Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-07-10 14:28:13

RUTА JURIS
Автор сайта
Откуда: Аборигенка с Рублёвки
Зарегистрирован: 2006-03-20
Сообщений: 817

Сельское кладбище...

… Жарко…
Как же жарко сегодня…

Я сняла бейсболку, из-под которой ручьями стекал пот, и вылила на голову остатки минералки, нагревшейся на солнце. Вода приятными ручейками устремилась по спине, увлажняя мой купальник. Перевернув ведро, хранившееся в ограде под скамейкой, я поставила его так, чтобы тень от дерева, выросшего на соседнем участке, закрывала меня…

…Я приехала сюда сегодня рано-рано, ещё роса была на траве. Поставила машину в тенёчек и побрела потихоньку к  ограде, в которой похоронены были мои родители и бабушка. Кладбище это сельское, никаких специальных рабочих, следящих за порядком здесь нет, поэтому трава на дорожках в иных местах была почти с меня ростом… От каждого моего шага ломался и трещал на всю округу прошлогодний сухостой, скрытый буйной молодой зеленью. Осыпалась облаком пыльца с каких-то жёлтых метёлок, проросших из-за чьей-то ограды. Хрупали сочно стволы люпина, заполонившего всё кладбище…Репей цеплялся за подол моей длинной юбки. C качнувшихся под моей ногой цветов прыскали в разные стороны жужжащими облачками мушки и пчёлки... Мелкие мошки роились в воздухе, предвещая жаркую и сухую погоду.

Ну, вот и наша оградка… Я открутила проволоку, которой была привязана калитка: «Ну, здравствуйте, мои дорогие! Вот я и приехала вас навестить…»
Я сказала это очень тихо, но голос мой отозвался эхом на совершенно безлюдном кладбище. Эхо это, отражаясь от опушки леса, к которому примыкало кладбище, долго ещё перекликалось с разросшимися на участках деревьями.
Мне не было страшно находиться здесь. Я не боюсь кладбища, где лежат дорогие моему сердцу родители. Да и бабушка всегда говорила, чего ж, мол, мёртвых бояться? Живых бояться надо…  Я была совсем маленькой, но слова эти запомнила навсегда.

Я поставила свой баул на землю и стянула с себя увешанную репьями юбку с мокрым от утренней росы подолом.
Роса. Значит, дождика не будет. Жарко…

Мамочка, милая… Неужели 18-го будет 20 лет, как тебя нет со мной?...
Двадцать… Какая страшная цифра. Мне иногда стало казаться, что мама моя – это просто очень давний сон.
Я совсем забыла её голос…
Осталось кино. Десятиминутный ролик снятый механической старой камерой. Но тогда не было видео, поэтому кино – немое…Пытаюсь представить, услышать её голос и… не могу…

Это уже не просто из другой жизни, а из другого века и тысячелетия…
1986…18.07. 13-30…

Как странно, милая, как странно…

Я вытащила из сумки канистру с краской, кисть и перчатки. Я приехала не просто навестить ИХ, я приехала, чтобы покрасить ограду к маминой годовщине… Никого с собой не взяла, даже сына, который не хотел отпускать меня одну…
Мне хотелось побыть наедине с НИМИ… Поговорить…
Я размешивала краску в банке и, могло показаться со стороны, что я говорю сама с собой. Но нет, это я говорила с ними.

- Папочка, милый, спасибо, что научил дочку свою всяким премудростям…

Простригая траву в ограде, я говорила и говорила…Наверное, напоминая со стороны тихопомешанную.

-Ну, вот, милые, теперь порядок у вас, памятники видно… дайте-ка я их протру…

Намочив тряпку, я старательно протёрла все три памятника. Ива из-за соседнего забора качнулась от слабого дуновения тёплого ветерка, словно погладила меня нежно своими ветками по нагретым солнышком плечам…
Я поставила в банки с водой три букета, закрепила их на каждой могилке… Вот, мои милые, это чтоб у вас красиво было… Посыпала пшена. Как вылетит птичкой душа, чтоб могла сесть и поклевать…

Сноровисто работая круглой кистью, я управилась с покраской почти за два часа. Ходко!
Присела на перевёрнутое ведро…
Мамочка, а сынок-то мой младший поступил в институт! А внучка моя такая красавица. А уж кокетка!

Мамочка, милая…

Если смотришь нынче, мама, с поднебесной высоты,
Если б только знала, мама, как нужна сегодня ты…

Я прислонилась спиной к соседней ограде и закрыла глаза. Устала…
Не знаю, наверное, задремала или так разморило меня на июльском солнышке… Да и цветы и травы от жары так благоухают, перемешав свои ароматы, что клонит в сон…

Вот я вхожу в калитку, я приехала с работы. На электричке. Нет ещё никакой машины.
Старший мой сын бежит ко мне и кричит: «Мама, мама, Базилива сидит в дусявой!»
Что в переводе означает – бродячий кот Базилио был пойман и посажен в душевую за воровство.
- Ах, ты моя лапушка, - целую я сына, - пойдём скорее посмотрим!
Моему старшему ещё только три. Ещё целых семь лет до появления младшего…
Но я уже чувствую его, где-то совсем рядом, полупрозрачным Ангелочком, вьётся  его светлая душа…
Я чувствую…
Но ещё ничего не знаю…

Вот и мама с бабушкой, накрывающие к вечернему чаю стол под яблоней в саду…
Папа возвращается  с рыбалки.
Кошка прыгает у его ног, стараясь заглянуть в ведёрко, сделанное из большой консервной банки…

Лето…
Счастье и спокойствие…
Ещё здорова и жива мама…
Ещё мне только 26…
Ещё не было никакой Олимпиады-80. До неё ещё целый год! Как здорово и интересно…

- Ира, Ира! – кричит мне мама, - давай бери Андрюшку, пора чай пить…Ира-а!

Мамин голос…
Вспомнила!!!

Я вздрогнула и открыла глаза… На кусте дикого шиповника гудел шмель…
Солнце также беспощадно прожаривало землю…
Мамин голос прозвучал и опять исчез…

Так, теперь мне осталось только покрасить из баллончика золотой краской шишечки на ограде…

Где-то за лесом ворчит гром, насмехаясь над предсказаниями телепрогноза…
Надо собираться. Я укладываю в пластиковый пакет все использованные банки-кисти-перчатки, чтобы выбросить их в мусорный контейнер, стоящий у ворот, встряхиваю юбку, отцепляю налипшие репья…
Гром ворчит всё ближе… Поднялся ветерок, и запахло дождём.

Той же тропинкой я возвращаюсь к машине. Жадно пью нагретую почти до кипячения минералку… На слегка обгоревшие мои плечи падают первые капли дождя… Их всё больше и больше…
Я прыгаю в машину, и с неба обрушивается ливень!

Такой же ливень был, когда мы хоронили тебя, мамочка…

Уже все провожающие расселись по автобусам…
Только мы вчетвером стояли под зонтиками…

Под одним - совершенно потерявшийся в жизни папа, прижимающий к себе мало что понимающего 10-летнего Андрюшку…
Под другим – я с мужем…
Долго стояли…
Дома нас ждал четырёхмесячный кроха Павел…

Ему в этом году исполнилось двадцать лет…



10.07.2006

Отредактировано RUTA JURIS (2006-07-12 17:39:23)


С уважением к своим читателям и критикам.
Но не пытайтесь вывести меня из себя глупыми подколами...

Неактивен

 

#2 2006-07-12 14:52:00

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Сельское кладбище...

Здравствуйте, Рута! По-моему, это - замечательное произведение. В нем нет ни  кокетливого заигрывания с читателем, ни тщеславного самолюбования. Все оно - единый печальный вздох, светлый и грустный. Тонко написано. Элегия... (можно вспомнить сентименталисткую и романтическую традицию - произведения о сельских кладбищах).
И придраться удалось только кое-где, совсем чуть-чуть.
"...побрела потихоньку к своей ограде, в которой похоронены были мои родители и бабушка." - мне кажется, что не стоит называть эту ограду "своей" (так можно сказать только об ограде на собственной могиле).
"Разные мушки и пчёлки взлетали с качнувшихся под моей ногой цветов…" - здесь не очень гладко из-за несовпадение вида глагола и причастия: взлетали - несов.вид, а качнувшихся-сов. вид. Нужно подкорректировать.
"просто приснившийся сон." -тавтология. Впрочем, для услиления эффекта "сонности" ее можно и оставить.
Творческих успехов!


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#3 2006-07-12 17:40:40

RUTА JURIS
Автор сайта
Откуда: Аборигенка с Рублёвки
Зарегистрирован: 2006-03-20
Сообщений: 817

Re: Сельское кладбище...

Эми, спасибо за столь хвалебный отзыв...

Исправила. Написала так:

==  C качнувшихся под моей ногой цветов прыскали в разные стороны жужжащими облачками мушки и пчёлки... ===

Теперь как?


С уважением к своим читателям и критикам.
Но не пытайтесь вывести меня из себя глупыми подколами...

Неактивен

 

#4 2006-07-12 23:47:23

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Сельское кладбище...

О родителях - с теплотой и грустью. И о детях - с радостью и тревогой. Все чувства подлинные, чистые и не замутненные всякими модными примочками и веяниями. Очень по-женски, по-доброму. Хорошо, МИЛО СЕРДЦУ. Рута плохо и не умеет wink2

Неактивен

 

#5 2006-07-13 07:21:44

RUTА JURIS
Автор сайта
Откуда: Аборигенка с Рублёвки
Зарегистрирован: 2006-03-20
Сообщений: 817

Re: Сельское кладбище...

Ой, Наташа, спасибо...
Совсем меня засмущала...

В прошлом году под годовщину маминой сметри я написала....

…На острие, как стрелка на магните
Моя душа. И сердце рвётся вон.
Стояло солнце в тот момент в зените…
И доносился колокольный звон.
Без памяти, с закрытыми глазами
Лежала мама. Рядом был отец.
И, заливаясь горькими слезами,
Я понимала, что пришёл конец.
А в садике зачем-то пели птицы,
И шелестели листья и цветы.
Переступив незримую границу,
Вздохнув, от нас ушла навеки ты.
И на лице разгладились морщины,
Что маской боль надела на лицо.
Забыв, что плакать не должны мужчины,
Рыдал отец, держа твоё кольцо.
А Солнце, как светить оно посмело!
К  чему вокруг вся эта суета?
И на отца в тот миг я поглядела,
И поняла, теперь я  – сирота…
И этот день с тех пор мне часто снится…
Тот день и час, когда уходишь Ты.
…Но также на ветвях щебечут птицы.
И шелестят деревья и цветы.

17 июля 2005 г.


С уважением к своим читателям и критикам.
Но не пытайтесь вывести меня из себя глупыми подколами...

Неактивен

 

#6 2006-07-14 08:57:07

Aberrat
Редактор
Откуда: г. Подольск
Зарегистрирован: 2006-06-01
Сообщений: 364

Re: Сельское кладбище...

RUTA JURIS

Это хорошо, но не рассказ. Это выписка из дневника, откровение. Читать его крайне сложно, так как на душе кошки скребуться и чувствуется, что заглядываешь в личные записи автора. Разбирать данное произведение с художественной точки зрения совсем не хочется, да и не надо, ибо написано оно с целью вспомнить...
Я честно скажу: по вышеописанным причинам не люблю таких произведений. Неуютные они. Отдаю должное - эта "страничка дневника" затрагивает, так как написана искренне.


Aberrat
Ибо всё - тлен...
царь Давид

Неактивен

 

#7 2006-07-14 10:08:30

RUTА JURIS
Автор сайта
Откуда: Аборигенка с Рублёвки
Зарегистрирован: 2006-03-20
Сообщений: 817

Re: Сельское кладбище...

Да уж какой уют...
Слава Богу, что у Вас нет пока ТАКИХ воспоминаний...


С уважением к своим читателям и критикам.
Но не пытайтесь вывести меня из себя глупыми подколами...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson