Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2011-03-31 20:00:10

sedayaboroda
Забанен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-02-12
Сообщений: 284

Сейчас пустое дело вспоминать

Первый читатель дома сказал, что слишком грустно. А что здесь уважаемая публика скажет?

Сейчас пустое дело вспоминать,
Как меж годов вилась моя дорога,
О синяках и шишках горевать,
Которых сыпалось довольно много.

Теперь уж две, иль десять, все равно,
Мне "белых шуб" еще сносить осталось,
И в море бед терзает лишь одно,
Чтоб расставанье дольше не являлось.

Всего одна забота гложет грудь,
Была б ты рядом до того порога,
Когда с плеча отринув тяжкий груз,
Вдаль уведет последняя дорога.

Но, как, не просто скинув тяжесть с плеч,
Помочь, тебя избавить от заботы,
Чтоб жизнь твоя могла спокойно течь,
Моей любви вкушала, чтоб, щедроты.

Но, на поверку выбор не богат,
Судьба не предлагает мне простора,
Погрезил, помечтал, теперь назад,
Не отвести от тягот быта взора.

Туда, назад, под надоевший гнет,
Что милых глаз способен блеск истаить,
Под груз всеежевсяческих забот,
Себя, твоим хранителем поставить.

Ну, а иначе, чем же я смогу,
Когда представ пред высшим трибуналом,
Хоть частью оправдаться за грехи,
Которых в жизни сделано немало.

С теченьем лет все ближе небеса,
Но память до конца сознанье мучит,
Снег в волосах, из глаз течет слеза,
Но только край пути любить научит.

Отредактировано sedayaboroda (2011-04-01 01:19:52)


Чем грешным слыть, уж лучше грешным быть.

Неактивен

 

#2 2011-03-31 20:14:31

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Сейчас пустое дело вспоминать

"Моей любви вкушала чтоб щедроты" - очень режущая инверсия.

"Не отвести от тягот быта взора" - три слова подряд в одинаковом падеже.

"Что милых глаз способен блеск истаить" - правильно "истаять"; но "таять" в объектном значении не употребляется, "таять" кого-то или что-то нельзя, можно "растопить"; к тому же строка синтаксически запутанная - непонятно, кто что способен и на что направлено чье действие.

"Когда предстам пред высшим трибуналом" - "предстану" - только так и никак иначе.

"Снег в волосах, из глаз сочит роса" - только "сочится".


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#3 2011-03-31 20:19:55

Раиса Кашкирова
Автор сайта
Откуда: Димитровград
Зарегистрирован: 2007-06-22
Сообщений: 344
Вебсайт

Re: Сейчас пустое дело вспоминать

Весёлого точно мало. Полагаю, редактору будет, где разгуляться))) А на первый взгляд - срочно надо исправить "предстам" (нет такого слова) и "истаить" (орфографическая ошибка). С запятыми тоже перестарались. Фраза "Теперь уж две, иль десять, все равно,
Мне "белых шуб" еще сносить осталось" точно не согласована. Трудитесь, успехов!


Раиса Кашкирова 

Наслаждайтесь путешествием
  Дипак Чопра

Неактивен

 

#4 2011-03-31 20:21:25

sedayaboroda
Забанен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-02-12
Сообщений: 284

Re: Сейчас пустое дело вспоминать

Андрей Кротков написал(а):

Моей любви вкушала, чтоб, щедроты - очень режущая инверсия.

Не отвести от тягот быта взора - три слова подряд в одинаковом падеже.

Что милых глаз способен блеск истаить - правильно "истаять"; но "таять" в объектном значении не употребляется, обычно - "растопить".

Когда предстам пред высшим трибуналом - "предстану" - только так и никак иначе.

Снег в волосах, из глаз сочит роса - только "сочится".

sad Ух и злюка Вы господин Критик cry НО - Спасибо applause
А на авторские вольности никак списать не пройдет? lol


Чем грешным слыть, уж лучше грешным быть.

Неактивен

 

#5 2011-04-01 00:26:51

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Сейчас пустое дело вспоминать

sedayaboroda написал(а):

sad Ух и злюка Вы господин Критик cry НО - Спасибо applause А на авторские вольности никак списать не пройдет? lol

Александр, вольности вольностям рознь. История литературы простила некоторым великим поэтам их небольшие вольности. А нам нельзя прощать - ни себе, ни другим. Потому что мы не великие поэты. И ломать русский язык через колено в угоду своим прихотям мы не имеем права. И так уже творится вакханалия... smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#6 2011-04-01 02:04:35

sedayaboroda
Забанен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-02-12
Сообщений: 284

Re: Сейчас пустое дело вспоминать

Андрей Кротков написал(а):

"Моей любви вкушала чтоб щедроты" - очень режущая инверсия.

"Не отвести от тягот быта взора" - три слова подряд в одинаковом падеже.

"Что милых глаз способен блеск истаить" - правильно "истаять"; но "таять" в объектном значении не употребляется, "таять" кого-то или что-то нельзя, можно "растопить"; к тому же строка синтаксически запутанная - непонятно, кто что способен и на что направлено чье действие.

"Когда предстам пред высшим трибуналом" - "предстану" - только так и никак иначе.

"Снег в волосах, из глаз сочит роса" - только "сочится".

При полном уважении Вашего профессионализма рискну возразить (от части).
- Что касается инверсии, так это категория не конкретная и вполне дискуссионна.preved
- А повторяемость падежей, это норма писанная или проблема личного восприятия?>_<
- По поводу истаИть, это осознанное написание, та самая попытка инвертировать СМЫСЛОВОЕ содержание слова. Творческая работа, пусть и не совершенная, не есть диктант по русскому языку, в ней существует определенная степень допустимости. Что до синтаксиса, так опять же творчество не методический справочник, возможны варианты, не грех и осмысливать читаемое.idea
- ПредстаМ, это чисто технический брак, просто опечатка. Должно быть "В", я уже исправил.smile2
- Да, "сочит роса" моя недоработка, каюсь, виноват, уже исправил.smile2surrender

Всегда рад Вашим замечаниям:thumbsup:applause


Чем грешным слыть, уж лучше грешным быть.

Неактивен

 

#7 2011-04-01 17:40:23

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Сейчас пустое дело вспоминать

sedayaboroda написал(а):

- Что касается инверсии, так это категория не конкретная и вполне дискуссионна.preved
- А повторяемость падежей, это норма писанная или проблема личного восприятия?>_<
- По поводу истаИть, это осознанное написание, та самая попытка инвертировать СМЫСЛОВОЕ содержание слова. Творческая работа, пусть и не совершенная, не есть диктант по русскому языку, в ней существует определенная степень допустимости. Что до синтаксиса, так опять же творчество не методический справочник, возможны варианты, не грех и осмысливать читаемое.

Александр, инверсия - "категория" вполне конкретная, в дискуссиях не нуждающаяся; следствие инверсии - корявость речи, неудобопроизносимость, нечитаемость.

Цепочка существительных в одном падеже - обычный "детский грех" всех, кто не в ладах с элементарным синтаксисом и речевой стилистикой, кто не следит за тем, что и как пишет.

"Попытка инвертировать смысловое содержание слова" - интересно, что бы такое это значило? Написать "колбаса", имея в виду селедку, и предоставить читателю догадываться, что здесь инверсия смысла? В нашем случае мы имеем дело с обычной орфографической ошибкой, но никак не с "творческой работой".

А "степень допустимости"... Пишу как хочу, у меня вдохновение, мне орфография и грамматика не указ, разбирайтесь сами - так, что ли?


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#8 2011-04-01 19:50:45

sedayaboroda
Забанен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-02-12
Сообщений: 284

Re: Сейчас пустое дело вспоминать

Андрей Кротков написал(а):

sedayaboroda написал(а):

- Что касается инверсии, так это категория не конкретная и вполне дискуссионна.preved
- А повторяемость падежей, это норма писанная или проблема личного восприятия?>_<
- По поводу истаИть, это осознанное написание, та самая попытка инвертировать СМЫСЛОВОЕ содержание слова. Творческая работа, пусть и не совершенная, не есть диктант по русскому языку, в ней существует определенная степень допустимости. Что до синтаксиса, так опять же творчество не методический справочник, возможны варианты, не грех и осмысливать читаемое.

Александр, инверсия - "категория" вполне конкретная, в дискуссиях не нуждающаяся; следствие инверсии - корявость речи, неудобопроизносимость, нечитаемость.

Цепочка существительных в одном падеже - обычный "детский грех" всех, кто не в ладах с элементарным синтаксисом и речевой стилистикой, кто не следит за тем, что и как пишет.

"Попытка инвертировать смысловое содержание слова" - интересно, что бы такое это значило? Написать "колбаса", имея в виду селедку, и предоставить читателю догадываться, что здесь инверсия смысла? В нашем случае мы имеем дело с обычной орфографической ошибкой, но никак не с "творческой работой".

А "степень допустимости"... Пишу как хочу, у меня вдохновение, мне орфография и грамматика не указ, разбирайтесь сами - так, что ли?

Простите Мэтр, но, не убедили. Хотя, Вы и задачи такой не ставили, потому как, боюсь, у Вас это и не получится. Не воспримите мои слова с обидой, я в полном к Вам уважении, но Вы – Начетчик.
БСЭ  –  НАЧЕТЧИК:
1) В христианстве мирянин, допущенный к чтению религиозных текстов в церкви или на дому у верующих.
2) Человек, много читавший, но знакомый со всем поверхностно; лицо, догматически проповедующее какое-либо учение.
Ни в коей мере не сомневаюсь в НЕ поверхностности Ваших знаний, а вот определенная зашоренность и пристрастие к догмату имеют место быть. Но, это многих скорбный путь, своеобразный эффект отдачи от чрезмерной образованности. Вот и сейчас, Вы не упустите случая указать мне, что образования много не бывает, а я и не спорю, только, знания субстанция гибкая. Можно мягкую оболочку набить очень плотно, хорошо будет по головам стучать этой оболочкой. Возможно и такое применение где-то нужно. А можно оболочку не доводить до каменного состояния, тогда, ей можно желаемую форму придать, в чем потребность, пожалуй, чаще возникает. "Очень режущая инверсия", так это может для особо утонченного восприятия она режущая?
Вот Ваша точка зрения  –  "… инверсия - "категория" вполне конкретная, в дискуссиях не нуждающаяся; следствие инверсии - корявость речи, неудобопроизносимость, нечитаемость…". А как же Наше Всё?
Ушаков - ИНВЕРСИЯ инверсии, ж. (латин. inversio - переворачивание) (лингв., лит.). Перестановка слов, нарушающая обычный порядок их в предложении; конструкция с обратным порядком слов, напр. Унылая пора! очей очарованье (вм. очарованье очей)! Пушкин.
Полагаю, если поискать, можно и другие примеры привести.
Что до каких-то конкретных правил инвертирования, так тут молчат скрижали, только общие формулировки:
БСЭ - ИНВЕРСИЯ (от лат . inversio - перестановка), в лингвистике - изменение обычного порядка слов и словосочетаний, составляющих предложение; используется обычно для выделения того или иного элемента предложения или для придания предложению особого смысла.
Ожегов - ИНВЕРСИЯ -и, ж. (спец.). 1. Изменение нормального положения компонентов, расположение их в обратном порядке. И. геомагнитного поля Земли. И. температуры (повышение температуры в одном из слоев атмосферы вместо нормального понижения). 2. В синтаксисе: изменение нормального (стилистически нормального) порядка слов в предложении, сопровождаемое перемещением его интонационного центра. || прил. инверсионный, -ая, -ое.

Я все это к тому, что наш Великий и Могучий настолько могуч, что может, в зависимости от конечной цели, растоптать или приласкать. Меня Вы по головке не гладите, а я и ДОВОЛЕН ЭТИМ, в тонусе меня держите – Спасибо! Мог бы продолжить высказываться по остальным Вашим замечаниям, не стану, полагаю, Вам моя позиция ясна.
Всегда рад общению с Вами.


Чем грешным слыть, уж лучше грешным быть.

Неактивен

 

#9 2011-04-01 21:03:36

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Сейчас пустое дело вспоминать

Дорогой Александр, я прекрасно знаю, что такое инверсия, не надо просвещать меня выписками из словарей, тем более из тухлого словаря Ожегова smile

Если Вам очень хочется навесить мне ярлык вроде "начетчика" - да ради Бога.

Дело в том, что Вы машинально повторяете путь всех начинающих упражнения в словесности. Полагая, что такое ерундовое занятие, как водить перышком по бумаге и составлять рифмованные строчки, доступно всем и каждому, Вы начинаете вольно обращаться с языком, оправдываете это "творческими соображениями" и полагаете, что язык все стерпит, в том числе насилие и произвол со стороны самоуверенных дилетантов. Но язык не терпит - мстит за такое обращение. Результаты мщения налицо: сочиненные самоуверенным дилетантом стихи не выдерживают критики, причем объектом критики служат не какие-то там "высокие идейные мотивы", а самые обыкновенные языковые проколы и несуразицы smile

Не советую Вам особо злоупотреблять ссылками на Пушкина в оправдание собственных ошибок - Пушкин в данном случае плохой адвокат и за Вас не ответчик. Продолжайте прилежно трудиться - это единственный способ чего-то добиться smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#10 2011-04-01 23:10:44

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Сейчас пустое дело вспоминать

Мне кажется, Александр, Вы не с той стороны подходите к вопросу. Дело ведь не в том, допустимо или нет что-либо. Теоретически, допустимо вообще всё. Дело в том, насколько это хорошо. Те же инверсии никто запретить не может, но если инверсия нужна только для того, чтобы попасть в слог и рифму, она портит стихотворение.

Русский язык богат, но не беспределен. Конечно, какая-то борьба между формой и содержанием имеет место быть, но, поверьте, вполне реально, сохранив и естественный порядок слов, и рифму, и ритмику, и семантическую.точность, не пренебречь при этом даже некоторыми изысками. Тогда стихотворение читается легко, приятно и оно не кажется вымученным. Исходите из того, что читатель - гурман, он не хочет кушать абы что-то, у него огромный выбор. Ищите не допустимое, а лучшее для своих блюд.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#11 2011-04-02 01:08:21

sedayaboroda
Забанен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-02-12
Сообщений: 284

Re: Сейчас пустое дело вспоминать

Алиса Деева написал(а):

Мне кажется, Александр, Вы не с той стороны подходите к вопросу. Дело ведь не в том, допустимо или нет что-либо. Теоретически, допустимо вообще всё. Дело в том, насколько это хорошо. Те же инверсии никто запретить не может, но если инверсия нужна только для того, чтобы попасть в слог и рифму, она портит стихотворение.

Русский язык богат, но не беспределен. Конечно, какая-то борьба между формой и содержанием имеет место быть, но, поверьте, вполне реально, сохранив и естественный порядок слов, и рифму, и ритмику, и семантическую.точность, не пренебречь при этом даже некоторыми изысками. Тогда стихотворение читается легко, приятно и оно не кажется вымученным. Исходите из того, что читатель - гурман, он не хочет кушать абы что-то, у него огромный выбор. Ищите не допустимое, а лучшее для своих блюд.

yes Спасибо yes
roseroserose


Чем грешным слыть, уж лучше грешным быть.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson