Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-07-08 16:38:08

Алекс Петров
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-02-27
Сообщений: 159

Настроение

Почему-то вспомнилась осень.


Сегодня с утра тоскливое настроение. Скверная погода только усиливает безнадёгу. За окном ветер гоняет крупные хлопья мокрого снега, который, ложась на землю, превращается в грязное жидкое месиво. Те немногие прохожие, которых дела заставили покинуть домашний комфорт, прикрывая лица от надоедливых снежных поцелуев и промозглого ветра, спешат в более уютную обстановку.
В такую сырость хорошо сидеть за столиком у большого окна в каком-нибудь кафе. Ненавязчивая музыка, приглушенный свет, приятное вино. В такие минуты не смущает одиночество. Даже хочется, чтобы никто не отвлекал от безрадостной картины за окном. Мысли лениво ворочаются в голове. Медленно потягивая вино, чувствуешь себя в тепле и уюте.
Кажется, что хандра никогда не покинет тебя, но меланхолия потихоньку исчезает, как вино в твоём бокале. Вина ты можешь подлить, а вот уныние всё-таки улетучивается. Всемирная скорбь, которой не было видно конца, медленно растворяется в музыке. Незаметно вечер зажигает огни на улице.
Сбросив с себя остатки меланхолии, бодрым шагом выходишь в непогоду. Что в тебе изменилось трудно понять, но ни мокрый снег, ни ветер в лицо, ни тем более хлюпающая грязь под ногами сегодня уже не испортят твоего благодушного настроения.

Неактивен

 

#2 2006-07-08 19:39:53

Aberrat
Редактор
Откуда: г. Подольск
Зарегистрирован: 2006-06-01
Сообщений: 364

Re: Настроение

Алекс Петров

Как-то даже странно комментировать это... Просто выписка из дневника. Мысль, записанная на бумажке - прикреплённая к дверце холодильника с утра, она смотрелась бы замечательно. Опубликованная в виде миньки - не очень.


Aberrat
Ибо всё - тлен...
царь Давид

Неактивен

 

#3 2006-07-08 20:38:57

Алекс Петров
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-02-27
Сообщений: 159

Re: Настроение

К холодильнику лучше крепить такое:


Я умер. Я давно уже умер. То, что вы видите перед собой это просто обман зрения. Это пустая оболочка, тело без души. Сразу трудно заметить разницу. Вроде всё по-прежнему. Я так же хожу, так же питаюсь, даже разговариваю, так же, как и раньше, но если рядом со мной побыть подольше, то можно заметить, что веду я себя словно робот. Как будто выполняется некая программа, которую заложили в меня давно и забыли, что её нужно каждый день корректировать, а иногда и радикально менять.
Меня мало что интересует. Все события, которые происходят в мире, для меня не имеют никакого значения. Меня не задевает искусство. Люди, с которыми приходится общаться, мне глубоко безразличны. Да и моя судьба меня тоже мало волнует. Я только делаю вид, что мне бывает интересно, что могу ещё испытывать различные чувства, что ничто человеческое мне не чуждо. Но это просто привычка.
Я понял это недавно, да и то только потому, что душа иногда возвращается в тело, наверно надеясь снова занять своё родное место, но натыкается на астральную пустоту, неприятие разумом и холод отчуждения. Помыкавшись недолгое время и осознав бесполезность очередной попытки, она снова отправляется в блуждание по вселенной.
Я, в те недолгие минуты её присутствия, как бы оживаю. Снова появляется интерес к жизни, начинаешь замечать мелочи, которые доставляют удовольствие, чувствуешь как к тебе относятся другие. Хочется сделать что-нибудь эдакое, чтобы расшевелить окружающих тебя людей. Да что там, даже петь иногда начинаешь. Но не всегда приходит только радость. Бывает, что наваливается безысходная тоска, когда вдруг начинаешь понимать, что просветление скоро пройдёт и наступят бесконечно-серые тупые дни неотличимые друг от друга.
Только зная, как выглядит человек без души, вдруг замечаешь, что ты не один такой, и с ужасом понимаешь в моменты просветления, что таких, как ты, становится всё больше. Если ничего не изменится, то скоро на Земле останутся только такие, как и я – живые мертвецы. Но стоит душе покинуть моё тело, всё опять возвращается в "норму". И нет никаких проблем, всё тихо и спокойно. Я умер. Я давно уже умер.

Неактивен

 

#4 2006-07-08 21:39:11

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: Настроение

Это лучше не к холодильнику, а на потолке в спальне написать lol


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#5 2006-07-08 21:46:32

Алекс Петров
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-02-27
Сообщений: 159

Re: Настроение

В холодильник я заглядываю чаще.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson