Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2012-03-05 19:34:45

Юрий Юрченко
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-07
Сообщений: 838

Как прекрасен этот ник!..

.
            * * *               

                          «ты проснешься до рассвета
                          до тысячи коверканных зеркал
                          до каверверсий словом неосвета
                          и пресмыканий змей в крови ристалищ
                          до примирений гордости и чванства…»

                          «Я рисовал любовь, снег разводя в палитре…
                          Падали грозди нот, сладкий десерт мечты...»

                          "Спасибо Вам всем, за то, что Вы есть, такие как Есть; Сами того не сознавая, Вы –
                          источник, из которого я пью чистую воду созерцаний..."
                         
                          АНОНИМ (Иннокентий Кониковский, Анна Стаховски, он же – zero, jinok, inki, drug, KiraRu,
                          Neledy, idiot, Тень песка, medved и т.д.)



Ты проснешься до рассвета, -
Я – с тобой, я – рядом... где-то...
В зеркалах – неясный блик…

Вот такая, бляха-муха,
Каверверсия "Тартюфа":
Я – твой drug, ты – мой родник...

Как прекрасен скрытый лик, посмотри!
Как прекрасен этот ник!

Ты не можешь не заметить
Как мне дороги все дети,
Как мне мил больной старик… –

Тонны патоки и меда
За четыре с лишним года
Схавал "пишущий тростник"... *

Как прекрасен скрытый лик, посмотри!
Как прекрасен этот ник!..

В тонкой лести, в интриганстве,
В обаятельнейшем хамстве –
Я, по-своему, велик…

Где – шаманством-паутинством,
Где – слезой, где – просто свинством... –
Нет субъекта – нет улик…

Как прекрасен скрытый лик, посмотри!
Как прекрасен этот ник!..

Рассыпаю свары-ссоры,
Сам с собой вступаю в споры –
Я – и Ленин, и – печник… **

Я бесформен и безрифмен,
Я невидим, словно Гриффин ***
И – как Будда, многолик…

Как прекрасен скрытый лик, посмотри!
Как прекрасен этот ник!..

Я – Стрелец, и я же – Дева,
Я – Адам, и я же – Ева,
Осип я, и Лиля Брик... ****

Я – и справа, я – и слева,
Растекаюсь я по древу, –
"Мышь" в ночи лишь – клик, да клик...

Как прекрасен скрытый лик, посмотри!
Как прекрасен этот ник!

Вьюсь змеёй в крови ристалищ -
Ни седалищ, ни влагалищ –
Только анонимный ник!..

Я – сорняк неистребимый, –
Вновь ползу на сайт любимый:
Прикипел к нему, привык…

Как прекрасен скрытый лик, посмотри!
КАК ПРЕКРА-А-А-А-АСЕН НОВЫЙ НИК!!..


__________

* По определению Паскаля, человек – одно из наиболее слабых созданий природы, с тем лишь  отличием, что он – «не просто тростник, он — мыслящий тростник (roseau pensant)»; учитывая специфику «Поэтической студии», я позволил себе чуть подправить это определение.

** Ленин и печник – персонажи одноименной поэмы А.Твардовского, где Л. и п. – антиподы, представители двух противоположных социальных слоев; отношения их начинаются с конфликта, а заканчиваются полным душевным слиянием с чаепитием…

*** Гриффин (Griffin) — герой фантастического романа Г.Уэллса «Человек-невидимка» (1897)

**** Брик Осип Максимович (1888-1945) — писатель, драматург, лит. критик; один из основ. ОПОЯЗа; некоторое время служил в ЧК. Брик Лиля Юрьевна (1891- 1978) — литератор, жена О. Брика, любимая женщина и муза В. Маяковского. С 1918 г. и, практически, до к. жизни В. М-го, все трое - Маяковский и Брики – жили совместно. В. Шкловский отразил эти отношения в своем сценарии к х/ф «Третья Мещанская» («Любовь втроём»).

_______________________

«…Об отношении к анонимам. Право автора – оставаться, по его желанию, анонимом. Но мое право – относиться к нему соответственно. (…) Мне неприятно проводить часть моей жизни с человеком, который знает обо мне все, а сам сидит все время в темноте, как в лубянском кабинете. Тем более, наш аноним – далеко не безобиден. (…) Некто (а он может, как многие здесь в том убедились, быть и подлым, и мстительным, и злым, и истеричным) все время натягивает на себя маску самого доброго в мире, самого ласкового, самого понимающего, самого готового прийти на помощь (анониму ничего не стоит делать подобные декларации – с него взятки гладки) и всех к этому призывающего. Действительно, ведь парадокс: больше всех кричит о любви, добре и милосердии и требует этой любви и милосердия от других – конкретных живых людей – АНОНИМ, ЗЕРО, НОЛЬ – человек "НИК-ТО"! Причем, в своих "эссеистических" опусах он неоднократно цинично давал рекомендации по общению с "неудобными" людьми: "не можешь подобрать ключ к человеку одним образом – ищи другие отмычки – поддакивания, лесть, прямая ложь"…»…»

(Из комментариев к этой пародии в «Поэтической студии» Арт-журнала «АРИФИС»)



.


Юрий Юрченко
.
"...Все на свете, друг мой, пустяки, - 
Музыка важна лишь и стихи..."

Неактивен

 

#2 2012-03-05 21:26:31

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Как прекрасен этот ник!..

А меня всегда забавляло и забавляет болезненное отношение некоторых сетераторов к псевдонимам и анонимам, в том числе - отождествление псевдонима и анонима. Настойчивые требования открыть личико, показать аусвайс, разоружиться перед партией... Думаю, что неприятие псевдонимов-анонимов - это разновидность навязчивого страха, боязнь собственной несостоятельности в дискуссии с оппонентом. Такое неудивительно - особенно если борцу с псевдонимами в споре нечем крыть, а его собственная честная открытая (и никому нафиг не нужная) рожа есть его единственное достояние.
smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#3 2012-03-05 23:11:19

Юрий Юрченко
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-07
Сообщений: 838

Re: Как прекрасен этот ник!..

.
Вы правы, часто бывает и так. Только, все же, здесь, как и во всем, нет общих - на все случаи - положений. И далеко не всегда протест против "анонимности" - обязательная "разновидность навязчивого страха, боязнь собственной несостоятельности" и т.д. Есть каждая, отдельно взятая ситуация, и, при ближайшем (конкретном) рассмотрении - всё далеко не так однозначно. "Болезненное отношение некоторых сетераторов к псевдонимам и анонимам забавляет" до тех пор, пока они "достают" кого-то другого, не тебя, но однажды эта огромная помойка ("Всемирная паутина") может обрушиться на тебя  сотнями анонимных ников... От этого не застрахован никто. Хотя, впрочем, это не так: тому, чья "собственная честная открытая (и никому нафиг не нужная) рожа есть его единственное достояние" опасаться нечего: таких не "достают".


.


Юрий Юрченко
.
"...Все на свете, друг мой, пустяки, - 
Музыка важна лишь и стихи..."

Неактивен

 

#4 2012-03-05 23:45:07

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Как прекрасен этот ник!..

Юрий, на меня не раз наезжали подобным образом, как на Гюльчатай. И липовыми никами атаковывали, и обвиняли в плагиате у самого себя. Вот только что закончился очередной наезд, в итоге которого наезжавший, пытавшийся доказать, что я не я и что меня вообще не существует, собрал манатки и уполз в кусты.
Единственный способ окоротить таких "правдоискателей" - смеяться над ними. Большинство наездов были спровоцированы моими отрицательными отзывами о графоманской писанине наезжавших. Причём отзывы мои были хоть и отрицательные, но весьма сдержанные, а реакция оппонентов - всегда истерически-неадекватная. Псевдоним рецензента для них - только повод прицепиться и развернуть критику "врага народа", покусившегося на их бессмертные строки. Поскольку с литературной точки зрения - крыть им было действительно нечем.
smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#5 2012-03-06 00:51:40

Юрий Юрченко
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-07
Сообщений: 838

Re: Как прекрасен этот ник!..

Андрей Кротков написал(а):

Единственный способ окоротить таких "правдоискателей" - смеяться над ними.
smile

Согласен (хотя уверен, что - не единственный: это, опять же, зависит от степени "доставания"), поэтому и жанр - не судебный иск, а - "пародия", и в разделе соответственном - "Юмор".


.

Отредактировано Юрий Юрченко (2012-03-06 13:47:56)


Юрий Юрченко
.
"...Все на свете, друг мой, пустяки, - 
Музыка важна лишь и стихи..."

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson