Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2011-05-27 00:44:22

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Отчего мы так малодетны

Елена Лайцан написал(а):

Где-то это уже было. Стариков, инвалидов и новорожденных с отклонениями в Спарте скидывали со скалы.

А говорят, что это враки.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#32 2011-05-27 01:10:16

Елена Лайцан
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 3721

Re: Отчего мы так малодетны

Алиса Деева написал(а):

Елена Лайцан написал(а):

Где-то это уже было. Стариков, инвалидов и новорожденных с отклонениями в Спарте скидывали со скалы.

А говорят, что это враки.

В Спарте, может быть, и враки.)) Историки, поди, до сих пор ведут споры по этому поводу. Однако, что далеко ходить - в Японии со стариками не церемонились вплоть до 19-го века. Отводили в безлюдное место умирать.
Пенсии, кстати сказать, там не платят. Но система накоплений, согласитесь, отличная от наших. Есть пансионаты для одиноких пожилых людей, дома престарелых, не чета нашим черноморским курортам. Дети обязаны содержать в старости своих родителей, теперь это традиция, а для японцев традиция - не пустой звук.


Елена Лайцан

Вдохновение посещало поэта часто, но ни разу так и не застало.
Михаил Генин

Неактивен

 

#33 2011-05-27 21:10:59

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Отчего мы так малодетны

Елена Лайцан написал(а):

Где-то это уже было. Стариков, инвалидов и новорожденных с отклонениями в Спарте скидывали со скалы.

А вот интересно - и где это было? Если затрудняетесь ответит - это было у человека, писавшего лет 500 спустя после того, как никакой Спарты не стало и в помине.

Елена Лайцан написал(а):

Сижу, читаю, думаю,- с такой моралью на кой нам дети вообще?

- Поручик Ржевский, любите ли вы детей?
- Детей - нет. Но процесс...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#34 2011-05-27 21:16:48

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Отчего мы так малодетны

Елена Лайцан написал(а):

Алиса Деева написал(а):

Елена Лайцан написал(а):

Где-то это уже было. Стариков, инвалидов и новорожденных с отклонениями в Спарте скидывали со скалы.

А говорят, что это враки.

В Спарте, может быть, и враки.)) Историки, поди, до сих пор ведут споры по этому поводу.

Не, не вудут. уже много лет.

Елена Лайцан написал(а):

Однако, что далеко ходить - в Японии со стариками не церемонились вплоть до 19-го века. Отводили в безлюдное место умирать.

Это Вы у Бэ А Кунина прочитали?

Елена Лайцан написал(а):

Пенсии, кстати сказать, там не платят.

Правда? Маркса с Энгельсойц на них нет, паразитов на теле трудового народа.

Елена Лайцан написал(а):

Но система накоплений.

Ну хвала Аллаху, Ахурамазде и богине Ама- Тэрасу
И про богиню пожизненного найма не забудем.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#35 2011-05-27 23:22:17

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Отчего мы так малодетны

alv написал(а):

Поручик Ржевский, любите ли вы детей?
- Детей - нет. Но процесс...

А потом у нас появился интернет. smile


no more happy endings

Неактивен

 

#36 2011-05-28 01:53:32

Елена Лайцан
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 3721

Re: Отчего мы так малодетны

alv написал(а):

Приятно поговорить с умным человеком, и афтора знаете, который через пятьсот лет о Спарте писал, и Бе с А Куниным читали. И, поди, даже Энгельса, Маркса и Ленина во всех томах. Преклоняюсь перед Вашей эрудицией. Оно конешно. Только, мало ли о ком, и о чем, в те времена писали спустя ..сот лет.
Так какова суть нападок на меня? Что, от этого мораль вышеозначенной публикации стала пахнуть по другому, розами заблагоухала?


Елена Лайцан

Вдохновение посещало поэта часто, но ни разу так и не застало.
Михаил Генин

Неактивен

 

#37 2011-05-29 06:00:58

наталья гончарова
Участник
Зарегистрирован: 2011-05-24
Сообщений: 39

Re: Отчего мы так малодетны

ИНЪЕКЦИЯ ГНИЛИ
Постараюсь ответить всем, но по-очереди, в т.ч. и про сексуальные революции, которые так заинтересовали Елену Лаки, и про пенсии в Японии, которые, кстати, есть — это в Китае нет. Я вижу, вы, как литераторы, воспринимаете рассуждения лучше , чем цифры. Так давайте порассуждаем. В вопросе о пенсиях есть 3 ключевых вопроса.
Первый - а заработаны ли нами пенсии? Ведь если выяснится, что нет — тогда возникнет другой вопрос — а зачем государство насильно(пенсионные отчисления у нас , да и во всем мире обязательны - вы не можете прийти в бухгалтерию и сказать:"Я отказываюсь от своей пенсии, но и отчислений платить не буду." - вас просто не станут слушать. Подумайте сами - если пенсия - такая хорошая вещь, зачем загонять на неё насильно?) навязывает нам пенсии, при этом внушая нам обман, что это будто бы заработано? Кто так поступает? Ну, конечно же , мошенники, сующие нам тоненькие пачки резаной бумаги за тот хлам, который они у нас обнаружили — сломанные столы и комоды, доставшиеся от прадедушек, пыльные картины, завалявшиеся за шкафом, старые светильники и исписанные кем-то листы, вынутые из чулана — за весь этот ненужный хлам они предлагают вон аж сколько — только из доброты, а ещё и бусики и зеркальце. Ну кто же откажется ? Вот и мы не отказались.
Итак, прислушаемся к нашим ощущениям.
Начнем с наших бабушек и дедушек — заработана ли пенсия ими? Да, определенно да — скажете вы, и будете правы.Они действительно работали всю жизнь, и смолоду до старости, и как работали! Аврально, на пределе своих сил, а когда нужно — и за их пределами. Они действительно защитили нашу страну и подняли её из руин. А кроме того, они женились и выходили замуж в молодости, рожали детей сколько бог даст, и вообще — жили не для себя, а для долга и совести. Конечно, заработано!
А наши матери — заработали ли они на пенсию? Да, пожалуй, да... - уже не так уверено скажете вы,  и опять будете правы. Именно «пожалуй», с оттенком оправдания. Ведь и они честно работали, но уже без напряжения, размеренно, вырастили 2 детей( что меньше уровня простого воспроизводства населения в 2,3 ребенка на женщину, но все-таки ненамного), с натяжкой можно сказать, что заработали.
А заработали ли себе на пенсию мы, наше поколение?  Что, появилась ли на вашем лице легкая усмешка? Возникла пауза? Отчего же она возникла? Потому что формально вроде бы да — мы и отчисления платим, и счет есть, куда капают какие-то процентики — но чтобы твердо сказать «да», надо обладать лбом, твердым, как медный таз, и немигающим стеклянным взглядом. Работаем мы спустя рукава, да и работа-то наша никому не нужна, не женимся, предпочитая распутство, детей не заводим — рождаемость по стране 1,2 ребенка на женщину детородного возраста — словом, не напрягаемся, а расслабляемся. Интересно, как можно, расслабляясь в течение 30 лет, заработать ещё на 20 лет жизни на пенсии?
Честный ответ — нет, ничего нами не заработано! Но нам втюхивают пенсию — и мы берем — кто же откажется? А зачем нам её втюхивают, еще и прикрываясь ложью, что все это заработано? Что забирают у нас взамен? Что было у наших бабушек, но уже отобрано у нас? Была честь , т.ч. и «девичья честь», о которой сейчас никто не вспоминает. Была верность. Было единство. Была все-таки нация. Была гордость. Была взаимная поддержка. Был стержень, позволяющий выстоять в любых обстоятельствах, или умереть с честью. Было будущее. Была, наконец, жизнь — продолжение жизни — а сейчас нет, сечйас мы уже вымираем. И все это мы отдали за бусики и зеркальце. И теперь дороже пластмассовых бусиков и облупленного зеркальца у нас ничего нет. Вот потому-то так яростно и защищаем мы пенсию — наше единственное сокровище. А я хочу вернут те , прежние сокровища — или, если это невозможно, нажить новые — а вы?
Вопрос второй — понижает ли обещание обеспеченной старости рождаемость? Опять прислушайтесь к себе — Хочу ли я детей? Да, пожалуй, одного — для развлечения... неуверенно скажете вы. А если бы не было пенсии? -Ну тогда конечно, и побольше — ведь они будут за меня, они поддержат меня в старости, а их — их собственные дети, да как же может быть иначе?
Ответ — да, понижает, и ниже смертности. Так, может, нам её затем и платят, чтоб мы вымирали? Мое ощущение — пенсия — это инъекция гнили, введенная прямо в вену.
И третье — вылитераторы, так напрягите воображение и попытайтесь представить, какова будет наша жизнь без пенсий. Жду ваших описаний.
P.S.: “Попробовали бы вы сказать это бабушкам в собесе!» говорит Алиса Деева. Ну что вы , не так страшен черт, как его малюют. Мне иногда приходится беседовать с незнакомыми людьми, в т.ч. И старшего возраста. Не в собесе, конечно, а просто на улице. Если речь заходит о пенсиях, я обязательно высказываю свою точку зрения. И реакция вовсе не такая оголтелая, как вы представляете — никто не кидается выцарапывать мне глаза. Люди слушают, думают, задают вопросы — А как же раньше жили? А что вы думаете насчет пенсий для военных? Раздумчиво говорят — Ну не все же могут... У кого-то в глазах появляется узнавание - «А я вот что-то такое тоже подозревала!» Кто-то соглашается(по отдельным вопросам) - «Да мне это было ясно с самого начала!» Некоторые возражают — но без агрессии — словом, начинают думать на этот счет. Старики наши все-таки не настолько глупы и корыстны.Попробуйте и вы — увидите сами.

Неактивен

 

#38 2011-05-29 12:26:47

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Отчего мы так малодетны

Елена Лайцан написал(а):

Так какова суть нападок на меня?

А разве на Вас кто-то нападал? Просто маленькие коррективы фактографического характера.
О Спарте вообще мало достоверных сведений - в основном легенды позднейшего времени.
Ди вообще, спартанское общество - нечто вроде искусственно сконструированного коммунизма, и, как всякое искусственно сконструированное общество, просуществовало очень недолго.

Елена Лайцан написал(а):

Что, от этого мораль вышеозначенной публикации стала пахнуть по другому, розами заблагоухала?

А Вы там какую-то мораль увидели? Я - так ничего, кроме стремления говорить за других smile1


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#39 2011-05-29 12:31:56

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Отчего мы так малодетны

наталья гончарова написал(а):

Работаем мы спустя рукава, да и работа-то наша никому не нужна, не женимся, предпочитая распутство, детей не заводим — рождаемость по стране 1,2 ребенка на женщину детородного возраста — словом, не напрягаемся, а расслабляемся.

Мадемуазель, а кто мешает лично Вам работать засучив рукава, не заниматься никому не нужной работой - а заниматься только той работой, которая нужна хотя бы Вам, выйти замуж, не предпочитая распутство, родить трёх детей - для обеспечения естественного воспроизводства? Словом, поднапрячься, а не расслабляться.
Неужели эта проклятая пенсия во всём виновата?


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#40 2011-05-29 12:53:15

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Отчего мы так малодетны

Помню, в каком-то печатном издании некоторое время была рубрика на тему - что бы я сделал, если бы был большим начальником. Меня особенно впечатлило одно из предложений: нужно сделать двери в автобусах более узкими - тогда толстяки не смогут заходить в автобус, им придётся ходить пешком, они похудеют. внешний вид и здоровье населения улучшатся. Аморально ли такое предложение? Нет. Напротив, оно продиктовано заботой о согражданах. Но оно, скажем так, несколько оторвано от жизни.

Ничего плохого в таких рассуждениях нет. Они показывают, что народ у нас неравнодушный и творчески мыслящий. Главное, чтобы кабинетные мыслители никогда не дорывались до реальной власти.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#41 2011-05-29 13:26:19

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Отчего мы так малодетны

Чего-то это творческое мышление слишком многословным стало. 

Жванецкий короче написал: в Одессе местное население уже не рождается. Рождаются эмигранты. Маленькие, грудные, но уже заядлые эмигранты. smile


no more happy endings

Неактивен

 

#42 2011-05-29 16:06:54

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Отчего мы так малодетны

Зато это хотя бы оригинально.  Что-то новенькое. Дико достали уже досужие рассуждения о "нищенских" пенсиях, в которые пускаются  люди, не имеющие ни малейшего представления об этих пенсиях, да и на зарплату никогда не жившие. yes


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#43 2011-05-29 16:13:01

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Отчего мы так малодетны

Вообще-то такая тенденция характерна для всех развитых европейских стран. Чем выше уровень социально-экономического и политического развития, тем ниже рождаемость и уровень воспроизводства населения. Если работающий человек к середине жизни так обеспечен экономически и так защищен юридически, что может обойтись без семьи - то он ею и не обзаводится.

Многодетность в странах третьего мира - традиционная социальная гарантия аграрного общества, компенсирующая отсутствие других социальных гарантий, а вовсе не следствие уникального чадолюбия. Именно такой тип многодетности был в старой императорской России - стране на 80% крестьянской.

В России в 1960-1980-х годах сошлись два фактора.

Первый фактор - экономический. Достаточно высокий технологический уровень развития страны, который даже при низкой производительности труда обеспечивал основной массе населения приемлемый уровень жизни (приемлемый для российских условий, особенно в сравнении с нищетой и бедностью 1920-1940-х годов, но не сравнимый с западным).

Второй фактор - социально-политический. Полное разрушение к указанному времени всех основ традиционного образа жизни (фактическое исчезновение крестьянства и крестьянского образа жизни), усталость от принудительного коллективизма, инстинктивное стремление к индивидуализации частной жизни (атомарность, атомизация общества, лозунги "Мне бы до самого себя", "На мой век хватит", "Лишь бы прожить сносно, а что потом будет - наплевать"), вызванный непредсказуемой политикой государства страх перед невозможностью обеспечить детям нормальную жизнь. 

Людям, которым плевать на все эти объективные обстоятельства, которые по-прежнему многодетны и полагают всю жизнь на детей - таким людям честь и хвала. Но таких людей в России до обидного мало.

Многодетность маргинальных семей, в которых родители-балбесы не занимаются воспитанием многочисленных детей и в буквальном смысле слова "плодят нищету" - это совсем особая проблема, не специфически российская.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#44 2011-05-29 18:09:46

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Отчего мы так малодетны

Алиса Деева написал(а):

Зато это хотя бы оригинально.  Что-то новенькое.

Поеду-ка я лучше "Генералы песчанных карьеров" посмотрю. Думаю, там как раз логическое завершение этой оригинальности показано.


no more happy endings

Неактивен

 

#45 2011-05-29 19:13:28

Елена Лайцан
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 3721

Re: Отчего мы так малодетны

наталья гончарова написал(а):

ИНЪЕКЦИЯ ГНИЛИ
Постараюсь ответить всем, но по-очереди, в т.ч. и про сексуальные революции, которые так заинтересовали Елену Лаки, и про пенсии в Японии, которые, кстати, есть — это в Китае нет. Я вижу, вы, как литераторы, воспринимаете рассуждения лучше , чем цифры. Так давайте порассуждаем. В вопросе о пенсиях есть 3 ключевых вопроса.
Первый - а заработаны ли нами пенсии? Ведь если выяснится, что нет — тогда возникнет другой вопрос — а зачем государство насильно(пенсионные отчисления у нас , да и во всем мире обязательны - вы не можете прийти в бухгалтерию и сказать:"Я отказываюсь от своей пенсии, но и отчислений платить не буду." - вас просто не станут слушать. Подумайте сами - если пенсия - такая хорошая вещь, зачем загонять на неё насильно?) навязывает нам пенсии, при этом внушая нам обман, что это будто бы заработано? Кто так поступает? Ну, конечно же , мошенники, сующие нам тоненькие пачки резаной бумаги за тот хлам, который они у нас обнаружили — сломанные столы и комоды, доставшиеся от прадедушек, пыльные картины, завалявшиеся за шкафом, старые светильники и исписанные кем-то листы, вынутые из чулана — за весь этот ненужный хлам они предлагают вон аж сколько — только из доброты, а ещё и бусики и зеркальце. Ну кто же откажется ? Вот и мы не отказались.
Итак, прислушаемся к нашим ощущениям.
Начнем с наших бабушек и дедушек — заработана ли пенсия ими? Да, определенно да — скажете вы, и будете правы.Они действительно работали всю жизнь, и смолоду до старости, и как работали! Аврально, на пределе своих сил, а когда нужно — и за их пределами. Они действительно защитили нашу страну и подняли её из руин. А кроме того, они женились и выходили замуж в молодости, рожали детей сколько бог даст, и вообще — жили не для себя, а для долга и совести. Конечно, заработано!
А наши матери — заработали ли они на пенсию? Да, пожалуй, да... - уже не так уверено скажете вы,  и опять будете правы. Именно «пожалуй», с оттенком оправдания. Ведь и они честно работали, но уже без напряжения, размеренно, вырастили 2 детей( что меньше уровня простого воспроизводства населения в 2,3 ребенка на женщину, но все-таки ненамного), с натяжкой можно сказать, что заработали.
А заработали ли себе на пенсию мы, наше поколение?  Что, появилась ли на вашем лице легкая усмешка? Возникла пауза? Отчего же она возникла? Потому что формально вроде бы да — мы и отчисления платим, и счет есть, куда капают какие-то процентики — но чтобы твердо сказать «да», надо обладать лбом, твердым, как медный таз, и немигающим стеклянным взглядом. Работаем мы спустя рукава, да и работа-то наша никому не нужна, не женимся, предпочитая распутство, детей не заводим — рождаемость по стране 1,2 ребенка на женщину детородного возраста — словом, не напрягаемся, а расслабляемся. Интересно, как можно, расслабляясь в течение 30 лет, заработать ещё на 20 лет жизни на пенсии?
Честный ответ — нет, ничего нами не заработано! Но нам втюхивают пенсию — и мы берем — кто же откажется? А зачем нам её втюхивают, еще и прикрываясь ложью, что все это заработано? Что забирают у нас взамен? Что было у наших бабушек, но уже отобрано у нас? Была честь , т.ч. и «девичья честь», о которой сейчас никто не вспоминает. Была верность. Было единство. Была все-таки нация. Была гордость. Была взаимная поддержка. Был стержень, позволяющий выстоять в любых обстоятельствах, или умереть с честью. Было будущее. Была, наконец, жизнь — продолжение жизни — а сейчас нет, сечйас мы уже вымираем. И все это мы отдали за бусики и зеркальце. И теперь дороже пластмассовых бусиков и облупленного зеркальца у нас ничего нет. Вот потому-то так яростно и защищаем мы пенсию — наше единственное сокровище. А я хочу вернут те , прежние сокровища — или, если это невозможно, нажить новые — а вы?
Вопрос второй — понижает ли обещание обеспеченной старости рождаемость? Опять прислушайтесь к себе — Хочу ли я детей? Да, пожалуй, одного — для развлечения... неуверенно скажете вы. А если бы не было пенсии? -Ну тогда конечно, и побольше — ведь они будут за меня, они поддержат меня в старости, а их — их собственные дети, да как же может быть иначе?
Ответ — да, понижает, и ниже смертности. Так, может, нам её затем и платят, чтоб мы вымирали? Мое ощущение — пенсия — это инъекция гнили, введенная прямо в вену.
И третье — вылитераторы, так напрягите воображение и попытайтесь представить, какова будет наша жизнь без пенсий. Жду ваших описаний.
P.S.: “Попробовали бы вы сказать это бабушкам в собесе!» говорит Алиса Деева. Ну что вы , не так страшен черт, как его малюют. Мне иногда приходится беседовать с незнакомыми людьми, в т.ч. И старшего возраста. Не в собесе, конечно, а просто на улице. Если речь заходит о пенсиях, я обязательно высказываю свою точку зрения. И реакция вовсе не такая оголтелая, как вы представляете — никто не кидается выцарапывать мне глаза. Люди слушают, думают, задают вопросы — А как же раньше жили? А что вы думаете насчет пенсий для военных? Раздумчиво говорят — Ну не все же могут... У кого-то в глазах появляется узнавание - «А я вот что-то такое тоже подозревала!» Кто-то соглашается(по отдельным вопросам) - «Да мне это было ясно с самого начала!» Некоторые возражают — но без агрессии — словом, начинают думать на этот счет. Старики наши все-таки не настолько глупы и корыстны.Попробуйте и вы — увидите сами.

Милая Наталья, как говорится, по пунктам. Заработало или нет, нынешнее поколение себе на пенсию. Таки пока еще нет. И, не потому, что работает «спустя рукава». А потому что еще не выработало свой рабочий стаж. И, если уж «по ощущениям», ведь Вы ориентируетесь скорее на свои личные ощущения, поскольку за все поколение вряд ли возьмете на себя смелость отвечать.  Так вот, я, конечно, не знаю, где именно Вы работаете «спустя рукава» и как попало, но очень бы хотелось навести там порядок, чтобы у Вас и Ваших сослуживцев не оставалось времени на рассуждения о благе всего человечества. 

Как трогательно прозвучало размышление о бабушках и как грустно о том, заработали ли наши матери себе на пенсию. Есть сомнения? Поделитесь впечатлениями, потому что лично моя мама вкалывала, как ломовая лошадь всю свою жизнь, и отчисляла положенные налоги, и я не сомневаюсь в том, достойна ли она спокойной старости и положенных ей пенсионных выплат.

Уж не знаю, на какой улице Вам такие беззаботные, ничем не опечаленные, «бескорыстные» пенсионеры встречаются, я бы хотела получить там прописку. Кстати о бескорыстии, если глаза не выцарапывают, значит, бескорыстные, а если озабочены тем, что за тяжелый сорокалетний труд получают пять тысяч в месяц, если плачут по ночам в подушку от бессилия - корыстные? Логично. Но, если уж Вы взяли на себя смелость рассуждать на такие серьезные темы в своей публикации, то первое, что Вы должны были сделать – побывать в Собесе, раз уж Вы решили  пенсии отменить. Никто еще не отменял сбор информации при подготовке материала.

Хороший вопрос, для чего нам дети? "По ощущениям". Вот чего не знала, что «для развлечения». Какая прелесть. Мило. А я всегда думала,  что для продолжения рода. Спасибо за такой вопрос, как говорится - в чем смысл жизни вообще? Оказывается - в развлечении.

А вот, по поводу того, что отменим пенсии и начнем рожать, как кошки, я не уверена, скорее наоборот. Тем более, если подходить с вашей точкой зрения к этому вопросу. Вы мне лучше ответьте - почему в России женщины перестали рожать в нестабильный период Перестройки? Ведь, следуя Вашей логике, мы за двадцать последних лет должны были расплодиться, как грязь. И не было бы нужды обсуждать здесь данную тему. А Вы уверенны, что Ваши дети Вас поддержат в старости? А Вы уверены, что Вы вообще сможете родить, вдруг Вы бездетной окажетесь? Что такое - зависимое положение, Вы, лично, знаете? Хуже нет ощущения того, что ты кому-то - обуза. А что такое нестабильное положение, знаете?

Отнимите у людей уверенность в завтрашнем дне и не заметите, как они вымрут окончательно. Именно это Вы сейчас пропагандируете, прикрываясь благородными идеями, хотите отнять последние надежды, хоть и маломальские, на стабильность. Было уже – цель оправдывает средства. А еще – каждому свое. Все это было уже.

Вообще, у меня сложилось такое впечатление, поправьте, если не права, что Вы решили прожить жизнь как стрекоза из басни - дайте мне мое здесь и сейчас, а задумываться, чем жить по зиме, я буду тогда, когда она наступит. Не получится. И это уже было.


Елена Лайцан

Вдохновение посещало поэта часто, но ни разу так и не застало.
Михаил Генин

Неактивен

 

#46 2011-05-29 23:02:47

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Отчего мы так малодетны

Несколько смутила фраза "Не женимся, предпочитая распутство" ooh Удивительно стойкое предубеждение: если мужчина неженат - то он либо педераст, либо импотент, а если женщина незамужем - то она шлюха. Очень удобная позиция для любителей моральных проповедей, осуждающих в других то, что им самим недоступно. А что причиной такого положения дел могут быть десятки сложных личных обстоятельств - это не учитывается.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#47 2011-05-30 01:57:02

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Отчего мы так малодетны

Гы. Ну, сейчас начнём дружно оправдываться.  Т.к. автор собирает инфу для какой-то своей работы, имеющей большое практическое значение 

наталья гончарова написал(а):

так напрягите воображение и попытайтесь представить, какова будет наша жизнь без пенсий. Жду ваших описаний.

то в соответствии с указаниями без напряга и попыток  сообщу автору, что моя жизнь без пенсии будет такой же, как и с пенсией. Я её в расчёт в своих планах вообще никогда не брала, помятуя, что:

(а) могу до неё и не дожить;
(б) её размер вряд ли меня устроит.


no more happy endings

Неактивен

 

#48 2011-05-30 02:11:38

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Отчего мы так малодетны

Мне кажется "распутство" на рождаемости вообще не сказывается. А если сказывается, то скорее в сторону увеличения. Даже если это самое распутство профессиональное. У нас и колхозницы, и бизнесвуменши, и девушки нетяжёлого поведения успевают промеж трудовых будней обзавестись парой детей, ну, одним в крайнем случае. Для того, чтобы родить ребёнка не обязательно состоять в браке. Мужчин, как известно, на всех не хватает. Так, что некоторая вольность в отношениях даже полезна. При этом самое благопристойное и образцовое  семейство вполне может ограничиться единственным чадом, и традиция однодетности пошла не с перестроечных времён, а с советских. Советскому обществу не очень были нужны дети. То есть, нужны, конечно, но работницы, ударницы и общественницы нужны были больше. Общество жило (и живёт) немного взаймы. Оно должно было так жить для того, чтобы добиться поставленных задач - скажем, догнать и обогнать Америку. И ведь уже догнали и обогнали бы, если бы не боялись показать свой голый зад (как поётся в одной песенке). Сейчас, вроде бы, уже ни за кем не гонимся и суетиться особо незачем - всё, что можно было, уже украдено, так, что в самый раз подумать о детях. Поэтому и мораль (точнее, настрой) начинает постепенно меняться. Даже по фильмам видно. Теперь в наших фильмах, как в американских, за образец счастливой семьи берутся семьи с тремя детьми. А в советское время даже когда "Мэри Попинс" экранизировали, секвестировали число детишек до двух (в оригинале 4).
Так, что может быть, на самом деле всё не так уж и печально. Захотим родить - родим. И вовсе не обязательно для этого обижать пенсионеров.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#49 2011-05-30 02:13:09

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Отчего мы так малодетны

Елене Лаки написал(а):

то в соответствии с указаниями без напряга и попыток  сообщу автору, что моя жизнь без пенсии будет такой же, как и с пенсией. Я её в расчёт в своих планах вообще никогда не брала, помятуя, что:

(а) могу до неё и не дожить;
(б) её размер вряд ли меня устроит.

Аналогично. yes
Добавлю: если не впаду в маразм, то всегда буду иметь подработку. А если впаду, мне будет уже всё равно.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#50 2011-05-30 07:57:59

наталья гончарова
Участник
Зарегистрирован: 2011-05-24
Сообщений: 39

Re: Отчего мы так малодетны

Дорогой Alv! Когда редактор начинает полемизировать, всегда возникает к нему вопрос - А что вы будете делать, если вдруг окажетесь неправы? Признаетесь ли в этом? Мало у кого хватает на это мужества. Обычная реакция - злобствованиеи попытки закрыть ненавистную тему. А как поступите вы?
Вот, например - коммунистическое государство Спарта просуществовало 900 лет - 400 в очень жестком режиме и 500 - в смягченном. Разве не так?
И второе- ваши 2 вопроса - "а что вам мешает?" я бы вынесла на всеобщее обсуждение, т.к. мешает не только мне. Итак, ответьте, пожалуйста - Что вам мешает трудиться засучив рукава?
- Что вам мешает выйти замуж и родить многих детей? (Много ли вам делали предложений?)

Неактивен

 

#51 2011-05-30 08:49:11

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Отчего мы так малодетны

Количество предложений как-то влияет на количество детей? ) 

наталья, Вы нам лучше о себе расскажите. Что Вы такое исследуете и зачем?


no more happy endings

Неактивен

 

#52 2011-05-30 09:07:28

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Отчего мы так малодетны

Алиса Деева написал(а):

Сейчас, вроде бы, уже ни за кем не гонимся и суетиться особо незачем - всё, что можно было, уже украдено, так, что в самый раз подумать о детях. Поэтому и мораль (точнее, настрой) начинает постепенно меняться. Даже по фильмам видно. Теперь в наших фильмах, как в американских, за образец счастливой семьи берутся семьи с тремя детьми. А в советское время даже когда "Мэри Попинс" экранизировали, секвестировали число детишек до двух (в оригинале 4).
Так, что может быть, на самом деле всё не так уж и печально. Захотим родить - родим. И вовсе не обязательно для этого обижать пенсионеров.

Ты идеалистка в этом вопросе. smile1 Если бы государство думало о детях, у нас бы строилось то, что нужно детям, а не торговые комплексы. А чтоб пустить социальную рекламу "Они были третьими" много вложений не требуется.  Нашему государству не нужны ни дети, ни пенсионеры. Только лбы, из которых можно набрать милицию. и фсб.


no more happy endings

Неактивен

 

#53 2011-05-30 09:17:27

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Отчего мы так малодетны

Строительство торговых комплексов - коммерчески выгодное вложение. Не было бы прибыли - не строили бы. Строят и для детей весьма охотно - аквапарки, фэнтези-клубы, аттракционы, детские магазины и т.д.

А дети - сама не могу понять - почему вдруг государству понадобились. Надеюсь, что не в расчёте на очередную победную войнушку. Вряд ли наши слуги умеют рассчитывать на столько лет вперёд. Но какие-то поползновения для увеличения рождаемости делаются. Вот даже детские пособия увеличили с 70 рублей до 150 (может быть, даже уже и больше). А материнский капитал - мера для нашей страны вообще  беспрецедентная, если не ошибаюсь.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#54 2011-05-30 09:30:46

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Отчего мы так малодетны

Алиса Деева написал(а):

Мне кажется "распутство" на рождаемости вообще не сказывается.

Ещё как сказывается - причём в положительную сторону. Помнишь старый анекдот?

Карапетяны в неволе нэ размножаются!


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#55 2011-05-30 09:34:17

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Отчего мы так малодетны

Насчет детский развлекалок - тебе виднее. Мне казалось, что кружки разные, музыкальные школы, спортивные секции  не очень строят, а наоборот закрывают.  Победную войнушку, наверно, не плануируют, а вот кто будет охранять границы нашей большой родины через 15-20 лет задумываются.


no more happy endings

Неактивен

 

#56 2011-05-30 09:45:49

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Отчего мы так малодетны

Елене Лаки написал(а):

Насчет детский развлекалок - тебе виднее. Мне казалось, что кружки разные, музыкальные школы, спортивные секции  не очень строят, а наоборот закрывают.  Победную войнушку, наверно, не плануируют, а вот кто будет охранять границы нашей большой родины через 15-20 лет задумываются.

Музыкальные школы, кстати, даже в советское время были платными (сама училась - знаю). Поэтому, они вполне могут быть самоокупаемыми и сейчас. Подозреваю, что мог уменьшиться спрос - прошла мода на обучение детей музыке. Зато курсов английского языка для детей развелось, как грибов после дождя.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#57 2011-05-30 09:46:11

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Отчего мы так малодетны

наталья гончарова написал(а):

Дорогой Alv! Когда редактор начинает полемизировать, всегда возникает к нему вопрос - А что вы будете делать, если вдруг окажетесь неправы?

Видите ли, на этом форуме не либерастической дерьмократии, и поэтому [s]начальник[/s] редактор всегда прав.

наталья гончарова написал(а):

Обычная реакция - злобствованиеи попытки закрыть ненавистную тему.

Но даже самые дурацкие темы на этом форуме закрываются только тогда, когда перестают развлекать посетителей.
Ваша вроде пока ещё развлекает smile1

наталья гончарова написал(а):

Вот, например - коммунистическое государство Спарта просуществовало 900 лет - 400 в очень жестком режиме и 500 - в смягченном. Разве не так?

Не так. В начале 6-го века до н.э. так называемого Спартанского общества ещё не было, к середине 4-го века той же до нашей эры это общество уже полностью разложилось.

наталья гончарова написал(а):

И второе- ваши 2 вопроса - "а что вам мешает?" я бы вынесла на всеобщее обсуждение, т.к. мешает не только мне.

Всё-таки привыкайте, дэвушко, говорить за себя.

наталья гончарова написал(а):

Итак, ответьте, пожалуйста - Что вам мешает трудиться засучив рукава?
- Что вам мешает выйти замуж и родить многих детей? (Много ли вам делали предложений?)

Тем не менее, отвечу smile1
Выйти замуж мне мешает сугубо традиционная сексуальная ориентация. А вот жён и детей у меня довольно много - больше чем необходимо для поддержания уровня воспроизводства. А ещё открою страшную тайну - иногда я дяже распутничаю, и поэтому у меня даже любовницы бывают.
И работать мне ничего не мешает - потому вот уже лет сорок как занимаюсь только такой работой, которая мне интересна. Как ни странно, именно поэтому она оказывается интересной не только мне.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#58 2011-05-30 09:56:37

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Отчего мы так малодетны

Алиса Деева написал(а):

Музыкальные школы, кстати, даже в советское время были платными (сама училась - знаю). Поэтому, они вполне могут быть самоокупаемыми и сейчас. Подозреваю, что мог уменьшиться спрос - прошла мода на обучение детей музыке. Зато курсов английского языка для детей развелось, как грибов после дождя.

Да, сейчас все хотят обучить ребёнка английскому языку. Чтоб свалил за бугор. smile
Ты вот мне скажи, накой детские обучалки и развивалки платные? Дети-то платить не могут. Неужели у страны так мало денег, что она не может  предоставлять это детям бесплатно?


no more happy endings

Неактивен

 

#59 2011-05-30 10:06:30

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Отчего мы так малодетны

Елене Лаки написал(а):

Да, сейчас все хотят обучить ребёнка английскому языку. Чтоб свалил за бугор. smile
Ты вот мне скажи, накой детские обучалки и развивалки платные? Дети-то платить не могут. Неужели у страны так мало денег, что она не может  предоставлять это детям бесплатно?

Я за платность. И даже за увеличение стоимости до коммерческой рентабельности. В первую очередь детских садов и "пионерских" лагерей. Тогда родители не станут "сдавать" туда детей из желания сэкономить время и деньги. А поведут вполне сознательно, взвесив все за и против (иногда и оставят дома, что детям пойдёт только на пользу). Платить должны родители. Они же платят за еду и одежду. И выбирают то, что нравится им и их детям, то, что кажется полезным и устраивает по цене, а не хватают первое, что удаётся ухватить.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#60 2011-05-30 10:25:03

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Отчего мы так малодетны

Алиса Деева написал(а):

Я за платность. И даже за увеличение стоимости до коммерческой рентабельности. В первую очередь детских садов и "пионерских" лагерей. Тогда родители не станут "сдавать" туда детей из желания сэкономить время и деньги. А поведут вполне сознательно, взвесив все за и против (иногда и оставят дома, что детям пойдёт только на пользу). Платить должны родители. Они же платят за еду и одежду. И выбирают то, что нравится им и их детям, то, что кажется полезным и устраивает по цене, а не хватают первое, что удаётся ухватить.

У меня другая точка зрения. Платит тот, кому это надо. Если государство считает, что у нас мало детей, оно финансирует нормальное развитие этих детей. Если ребёнок нужен мужчине – встает вопрос, что он может ему дать, кроме половины своей сомнительной наследственности. Если он нужен женщине – тут, как говорится, вопросы отпадают – тебе нужен, сама и колупайся. Если он нужен всем – все этим ребёнком и занимаются. Если он никому не нужен – возникают такие вот темы.


no more happy endings

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson