают ухаживать за ним, и обучать. Но человека ждет незавидное будущее. Королева ос планирует использовать оживляемых людей как элитную еду для личинок особо отличившихся ос. Клима изучает человека. Но она проникается к нему симпатией. Может, даже, это любовь. Если может быть любовь между человеком и осой. Она решает его спасти. Она объясняет ему все. И они решают сбежать. На границе пустыни можно спрятаться. Там живут дикие племена и изгои муравьев и ос. Наши герои бегут. Для Климы это огромный шаг, она бросает все. Уйти от общества, предать королеву, для осы это совершенно невозможно. Она долго мучается, но решается.
Наши герои живут в пустыне, сталкиваются и побеждают бродячих ос и муравьев. И жизнь налаживается. Но у Климы начинается брачный период. В обществе осам дают специальные препараты для ослабления инстинкта размножения. Здесь же она хочет размножаться и никто ее не может сдержать. Она жалит человека, парализует его и откладывает на его тело личинку... Сцена того как она прощается с парализованным человеком на котором уже отложена личинка, одна из самых сильных в литературе, которых я вообще когда либо читал. Затем она замуровывает ячейку и улетает навсегда. Как и поступают все осы...
Дальше еще что то было. Но книга на этом была порвана. Я не знаю, конец ли это.
Вот и все. Просьба к библиофилам и знатокам, кто знает автора или название, помочь бедному одинокому страннику, и отписать, хотя бы прямо здесь в комментариях. Все бы отдал за возможность перечитать это мое юношеское приключение...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson