Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2011-10-14 04:36:03

Юрий Юрченко
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-07
Сообщений: 838

ОЛЕНЬ

.

1

Хоть были все кровей одних с ним,
Но раздували в злобе ноздри:
Он от рожденья был пятнистым,
Он мог всю ночь смотреть на звезды.

И та, которую любил он,
Устала от его историй –
Ушла к могучему дебилу, –
Тот был верней и однотонней.

Я говорил ему: «Не прыгай!..» –
Он поднял голову – и смолк я...
Он тело вытянул упруго –
Взметнулись рыжие осколки.

2

«...письмо посмертно будет вскрыто...
но, прежде, чем шагну я с крыши,
тебе оставлю путь к спасенью –
вдохну тебя в стихотворенье...»


.


Юрий Юрченко
.
"...Все на свете, друг мой, пустяки, - 
Музыка важна лишь и стихи..."

Неактивен

 

#2 2011-10-14 08:43:42

Александр Красилов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 1084

Re: ОЛЕНЬ

Юра! А вот это чего-то как-то не покатило (на меня). Ассоциации с белой вороной мешают, что ли... Ну что - пятнистый? Они все ж пятнистые. Мне, кажется, образ взят немного не тот. Затем ещё - осколки... Понятно - если разбиваешься, то - осколки. Это даже свежая метафора, по-моему. Но может быть именно в силу острой (! - осколки, да?) необычности она как-то... ну коробит, что ли (субъективно, конечно).

Неактивен

 

#3 2011-10-14 11:13:46

allez
Участник
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 2009-06-13
Сообщений: 38

Re: ОЛЕНЬ

Александр Красилов написал(а):

Ну что - пятнистый? Они все ж пятнистые.

Из чисто буквоедской вредности и вредного буквоедства замечу - не все. Причем настолько не все, что в роде "олени" существует отдельный вид под названием "пятнистый олень". А вот, например, благородный или северный олень обладают вполне себе однотонным окрасом. Да и беломордых оленей с белохвостыми тоже пятнистыми не назовешь, как впрочем и абсолютное большинство остальных представителей семейства оленевых.

Неактивен

 

#4 2011-10-14 14:10:08

Юрий Юрченко
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-07
Сообщений: 838

Re: ОЛЕНЬ

Александр Красилов написал(а):

Юра! А вот это чего-то как-то не покатило (на меня). Ассоциации с белой вороной мешают, что ли... Ну что - пятнистый? Они все ж пятнистые. Мне, кажется, образ взят немного не тот.

Википедия, БСЭ:
Пятнистый олень
…Раньше был весьма распространён в северо-восточном Китае, на острове Тайвань, в Северном Вьетнаме, Корее, Японии. Панты пятнистого оленя обладают наибольшей ценностью из всех известных видов, дороже пантов марала и изюбра, и в старину были фантастически дорогими. Еще выше ценился ноктхэ — сваренный до состояния густой мастики олений эмбрион. Из-за постоянного преследования пятнистый олень едва не вымер в начале XX века. В Китае почти повсеместно истреблен. До сих пор в Приморье он редок, встречается в основном в заповедниках.
Охота на  пятнистого   оленя  полностью запрещена. Он включен в Красную книгу», и подлежит всемерной охране.

Охранный статус: Численность оленя в диком состоянии — менее 3 тысяч голов. СТАТУС. Исчезающие виды (I категория)

http://www.kibank.ru/media/upload/precmetals/5110-0104R_gif_400x400_upscale_q85.jpg

Монета Банка России — Серия: «Красная книга », Уссурийский пятнистый олень. 2 рубля, реверс.

Александр Красилов написал(а):

...ещё - осколки... Понятно - если разбиваешься, то - осколки. Это даже свежая метафора, по-моему. Но может быть именно в силу острой (! - осколки, да?) необычности она как-то... ну коробит, что ли (субъективно, конечно).

Все энциклопедии говорят о его, не свойственной другим оленям, "хрупкости" ("некрупное, очень грациозное животное", "Среди настоящих оленей п. о. выделяется удивительно легким и изящным телосложением", "стройный и тонконогий зверь с небольшой головой на изящной, почти вертикальной шее" и т.д.).  Эти "осколки" - и есть попытка (м.б., не совсем удавшаяся) передать эту "хрупкость"...

"Покатило", не "покатило" - рад Вам Саша.


.

Отредактировано Юрий Юрченко (2011-10-14 14:19:09)


Юрий Юрченко
.
"...Все на свете, друг мой, пустяки, - 
Музыка важна лишь и стихи..."

Неактивен

 

#5 2011-10-14 14:53:30

Александр Красилов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 1084

Re: ОЛЕНЬ

Ну Юрий! Я привык к Вам как к лирику, а Вы так серьёзно углубились в биологию редкого вида, что вновь приходится изумляться Вашей тщательности, стремлению "дойти до самой сути". Замечательно! Где-то есть у меня монография Сыроечковского "Северный олень", но когда я её открывал последний раз, честно говоря, уж и не помню :-) А вот рифмы Ваши мне нравятся! И не только здесь. Впрочем, личные мои вкусы - это неважно. А ещё - "Олень" Пиросмани перед глазами. Ну вот :-)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson