Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2011-02-19 17:12:43

sedayaboroda
Забанен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-02-12
Сообщений: 284

Re: Дерзнул назвать сонетом 7

Я готов согласиться с тем, что язык бытовой мало пригоден для упражнений литературных вообще и лирических в частности. Но, не сознательно ли усугубляется ситуация? Как "юный поэт" я плохо знаком с проблемами Парнаса, но даже я слышал, что обсуждается идея освободить русский язык от жесткой привязки к классической античной стопе. Я не проповедую анархию, я ратую за отказ от прокрустова ложа.sad


Чем грешным слыть, уж лучше грешным быть.

Неактивен

 

#32 2011-02-19 17:56:51

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Дерзнул назвать сонетом 7

sedayaboroda написал(а):

Я готов согласиться с тем, что язык бытовой мало пригоден для упражнений литературных вообще и лирических в частности. Но, не сознательно ли усугубляется ситуация? Как "юный поэт" я плохо знаком с проблемами Парнаса, но даже я слышал, что обсуждается идея освободить русский язык от жесткой привязки к классической античной стопе. Я не проповедую анархию, я ратую за отказ от прокрустова ложа

Вы знаете, у нас обсуждалось и обсуждается много всяких "идей", в том числе вполне бредовых.

Современный русский силлаботонический стих не имеет никакой "жесткой привязки" к классической античной стопе. Античная просодия - это вообще отдельный вопрос и предмет для отдельного изучения. Русское силлаботоническое стихосложение оформилось всего каких-то 250 лет назад. Прокрустовым ложем оно может быть только для начинающих и для неумех.

А так называемые реформаторы - это, как правило, люди, не сумевшие освоить даже азы, но уже кидающиеся что-то там "реформировать". Например, те, кто не умеет рифмовать и не владеет метрикой, выступают ярыми сторонниками белого стиха или верлибра. Еще больше "реформаторов", за призывами которых не стоит ничего, кроме их собственной лени и неспособности - им нужно "упростить задачу" лично для себя. А лень и неспособность не порождают ничего, кроме халтуры и чуши.

Чудовищная неграмотность современной молодежи - одно из проявлений такого "реформаторства" в более общем плане, в сфере преподавания языка вообще. Какие стихи сможет писать эта неграмотная шобла?


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#33 2011-02-19 18:15:22

sedayaboroda
Забанен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-02-12
Сообщений: 284

Re: Дерзнул назвать сонетом 7

Андрей Кротков написал(а):

sedayaboroda написал(а):

Я готов согласиться с тем, что язык бытовой мало пригоден для упражнений литературных вообще и лирических в частности. Но, не сознательно ли усугубляется ситуация? Как "юный поэт" я плохо знаком с проблемами Парнаса, но даже я слышал, что обсуждается идея освободить русский язык от жесткой привязки к классической античной стопе. Я не проповедую анархию, я ратую за отказ от прокрустова ложа

Вы знаете, у нас обсуждалось и обсуждается много всяких "идей", в том числе вполне бредовых.

Современный русский силлаботонический стих не имеет никакой "жесткой привязки" к классической античной стопе. Античная просодия - это вообще отдельный вопрос и предмет для отдельного изучения. Русское силлаботоническое стихосложение оформилось всего каких-то 250 лет назад. Прокрустовым ложем оно может быть только для начинающих и для неумех.

А так называемые реформаторы - это, как правило, люди, не сумевшие освоить даже азы, но уже кидающиеся что-то там "реформировать". Например, те, кто не умеет рифмовать и не владеет метрикой, выступают ярыми сторонниками белого стиха или верлибра. Еще больше "реформаторов", за призывами которых не стоит ничего, кроме их собственной лени и неспособности - им нужно "упростить задачу" лично для себя. А лень и неспособность не порождают ничего, кроме халтуры и чуши.

Чудовищная неграмотность современной молодежи - одно из проявлений такого "реформаторства" в более общем плане, в сфере преподавания языка вообще. Какие стихи сможет писать эта неграмотная шобла?

:white:Ладно-ладно-ладно:white:не смею спорить:silence:тут я "некопенгаген"lol
Готов признать свою серость:cry:и с Вами согласиться:rolleyes:НО, за исключением одного слова:acctoi: - ШОБЛА:nono:это не есть хорошо:sick:хочется верить, что это не Ваш стиль:kgam:


Чем грешным слыть, уж лучше грешным быть.

Неактивен

 

#34 2011-02-19 18:20:17

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Дерзнул назвать сонетом 7

sedayaboroda написал(а):

Готов признать свою серость

Коллега, зачем Вы самоуничижаетесь? "Серость" тут совершенно ни при чем smile А научиться писать стихи на раз-два-три - такое еще ни у кого не получалось. Будем продолжать.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#35 2011-02-19 18:28:18

sedayaboroda
Забанен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-02-12
Сообщений: 284

Re: Дерзнул назвать сонетом 7

О-о-о, в этом можете не сомневаться, продолжать буду и обязательно. А что до Серости, так это не самоуничижение, а разумный взгляд на реальность. Само слово несколько..., но реальность-то отражает. lol
А в целом-то я очень даже не глуп:lol:и чувством юмора не обижен:lol:


Чем грешным слыть, уж лучше грешным быть.

Неактивен

 

#36 2011-02-19 21:27:46

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Дерзнул назвать сонетом 7

sedayaboroda написал(а):

в целом-то я очень даже неглуп и чувством юмора не обижен

Этот тезис никто и не оспаривает smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#37 2011-02-19 21:43:28

sedayaboroda
Забанен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-02-12
Сообщений: 284

Re: Дерзнул назвать сонетом 7

А "январь-метель" Вы принципиально игнорируете?cry


Чем грешным слыть, уж лучше грешным быть.

Неактивен

 

#38 2011-02-19 21:54:21

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Дерзнул назвать сонетом 7

sedayaboroda написал(а):

А "январь-метель" Вы принципиально игнорируете?cry

Честно говоря, не понял вопроса. О чем речь?


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#39 2011-02-19 21:56:39

sedayaboroda
Забанен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-02-12
Сообщений: 284

Re: Дерзнул назвать сонетом 7

http://forum.ingenia.ru/viewtopic.php?id=24955 red


Чем грешным слыть, уж лучше грешным быть.

Неактивен

 

#40 2011-02-19 22:28:11

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Дерзнул назвать сонетом 7

Восстановите текст, пожалуйста. Он почему-то слетел. Не исключено, что виноват я - случайно нажал не ту кнопку.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#41 2011-02-19 22:31:47

sedayaboroda
Забанен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-02-12
Сообщений: 284

Re: Дерзнул назвать сонетом 7

Нет-нет, это я, временно изъял для переработки.


Чем грешным слыть, уж лучше грешным быть.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson