Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2011-02-17 18:41:05

Master Li
Автор сайта
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 2006-02-16
Сообщений: 2717

Моя песня о Высоцком

(на мотив песни В. С. Высоцкого "Тот, кто раньше с нею был")

…Его впервые услыхал - магнитофон хрипел, «жевал» бобину с плёнкой, где он с надрывом
Пел про судьбу, пел про тюрьму, про баньку чёрную в дыму, да про подружку – без перерыва.
Блатной гитарный перебор собрал на лавку под забор шпану да бывших, в наколках, зеков…
А я был маленький совсем: лет восемь, может, или семь – я сторонился смурных «абреков».

«Интеллигентскому сынку» слова навеяли тоску: зачем угрозы, к чему отмщенье?
А драки жёсткий антураж, шпану в момент вводивший в раж, меня коробил до отвращенья.
Певцу я вынес приговор: видать, «сидел»! Возможно - вор, коль не «в законе», так - за «мокруху»!
Так, приговором, лет на пять он перестал существовать: звук - мимо сердца, текст - мимо уха.

Я понял позже, что неправ, что принял боль за грубый нрав – был бестолковым, не видел жизни.
Поэта тонкий, чуткий нерв натянут - от святых до стерв, от становленья - до горькой тризны…
Кассету ставил, подпевал и постепенно прозревал: какие рифмы, владенье словом!
Я ощущал, как он «горел», как бесшабашен был и смел - и восхищался, и слушал снова.

Живя в провинции, я смог по телевизору разок его увидеть, услышать слово,
Да пару фильмов посмотрел, где он снимался, песни пел - был альпинистом, играл Жеглова.
Таких людей мы днём с огнём едва ли нынче наберём двоих из тыщи - вот в чём проблема!
Стране их надобно беречь - так нет: чуть что – пороть и сечь! Ревнива к славе у нас богема...

Был многогранен, как брильянт - поэт, актёр и музыкант - он жил свободно, как ветер в поле.
Его надрыв - не напоказ, на сцене - как в последний раз, и неизменно стремленье к воле.
Хоть и назначено судьбой быть лицедеем - но собой он оставался, и этим ценен,
К тому ж, талантлив был и прост и, несмотря на средний рост - каким гигантом он был на сцене!..

Так повелось с давнишних пор - дают для творчества простор душа и сердце, а место встречи
Нам изменить никак нельзя: судьбы незрима колея, одним – прямая, других – калечит…
Как на «Каретном» пистолет, Высоцкий в нас оставил след - мы ищем правду в газетной строчке,
Пусть не парИть над суетой - хотя бы стать самим собой. Что дальше? Кони, обрыв - и точка.

Отредактировано Master Li (2011-02-17 18:41:37)

Неактивен

 

#2 2011-02-17 22:20:58

Игорь Рыжий
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 6704

Re: Моя песня о Высоцком

Вот и я жалею,что не разглядел в своё время..Хотя раз сейчас разглядел,значит время его и сейчас..

Спасибо Мастер классная стилизация

Неактивен

 

#3 2011-02-18 18:35:23

Master Li
Автор сайта
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 2006-02-16
Сообщений: 2717

Re: Моя песня о Высоцком

Игорь Рыжий написал(а):

Вот и я жалею,что не разглядел в своё время..Хотя раз сейчас разглядел,значит время его и сейчас..

Спасибо Мастер классная стилизация

Игорь, в этом стихе всё - правда, так оно и было в моей жизни... Очень давно хотел посвятить Высоцкому стихо... Всё суета какая-то мешала, да вечный цейтнот, блин... А тут - на ЧХА в конкурсе (ХИТ-6) вдруг понял: или сейчас конкретно напишу, или вовсе не напишу... По внутреннему ощущению - вроде, получилось...
Спасибо за отклик, Игорь! А ВРЕМЯ его - непреходяще, думаю, будут у него слушатели и почитатели еще много лет, а некоторые стихи и песни станут настоящей "классикой жанра".

Неактивен

 

#4 2011-02-19 19:26:53

Виктор Рзянин
Автор сайта
Откуда: Волгоград
Зарегистрирован: 2007-04-17
Сообщений: 992

Re: Моя песня о Высоцком

"по внутреннему ощущению" - получилось smile1





[Posted by 217.118.81.25 via http://webwarper.net/ru This is added while posting a message to avoid misuse.
Try: http://webwarper.net/webwarper.exe Example of viewing: http://webwarper.net/ww/~av/lycos.com ]

Отредактировано Виктор Рзянин (2011-02-19 19:27:30)

Неактивен

 

#5 2011-02-19 19:38:01

Master Li
Автор сайта
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 2006-02-16
Сообщений: 2717

Re: Моя песня о Высоцком

Спасибо за отклик, Виктор! smile1 Рад видеть

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson