Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2012-01-28 23:50:35

Юрий Юрченко
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-07
Сообщений: 838

Треугольник

.
                * * *

                                       С.Злотникову

На столе – Руставели... Илья...
Путешествия древнего грека...

Это – комната. Это – семья:
Человек и жена человека.

Желтый чайник на синем огне...
Старый глобус, диван и два стула...
Занавеска на черном окне...
И жена на диване заснула.

За стеной – тихо светится сад
В ожидании первого снега...
На стене – только карты висят –
Полушарий и Звездного Неба.

Простонала дверная петля...
Не очнулась – лишь дрогнуло веко...

...Это – Космос. А это – Земля.
Острый угол – душа человека...




1988,
Тбилиси



.


Юрий Юрченко
.
"...Все на свете, друг мой, пустяки, - 
Музыка важна лишь и стихи..."

Неактивен

 

#2 2012-01-29 01:09:21

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Треугольник

Как Юрченко сейчас писать стихи не умеет, так и 20 лет назад не умел.
Уж если медведь на ухо наступил, то на всю жизнь.

Старый глобус, для Вани два стула...


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#3 2012-01-29 01:20:34

Даниэль Коган
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-19
Сообщений: 692

Re: Треугольник

Рифмы потрясают: "снега - неба" - это высокий класс!
На "стихотворение" из 16 строк пришлось 9 многоточий и 10 тире. Вспоминается сценка из студенческого театра: артиста-трагика попросили прочесть фразу: "Я живу на улице Горького." Тот читает:
Я... (с рыданием) Живу!!!... Я живу на улице!!! ... Горько... (всхлипывает) Во...

Неактивен

 

#4 2012-01-29 01:27:34

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Треугольник

Да понятно, что глухому никакой спондей ушей не режет.
Но читатели такую "поэзь" еблут. И будут еблать. smile1


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#5 2012-01-29 02:14:18

Юрий Юрченко
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-07
Сообщений: 838

Re: Треугольник

.
Спасибо, Юра, спасибо, Даня!..
Заходите, не пропадайте...

.


Юрий Юрченко
.
"...Все на свете, друг мой, пустяки, - 
Музыка важна лишь и стихи..."

Неактивен

 

#6 2012-01-29 11:27:04

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Треугольник

Понравилось.

О комментариях. Друзья, поэзия не состоит из одной только рифмовки. Да и вообще наличие порядка во всех формообразующих элементах стихотворения - это еще не искусство. Вот типичные образцы рифм Пушкина: степей-своей, порой-слезой, прав-неправ. И что?
Нет, коллеги, помимо прочего, стихотворение - масса всего внутри. В том числе образно-мыслительная взаимосвязь. Если человек называет себя слесарем, отменно жонглируя гайками и только, то он не слесарь. В данном случае есть формальные недочеты, но смысловая симметрия очень недурна. Так что повторю, предложенная вещь неплоха.

Что не понравилось, Юрий.

Само собой, пунктуационный перегруз - я об этом неоднократно вам писал.

...диван и два стула - звукопись и вправду не очень.

Выспренный глагол "простонала" тоже.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#7 2012-01-29 13:11:36

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Треугольник

Я думаю, тут дело не в разном отношении к поэзии, а в разном отношении к автору стихотворения. Вы, Александр, нашли те же недостатки (на мой несовершенный вкус, они не смертельны), но отнеслись к ним терпимее. Наверно, не надо быть экстрасенсом, чтобы понять, почему так происходит - комментарии Юрия Юрченко нашим переводчикам ещё более предвзяты и нетерпимы. К  тому же, они утомительно однообразны. А вот кто первый начал, и чем душа успокоится, увы, я не знаю.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#8 2012-01-29 13:42:35

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Треугольник

Алиса, я придерживаюсь того, что творящий искусство не может гадить в пространство, не может злобствовать и плясать на костях. По одному простому определению: творить - это призвание делать воздух чище, мысли лучше, взоры яснее. Здесь предоставлено место только одной лексике - никак не пейоративной, не рыночной, не грязной. Литературной. И окололитературной. Нет правых и виноватых литераторов, когда и те, и те льют друг на друга непотребство. Просто они перестают быть литераторами.
Так что не о терпимости речь. Просто надо оставаться человеком. Я пытаюсь. И говорю на данном сайте о том, ради чего он создан.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#9 2012-01-29 14:03:25

Даниэль Коган
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-19
Сообщений: 692

Re: Треугольник

Я т.н. стихи г-на Юрченка, вообще-то, не комментирую, не критикую - зачем? Ну вот, недавно таки не удержался, высказался насчёт упавшего мотыля, да сейчас тоже. Да, в них масса технических ошибок - спондеи, непроизносимые сочетания звуков, негодные рифмы, сбои размера, но как вы правильно заметили, Александр и Алиса, это не главное. Главное - то, что это не поэзия. Это с поэзией даже рядом не лежало. Это - иногда томные вздохи, иногда страстные придыхания, иной раз пускание слезы и т.п. - дешёвые, примитивные театральные трюки, к тому же в невероятно плохом, бездарном исполнении. В своих стихах он точно так же не оригинален, точно так же утомителен и однообразен, как в своих комментариях. Понимаете, дело в том, что г-н Юрченко, кроме того, что никакой поэт, крайне непорядочный и неумный человек, он ведь ещё и артист совершенно бездарный. Я очень вам сочувствую, если подобное фуфло по-настоящему может тронуть вас за душу. Вспомните, Станиславский, беря 7-ю взятку на мизере сказал: "Не верю!" Вот и я читаю это и подобное УГ и думаю: "Не верю!"

Неактивен

 

#10 2012-01-29 14:32:15

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Треугольник

Даниэль, я совершенно не против неприятий, экскъюз за каламбур. Мы же не бог, который любит всех нас.
Но достойной реализацией личного неприятия является критика "в рамках". А идеальной (в случае невосприятия тотального) - полное игнорирование. Это, на мой взгляд, вполне по-джентльменски.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#11 2012-01-29 14:36:52

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Треугольник

Да, и еще, к слову. Вот уж не думал, что спондей является технической ошибкой smile1


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#12 2012-01-29 14:37:07

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Треугольник

Александр Клименок написал(а):

Но достойной реализацией личного неприятия является критика "в рамках". А идеальной (в случае невосприятия тотального) - полное игнорирование.

Вот, с этим абсолютно согласна.

Критика из мести - это, вроде секса из мести. Нужно ли до этого опускаться?


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#13 2012-01-29 14:42:13

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Треугольник

Даниэль Коган написал(а):

Главное - то, что это не поэзия. ..

Я очень вам сочувствую, если подобное фуфло по-настоящему может тронуть вас за душу.

Нет. Меня не трогает. Но меня поэзия трогает настолько редко, что впору посочувствовать себе. Видимо, я очень чёрствый человек.

Поэзия - не поэзия - вопрос очень сложный и очень неоднозначный. Уважаю Ваше мнение и Ваше право на него, и всё же, могут существовать и другие взгляды.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#14 2012-01-29 15:39:24

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Треугольник

Алиса, успокоится та душа, которую мы скоро загоним в положенное ей место, а именно в Лимб. Так что не переживайте так. smile1


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#15 2012-01-29 15:41:31

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Треугольник

Юрий Лукач написал(а):

а именно в Лимб. )

А что, мы тут все некрещённые? wink2


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#16 2012-01-29 15:57:29

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Треугольник

На Юрченко точно никакая благодать не почила, про других не скажу.


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#17 2012-01-29 23:40:25

Яков Матис
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-06-26
Сообщений: 692

Re: Треугольник

Юрий, хорошая лирика, зацепила. Не обращайте внимания на скулёж казармы.

Неактивен

 

#18 2012-01-29 23:47:36

Яков Матис
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-06-26
Сообщений: 692

Re: Треугольник

Алиса Деева написал(а):

...А вот кто первый начал... увы, я не знаю.

А вот здесь, Вы, мягко говоря, не совсем честны. А жаль.

Отредактировано Яков Матис (2012-01-29 23:48:03)

Неактивен

 

#19 2012-01-30 01:43:29

Юрий Юрченко
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-07
Сообщений: 838

Re: Треугольник

Алиса Деева написал(а):

комментарии Юрия Юрченко нашим переводчикам ещё более предвзяты и нетерпимы. К  тому же, они утомительно однообразны.

Что же делать, если однообразны и унылы произведения, к которым сделаны эти комментарии? Причем, парадокс в том, что, вроде, переводят разных авторов - а русские тексты - одннобразно скушны, претециозны и очень часто одинаково малоинтересны с точки зрения поэзии (естественно, это - как и всегда - мое личное, субъективное, предвзятое, но -  мнение ). Отсюда и - однообразие комментариев.
А с мнением моим авторы вправе соглашаться или - нет. Но и не соглашаться можно, сохраняя достоинство. Они же, предложив (несколько уже раз) откровенную сделку: "прекратите комментировать наши стихи - и мы, в ответ, и сами, и другим дадим команду - не комментировать ваши" и получив очередной негативный ответ  - тут же бросаются искать "компромат", истерично запрашивать "информацию от зарубежных друзей", "выискивать в Сети любую критическую статью на мои пьесы или стихи, или - так же истерично забрасывать мои страницы мстительной руганью...


.

Отредактировано Юрий Юрченко (2012-01-30 01:44:10)


Юрий Юрченко
.
"...Все на свете, друг мой, пустяки, - 
Музыка важна лишь и стихи..."

Неактивен

 

#20 2012-01-30 01:47:58

Юрий Юрченко
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-07
Сообщений: 838

Re: Треугольник

Яков Матис написал(а):

Юрий, хорошая лирика, зацепила.

Спасибо, Яков. Рад.


.


Юрий Юрченко
.
"...Все на свете, друг мой, пустяки, - 
Музыка важна лишь и стихи..."

Неактивен

 

#21 2012-01-30 01:53:32

Юрий Юрченко
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-07
Сообщений: 838

Re: Треугольник

Александр Клименок написал(а):

Понравилось.

О комментариях. Друзья, поэзия не состоит из одной только рифмовки. Да и вообще наличие порядка во всех формообразующих элементах стихотворения - это еще не искусство. Вот типичные образцы рифм Пушкина: степей-своей, порой-слезой, прав-неправ. И что?
Нет, коллеги, помимо прочего, стихотворение - масса всего внутри. В том числе образно-мыслительная взаимосвязь. Если человек называет себя слесарем, отменно жонглируя гайками и только, то он не слесарь. В данном случае есть формальные недочеты, но смысловая симметрия очень недурна. Так что повторю, предложенная вещь неплоха.

Что не понравилось, Юрий.

Само собой, пунктуационный перегруз - я об этом неоднократно вам писал.

...диван и два стула - звукопись и вправду не очень.

Выспренный глагол "простонала" тоже.

.
Спасибо, Саша.

Отредактировано Юрий Юрченко (2012-01-30 01:53:57)


Юрий Юрченко
.
"...Все на свете, друг мой, пустяки, - 
Музыка важна лишь и стихи..."

Неактивен

 

#22 2012-01-30 03:40:11

Илья Славицкий
Автор сайта
Откуда: USA, Texas, Plano
Зарегистрирован: 2010-01-05
Сообщений: 146
Вебсайт

Re: Треугольник

Юрий Лукач написал(а):

На Юрченко точно никакая благодать не почила, про других не скажу.

Юрий, позвольте мне в качестве постороннего (пока, я, видимо достаточно тут посторонний, хотя всё происходящее столь многократно знакомо sad1

А если я, к примеру, скажу, что на Вас не только благодать не почила, но и муза при встрече с Вами упала с Пегаса и сдохла smile1 Это Вам понравится? Конечно же нет. Да я так и не скажу, поскольку это не так, и в Ваших стихах есть Вы, что самое главное. Как есть в них и достаточно мест, за которые при желании можно зацепиться. Как есть их и у всех пишущих. У всех.

Для меня произведения Ваши и нелюбимого Вами тезки - Юрченко - из одной категории. Они неплохи, местами могли бы быть лучше, местами достаточно харАктерны. В целом и то и то стоит прочтения. В целом, ни одно из прочитанных и там и тут не ударило чем-то новым и резко запоминающимся. Есть ли в этом повод называть кого-то бездарью или ещё как - это, видимо, дело вкуса (темперамента, воспитания, манер, маски) читателя/ака критика.

Шипы и цветы

Читать стихи порой легко,
порой же – тяжкая работа:
сквозь слов корявый частокол
брести куда-то для чего-то.
Но вдруг за веткою в шипах,
за пнём, поганками побитым,
цветок откроется, и – АХ!
Вся боль и муки позабыты,
и сожаленья, и печали...

…Когда бы только знать в начале.

С уважением ко всем участникам
Олд

ПС
Про технические недостатки обсуждаемого стихотворения сказано достаточно, и я с большей частью согласен. Советовать что-то дорабатывать в стихе коему 20+ лет - нет смысла.
Единственно, что бы хотелось заметить, что стихи, посвященные давным давно кому-то неизвестному ныне читающим, трудно оценить по достоинству. Многое может остаться "за кадром". И это следует иметь в виду.

Отредактировано Илья Славицкий (2012-01-30 06:05:42)


“Through the Chaos to Perfection” (“Через Хаос к Совершенству”)

Неактивен

 

#23 2012-01-30 08:23:26

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Треугольник

Юрий Юрченко написал(а):

Алиса Деева написал(а):

комментарии Юрия Юрченко нашим переводчикам ещё более предвзяты и нетерпимы. К  тому же, они утомительно однообразны.

Что же делать, если однообразны и унылы произведения, к которым сделаны эти комментарии? Причем, парадокс в том, что, вроде, переводят разных авторов - а русские тексты - одннобразно скушны, претециозны и очень часто одинаково малоинтересны с точки зрения поэзии (естественно, это - как и всегда - мое личное, субъективное, предвзятое, но -  мнение ). Отсюда и - однообразие комментариев.

И в чём необходимость, отмечаться под каждым переводом, если ничего нового и интересного сказать не можете?
Должна Вам заметить, Юрий, что Вы пришли в уже сложившийся дружный коллектив переводчиков. Им было неплохо без Вас, как, наверно, и Вам без них. Сам по себе, голый форум или раздел без людей - ничего не стоят. Значит, Вы пришли к ним. Для чего? Сводить старые счёты?


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#24 2012-01-30 08:46:37

Александр Красилов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 1084

Re: Треугольник

Илья Славицкий написал(а):

[...] стихи, посвященные давным давно кому-то неизвестному ныне читающим [...]

По-моему, Злотников (и вроде Семён?) - автор пьесы "Уходил старик от старухи", нет? В спектакле замечательно играли Глузский и Миронова.

Неактивен

 

#25 2012-01-30 10:09:38

Илья Славицкий
Автор сайта
Откуда: USA, Texas, Plano
Зарегистрирован: 2010-01-05
Сообщений: 146
Вебсайт

Re: Треугольник

Александр Красилов написал(а):

Илья Славицкий написал(а):

[...] стихи, посвященные давным давно кому-то неизвестному ныне читающим [...]

По-моему, Злотников (и вроде Семён?) - автор пьесы "Уходил старик от старухи", нет? В спектакле замечательно играли Глузский и Миронова.

Очень возможно. Обычно, я Гуглю, а тут поленился. Беру часть своих слов назад smile1


“Through the Chaos to Perfection” (“Через Хаос к Совершенству”)

Неактивен

 

#26 2012-01-30 10:15:18

Александр Красилов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 1084

Re: Треугольник

Я-то, Илья, насупротив - уж если чего помнит голова, тогда и пользуюсь. А обращаться к поисковикам... это как-то... токмо в исключительных случаях, пожалуй smile1

Отредактировано Александр Красилов (2012-01-30 10:15:46)

Неактивен

 

#27 2012-01-30 10:27:30

Юрий Юрченко
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-07
Сообщений: 838

Re: Треугольник

Александр Красилов написал(а):

Илья Славицкий написал(а):

[...] стихи, посвященные давным давно кому-то неизвестному ныне читающим [...]

По-моему, Злотников (и вроде Семён?) - автор пьесы "Уходил старик от старухи", нет? В спектакле замечательно играли Глузский и Миронова.

Да, Саша, Семен Злотников - этот самый драматург, мой друг, автор названной Вами пьесы и многих других оч. хороших и идущих во многих театрах пьес.

Илье. Посвящено ст-е  может быть кому угодно. Если в самом тексте нет привязок к конкретному времени - не думаю, что что-то может помешать публиковать когда бы то ни было. "Треугольник", о кот. я пишу - вне времени.

.

Отредактировано Юрий Юрченко (2012-01-30 10:28:32)


Юрий Юрченко
.
"...Все на свете, друг мой, пустяки, - 
Музыка важна лишь и стихи..."

Неактивен

 

#28 2012-01-30 10:29:15

Юрий Юрченко
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-07
Сообщений: 838

Re: Треугольник

Алиса Деева написал(а):

Юрий Юрченко написал(а):

Алиса Деева написал(а):

комментарии Юрия Юрченко нашим переводчикам ещё более предвзяты и нетерпимы. К  тому же, они утомительно однообразны.

Что же делать, если однообразны и унылы произведения, к которым сделаны эти комментарии? Причем, парадокс в том, что, вроде, переводят разных авторов - а русские тексты - одннобразно скушны, претециозны и очень часто одинаково малоинтересны с точки зрения поэзии (естественно, это - как и всегда - мое личное, субъективное, предвзятое, но -  мнение ). Отсюда и - однообразие комментариев.

И в чём необходимость, отмечаться под каждым переводом, если ничего нового и интересного сказать не можете?
Должна Вам заметить, Юрий, что Вы пришли в уже сложившийся дружный коллектив переводчиков. Им было неплохо без Вас, как, наверно, и Вам без них. Сам по себе, голый форум или раздел без людей - ничего не стоят. Значит, Вы пришли к ним. Для чего? Сводить старые счёты?

Алиса, отвечу Вам позже, сейчас убегаю.


Юрий Юрченко
.
"...Все на свете, друг мой, пустяки, - 
Музыка важна лишь и стихи..."

Неактивен

 

#29 2012-01-30 12:09:38

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Треугольник

Илья Славицкий написал(а):

Юрий Лукач написал(а):

На Юрченко точно никакая благодать не почила, про других не скажу.

Юрий, позвольте мне в качестве постороннего (пока, я, видимо достаточно тут посторонний, хотя всё происходящее столь многократно знакомо sad1

А если я, к примеру, скажу, что на Вас не только благодать не почила, но и муза при встрече с Вами упала с Пегаса и сдохла smile1 Это Вам понравится? Конечно же нет. Да я так и не скажу, поскольку это не так, и в Ваших стихах есть Вы, что самое главное. Как есть в них и достаточно мест, за которые при желании можно зацепиться. Как есть их и у всех пишущих. У всех.

Илья, Вы вправе говорить, что угодно, как и все здесь присутствующие. Только желательно, чтобы критика была содержательной. Я на конкретные юрченковские ляпы указывал не раз, потому считаю себя вправе уже и резюме высказать. smile1
Если Вы находите у меня слабые места, буду рад указанию на них. Я на людей за это не кидаюсь, оба Александра - и Клименок, и Красилов - тому свидетели. Приму - не приму, но всегда выслушаю внимательно.


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#30 2012-01-30 13:09:40

Александр Красилов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 1084

Re: Треугольник

Юрий Лукач написал(а):

[...] Я на людей за это не кидаюсь, оба Александра - и Клименок, и Красилов - тому свидетели. Приму - не приму, но всегда выслушаю внимательно.

Что правда - то правда. По крайней мере, со своей стороны - подтверждаю. smile1

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson