Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2011-02-19 17:12:43

sedayaboroda
Забанен

Re: Дерзнул назвать сонетом 7

Я готов согласиться с тем, что язык бытовой мало пригоден для упражнений литературных вообще и лирических в частности. Но, не сознательно ли усугубляется ситуация? Как "юный поэт" я плохо знаком с проблемами Парнаса, но даже я слышал, что обсуждается идея освободить русский язык от жесткой привязки к классической античной стопе. Я не проповедую анархию, я ратую за отказ от прокрустова ложа.sad

Чем грешным слыть, уж лучше грешным быть.

Неактивен

#32 2011-02-19 17:56:51

Андрей Кротков
Редактор

sedayaboroda написал(а):

Я готов согласиться с тем, что язык бытовой мало пригоден для упражнений литературных вообще и лирических в частности. Но, не сознательно ли усугубляется ситуация? Как "юный поэт" я плохо знаком с проблемами Парнаса, но даже я слышал, что обсуждается идея освободить русский язык от жесткой привязки к классической античной стопе. Я не проповедую анархию, я ратую за отказ от прокрустова ложа

Вы знаете, у нас обсуждалось и обсуждается много всяких "идей", в том числе вполне бредовых.

Современный русский силлаботонический стих не имеет никакой "жесткой привязки" к классической античной стопе. Античная просодия - это вообще отдельный вопрос и предмет для отдельного изучения. Русское силлаботоническое стихосложение оформилось всего каких-то 250 лет назад. Прокрустовым ложем оно может быть только для начинающих и для неумех.

А так называемые реформаторы - это, как правило, люди, не сумевшие освоить даже азы, но уже кидающиеся что-то там "реформировать". Например, те, кто не умеет рифмовать и не владеет метрикой, выступают ярыми сторонниками белого стиха или верлибра. Еще больше "реформаторов", за призывами которых не стоит ничего, кроме их собственной лени и неспособности - им нужно "упростить задачу" лично для себя. А лень и неспособность не порождают ничего, кроме халтуры и чуши.

Чудовищная неграмотность современной молодежи - одно из проявлений такого "реформаторства" в более общем плане, в сфере преподавания языка вообще. Какие стихи сможет писать эта неграмотная шобла?

You have to make the good out of the bad because that is all you have got to make it out of

Неактивен

#33 2011-02-19 18:15:22

sedayaboroda
Забанен

Андрей Кротков написал(а):

sedayaboroda написал(а):

Я готов согласиться с тем, что язык бытовой мало пригоден для упражнений литературных вообще и лирических в частности. Но, не сознательно ли усугубляется ситуация? Как "юный поэт" я плохо знаком с проблемами Парнаса, но даже я слышал, что обсуждается идея освободить русский язык от жесткой привязки к классической античной стопе. Я не проповедую анархию, я ратую за отказ от прокрустова ложа

Вы знаете, у нас обсуждалось и обсуждается много всяких "идей", в том числе вполне бредовых.

Современный русский силлаботонический стих не имеет никакой "жесткой привязки" к классической античной стопе. Античная просодия - это вообще отдельный вопрос и предмет для отдельного изучения. Русское силлаботоническое стихосложение оформилось всего каких-то 250 лет назад. Прокрустовым ложем оно может быть только для начинающих и для неумех.

А так называемые реформаторы - это, как правило, люди, не сумевшие освоить даже азы, но уже кидающиеся что-то там "реформировать". Например, те, кто не умеет рифмовать и не владеет метрикой, выступают ярыми сторонниками белого стиха или верлибра. Еще больше "реформаторов", за призывами которых не стоит ничего, кроме их собственной лени и неспособности - им нужно "упростить задачу" лично для себя. А лень и неспособность не порождают ничего, кроме халтуры и чуши.

Чудовищная неграмотность современной молодежи - одно из проявлений такого "реформаторства" в более общем плане, в сфере преподавания языка вообще. Какие стихи сможет писать эта неграмотная шобла?

:white:Ладно-ладно-ладно:white:не смею спорить:silence:тут я "некопенгаген"lol
Готов признать свою серость:cry:и с Вами согласиться:rolleyes:НО, за исключением одного слова:acctoi: - ШОБЛА:nono:это не есть хорошо:sick:хочется верить, что это не Ваш стиль:kgam:

Неактивен

#34 2011-02-19 18:20:17

Андрей Кротков
Редактор

sedayaboroda написал(а):

Готов признать свою серость

Коллега, зачем Вы самоуничижаетесь? "Серость" тут совершенно ни при чем smile А научиться писать стихи на раз-два-три - такое еще ни у кого не получалось. Будем продолжать.

You have to make the good out of the bad because that is all you have got to make it out of

Неактивен

#35 2011-02-19 18:28:18

sedayaboroda
Забанен

О-о-о, в этом можете не сомневаться, продолжать буду и обязательно. А что до Серости, так это не самоуничижение, а разумный взгляд на реальность. Само слово несколько..., но реальность-то отражает. lol
А в целом-то я очень даже не глуп:lol:и чувством юмора не обижен:lol:

Неактивен

#36 2011-02-19 21:27:46

Андрей Кротков
Редактор

sedayaboroda написал(а):

в целом-то я очень даже неглуп и чувством юмора не обижен

Этот тезис никто и не оспаривает smile

Неактивен

#37 2011-02-19 21:43:28

sedayaboroda
Забанен

А "январь-метель" Вы принципиально игнорируете?cry

Неактивен

#38 2011-02-19 21:54:21

Андрей Кротков
Редактор

sedayaboroda написал(а):

А "январь-метель" Вы принципиально игнорируете?cry

Честно говоря, не понял вопроса. О чем речь?

Неактивен

#39 2011-02-19 21:56:39

sedayaboroda
Забанен

http://forum.ingenia.ru/viewtopic.php?id=24955 red

Неактивен

#40 2011-02-19 22:28:11

Андрей Кротков
Редактор

Восстановите текст, пожалуйста. Он почему-то слетел. Не исключено, что виноват я - случайно нажал не ту кнопку.

Неактивен

#41 2011-02-19 22:31:47

sedayaboroda
Забанен

Нет-нет, это я, временно изъял для переработки.

Неактивен

Board footer