Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2012-02-11 08:47:43

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Шарль Бодлер. Превращения вампира

Как ягод алых сок, твой рот пылает густо;
Корсету не сдержать напор тугого бюста;
Ты вьёшься, егозишь, как на углях змея,
Душистые слова потоками лия:
«Губами влажными оставив след на коже,
Тебя я научу всё позабыть на ложе;
Я слёзы осушу, под них подставив грудь,
И старца, как юнца, заставлю хохотнуть;
Я заслоню красой нагих телес прелестных
И солнце, и луну, и пламя звёзд небесных!
Науку превзошла, которой имя – блуд,
Нет рук моих сильней, как шею обовьют;
Тихони, скромники, развратники, буяны –
Кусая грудь мою, все будут смертно пьяны;
На ложе забытья и ангел неземной
Навек лишится сил, любовь познав со мной!»
До капли костный мозг мой выпила плутовка;
Хотел поцеловать; поворотясь неловко,
От ужаса застыл: у твари ледяной
По вдавленным бокам стекает липкий гной!
Закрыл глаза, открыл... Где та, что над периной
Заглатывала кровь со страстью упыриной?
Где та, что наяву мне вольно отдалась?
Обок меня – скелет, распавшаяся мразь.
Костяк его скрипит, как флюгер, что с тоскою
Годами крутится над башней городскою,
Как лавки вывеска, что рано поутру
Железом брякает на ледяном ветру.

Les métamorphoses du vampire

La femme cependant de sa bouche de fraise,
En se tordant ainsi qu’un serpent sur la braise,
Et pétrissant ses seins sur le fer de son busc,
Laissait couler ces mots tout imprégnés de musc:
«Moi, j’ai la lèvre humide, et je sais la science
De perdre au fond d’un lit l’antique conscience.
Je sèche tous les pleurs sur mes seins triomphants
Et fais rire les vieux du rire des enfants.
Je remplace, pour qui me voit nue et sans voiles,
La lune, le soleil, le ciel et les étoiles!
Je suis, mon cher savant, si docte aux voluptés,
Lorsque j’étouffe un homme en mes bras veloutés,
Ou lorsque j’abandonne aux morsures mon buste,
Timide et libertine, et fragile et robuste,
Que sur ces matelas qui se pâment d’émoi
Les Anges impuissants se damneraient pour moi!»
Quand elle eut de mes os sucé toute la moelle,
Et que languissamment je me tournai vers elle
Pour lui rendre un baiser d’amour, je ne vis plus
Qu’une outre aux flancs gluants, toute pleine de pus!
Je fermai les deux yeux dans ma froide épouvante,
Et, quand je les rouvris à la clarté vivante,
À mes côtés, au lieu du mannequin puissant
Qui semblait avoir fait provision de sang,
Tremblaient confusément des débris de squelette,
Qui d’eux-mêmes rendaient le cri d’une girouette
Ou d’une enseigne, au bout d’une tringle de fer,
Que balance le vent pendant les nuits d’hiver.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#2 2012-02-13 23:08:23

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Шарль Бодлер. Превращения вампира

Андрей Кротков написал(а):

Тихони, скромники, развратники, буяны –
Кусая грудь мою, все будут смертно пьяны;

Андрей Кротков написал(а):

До капли костный мозг мой выпила плутовка;

Мне вот всегда казалось, что именно вампиры пьют кровь. У них тоже можно её немного позаимствовать, конечно, но в стишке отчего-то вампир пьёт костный мозг. Это нормально для вампира - костным мозгом питаться?
А в целом - конечно красочный ужастик. А для любителей человеченки, думаю, весьма возбуждающий и аппетитный.


no more happy endings

Неактивен

 

#3 2012-02-13 23:47:11

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Шарль Бодлер. Превращения вампира

Лена, здесь дословно: Quand elle eut de mes os sucé toute la moelle - "Когда она высосала из моих костей весь мозг".


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#4 2012-02-14 00:21:41

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Шарль Бодлер. Превращения вампира

Подумала, может быть, Вы знаете насчет вампиров - пьют они только кровь или от иного чего с кровью не отказываются.


no more happy endings

Неактивен

 

#5 2012-02-14 09:03:04

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Шарль Бодлер. Превращения вампира

Непонятно. Почему бы ни ответить "не знаю", если не знаете, или ни поделиться (хотя бы частью) знаний, если знаете, касательно питания вампиров. А то даже не представляю, что и думать: то ли обиделись на что-то, то ли дали подписку о неразглашении этих сведений, или, может, хотите, чтоб Вас поуговаривали.

Отредактировано Елене Лаки (2012-02-14 09:05:25)


no more happy endings

Неактивен

 

#6 2012-02-14 12:07:34

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Шарль Бодлер. Превращения вампира

Лена, я долго отсутствовал, потому и не ответил сразу.
Вампирологией я не интересуюсь. Просто перевёл стишок на вампирскую тему. Здесь нужен квалифицированный специалист по нечистой силе, отсушке-присушке и рассеиванию злых чар. Вроде тех жирных пергидролевых баб-колдуний, которых иногда рекламируют на ТВ.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#7 2012-02-14 15:18:06

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Шарль Бодлер. Превращения вампира

Хорошо, Андрей. Тогда я Вам расскажу, что я откопала в «Энциклопедии русских суеверий».

Вампир – это обротень-кровосос. Еще его называют упырём или ведмаком. Представление о кровожадном вампире проникло в Западную Европу только на Украину и Белоруссию (укр. упир, белорус. вупор.). Вампир как и заложный покойник, не подвержен тлению. Он лежит в гробу лицом вниз, лицо у него красное. Ночью он приходит в дом своего прежнего врага, а иногда и друга или родственника, ложится на грудь своей жертвы, прижимается губами к ее сердцу и пьёт горячую кровь. Язык у него острый как жало змеи. У человека, ставшего жертвой вампира, появляется лишь маленькая едва заметная ранка, однако он становится всё бледнее и погибает. В некоторых местах украинцы верят, что мёртвого вампира носит на спине живой. Считается, что вампиры обоих полов приносят и распространяют разные эпидемические заболевания.
В русских поверьях существа, в какой-то степени напоминающие вампиров, - еретики, упыри.
Еретики, еритица – это умершие колдуны и колдуньи. И они наделены способностью ходить после смерти, так как их земля не принимает, не гниют до времени, лежат беспокойно. И вот «злокозненный ворожец» (колдун) с досады, что земля  не принимает  его «в известные дни и часы встаёт и грызёт тех, кто попадает в руки», а заодно мстит обижавшим его при жизни. Нетленность (а точнее – некое «замершее бытие» нераздельно связанной с телом души) – свидетельство особой отмеченности умершего. Но греховный мертвец – всегда беспокоен, «не определён к месту», вреден.
Касательно тёток – то же самое, однако «днём они ходят в виде безобразных оборванных старух, к вечеру собираются в поганых оврагах, а ночью уходят в провалившиеся могилы, в гробы нечестивых» (это в поверьях Тамбовской губернии так). Провалившиеся могилы – «верное пребывание еретиц». Тот, кто случайно оступится в такую могилу, - иссохнет, если же увидит в ней еретицу – умрёт. «Бродят» еритицы весной и осенью. Не попадая в могилы, пробиваются через трубы в бани и там пляшут. 
Согласно распространённым представлениям, мёртвые колдуны, еретики и еретицы преследуют людей, кусают их, пьют кровь, а чаще – пытаются загрызть, заесть(!). В рассказе, записанном на Вологотчине, «желенозубые парни» приходят на посиделки из озера и поедают всех девушек, кроме одной. Что с этой одной делают – в книжке не уточняется.
И есть способы борьбы с этим безобразием – осиновый кол, крик петуха, кошка.
Ещё есть евстуны – это покойники, которые  входят в человека, «обёртываются», т.е. принимают чужой лик. Против таких плётки помогают, новые погонялки или недогузок от необлегченного коня. Кошек боятся и крика петуха.

Но это всё отечественные поверья, не знакомые Бодлеру. Он, видимо, местными руководствовался. И в стихотворении  получается, что неизвестно от чего вампирша стала  скелетом. Я правильно понимаю,  она костный мозг высосала и сразу в скелет обратилась, на глазах быстренько перегнив,  да?

Отредактировано Елене Лаки (2012-02-14 15:25:06)


no more happy endings

Неактивен

 

#8 2012-02-14 16:03:06

Даниэль Коган
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-19
Сообщений: 692

Re: Шарль Бодлер. Превращения вампира

Мода на вампиров в литературе пошла, если не ошибаюсь, от "Песен западных славян" Проспера Мериме - одной из самых гениальных литературных мистификаций всех времён и народов. Несомненно, Бодлер при написании этого стихотворения, руководствовался именно этим источником, а вовсе не «Энциклопедией русских суеверий». Стихотворение Пушкина "Вурдалак", кстати, тоже явно написано под впечатлением от этого произведения. "Ваня стал; — шагнуть не может. Боже! думает бедняк, это, верно, кости гложет красногубый вурдалак". Как видите, пушкинский вурдалак тоже не сосёт кровь из живых, а гложет кости мёртвых. Ну а превращения вампиров из очаровательных женщин в отвратительные гниющие трупы детально описаны в "Рукописи, найденной в Сарагоссе". Представления о вампирах, как о существах, питающихся исключительно кровью живых людей, сложились, видимо, гораздо позже, возможно, усилиями Брэма Стокера.

Неактивен

 

#9 2012-02-14 17:36:40

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Шарль Бодлер. Превращения вампира

Вампиры, действительно, готическая придумка 19-го века, в традиционных мифологиях их нет. Есть оборотни (те же вурдалаки-волколаки встречаются и в германской, и в балто-славянской мифологии), но они жрут мясо, как и положено зверям. smile1
У тех же народов были и упыри (неправильно похороненные мертвецы, обладавшие при жизни колдовской силой). Но и те норовили просто загрызть встречного. А вампиров-кровопийц не было.

Отредактировано Юрий Лукач (2012-02-14 17:40:38)


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#10 2012-02-14 18:19:36

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Шарль Бодлер. Превращения вампира

"Энциклопедия русских суеверий" - компилятивный хлам, составленный дилетантами. Адресоваться к ней не надо.

Изначально вампир - это всего лишь и поныне существующий вид летучих мышей, которым молва приписывает кровопивство, но которые на самом деле лишь слизывают кровь с повреждённой шкуры диких и домашних животных. Кровопивство - способ питания многих насекомых и некоторых видов кольчатых червей (в просторечии - пиявок). Ни одна млекопитающая тварь, даже хищная, кровопивством не занимается.

Летучие мыши - благодаря своему малосимпатичному облику - издавна были реальным прототипом представлений о злых духах и нечистой силе у самых разных народов.

Восточнославянский культ заложных покойников и порождённая им система представлений и поверий - это предмет отдельного разговора. Кратко: заложный покойник - человек, умерший любой неестественной смертью, и добирающий недожитую жизнь за счёт отнятия её у живых.

Европейская вампирская тема в литературе - явление сугубо литературное.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#11 2012-02-14 19:03:54

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Шарль Бодлер. Превращения вампира

Я уже с пожиранием плоти уяснила. Сама. Обратившись к компилятивному хламу, составленному дилетантами. Но вот второй вопрос? который у меня возник по мере постижения вампирской тематики, остался. Вопрос следующий: высосала вампирша костный мозг и герой видит вместо секс-бомбы - скелет. И я всё не могу понять, это у него галлюцинации предсмертные, он желаемое за действительное выдаёт, а вампирша при этом бодро скачет по полям и лугам,   или в костном мозге было какое-то вещество против нечистой силы, и он ценой своей жизни избавил человечество от этой мрази? Вопрос не случайный, так как, насколько мне известно, просто так вампир не погибает - ему кол осиновый надо вогнать в сердце. Или можно спинным мозгом пожертвовать - и тоже тогда вампир сгинет?


no more happy endings

Неактивен

 

#12 2012-02-14 19:25:43

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Шарль Бодлер. Превращения вампира

Даниэль Коган написал(а):

Ну а превращения вампиров из очаровательных женщин в отвратительные гниющие трупы детально описаны в "Рукописи, найденной в Сарагоссе".

Не расскажете, Даниэль, при каких обстоятельствах очаровательные женщины превращались в отвратительные  гниющие трупы? Что этому предшествовало? Может быть, выражение "сердечная рана" как раз и пошло от осинового кола, который вгоняли вампирше в сердце?


no more happy endings

Неактивен

 

#13 2012-02-14 19:48:39

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Шарль Бодлер. Превращения вампира

Елене Лаки написал(а):

Вопрос следующий: высосала вампирша костный мозг и герой видит вместо секс-бомбы - скелет. И я всё не могу понять, это у него галлюцинации предсмертные, он желаемое за действительное выдаёт, а вампирша при этом бодро скачет по полям и лугам,   или в костном мозге было какое-то вещество против нечистой силы, и он ценой своей жизни избавил человечество от этой мрази?

Наверно, она такой уже давно и была - ходячий скелет, то, что в современных представлениях ближе к зомби.. Но, путём некоторых усилий может обманывать мирных граждан, оборачиваясь прелестной женщиной. А сделав своё чёрное дело, принимает естественный облик.

А вот насчёт летучих мышей у меня другие сведения. Всё же существует вид летучих мышей, которые по ночам прокусывают кожу людям и животным и слизывают кровь.  Слюна их содержит анестетик, жертва может и не проснуться, но особого вреда крупному животному или человеку мышка не причиняет, выпивая около 5 мл крови. Хотя, вполне возможно, что они переносят инфекцию.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#14 2012-02-14 20:01:55

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Шарль Бодлер. Превращения вампира

Был у меня один школьный приятель. Расскажешь ему анекдот - он долго и радостно смеётся. Потом вдруг замолкает и спрашивает: "Постой, а как это?" И начинает допытываться, что да как. Объяснять, почему анекдот смешной - занятие чертовски тоскливое. В конце концов я перестал рассказывать ему анекдоты...
smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#15 2012-02-14 20:08:12

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Шарль Бодлер. Превращения вампира

Вот не надо запугивать, Андрей.  smile Лучше расскажите - есть у Вас своя версия смысла этого стишка?


no more happy endings

Неактивен

 

#16 2012-02-14 20:13:43

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Шарль Бодлер. Превращения вампира

Елене Лаки написал(а):

есть у Вас своя версия смысла этого стишка?

Нету. Мне просто нравится стишок - он хороший. А смысл его меня нисколько не заботит smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#17 2012-02-14 20:31:55

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Шарль Бодлер. Превращения вампира

А я очень страдаю, когда стишок не понимаю. Мне кажется, что мой мозг пришёл в негодное состояние. А ведь он один на всю жизнь даётся, не меняется. smile


no more happy endings

Неактивен

 

#18 2012-02-14 21:05:55

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Шарль Бодлер. Превращения вампира

Такое понимание - особого рода. Не то же самое, что понимание логических выкладок. Потому и приходит оно не сразу, может вообще не прийти. Правда искусства не имеет никакого отношения к правде реальности smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#19 2012-02-14 21:11:05

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Шарль Бодлер. Превращения вампира

А мне кажется, что Вы просто зазанайка, Андрей.  И если бы хотели - объяснили бы мне стишок. И я бы осилила с Вашей помощью правду искусства. smile


no more happy endings

Неактивен

 

#20 2012-02-14 21:16:06

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Шарль Бодлер. Превращения вампира

Елене Лаки написал(а):

А мне кажется, что Вы просто зазанайка, Андрей

Если бы только... Я надменный сноб, высокомерный эстет и салонный хам. Обожаю стряхивать пепел сигары в бокал собеседника smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#21 2012-02-14 21:22:22

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Шарль Бодлер. Превращения вампира

А мне понравилась версия Алисы - она, по-моему, очень верная. На ней я и остановлюсь. А вы стряхивайте что хотите и куда хотите. smile


no more happy endings

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson