Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2011-09-09 00:11:49

Юрий Рехтер
Автор сайта
Зарегистрирован: 2010-09-11
Сообщений: 161

Урбанистическое

Зарёю вскормленный цветастой,
Над городом рассвет взовьётся,
И всходит, небо заграбастав
У тьмы, безудержное солнце.

К нему, сверкая стёкол глянцем,                       
Рванутся щупальцами спрута
Высотки, как протуберанцы,
Всё небо окнами опутав.

И лёгкими деревьев старых,
Вдыхая утра ароматы,
Широких площадей гитары
Своих мелодий врубят такты

На струнах проводов и рельсов,
Безумством вывесок неонных,
И водосточых труб оркестры
Подхватят страстным геликоном.

Стремглав помчатся эти ноты
По тротуарам и дорогам,
Презрев ограничений квоты,
И предпосылки, и итоги.

Как будто этой странной жизнью
В урбанистическом "покое"
Надёжно правит кто-то Вышний
Метафизической рукою.

Отредактировано Юрий Рехтер (2011-09-10 13:37:05)

Неактивен

 

#2 2011-09-10 00:03:42

Юрий Рехтер
Автор сайта
Зарегистрирован: 2010-09-11
Сообщений: 161

Re: Урбанистическое

???

Неактивен

 

#3 2011-09-10 08:30:52

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Урбанистическое

Мне нравится. Особенно "заграбастав" thumbsup


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#4 2011-09-10 12:44:58

Юрий Рехтер
Автор сайта
Зарегистрирован: 2010-09-11
Сообщений: 161

Re: Урбанистическое

Спасибо, Алиса.

Неактивен

 

#5 2011-09-10 13:07:19

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Урбанистическое

Привет.

Прилично и ощутимо. Хороши тропы, в описании чувствуется панорамность. Кроме того, как многолетний адепт идеи в литературе, констатирую: зачет.

Покоробило только "врубят" в отношении к гитаре. "Врубят" - предикатив из мира механизмов, аппаратуры, двигателей: "врубить музыку в магнитофоне", "врубить на всю катушку двигатель".

После "итоги" я бы точку поставил.

Успехов.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#6 2011-09-10 18:57:43

Юрий Рехтер
Автор сайта
Зарегистрирован: 2010-09-11
Сообщений: 161

Re: Урбанистическое

Спасибо, Александр. Буду думать.

Неактивен

 

#7 2011-09-11 07:34:46

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Урбанистическое

Мне тоже последнее четверостишие показалось лишним. Но вопрос спорный, конечно.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#8 2011-09-12 13:06:21

Юрий Рехтер
Автор сайта
Зарегистрирован: 2010-09-11
Сообщений: 161

Re: Урбанистическое

Спасибо, Алиса. В последнем катрене, как раз, и сформулирована та идея, о которой говорит Александр.

Неактивен

 

#9 2011-09-12 14:07:39

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Урбанистическое

Да, но считается, что лучше, когда автор подводит читателя к какой-то идее, не формулируя её. Но, повторюсь, вопрос неоднозначный.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#10 2011-09-12 16:17:12

Пешкова Светлана
Редактор-модератор раздела Дебют
Откуда: г.Липецк
Зарегистрирован: 2007-02-20
Сообщений: 1758

Re: Урбанистическое

Юрий!
При первом прочтении ничего не поняла из-за инверсий. Потом догадалась, что это "авторская" манера или задумка, как хотите назовите, но на инверсии построен весь стих. Прикольно, конечно, но "въезжать" в смысл тяжело.

И лёгкими деревьев старых - а эта строка прото головоломка какая-то.

В общем, хотелось бы правильности, стройности, легкости, на мой вкус.
Понравились рифмы. И оригинальность образов.


А пока я в мирской  канители
Прозябаю, но всё же - жива,
Жду, чтоб ангелы в небе запели
И позвали плести кружева.

Неактивен

 

#11 2011-09-12 17:18:34

Юрий Рехтер
Автор сайта
Зарегистрирован: 2010-09-11
Сообщений: 161

Re: Урбанистическое

Спасибо, Светлана. Есть выражение: леса - лёгкие планеты, отсюда и у меня построился образ старых деревьев, как лёгких города.
Инверсии здесь - действительно авторский приём, подчёркивающий метафизичность урбанистического пейзажа.
Если Вам хочется правильности и стройности, могу предложить прочесть вот это:
http://forum.ingenia.ru/viewtopic.php?id=25572
Спасибо за внимание и неравнодушие.

Неактивен

 

#12 2011-09-13 02:23:58

Юрий Юрченко
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-07
Сообщений: 838

Re: Урбанистическое

.
Зарёю вскормленный цветастой,
Над городом рассвет взовьётся... -

- звучит эффектно, но, по сути, не оч. удачный троп: по всем словарям синонимов, значения этих слов («заря» и «рассвет») – тождественны (если нет уточняющего определения «вечерняя заря»), и в устоявшейся поэтической традиции оба слова олицетворяют одно: начало дня; конечно же, можно («споткнувшись», задумавшись, покрутив сомнительный оборот в голове и, в итоге, подыграв автору) и допустить, что такое, в принципе, возможно, но, лично мне, непросто представить, как заря вскармливает (выращивает, воспитывает) рассвет. Само по себе слово «вскормленный» - оч. хорошее, сочное, и в нашей поэзии есть множество примеров более точного его употребления («Бросил страну, что меня вскормила» И. Бродский)…

И всходит, небо заграбастав
У тьмы, безудержное солнце…

Сразу же, в этой первой строфе вырывается, перетягивая на себя одеяло со всего стихотворения, сильная, яркая, красивая пара  «цветастой – заграбастав», в которой, конечно же, ведущее слово – «заграбастав»… Всё бы ничего, если бы это слово уже не было до этого «врифмовано» в нашу поэзию Евгением Евтушенко в одном из его известнейших стихотворений:

«Урбанский Женька, черт зубастый,
меня ручищами сграбастай...»

Конечно же, Е.Е. не застолбил за собой право на эту рифму, и никто не запрещает и впредь ее использовать – почему бы и нет… в том случае, если ты уверен, что твое стихотворение по эмоциональному воздействию на читателя «перешибет», перекроет тот – первый – случай обыгрывания в рифме этого слова. Здесь же этого «перешибания», как мне кажется, не произошло, и я, тут же – и услышал, и увидел  (знаменитые документальные кинокадры), как Евтушенко читает это стихотворение, и дальше – мне уже было достаточно сложно заставить себя вернуться к авторскому тексту и попытаться вслушаться в интонацию именно этого стихотворения: мешал Е.Е. …

Следующая строфа – нагромождение метафор -

…К нему, сверкая стёкол глянцем,                       
Рванутся щупальцами спрута
Высотки, как протуберанцы,
Всё небо окнами опутав…

- продираясь сквозь которые, я  пытаюсь пробиться к смыслу. Во-первых, не думаю, что это оч. удачная (в смысле точности) находка – сравнение высотных домов (по отношению к небу) – с щупальцами спрута. И не очень мне понятно, как можно опутать окнами – небо?..  Ну, ладно – антеннами, но – окнами?… Может, я чего-то, просто, не понял – допускаю…

…И лёгкими деревьев старых,
Вдыхая утра ароматы…

В нач. третьей строфы – опять «спотык». Если я прочел «легкими...», то дальше ожидаю «…деревьями», ан нет (плюс инверсия, которая не облегчает читательского положения)… Потом-то, дойдя до «вдыхая ароматы», я соображу, что речь шла об органах дыхания, вернусь, и разберусь во всем, но – уже сбился, отвлекся и т.д …

…Широких площадей гитары
Своих мелодий врубят такты…

Можно ли «врубить такты мелодий»?.. Сомневаюсь. Одна из доль, из которых состоит такт – ударная, и все же… «Врубить» громко музыку – да… Не берусь утверждать, что безоговорочно прав, но, тем не менее, думаю, что с тактами автор обошелся не очень тактично… Понять-то его (опять) можно, но оборот  какой-то неловкий получился…

…На струнах проводов и рельсов,
Безумством вывесок неонных…

Ну, тут – руки опускаются: штамп на штампе. Не буду приводить всех примеров «летящих, звенящих, рыдающих » и т.д. струн проводов и рельс в отечественном стихописании, ограничусь только одним, особо меня впечатлившим:

«…Но - лиловый загорелся –
тихо двинулся состав,
на ладах и струнах рельсов
тельце сердца растоптав,
от такого изуверства,
я рыдал на весь вокзал…»

Но когда я дошел до следующей метафоры –

«..И водосточых труб оркестры
Подхватят страстным геликоном…» -

то «зарыдать на весь вокзал» было впору мне:

Казалось бы - после – Маяковского с его «ноктюрном на флейте водосточных труб»,
после «уставших трубить водосточных труб» Р. Рождественского,
после популярнейшей, перепетой всеми, начиная от Петлюры и Сургановой, и - до последнего призывника, едва освоившего три аккорда:

«Эта осень кружила нас
Под   оркестр   водосточных   труб
Мне твоих не хватает глаз
Мне твоих не хватает губ…»,

после "меди   водосточных   труб" группы "Алиса"   – уже НИКОГДА и НИЧЬЯ рука не поднимется, но не тут-то было: сотни и тысячи оркестров (и отдельных инструментов) этих самых труб которое уж десятилетие «врубают свои такты» на всех лит.сайтах и лит.объединениях… Надо отдать должное автору: ему удалось «индивидуализировать» этот… даже уже не штамп – штампище! – он «протащил» в этот «оркестр» до него не использованный инструмент – были «соло водосточных труб», были «голоса» и «хоралы», были «гобои», «тарелки» и «барабаны водосточных труб», были «саксофоны», были «ксилофоны», были «оргАны» - короче всё было, а «геликон» - впервые!

Здесь же, в этой строфе автором брошен и еще один смелый вызов – устоявшимся нормам русского языка: "Безумством вывесок неонных".

Толковый словарь Ожегова.
НЕО́Н, -а, муж. (..) | прил. неонОВый, -ая, -ое. НеонОВая лампа. Н. свет.

…Стремглав помчатся эти ноты
По тротуарам и дорогам,
Презрев ограничений квоты,
И предпосылки, и итоги…

Здесь, конечно же, слышится пастернаковское «в работе, в поисках пути, в сердечной смуте…  о беззаконьях, о грехах, бегах, погонях… я вывел бы ее закон…». Но это я отнес бы, скорее, к плюсам (без рифмы «дорогам-итоги»)…

…Как будто этой странной жизнью
В урбанистическом "покое"
Надёжно правит кто-то Вышний
Метафизической рукою.

И в этом случае, я думаю, решив использовать в завершающей строке такое… небытовое и – я бы сказал – обязывающее определение, как «метафизический» - оглянись, незнакомый прохожий, на всю русскую поэзию, и ты увидишь, что так, до тебя, уже завершались стихи – и не самые слабые! –

«…Дохнула бездна голубая,
Меж тем и этим — рвется связь,
И обреченный, погибая,
Летит, орбиту огибая,
В  метафизическую  грязь.»

…и ты (м.б.!), сильно задумаешься: а не поискать ли другого чего для своей финальной строки?..

В итоге, из всего этого вытекает:
Видно, что Автор владеет формой. Автор достаточно знаком с русской поэзией двух предыдущих веков. Хотелось бы пожелать автору освоить метод «переплавки» опыта предшественников во что-то более авторски-индивидуальное, что ли… А пока – уши этих самых предшественников торчат из каждой строфы…
И еще – из минусов (на мой взгляд). Неточная, приблизительная метафора, небрежное неточное словоупотребление, в рез-те – и упомянутое владение формой обесценивается: добротно сделанная шкатулка, набитая случайными, необязательными предметами… 

Все вышесказанное – предельно субъективно, и вполне возможно – не совсем справедливо. Если что-то из этого текста могло обидеть автора – приношу ему свои извинения.
С уважением.

Отредактировано Юрий Юрченко (2011-09-13 14:16:18)


Юрий Юрченко
.
"...Все на свете, друг мой, пустяки, - 
Музыка важна лишь и стихи..."

Неактивен

 

#13 2011-09-13 11:21:55

Пешкова Светлана
Редактор-модератор раздела Дебют
Откуда: г.Липецк
Зарегистрирован: 2007-02-20
Сообщений: 1758

Re: Урбанистическое

Юрий Ю., браво!
Во многом Вы правы. Но при всем при этом, стих Рехтера чем-то цепляет. Не знаете, чем?


А пока я в мирской  канители
Прозябаю, но всё же - жива,
Жду, чтоб ангелы в небе запели
И позвали плести кружева.

Неактивен

 

#14 2011-09-13 13:09:56

Юрий Юрченко
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-07
Сообщений: 838

Re: Урбанистическое

.
Пожалуй, знаю.
«Стих Рехтера» цепляет Пастернаком, Г. Ивановым, Маяковским, Евтушенкой, Рождественским, Сургановой, Алисой, Петлюрой…


Юрий Юрченко
.
"...Все на свете, друг мой, пустяки, - 
Музыка важна лишь и стихи..."

Неактивен

 

#15 2011-09-13 13:29:21

Пешкова Светлана
Редактор-модератор раздела Дебют
Откуда: г.Липецк
Зарегистрирован: 2007-02-20
Сообщений: 1758

Re: Урбанистическое

Подражательностью?
Возможно. Но прежде чем научиться рисовать, надо научиться срисовывать. Меня тоже обвиняли в подражаниях Ахматовой и Цветаевой, когда я только пробовала писать - в 18 лет. Думаю, что через это многие прошли.
Юрий Ю., Вы молодец. Очень хорошо чувствуете поэзию и разбираетесь в ней. А пишите скучно, на мой взгляд. Не ново и не подражательно. Ну, простите уж, так показалось
Давайте попробуем Ваш стих  разобрать по косточкам и разложить по полочкам, а? Выкладывайте в отдельной теме самый лучший и любимый!


А пока я в мирской  канители
Прозябаю, но всё же - жива,
Жду, чтоб ангелы в небе запели
И позвали плести кружева.

Неактивен

 

#16 2011-09-13 14:45:33

Юрий Юрченко
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-07
Сообщений: 838

Re: Урбанистическое

Пешкова Светлана написал(а):

Но прежде чем научиться рисовать, надо научиться срисовывать.

А кто спорит? Я и сказал, в финале, автору, что пора уже и «осваивать метод «переплавки» опыта предшественников во что-то более авторски-индивидуальное»

Пешкова Светлана написал(а):

Думаю, что через это многие прошли...

...Да не многие из этого вышли...

Пешкова Светлана написал(а):

А пишите скучно, на мой взгляд. Не ново и не подражательно. Ну, простите уж, так показалось

Чего ж не простить?..

Пешкова Светлана написал(а):

Давайте попробуем Ваш стих  разобрать по косточкам и разложить по полочкам, а? Выкладывайте в отдельной теме самый лучший и любимый!

Думаю, что это занятие (поиски «самых лучших и любимых») – не оч. благодарное. Да мне ведь и все мои стихи (если, уж, я их выкладываю) не противны. Боюсь, что, чем для меня будет «лучшЕе и любимей», тем для Вас – «скучнее и не новее»… Вопрос вкуса.

С уважением.


Юрий Юрченко
.
"...Все на свете, друг мой, пустяки, - 
Музыка важна лишь и стихи..."

Неактивен

 

#17 2011-09-17 01:11:57

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Урбанистическое

Согласен - цепляет.

Но считаю неуместным "безумство вывесок неонных", т. к. пора их безумства - ночная, а здесь - утро, уже отмеченное солнцем.

И водосточные трубы смутили (причина описана Юрием, повторять не буду).


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson