Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2010-06-14 02:33:45

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: Ум - от горя.

Нет, Ицхак! И драные носки, и зубные щётки, и пепел, развеянный над морем. - всё превращается в наночастицы. А наночастицы все разные - какие-то фаст-фуд, а какие-то - puschkin
                                  hang

И перебирайте камушки! Они у Вас драгоценные.
                                                                               wink2

Неактивен

 

#32 2010-12-01 13:25:59

Ицхак Скородинский
Участник
Зарегистрирован: 2007-02-02
Сообщений: 172

Re: Ум - от горя.

Спасибо, София.

Поезоргії  моєї свідомості   
Ось і став я відразу дієнепричетним до поетичних оргій моєї свідомості. Усію своєю душею так і пошкандибав би на травневий шабаш віртуальних конотопських гарпій. 
Але…   
У черепушці моїй – сама собою виявилася сьогодні вранці абсолютна торрічеллієва порожнеча. І, як не дивно, природа моя її вже не боїться. І якщо, і інколи, заповнюється, хоч чим-небудь, так - білим шумом і ледь, ледь помітними нашіптуваннями.
Такими, як ця ось, фантасмагорична мініатюра.

Неактивен

 

#33 2010-12-06 15:12:18

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: Ум - от горя.

Не преувеличивайте, Ицхак!
Если и выявится Торичелева пустота в "черепушке", как Вы изволите обзывать вместилище Вашего талантливого мозга, то Вы тут же своими миниатюрками её заполните. Так что не прислоняйтесь к Торичеллевой славе)). Пишите свои миниатюрки:)
                                           comp
wink2

Неактивен

 

#34 2010-12-06 18:46:03

Фантик
Участник
Зарегистрирован: 2010-11-27
Сообщений: 3

Re: Ум - от горя.

kutehoff написал(а):

Прочитал и не понял ничего. О чем?

Токое же чувство возникло! )

Неактивен

 

#35 2011-01-11 21:31:30

Ицхак Скородинский
Участник
Зарегистрирован: 2007-02-02
Сообщений: 172

Re: Ум - от горя.

Бродскизмы по кудымкарски.

Почему по кудым, а не просто по карски. Дак, я там родился.
Но не пригодился.
А я этой заметкой, отвергая всяческие измы, хочу показать, что гениальный предшественник всех современных сетераторов вошёл в моё сознание навсегда.
Почему самые первые стихи гениев так завораживают нас?
Февраль, чернила, плакать у Пастернака…
И в двухтомнике Иосифа Александровича я нашёл такое…
Речь о первом стихотворении – Стансы.


Ни страны, ни погоста
не хочу выбирать.
На Васильевский остров
я приду умирать.
Твой фасад тёмносиний
я впотьмах не найду,
между выцветших линий
на асфальт упаду.

Не получилось. Не упал…

Но вот, окончание стиха. И это 1962 год.

И увижу две жизни
далеко за рекой,
к равнодушной отчизне
прижимаясь щекой,
- словно девочки-сёстры
из непрожитых лет,
выбегая на остров,
машут мальчику вслед.

После этого той же ночью я написал свои впечатления.

               Пережил рыжего…

Ну, и кем я стал, на век почти, пережив стриженого…

И почему,
даже с его высоты,
снова, как и он,
ни хрена не вижу я,
кроме
…голошкурости обезьяньей,
тупости и тщеты.
Ну, почему?!
Если я понимаю, ЧТО
СНОВА –
яйцеголОвы готовят нам
очередную Мировую Бойню –
только и могу, что –
ПРО ЭТО,
слов полову,
пережёвывать,
грудью своей волосатой упираясь в ихнее барное стойло…

    *        *        *

А мир навсегда стреножен во имя собственности частной,
сбит
в стаю
народ мой
во славу процента прибыли,
а я –
фантомом поэта
складным паяцем,
наблюдаю в экран Интернета,
как будущее наших детей –
заложили и тибрят.

А мне там рисуют картины,
аж,
ух,
какие
ино и странные,
призывая идти,
и голую руку свою совать
в дерьмо их кратий,
а я,
вместо этого,
сунув башку
в Беер-Шевский
мешок целлофановый,
веселящим газом травлюсь,
становясь
всё более и более
…аляповато-придурковатей.


…Господи!
Боже ж мой,
стыдно то как,
как стыдно…
Ведь я уже,
на десятилетие
и рыжего тоже…

Пережил….

Рыжего…

И чего я доказать-то хотел. А вот чего. За много, много лет до того, я вдруг прочитал свои строки у Бродского. Я когда их писал, никак не мог бы до них добраться, время было такое…
Так что, всё входит в сознание и без всяческих измов.

«…как некто в ледяную эту жижу
обмакивает острое перо…»
              Иосиф Бродский

Что же ты, нежность, за горло?!
Ведь больно же,  больно,
сердце от крови горячей заклинит….
Уймись….
Жизнь проклиная, мечусь….
Но при чем… же… здесь…  жизнь….
Нежность за горло!!!
И…, боже, как больно же…, боже!
Как больно!

Память, как птица в ладони –
клюётся…. Пищит….
В небо её!
Я костер разжигаю –
вот ведь банальность какая –
я письма сжигаю,
письма твои я бросаю, бросаю, бросаю….
Письма твои я бросаю….

В КОСТЁР!

    *        *        *

Перед тем, как исчезнуть – в огне проступают слова,
вспоминая всё разом…
о них обжигаясь – кричу!!!

Эхо, гулкое эхо меня задевает едва….

Тишина….

И слова сквозь огонь, те слова,
что так трепетны были для нас до сих пор.
- Здравствуй, милый мой! – в пепел, а в небо – Прощай!
Разлетелись в огне, словно стая дерущихся птиц.
- Обещай… навсегда… быть моим…

- Обеща-а-ай!!!

Обещай же – к костру наклоняюсь и вижу,
как светло исчезает.

- Навеки….

- Любовь….

И как корчится в том же огне.
- НЕНАВИЖУ!!!

Неактивен

 

#36 2011-04-11 14:32:16

Ицхак Скородинский
Участник
Зарегистрирован: 2007-02-02
Сообщений: 172

Re: Ум - от горя.

Каждому человеку, родившемуся в зоне притяжения европейской культуры сразу же, с первыми проблесками сознания природа, вместо бубна шамана или тамтама, дарит что-то, что отдаленно напоминает скрипку Амати. И смычок. Сами понимаете, о чем я. Некоторые даже пробуют на ней играть. Первая струна, дзеньк, лопается, когда заканчивается детство и ты понимаешь, что родители не смогут защи-тить тебя от надвигающегося урагана жизни. Вторая – когда ты, пребывая в глубоком отрочестве, чувствуешь необъяснимое томление и жажду перемен. Следующая – во время поспевания, которое заканчивается с крахом первой твоей любви. И остается одна, самая толстая, свитая из бычьих жил жизни. Но для того, чтобы играть на этой, единственной, оставшейся тебе струне, нужно быть, хоть немного нужно быть – Паганини. А это не всем дано…. Вот и рвут отчаявшиеся, не добившиеся ничего в этой жизни свою последнюю струну, стараясь добиться непостижимого…. А это означает – в лучшем случае – глубокий инфаркт. …Если очень повезет….

    *        *        *
   

Все,
что пером
нащекотал
той ночью
ты
на Клаве….

Не то, что топором - 
шифтDLом своим
ты вырубать не вправе!


vtanke

Неактивен

 

#37 2011-04-11 14:45:42

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: Ум - от горя.

Здравствуйте, Ицхак!
Ничего не вырубайте!!!
wink3
Я Вас в январе прозевала, сегодня - завтра вчитАюсь и откликнусь.

Неактивен

 

#38 2011-04-28 03:46:47

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: Ум - от горя.

Ну вот, снова здравствуйте, Ицхак!

Прочитайте првильно Рыжего,
Две жизни прожить успевшего,
Не сказавшего НЕНАВИЖУ Я,
Пусть Венеция не Васильевский,
В ней - и всё же с ЛЮБОВЬЮ - осевшего.

p.s. Пережили, чтоб это увидеть
      Глазами мэтра созревшего.
                                                               http://www.kolobok.us/smiles/artists/mother_goose/MG_140.gif

Неактивен

 

#39 2011-10-05 00:48:07

Ицхак Скородинский
Участник
Зарегистрирован: 2007-02-02
Сообщений: 172

Re: Ум - от горя.

Подавляющее меньшинство таких же, как я, бедолаг, прителепавших в страну за эти пятнадцать лет коллективного помешательства, были брошены в израильскую жизнь, как котята в безупречно кошерную реку Аялон. Все время чувствуешь, что тонешь, хочешь выскочить на свежий воздух, выныриваешь. Дышать!  …Дышать!!!  И…, тут же
чувствуешь, как тебя бережно так притапливают, притапливают… Притапливают!!!

            *        *        *

    В СССР нам нечего было терять  …кроме своих цепей. В Израиле цепи у нас отобрали, подарив вместо свободы ощущение того, что мы здесь никому не нужны. И теперь нам, гойской интеллигенции Израиля,  действительно нечего терять.  …Кроме избыточного веса, который мы здесь самым благополучным образом приобрели.

Неактивен

 

#40 2011-10-05 02:06:07

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: Ум - от горя.

Здравствуйте, Ицхак!
А я это ощущение: Притапливают" знаю с детства и всегда. Теперь с высоты возраста и опыта думаю, что
это нормальное состояние людей среди себе подобных. Причины разные. У нас - одни, у Вас - другие. Будем жить - доживать сами по себе. Не грустите)))! Умеете писать замечательно. И пишИте! а мы будем читать. Это немало                                         
                                                              rose

Неактивен

 

#41 2012-02-24 18:29:56

Ицхак Скородинский
Участник
Зарегистрирован: 2007-02-02
Сообщений: 172

Re: Ум - от горя.

Когда Тель-Авив, обнажив всё, что нельзя, празднует всё, что можно… и, конечно же, в том числе, и всё, что нельзя, а Ерушалаим с каждым годом всё искреннее и горячее
молится, молится, и опять же молится и возносит к небесам всё, что только можно, а ещё искреннее и горячее всё, что ну, никак нельзя – Беер-Шева не просто спит - Беер-Шева
ещё и ЕХИДНО УЛЫБАЕТСЯ… Во сне.
confuseniasililwink3 

Неактивен

 

#42 2012-03-02 07:07:50

Ицхак Скородинский
Участник
Зарегистрирован: 2007-02-02
Сообщений: 172

Re: Ум - от горя.

Вместе с драными носками

Рукописи не горят. Их, после смерти незадачливого литератора, выбрасывают. В мусорный ящик.
Вместе с драными носками и зубными щетками несостоявшегося гения. И это ничего не значит, кроме того, что и это зёрнышко попало не в землю, не проросло, а смололось и стало фаст-фудом для бесхвостых и голошкурых приматов, которые использовали его волшебный шар, чтобы насытиться.

rose

Неактивен

 

#43 2012-04-09 01:09:37

Ицхак Скородинский
Участник
Зарегистрирован: 2007-02-02
Сообщений: 172

Re: Ум - от горя.

Перебирать камушки на пляже

У меня, само собой, образовалось странное ощущение от почти полугодичного общения с такими же, как я, пристёбнутыми к русской поэзии, виртуальными личностями Интернета. За ис-ключением самых продвинутых, которые решают свои творческие трудности, версифицируя на уровне крайней плотской изощрённости, остальные – спаялись в громадные творческие конгломераты, и представляют собой такие же, закрытые от проникновения в них, подобия Союза Писателей СССР, только под другими, менее экзотическими названиями. А что остаётся делать таким, навсегда одиноким, как я? Сидеть на пляже, на берегу океана, который придумал когда-то для нас Эйнштейн, и перебирать камушки?  Сооружать какой-то идеальный поэтический чат, в котором можно было бы изощряться в, почти что, пушкинских импровизациях? Открыть в любимом форуме тему «Неосознанная обходимость взрыва всесжигающей поэтической ярости в Сети»?

tomato

Неактивен

 

#44 2012-04-09 03:17:21

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: Ум - от горя.

Как всегда, все правильно. Только грустно. Хотя, с чего бы весело?! И все-таки - живем. А поэтическая Ваша ярость - подмога жизни! Вы пишите, Вы пишИте! Вам зачтется, Ицхак!
                                                                                                                   yes

Неактивен

 

#45 2012-06-03 21:35:31

Ицхак Скородинский
Участник
Зарегистрирован: 2007-02-02
Сообщений: 172

Re: Ум - от горя.

Хоть и селёдочки тоже жутко хотелось, но… ok

    Как-то раз, возвратившись домой после бурного и продолжительного заседания Беер-Шевского литературного объединения, и будучи под влиянием легчайшего наркотического опьянения, потому что… Почему что?! Эх, сколько раз говорили мне окружившие меня люди, чтобы я не писал с бодуна прозу, а чтобы только стихи…
Ага, вспомнил!  Потому что хлопнул по дороге литровую баночку пива Голдстар, и, самое главное, находился в некоторой прострации оттого, что никак не мог сообразить…
…Чего же я хочу от самого себя в современной русской интернетлитературе.
    …Что-то я в своём повествовании никак не доберусь до своего любимого дивана…
    Так вот, запив всё это цветочным чаем и разложивши все свои члены на одре ночлега своего, я не то, чтобы полуспал, но ведь не плакал, нет, а смотрел одним глазом, так как второй уже закрылся, в телевизионную «Оркестровую яму». И услыхал, в который уж раз в своей жизни, что, как будто бы, самые первые баховеды просто таки выхватывали партитуры гения у ближайшего родственника Иоганна Себастьяна, в то время как тот норовил завернуть селедку в творения Великого Органиста. Всё это совместилось в моей непутёвой башке с эпизодом из по-вествования «Моя жизнь» Марка Шагала, где он, как Вы помните, нарисовал яркую и запоминающуюся картинку об основном занятии своего отца - торговца этой самой селёдкой. И всё это совместилось, нет, не в сон, какой такой может быть сон после творений Гоголя нашего бессмертного, а так, литературное видение. Мне тут же явилась огромная, советская еще, шага-ловская бочка с селёдкой. А в придачу к ней –  столик, весы с подпиленными гирьками, а к весам, как положено, продавщицу в телогрейке -  и, самое главное, то, что я не видел уже десять лет, с тех пор, как уехал из Харькова – ОЧЕРЕДЬ. Жаждущих купить эту самую селёдку, даже пополам с водой, которую ушлая продавщица обязательно подливала в целлофановый пакетик. А потом пакетики вдруг закончились, и эту самую селедку любой желающий брал куда мог, некоторые прямо в руки, да так и несли её торжественно домой.
…И тут, рядом с очередью возник сам собой давний мой знакомый, такой же, как я – непризнанный автор, но не литератор, нет, а наоборот, композитор. И этот самый композитор предлагал всем и каждому, листы из своей нотной тетрадки, мол – сынуля самого Баха заворачивал селёдку в фуги отца, так, будьте добры, заверните, наконец, и в мои бардовские три аккорда, глядишь, лет через сто и я. Прославлюсь… И так он хотел, так хотел. Аж, подпрыгивал…
    …А мне совсем расхотелось стоять в этой длинной, предлинной и к тому же постсоветской очереди. Хоть и селёдки тоже жутко хотелось.
Малосольной…
Но… Я как представил себе, что и в мои рукописи, которые не горят, станут заворачивать такое…
Пришлось очнуться… И идти в круглосуточный супер! Он же маркет… Как это зачем? За селёдочкой, конечно… А Вы что подумали?!

Неактивен

 

#46 2012-06-03 21:37:04

Ицхак Скородинский
Участник
Зарегистрирован: 2007-02-02
Сообщений: 172

Re: Ум - от горя.

София, привет...

Неактивен

 

#47 2012-11-01 13:21:31

Ицхак Скородинский
Участник
Зарегистрирован: 2007-02-02
Сообщений: 172

Re: Ум - от горя.

Підцупили

А ось, я і постараюся передати свої думки і відчуття  після того, як виявив, що найкоханіший мій сайт випарувався раптом  без сліду в нескінченність ноосфери, а скільки належало праць, як старався, стійко і мовчки переживав нападки сіоністських і інших реалістів, наці і інших скособочених анонімів, як радів кожному теплому відгуку, жив, можна сказати повним віртуальним життям.
Це можна порівняти лише і лише з тим, як неначебто Сізіф три роки укочував свій камінь на височенну гору віртуальної поезії, і вже коли майже досяг, упустив ненавмисне. Пробурмотівши нечленороздільне, довбешкою помотавши, зітхнув глибоко, і пішов вниз, починати все своє спочатку. Прийшов, обернувся, озирнувся, а камінчика немає.
Підцупили…

>_<

Неактивен

 

#48 2013-02-09 13:52:25

Ицхак Скородинский
Участник
Зарегистрирован: 2007-02-02
Сообщений: 172

Re: Ум - от горя.

Каждому человеку, родившемуся в зоне притяжения европейской культуры сразу же, с первыми проблесками сознания природа, вместо бубна шамана или тамтама, дарит что-то, что отдаленно напоминает скрипку Амати.
И смычок.
Сами понимаете, о чем я. Некоторые даже пробуют на ней играть.
Первая струна, дзеньк, лопается, когда заканчивается детство и ты понимаешь, что родители не смогут защитить тебя от надвигающегося урагана жизни.
Вторая – когда ты, пребывая в глубоком отрочестве, чувствуешь необъяснимое томление и жажду
перемен.
Следующая – во время поспевания, которое заканчивается с крахом первой твоей любви.
И остается одна, самая толстая, свитая из бычьих жил жизни. Но для того, чтобы играть на этой,
единственной, оставшейся тебе струне, нужно быть, хоть немного нужно быть – Паганини. А это не всем дано…
Вот и рвут отчаявшиеся, не добившиеся ничего в этой жизни свою последнюю струну, стараясь добиться непостижимого…
А это означает – в лучшем случае – глубокий инфаркт.
…Если очень повезет…

help

Неактивен

 

#49 2013-10-27 13:35:03

Ицхак Скородинский
Участник
Зарегистрирован: 2007-02-02
Сообщений: 172

Re: Ум - от горя.

vtanke
 

ТРУБНОЕ СОЛО -  СУДЬБА – УКРАИНА


Заливши глаза и судьбу,
под нос, бормоча – Бубубу…, - УУУУУУУУ!
и явственно слыша в сознание вкравшийся гам растревоженных птиц,
мы чувствуем….
Что?
Что?!
Ну…. Хоть кто-нибудь – ЧТО!!!
…Что на леденящем ветру,  - врууууууууу -
что, чувствуя пекло внутри
рябиновой рощи, в аду
под тяжестью гроздьев кровавых, пространства прорвавшем, - шем, шем, шем – мууу!
в предзимнем, шуршащем бреду
морозами бредим, и бродим, листвою шурша, - шшааа!
к пространству поляны
прижавшись – к стыду – трр-хрр –
в горячечном пьяном бреду – фырр-брр –
в святое протиснувшись…, 
в прошлое вкравшись –
лелеем в сознании – что….
ЧТО???
всем нам - опоздавшим любить,  - буммм-трррааахнутым нам -
нам здесь, в этом огненном месиве место сейчас нам…. – нем!
И скоро уже – неужели так скоро –
УЖЕ!!!

В тартарары!!!
…Всем
нам…
Парапапам!!!
Оооооооооооо-ееееееееее-ааассссссссс!!!!!!!!!

ubeidurdom

Неактивен

 

#50 2013-11-06 08:14:21

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: Ум - от горя.

ilona написал(а):

ok
Великолепно... и не о селедке

Неактивен

 

#51 2013-11-06 08:26:24

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: Ум - от горя.

Ицхак Скородинский написал(а):

Каждому человеку, родившемуся в зоне притяжения европейской культуры сразу же, с первыми проблесками сознания природа, вместо бубна шамана или тамтама, дарит что-то, что отдаленно напоминает скрипку Амати.
И смычок.
Сами понимаете, о чем я. Некоторые даже пробуют на ней играть.
Первая струна, дзеньк, лопается, когда заканчивается детство и ты понимаешь, что родители не смогут защитить тебя от надвигающегося урагана жизни.
Вторая – когда ты, пребывая в глубоком отрочестве, чувствуешь необъяснимое томление и жажду
перемен.
Следующая – во время поспевания, которое заканчивается с крахом первой твоей любви.
И остается одна, самая толстая, свитая из бычьих жил жизни. Но для того, чтобы играть на этой,
единственной, оставшейся тебе струне, нужно быть, хоть немного нужно быть – Паганини. А это не всем дано…
Вот и рвут отчаявшиеся, не добившиеся ничего в этой жизни свою последнюю струну, стараясь добиться непостижимого…
А это означает – в лучшем случае – глубокий инфаркт.
…Если очень повезет…

help

ilona написал(а):

Ицхак. не прибедняйтесь wink3 Струна Паганини сегодня слышней, чем у добившихся. А после... после нас - я атеистка - все равно только пепел.

Неактивен

 

#52 2013-11-16 15:01:38

Ицхак Скородинский
Участник
Зарегистрирован: 2007-02-02
Сообщений: 172

Re: Ум - от горя.

София, я тоже последователь Познера.

Когда лысина становится верхней частью лица

Вот, когда незаметно, но неумолимо Ваша лысина становится частью лица…
И уже можно многозначительно двигать ею, прежде чем раскрывать рот…
И набычив голову, показывать её сияние окружающим Вас…
В тот самый год, к Пасхе или даже к Песаху, Вы начинаете понимать, что навсегда отдалились своим ВНУТРЕННИМ видом от любимой супруги, а, тем более, от последней страстной своей, так как…
Они этого – НИКОГДА НЕ СМОГУТ!!!

Неактивен

 

#53 2013-11-28 23:50:02

Ицхак Скородинский
Участник
Зарегистрирован: 2007-02-02
Сообщений: 172

Re: Ум - от горя.

Бедный, бедный мой гений

Сегодня утром, находясь ещё и ещё в сладком таком …полусне, я вдруг заплакал крупными и …крокодиловыми слезами.
…Сначала, даже и не понял почему.
Осознание пришло потом, когда окончательно пришёл в себя и…
Пронзило!!!
Бедный мой, бедный, солнышко наше всеобъемлющее, милый мой, Александр Сергеевич! Ну, не знал он, не знал и, к тому же, даже и предположить не мог, что в русской поэзии НЕЛЬЗЯ применять глагольные рифмы…
И если кто и посмел, то такого, тут же, на этом самом месте, к ногтю, и… За-дери-банят, разнесут в клочья, подвергнув всеобщему и полному осмеянию и остракизму…
Бедный, бедный мой гений!
Ну, как же это случилось, что…
Не знал он…
Не знал.
Не знал!

Что?!!! 

weepweepweep


“Что чувства добрые я лирой пробуждал…

…И милость к падшим призывал.”

А.С.Пушкин

Неактивен

 

#54 2014-01-06 14:45:55

Ицхак Скородинский
Участник
Зарегистрирован: 2007-02-02
Сообщений: 172

Re: Ум - от горя.

Если не лететь, чуть касаясь земли

Если не лететь, чуть касаясь земли, по синусоидам и гиперболам нашего беэр-шевского скейтпарка, и уж точно, не самолётом в безоблачном небе над русской тайгою, а…
Выползти из четырёх бетонных стен своего же жизненного убежища, и…
Доковылять до библейской пустыни на окраине города…
А потом, повернуться к нему …спиною, и…
Чтоб ветер и песочек в лицо…
И солнце чтоб обожигало лысинку, до, ах…
Но, ещё и если при этом закрыть глаза, то…
На мгновение покажется, что эта страна – бесконечна!
До беспредела!!!

rolleyes

Неактивен

 

#55 2014-01-21 19:39:49

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: Ум - от горя.

ilona написал(а):

Добрый день, Исаак!

Не плачьте, сердце раня,
Что надо - он сказал,
И на НЕЛЬЗЯ вниманья
Совсем не обращал.
hang

Неактивен

 

#56 2014-05-20 12:32:17

Ицхак Скородинский
Участник
Зарегистрирован: 2007-02-02
Сообщений: 172

Re: Ум - от горя.

Полураспустившийся цветок пустынной грозы


Пустынная гроза распускает свой огненный цветок…
Всегда неожиданно и внезапно…
Это всё начинается всегда неожиданно.
И, почти всегда, внезапно.
И это притом, что ничто не мешает зрелищу – блюдце песка, наполненное по горизонт и шар ночного неба, а ты всегда – посередине этого действа…
Грома не слышно до последней минуты, только какие-то пугающие сотрясения воздуха после его раскатов.
Но по тому, к какой скоростью исчезают звёзды с неба, всему живому вокруг, и в первую очередь песчаной гадюке, которая тут же ввинчивается в глубину, ясно – накроет, точно что, накроет и мало не покажется.
Бежать – куда – дрожь до селезёнки, падай, падай, суй морду в песок, ведь молния ищет любой бугорок, чтобы грохнуть туда, испепеляя…
Так, началось, огненные стрелы всё ближе и ближе, вот, ты уже слышишь рёв небесного водопада, это на тебя надвигается стена из воды, и вихрь, вихрь перед этой стеною, поднимает клубы песка, которые тут же поглощаются с такой жадностью и жестокостью, что ты понимаешь, в этом аду выжить, ну, никак…
Всё это победно грохочет, грохочет до глухоты, вот тебя уже засыпает - глаза, нос, уши, кажется, ещё мгновенье и твоё тело закрутит над землёй, а потом, как…
И…
Ничего…
Взмахнув огромным своим рукавом, провидение отклоняет всё это влево и чуть назад,  и твоя смерть проносится в ста шагах от тебя, летит на восток, оставляя за собой мгновенные водяные буруны, которые тут же уходят, уходят, уходят в песок…
Пронеслось…
И на этот раз, пронеслось…

Неактивен

 

#57 2014-05-20 12:33:52

Ицхак Скородинский
Участник
Зарегистрирован: 2007-02-02
Сообщений: 172

Re: Ум - от горя.

София, спасибо Вам.

Неактивен

 

#58 2014-05-24 11:57:28

Ицхак Скородинский
Участник
Зарегистрирован: 2007-02-02
Сообщений: 172

Re: Ум - от горя.

Кто, кого и …как?

Так, кто, кого и, самое главное, как…
Не подумайте чего, я о том, каккогоикто читает стихи, а иногда даже и прозу, в Рунете.
И тут, незамедлительно, возникает виртуальный образ замурзанных бабок-ёжек, с веслом для академической гребли в лапах, что не так уж и существенно, но…
Обязательно чтоб, в советских ещё, глянцевых чёрных БОТАХ, которыми они притаптывают и оттаптывают, а иногда даже затаптывают статистику наших страниц.
Причём, проникают в души наши исключительно через чёрные дыры литературных сайтов под названием – теги… И ведут там себя, как форменные …печенеги на крутых на троянских конях.
Ну, да, бог с ними, в конце всех концов, эти роботизированные сущности потому и живы, “что это кому-нибудь нужно”.
А, вот, как нас читают наши неизвестные и независимые, а к тому же до дрожи желанные наши читатели, самый для меня (и надеюсь не только) живо и трепещущий вопрос вопросов…
Я полагаю, что это происходит большей частью …или вдоль, или впоперёк.
И когда, затаив дыхание, один из миллионов нас, нажимает заветное Ctrl V и очередная птичка его сердца вылетает в первый раз из гнезда, тут всё и свершается по воле фатума, управляющего и направляющего будущее наше.
В первом случае, толпа поклонников, а иногда даже и поклонниц, налетает на давно жданное проявление чувств любимого автора, они читают, читают, читают (минут двадцать), потом некоторые из них пишут восторженные и умопомешательные отклики, и…
Всё и навсегда успокаивается…
А бывает и так, проскользнёт незаметно какая-нибудь дива на страницу, задохнётся от счастья, что – моё, и давай читать всё, что ты впечатал за свою несознательную жизнь в Сети. Читает, читает, читает, а потом… Так же, тихохонько исчезает. Без следа…
Почему так происходит, я не знаю…
Вы спросите, а как ЭТО происходит с опусами гениев?
Тут всё просто, от Александра Сергеевича, до Сергея Александровича и далее, далее и везде, на их необозримых небесных полях, читают, еще как, и …тоже.
Советским квадратно-гнездовым способом. Но, этот квас, к сожалению, не про нас.

Неактивен

 

#59 2014-08-15 22:36:32

Ицхак Скородинский
Участник
Зарегистрирован: 2007-02-02
Сообщений: 172

Re: Ум - от горя.

Неискушённая и надкушенное

Сразу предупреждаю…
Это моя, личная версия изгнания перволюдей из Эдема…
Итак, всё это было, клянусь своей почти семидесятилетней красотой и осознанием истинного атеиста. И змий и древо познания.
И бог…
А что?!
Это яйцеголовые фарисеи всего нашего глобализированного мира, те, что объединились и правят нашей планетой, ВМЕСТО ПРОЛЕТАРИЕВ, с пеной у рта доказывают, что мы, атеисты, утверждаем, что бога нет.
Как это нет, когда миллиарды людей несут его в своих сердцах и душах. Придумали и несут. А он их с момента пробуждения и до отхода ко сну уговаривает, что это – ХОРОШО!
Так, а что там у нас дальше, по теме-то…
Ева и вправду надкусила яблоко. Но вкус его…
Кисло-горький. И не прожевать! Тогда она хитренько так, глянула вправо-влево, и позвала Адама. И ничего она его не уговаривала, а приказала:
- Ешь!
И он тут же…
Отхватил кусище, примерно, как на изображении из Эппл. И в отличие от своей лучшей половины, честно попытался все эти познания тут же, на месте, прожевать и проглотить. В надежде на то, что ему тут же и на этом самом месте смастерится какой-нибудь их айпэдов.
И тоже…
Выплюнул.
Вот, тут и вмешался Всевышний. Ну, как он мог пережить такое оскорбление и надругательство над своим любимейшим прожектом, ведь, сколько бессонных ночей провёл, создавая древо и змея этого проклятого, сколько ангеловидных психологов настругал, чтоб написали ему в двоичном коде программу, нашего с вами, соблазнения, как надеялся, что ПРОЖУЮТ…
И…
Изгнал!
Но это, скажем так, не очень чтоб и правда, что прародители наши, уж очень сильно опечалились. Прикрылись фиговыми листочками, сорвали по лавровой веточке, отмахиваться от ос и комаров, просочившихся к тому времени за пределы райского сада, взялись за ручки и ушли…
Напевая…
- И на Марсе будут яблони цвести!!!
rose

Неактивен

 

#60 2015-01-11 14:44:21

Ицхак Скородинский
Участник
Зарегистрирован: 2007-02-02
Сообщений: 172

Re: Ум - от горя.

И ей-ей, неспроста!
Горнего света невзвидев, гений последний наш сделал тот шаг роковой от любви... и… возненавидев, в нашем уже, скарбёзнораздавленном мире в бога и в душу, и в мать – в исступленье умов словом своим суховейным землю родимую… в смог…
И ей-ей, неспроста!
Запрещалось в сознание общества впрыскивать снадобье строк его кровоточащих…
Но, тщетно!
Болотным ночным огоньком вскакивал в души, сухие, как трут, и… за вспыхнувшей тенью своей, оставляя кострища, и… метиловым спиртом свободы глаза ослепляя, в прековеркнутых нас превращал.
И ей-ей, неспроста!
…Тысячи равноголодных актиний – порнуха, чернуха, и прочая жабоподобная дрянь слопали гения, и… плесенью землю окутав, в сталкеров нас превратили…
И ей-ей неспроста!
Жлобским цветом своим расцвели, и… теперь – в разломах двояких сигналов, клик вправо, клик влево, - без пыток и без расстрелов, на месте, прямо на юзерском месте…

Скоро кондрашка нам всем.

surrender

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson