Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2011-03-07 09:57:21

Константин Тарчевский
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-08
Сообщений: 21

Зимняя рыбалка и доктор Малахов.

Зимняя рыбалка и доктор Малахов.

    Мы отмечали 23 февраля. Это хороший праздник. Когда мои товарищи уже поведали друг другу о своих ратных подвигах, и спиртное перестало литься рекой по причине тотальной засухи, мой друг Юра подсел ко мне и спросил:
     - А чего же ты, Костенька – не рыбак?
     - И в самом деле – чего? – подумал я и чтобы Юра не начал распространятся далее о моих недостатках – ответил:
     - Потому, что это трудно, а я к трудностям не привык. Я изнежен и комнатное растение.
     - Брось! – сказал Юра. – Я в детстве сказку читал – «Волк и лиса». Там рассказывается о том, как лиса послала волка ловить рыбу в проруби на хвост, и он поймал. Ты что – хуже?
     - Не знаю – честно ответил я. – А эта информация достоверна?
    Юра не ответил, так как в это время начал рассказывать другому моему товарищу о том, как он в свое время отгонял танком французов от Москвы.
    Я понял, что моя помощь ему в этом не понадобится, пожалел французов и поскакал домой.
     - Собирайся! – отрывисто бросил я своему коту. (О нем я писал в своем рассказе «Охотники»). Кот вернулся с мышью в зубах, так как такса ему изменила. Я его почти простил, а полностью прощу только тогда, когда он вернет колбасу. Так вот:
     - Собирайся! – отрывисто бросил я своему коту. Кот жалобно посмотрел на меня, но ничего не сказал. Начал собираться и я. Я одел: Майку, рубашку, свитер, штаны, нижнее белье, поднижнее белье (когда-нибудь я расскажу вам, что это такое) и сапоги.
    На реке был мороз. На реке был лед. На реке никого не было (хотя был, но об этом потом).
    Я нашел полу замершую лунку, проковырял в тонком льду дырочку и засунул туда кошачий хвост.
     - Ты не волк – сказал я ему – поэтому с тебя спрос невелик. Пяти килограммов мне хватит.
    Кот с тоской посмотрел в свинцовое небо и заскрежетал зубами.
     - Ничего – просипел я. – Помни пословицу. Без труда, как знаешь…
     - Стало еще холодней. Кот начал подвывать.
     - Что-то ты не так делаешь – заметил я коту. Так мы с тобой целый день простоим.
    Когда-то я видел, как ловят на мормышку. Удочку часто дергают туда- сюда, то есть вверх-вниз, а рыба, видя движущуюся наживку, думает, что она живая и клюет. Очевидно, этот метод необходимо было применить и тут.
    Я взял кота обеими руками за шиворот и начал быстро-быстро поднимать и опускать. Со стороны, очевидно, создавалось впечатление, что Костенька долбит асфальт.
    Наконец мне это надоело. Я засунул окоченевшего кота за шиворот и пошел к видневшемуся в морозной дымке берегу. По пути я заметил белое пятно, которое по мере моего продвижения все увеличивалось и увеличивалось, и, в конце концов, превратилось в сидящего на льду мужика.
     - Привет! – сказал я ему, и тут заметил, что мужик был без штанов, а голую (извините) попу засунул в прорубь.
     - Ого! – удивился я – Теперь так модно?
     - Отстань! – прорычал мужик. – Я геморрой лечу. По методу доктора Малахова.
     - Не расстраивайся – сказал я своему коту, когда мы продрогшие и озябшие ехали домой – у тебя не было никаких шансов. Бедная рыба.… Увидеть в своей среде обитания ТАКОЕ…

Спасибо тебе, доктор Малахов.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson