Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2011-02-09 03:22:47

Константин Тарчевский
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-08
Сообщений: 21

Властелин овец.

Властелин овец.
                                       
     - Дядя – почитай мне книжку!
    Я поднял глаза и увидел маленькую конопатую девочку, которая протягивала мне толстенную книгу в пестром переплете.
     - Угу! – согласился я. - Конечно! Делать мне больше нечего. А иди-ка ты, девочка – в школу…
     - Я в школу не хожу – заявило мне юное создание. Я еще маленькая…
     - Тогда – подумав, сказал я  - иди работать. На ферму. Дояркой. Если будешь хорошо работать – в конце месяца тебе вручат переходящее красное вымя.
    Посмотрев на девочку, я понял, что из всего вышесказанного до нее дошло лишь то, что читать ей книгу я не буду. И мгновенно ее глаза наполнились слезами.
    Я не люблю слез. И поэтому в свое время  поддерживал проект, запрещающий применять слезоточивый газ при уличных беспорядках.
     - Хорошая девочка – пробурчал я. – Как взрослых дядек отвлекать – ты - не маленькая, а как на баррикады идти.… Ну ладно. Давай…
    Неработающая девочка протянула мне книгу. Взвесив фолиант в руках, я начал, было, рассчитывать траекторию его полета до ближайшей урны, но, вспомнив, что учение – свет – взглянул на обложку.
     - Автор этой книги, – строго произнес я – некто Толкиен. Знаешь такого?
    Она отрицательно замахала головой.
     - Это хорошо. Книга называется – «Властелин овец»!
     - Ага! – сказала девочка. Я пристально посмотрел на нее и, водя пальцем по странице,  продолжал:
     - Жил–был на свете царь. И было у него три сына: – Фродо, средний и Гиви.
     - А почему, – спросила девочка  - Гиви? Царь что, был грузином?
    Я еще раз посмотрел на нее.… Эта девочка далеко пойдет…
     - Нет – ответил я. – Царь был болгарином. Как Киркоров.
     - Тогда почему – Гиви?
     - Потому, – ответил я, стараясь сохранить терпение – что его жена, когда была беременна – пила минеральную воду «Боржоми». Пойди у своей мамы спроси – она не пьет «Боржоми»?
     - Нет… – шепотом ответила девочка.
     - Тогда все в порядке! Ну вот: - Много чего у царя было. Бриллианты, дача и акции…
     - «Газпрома»! -  уточнила девочка.
    Я машинально кивнул.
     - А овец – не было! Некоторым все время чего-то не хватает. Вышел он на крыльцо – и спрашивает – «А чего это мне не хватает»? А народ орет в унисон (мне нравится это слово) –  «Овцы», – кричат – тебе не хватает! И говорит он сыновьям – «Идите и достаньте мне овец». А потом добавляет – «Чего бы вам это не стоило»! И пошли сыновья кто куда. Средний сын - ходил, ходил  - не нашел.
     - Не туда ходил – захихикала девочка.
     - Фродо…
     - Ходил, ходил – продолжала девочка, кивая в такт своим словам головой.
     - Да! – подтвердил я, чувствуя себя дураком. – Не нашел. Нашел лишь одну паршивую овцу, а Гиви поехал в Грузию – и пригнал целое стадо. А потом говорит царю – «Ты теперь не царь, а я царь – потому, что я - шашлык!
     - Неправда! – крикнула девочка. – Шашлык – это…
     - По-грузински – царь – подхватил я. А еще – Властелин овец!
    Девочка пошатнулась.
     - Что вы дитю голову морочите!!! – закричали у меня над ухом. Я неторопливо повернулся и узрел дородную молодую женщину. Очевидно – мать любознательного ребенка. Под мышкой у нее торчал хлебный батон.
     - Вы не орите, – с достоинством произнес я – а вместо того, чтобы по магазинам бегать – занимались бы лучше своим чадом.
    И ушел.

Неактивен

 

#2 2011-02-09 05:56:44

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Властелин овец.

На ту же тему - http://alv.me/?p=340


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson