Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2011-02-02 04:22:21

Лесков Семён
Участник

Ручей

Неторопливо странствовал ручей.
Катил свои немые воды
И нёс с собою листья клёна,
Как будто огоньки свечей.

И дела не было усталому ручью
До стонов, ругани, проклятий,
До выпавшей из рук тетради...
Он влагу впитывал. Ничью...

Тетрадь намокла. Расползалась тушь
В одну уродливую кляксу –
Иероглиф: "я устал бояться"
В иероглиф : "больше не боюсь"...

И недоумевал старик–ручей:
Закат непрошеным явился
И воду выкрасил, и лица
Разгорячённых палачей...
И Смерти.
Чьей?

Отредактировано Лесков Семён (2011-02-03 04:25:16)

Неактивен

#2 2011-02-04 00:34:41

Андрей Кротков
Редактор

Re: Ручей

Гораздо интереснее предыдущего, но тоже проблематично в деталях.

Неведомый лирический субъект пишет тушью и иероглифами, из чего следует, что он китаец. Но почему тогда "тетрадка"? Китайцы вплоть до недавних времен писали на бумажных свитках.

Справился у китаиста. "Я устал бояться" пишется не менее чем в три иероглифа - 我累了

"Он влагу впитывал..." Вода впитывала влагу? Странная тавтология...

You have to make the good out of the bad because that is all you have got to make it out of

Неактивен

#3 2011-02-04 03:55:25

Лесков Семён
Участник

Андрей, помните старый-старый фильм "Кутузов" толи 1946 года, то ли ещё раньше? Так вот, там Барлкаю де Толли доносят, что солдаты ропщут и говорят, дескать, "Барклай изменник и немец", а Барклай с каменным лицом отвечает "Передайте войскам. Он - не немец, он - шотландец:)))"

Я к чему это всё? Не китаец он! ЯПОНЕЦ!!!smile3) Это важно для того, кому захочется ответить на вопрос, которым стихотворение оканчивается.

Под "влагой" разумеется кровь.

Дальше. Конечно, у японцев не было и не могло быть слова "тетрадь". И писали они тоже, в основном, на свитках. Но вот странствующие поэты, монахи и прочие-кому-не-лень зачастую упражнялись в каллиграфии на листках бумаги,  скреплённых между собой шнурком. Этакие примитивные блокноты или тетради.

Что же до иероглифов...Помилосердствуйте! Оставьте хоть что-нибудь на долю художественного вымысла:)) А то у нас здесь не ручей, а скучное место преступления получится. В конце концов, у Шекспира эльфы в Афинах прекрасно себя чувствовали;)

Неактивен

#4 2011-02-04 12:14:39

Андрей Кротков
Редактор

Лесков Семён написал(а):

Я к чему это всё? Не китаец он! ЯПОНЕЦ!!!smile3)
В конце концов, у Шекспира эльфы в Афинах прекрасно себя чувствовали;)

Семён, я понял: что китаец, что японец - оба в конце концов чукчи smile
Шекспир - это хорошо, но вот беда: мы с Вами не шекспиры.
Я вижу, что Вы человек способный, и вовсе не хочу разносить Вас в пух и прах и подсекать на корню. Мне всего лишь думается, что пока Ваши опыты (два виденных) несколько "лабораторные" и не очень удачные.

You have to make the good out of the bad because that is all you have got to make it out of

Неактивен

#5 2011-02-07 02:33:17

Лесков Семён
Участник

В том, что мы с Вами не Шекспиры, я лично большой беды не вижу:)
Спасибо, что щадите мои чувства, Андрей, я признателен за Ваше чувство такта.
Насколько я понимаю, здесь нужно выкладывать стихотворения до тех пор, пока Вы (администрация) не сочтёте их уровень достаточно приемлемым для публикации на сайте,  или пока однозначно не укажете на несоответствие требованиям публикации, так?
Я к чему - мне дальше имеет смысл что-то выкладывать? Дело в том, что два виденных Вами "опыта" я считаю если не лучшими, то вполне достойными своими работами. И раз уж Вам они показались малоудачными, то я в раздумьях относительно дальнейшего беспокойства уважаемых редакторов.

Неактивен

#6 2011-02-07 06:21:35

Андрей Кротков
Редактор

Лесков Семён написал(а):

Насколько я понимаю, здесь нужно выкладывать стихотворения до тех пор, пока Вы (администрация) не сочтёте их уровень достаточно приемлемым для публикации на сайте,  или пока однозначно не укажете на несоответствие требованиям публикации, так?
Я к чему - мне дальше имеет смысл что-то выкладывать? Дело в том, что два виденных Вами "опыта" я считаю если не лучшими, то вполне достойными своими работами. И раз уж Вам они показались малоудачными, то я в раздумьях относительно дальнейшего беспокойства уважаемых редакторов.

Семен, это вынужденная мера - хоть как-то реагировать на достоинства текстов или на отсутствие таковых. Для того и нужны редакторы. Иначе, при так называемой свободной выкладке, как на слабо модерируемых ресурсах, немедленно образуется графоманская свалка. Вы сами можете убедиться, какой неописуемый мусор иногда появляется здесь в Дебюте...

Я прекрасно вижу, что Вы взяли в руки перо не пять минут назад. И еще лучше понимаю, что дело совсем не в моем "безошибочном и мудром руководстве". Дело в неизбежной субъективности оценок. Два стихотворения - маловато. Может быть, у Вас есть стихи, к которым Вы сами относитесь прохладно, а мне (да и не только мне, я же не один здесь) они, наоборот, придутся весьма по вкусу. Так что решайте, выкладывать еще или нет.

Если Вас озаботит проблема остающихся в доступе текстов - то Вам достаточно попросить, и я немедленно удалю их с сайта.

Неактивен

#7 2011-02-07 08:26:38

Лесков Семён
Участник

Андрей, я прекрасно понимаю что мера - вынужденная и необходимая, никакого, упаси Господь(!), недовольства у меня по этому поводу нет.
Раз два стихотворения - маловато, что же,  значит, будет и ещё. Кстати, раз уж я позволил себе зарегистрироваться на Фабуле, которая Дебют, удобно ли просто дать ссылку на страничку себя-любимого, с тем, чтобы не плодить здесь лишних тем? Созреет решение - хорошо, не созреет - тоже, наверное, хорошо.

А удалять не надо, никому они, надеюсь, не мешают:)

Неактивен

#8 2011-02-12 22:05:13

Елене Лаки
Автор сайта

Лесков Семён написал(а):

никому они, надеюсь, не мешают:)

Oni nikomu ne meshajut i nikomu ne nuzhni. smile

Господа, что ж вы так убиваетесь и всё никак не убьётесь?

Неактивен

Board footer