Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2011-03-04 01:23:08

Константин Тарчевский
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-08
Сообщений: 21

ахинея

Ахинея.

    В три часа утра меня разбудил почтальон. И принес телеграмму. И было в телеграмме – такое:

Участник. Являлся. Не повод! Забор у канала испорчен.
                                                                     Омар иль Шейх.
   Кто такой Омар? Меня это разозлило, но потом я подумал, что телеграмма должна быть крайне важной, ибо будить меня в такое время, не опасаясь за своих родственников, или имущество.… На это вряд ли кто-нибудь пошел. Поэтому я взял себя в руки и принялся думать.
    Возможно, Омар был поэтом? Был же Омар Хайямом? И родственник Хайяма что-то в своем послании зашифровал?
    Я попробовал переставить слова…

                              Являлся забор у канала.
                              Не повод.
                               Участник – испорчен!
                                           Омар иль Шейх.

    Потом я применил логику…
    Омару у канала явился канал. Вернее – забор. Это неудивительно, если узнать – сколько папирос выкурил Омар? Моим знакомым являлось еще и не то…
    Далее Омар неуверен – «Не повод». Это как сказать.… А вот что значит – «Участник – испорчен»? Понятие испорченности у различных народов существенно отличается. Если учесть происхождение имени «Омар», то вряд ли в его стране курение так пагубно для общества, чтобы об этом особо переживать…
    Но, с другой стороны кого Омар считает «Участником»? Если себя – то одно дело, а если папиросу – другое. Может быть, Омар решил отнести папиросу своему другу в подарок на свадьбу, а по дороге об этом забыл и выкурил? Это ужасно. Друг может не простить.… Тогда тревога Омара понятна.
    Только я разобрался в содержимом – мне принесли телеграмму номер два:

                        Мартышка. Крышка! Участник. Не будет. Мартышка!
                                                                      Омар иль Шейх.

    Учитывая, что я уже имел опыт – расшифровка этого фрагмента далась мне без труда:

                             Омару – крышка! Не будет мартышкой!

    Вот: Сбылись худшие мои предчувствия. Правда, удивительно, почему «мартышка» написана дважды? Скорее всего, друг Омара (или его невеста) настолько на него обиделись, что повторили бранное слово дважды. Это меня испугало и я, тревожась за возможные последствия, отправил по обратному адресу ответ –

                              Не троньте Омара!
                               Омар – не мартышка, а рак!

    После чего телеграммы прекратились, из чего я заключил, что Омару сохранили жизнь и оставили в покое. И хотя мне пришлось потратить на это много времени – я не жалею.
Здрав будь, Омар!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson