Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2011-09-01 12:17:02

Юрий Рехтер
Автор сайта
Зарегистрирован: 2010-09-11
Сообщений: 161

Целакант

Кистепёрая рыба - всех времён передел,
Может быть у Магриба, может быть у Сейшел,
Выплывает рутинно из своей глубины,
Плавниками раздвинув вековечные сны.

Сотни тысячелетий незаметно, легко
Пронеслись мимо этих полурук-плавников,
Мимо глаз, повидавших ледниковый коллапс,
Динозавров пропавших экзотический класс.

"Суетитесь, приматы?" - Говорит она нам. -
"И чего вам, ребята, не сидеть по домам?
Не лелеять свой тихий выживанья талант?
Кто не ведает лиха? Это я - целакант.

Между тленьем и смертью мой подвид неспроста
Покоряет столетья, всё вокруг суета".
И собою довольна, вечной жизни пример,
Уплывает по волнам - рыб морских Агасфер...

Отредактировано Юрий Рехтер (2011-09-01 15:31:26)

Неактивен

 

#2 2011-09-01 14:46:16

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Целакант

Неплохо, однако. Особенно понравились два первых катрена. И два первых стиха второго.

Субъективно: кроме манифестации из уст рыбины по поводу собственного долгожительства, нет полновесных рассуждений, указывающих на причины такой живучести. Сама рыба заявляет, что неспроста ее подвид "покоряет столетья", даже намекает на тихое домоседство, как на причину благоденствия, но полноценного обоснования утверждения нет. Лейтмотива, так сказать. В цветах и красках. Хотя, думаю, логика взывает.

Сейшел.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#3 2011-09-01 20:56:10

Юрий Рехтер
Автор сайта
Зарегистрирован: 2010-09-11
Сообщений: 161

Re: Целакант

Спасибо, Александр. Вы один неравнодушны к моим творениям.
Да, вообще говоря, лейтмотива маловато, я это сам почувствовал во время написания, но, всё же, решил ограничиться только намёком, дабы дать читателю простор для размышления. Ну, вот Вы же поняли, что на глубине гораздо легче сохраниться. Я думаю незачем чрезмерно удлинять стих, доказывая очевидные вещи.

Неактивен

 

#4 2011-09-01 21:36:23

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Целакант

Юрий Рехтер написал(а):

Спасибо, Александр. Вы один неравнодушны к моим творениям.

Сайт сей ныне ощутимо закис. Видели бы Вы, что тут творилось еще года два назад.



Юрий Рехтер написал(а):

Я думаю незачем чрезмерно удлинять стих, доказывая очевидные вещи.

Думаю, поэзия должна отличаться от научной статьи (с минимумом слов) обилием слов. Нужных и верных слов, конечно smile1 Я хоть и заметил суть, но от погружения дополнительного не отказался бы.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#5 2011-09-02 17:41:18

Александр Красилов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 1084

Re: Целакант

Интересно было прочесть. Жаль, что много инверсии - 8,11,16 строка. Кроме того, если мне не изменяет память, всё-таки не МагрИб, а МАгриб (впрочем, я придерживаюсь словаря 1968 года). И ещё (уж чтоб для полного занудства) - вообще, поднимается ли целакант (он (она) же - латимерия, нет?) из глубин? Т.е. способна ли она "уплывать по волнам"? Ведь, не скумбрия всё-таки... По-моему, она там и сидит себе где-то во впадине у Мадагаскара. А кабы на поверхности плавала, то и не попасть бы ей тогда в качестве метафоры обывательского существования в это стихотворение. Разве нет?

Неактивен

 

#6 2011-09-02 19:14:14

allez
Участник
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 2009-06-13
Сообщений: 38

Re: Целакант

Александр Красилов написал(а):

Интересно было прочесть. Жаль, что много инверсии - 8,11,16 строка. Кроме того, если мне не изменяет память, всё-таки не МагрИб, а МАгриб (впрочем, я придерживаюсь словаря 1968 года).

В современных словарях ударение ставится на второй слог. Впрочем, латиницей название этого города записывается и как "Maghreb", и как "Maghrib", что наталкивает на мысль об ударном первом слоге. Но мои познания в области арабского языка находятся практически в противозачаточном состоянии, поэтому категорически судить не стану. smile1 Да и вообще расстановка ударений - дело тонкое, как Восток. Например, болгары и греки названия своих столиц произносят с ударением на первом слоге. А как их произносим мы? wink2

Александр Красилов написал(а):

И ещё (уж чтоб для полного занудства) - вообще, поднимается ли целакант (он (она) же - латимерия, нет?) из глубин? Т.е. способна ли она "уплывать по волнам"? Ведь, не скумбрия всё-таки... По-моему, она там и сидит себе где-то во впадине у Мадагаскара. А кабы на поверхности плавала, то и не попасть бы ей тогда в качестве метафоры обывательского существования в это стихотворение. Разве нет?

Латимерий нельзя отнести к глубоководным рыбам - они не спускаются глубже 300 метров и регулярно поднимаются выше 100-метровой отметки. Но на самую поверхность эти рыбы все же не суются - не выдерживают температуры прогретых слоев воды.

Неактивен

 

#7 2011-09-02 23:43:29

Юрий Рехтер
Автор сайта
Зарегистрирован: 2010-09-11
Сообщений: 161

Re: Целакант

Спасибо, ребята. Я очень рад, что моя рыбка взбаламутила "закисший" сайт. Так и до диссертаций доберёмся.

Неактивен

 

#8 2011-09-05 06:34:43

Александр Красилов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 1084

Re: Целакант

Ладно, с МагрИбом согласен, Ок! Тем более, что в фильме моего детства ("Волшебная лампа Аладдина") джин говорит о "дяде" Аладдина: "Он не дядя, он - злой магрИбский колдун". Хотя мало ли кто и чего говорит в фильмах... А вот "полуруки-плавники" - это хорошо, по-крайней мере, биологически точно.

Неактивен

 

#9 2011-09-05 13:23:54

Юрий Рехтер
Автор сайта
Зарегистрирован: 2010-09-11
Сообщений: 161

Re: Целакант

Спасибо, Александр.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson