Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2011-09-13 18:16:22

Юрий Юрченко
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-07
Сообщений: 838

ДРАКОН

.
                  1

...а ты цветами пахла с лета...
а я на город падал снегом
и таял на твоей щеке...
и вся Земля – лишь сердца слепок...
и я летел по свету слепо,
и я кричал ночной реке
о  н е в о з м о ж н о с т и
любить тебя,
о невозможности тебя
счастливой сделать...
девчонка, сон, недоуменье
или обман больного зренья, –
ну что ты, милая, ну что ты,
ну что ты хочешь от меня?..
...окутанная светлой нотой,
ты целовалась с Ланцелотом,
а в зале тихо плакал я...


                2

Полубог
Режиссер джинсоногий
Будет руки тебе целовать,
Будешь ты
Хороша в монологе –
В темный зал
Будут падать слова...
Будет всё,
Будет музыка длиться...
Но не будет уже никогда
Той свободы,
И тех репетиций,
Когда в каждого хочешь влюбиться,
Когда – вдруг – могут слезы пролиться –
То ли счастье, а то ли – беда...
Будет всё.
Выход твой карауля,
Осаждать будут барды партер..
Будет всё.
Но не будет июля
И дождя, затянувшего сквер...


.


Юрий Юрченко
.
"...Все на свете, друг мой, пустяки, - 
Музыка важна лишь и стихи..."

Неактивен

 

#2 2011-09-14 07:10:41

Александр Красилов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 1084

Re: ДРАКОН

По-нра-ви-лось!! И вот тут по поводу "ты" в 1-ом тексте - никаких недовольств :-) высказать не могу. А вот во втором стихотворении, вернее во второй части диптиха (так ведь?), - смутила (не более!) безударность "когда" в 13 и 14 строках. И ещё пожалуй, бурление в "будут барды партер...". Ну вот.

Неактивен

 

#3 2011-09-14 07:20:16

Юрий Юрченко
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-07
Сообщений: 838

Re: ДРАКОН

.
Рад... Спасибо, Александр.


Юрий Юрченко
.
"...Все на свете, друг мой, пустяки, - 
Музыка важна лишь и стихи..."

Неактивен

 

#4 2011-09-17 06:20:14

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: ДРАКОН

Александр Красилов написал(а):

А вот во втором стихотворении, вернее во второй части диптиха (так ведь?), - смутила (не более!) безударность "когда" в 13 и 14 строках.

Хуже, чем просто безударность.  Первый слог тут хотя формально безударен, как и второй, но он гораздо акцентированнее, Не знаю, как объяснить это явление научно, но все слышат, что "будет", "выход" и т.д. вписались в анапестные строки идеально, а "когда" не хочет вписываться.

А вообще очень хорошо, если я что-то понимаю в лирической поэзии yes


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#5 2011-09-17 07:45:14

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: ДРАКОН

Когда в каждого хочешь влюбиться / Когда – вдруг – могут слезы пролиться – смена акцентов, схожая с этим местом из первой части: о  н е в о з м о ж н о с т и / любить тебя.

Но если пример из первой части по-настоящему хорош - и фонетически (впечатление неровного дыхания) и формально-логически (плюс по закону взлета-падения энергетики уместно занижает эту самую энергетику), то второй случай перенапряг повторами "когда", лишними тире, глагольной рифмой, к тому же основанной на избитых влюбиться-слезы пролиться.
Кроме того, стихотворение о краеугольном чувстве, что подразумевает крайнюю осторожность в использовании форм с корнем "люб". Я молодым ребятам постоянно повторяю: если о любви пишете, то не забывайте - пафос тут создается не с помощью вариаций с упомянутым корнем, а приемами - образными, стилевыми. У Вас же и "любить" и "влюбиться". Уже много. К тому же "любить" и "влюбиться" - не совсем равнозначные слова. И их одновременное взаимоприсутствие в произведении снижает высокую идею. Слова - дар опасный. Ведь отношение к действительности у поэтов несколько иное, чем у остальных. И отображение ее тоже.

Ваш подход к творчеству в целом мне симпатичен. От рифм до лейтмотивов.
Даже несмотря на то, что занимаетесь непонятным новаторством в оформлении строк - строчные начала имею в виду.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#6 2011-09-17 16:49:05

Юрий Юрченко
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-07
Сообщений: 838

Re: ДРАКОН

Александр Клименок написал(а):

…второй случай перенапряг повторами "когда"…

- этот повтор (цитирую слова Св. Пешковой, сказанные ей по другому поводу) — «сознательное употребление одного и того же слова или сочетания слов с целью усилить значение этого образа, понятия и т. д.». 
С «безударностью» (или, по хар-ке Алисы, «хуже, чем безударностью»)  с когда – согласен, она – есть… но – она мне (здесь) не мешает. Я думаю, что формальные нарушения общих правил и установок вполне имеют право быть, а иногда без них – когда все слишком кругло и ровно – и мертвовато бывает… Вполне возможно, что в данном случае, всё же, больше правы Вы и Ваши коллеги, заметившие эту без(у)дарность, но пока - чего-то более меня устраивающего и, в то же время, «идеально вписывающегося в анапестные строки» – я не нашел, оставляю это так… И еще (как слабое оправдание): то, что этот допуск – не оч. большой криминал, подтверждается множеством примеров в русской поэзии, как, напр.:
«Начало славных дней Петра
Мрачили мЯтежи и казни…»
  и т.д. ….

Александр Клименок написал(а):

…лишними тире…

Это – тоже, каюсь, – есть, к этому знаку (как и еще к одному) у меня слабость: знаю, что злоупотребляю, и, как могу, с этим борюсь, но – до окончательной победы далеко…….

Александр Клименок написал(а):

...глагольной рифмой, к тому же основанной на избитых влюбиться-слезы пролиться...

Тут – не совсем согласен.  По поводу избитости рифмы «влюбиться-слезы пролиться»:
Обеспокоившись Вашим замечанием, я тут же забросил это сочетание в поисковики: «Гугль» выдал пять ссылок – все они оказались на мое стихотворение; «Яндекс» - две ссылки – на меня и одна (1) – чужая. Согласитесь, для «избитости» одной ссылки в «Яндексе» - мало…
Но главное в другом, - в том, что у меня самой по себе такой глагольной рифмы-то - «влюбиться - слезы пролиться» и НЕТ, у меня цепочка чуть длиннее (сложнее): «репетиций - влюбиться - слезы пролиться», что существенно меняет (на мой взгляд и на мой слух) дело - вслушайтесь, как серединное "влюбитца" окольцовано звуками р-п-т-ц, - аукаются-то, как раз, больше первая и третья  строка в этой рифменной группе...

Александр Клименок написал(а):

...пафос тут создается не с помощью вариаций с упомянутым корнем, а приемами - образными, стилевыми. У Вас же и "любить" и "влюбиться". Уже много. К тому же "любить" и "влюбиться" - не совсем равнозначные слова.

Все же, Александр, замечу, что мои "любить" и "влюбиться" собраны не в одном стихотворении, но - разбиты на два разных, объединенных в пару (мини-цикл), что, конечно же, не одно и то же… И то, что они не равнозначны – в тексте достаточно ясно подчеркивается и прочитывается: авторское «любить тебя» и нейтральное «когда в каждого можешь влюбиться» - это, мне кажется вещи достаточно раЗнозначные….

Про «строчные начала» и «новаторство в оформлении строк» - ничего не понял: в этом я, как уже говорил, темен…

Признателен и Вам, и Алисе и за внимательное прочтение, и за замечания (которые – согласен автор с ними или нет, но – заставляют лишний раз и проверить свои собственные сомнения, и – просто «встряхнуться», пересмотреть слежавшийся текст…), и – за добрые слова…
.

Отредактировано Юрий Юрченко (2011-09-17 20:02:22)


Юрий Юрченко
.
"...Все на свете, друг мой, пустяки, - 
Музыка важна лишь и стихи..."

Неактивен

 

#7 2011-09-19 11:40:14

Пешкова Светлана
Редактор-модератор раздела Дебют
Откуда: г.Липецк
Зарегистрирован: 2007-02-20
Сообщений: 1758

Re: ДРАКОН

Понравилось!
Кроме этого:

пахла с лета...    С самого лета?

Инверсия неудачная, согласитесь.


А пока я в мирской  канители
Прозябаю, но всё же - жива,
Жду, чтоб ангелы в небе запели
И позвали плести кружева.

Неактивен

 

#8 2011-09-19 12:47:58

Юрий Юрченко
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-07
Сообщений: 838

Re: ДРАКОН

Пешкова Светлана написал(а):

Понравилось!
Кроме этого:

пахла с лета...    С самого лета?

Инверсия неудачная, согласитесь.

Простите, Светлана, не очень понял: о чем Вы?

"ИНВЕРСИЯ, и, ж. [латин. inversio — переворачивание] (лингв., лит). Перестановка слов, нарушающая обычный порядок их в предложении; конструкция с обратным порядком."

О какой инверсии Вы говорите? У меня, вроде, ее здесь и нет... Или Вы предлагаете: "А ты цветами с лета пахла" ?..

Рад, что понравилось.


Юрий Юрченко
.
"...Все на свете, друг мой, пустяки, - 
Музыка важна лишь и стихи..."

Неактивен

 

#9 2011-09-19 13:13:26

Пешкова Светлана
Редактор-модератор раздела Дебют
Откуда: г.Липецк
Зарегистрирован: 2007-02-20
Сообщений: 1758

Re: ДРАКОН

а ты цветами пахла с лета...

на мой взгляд, эта фраза звучит не поэтично, слишком разговорно, даже двусмысленно и т.д... я бы над ней поработала.
Может быть, придираюсь. Но сама бы не рискнула так построить первую строку.

А ты всё так же пахла летом - ну, например, так.
Поколдовать бы немного, а?


А пока я в мирской  канители
Прозябаю, но всё же - жива,
Жду, чтоб ангелы в небе запели
И позвали плести кружева.

Неактивен

 

#10 2011-09-19 13:45:26

Юрий Юрченко
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-07
Сообщений: 838

Re: ДРАКОН

.
"Разговорного" звучания я не боюсь, напротив, проверяю все "красивости" разговорной речью: насколько органичен тот или иной оборот для нее... Но Ваши опасения понимаю.
Подумаю...


Юрий Юрченко
.
"...Все на свете, друг мой, пустяки, - 
Музыка важна лишь и стихи..."

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson