Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2011-01-04 20:41:37

Сергей Гордиенко
Участник
Зарегистрирован: 2010-12-28
Сообщений: 28

Мелодию дарить

Гитара слишком сладко пела,
Потом училась тишине.
Но так понять и не сумела,
Звук или паузы важней.

Она могла быть украшеньем,
Оружием могла бы быть.
Но суть её - стать утешеньем,
Тем, кто отважился любить.

Прозренья луч, во время штиля,
Шторма научит укрощать.
Нот искромётная стихия.
Гитаре суждено звучать.

Многообразно-лучезарной,
Судьбы, по струнам вьётся нить.
Гитаре, быть дано гитарой,
Души мелодию дарить.


Избранных нет. Избран, выделен и предпочтён всякий, кто вместо того, чтобы ломать голову над вопросом "Что я сдесь делаю?", решит сделать хоть что-нибудь или пробудить в сердце своём воодушевление. (Пауло Коэльо)

Неактивен

 

#2 2011-01-10 03:30:39

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Мелодию дарить

Честно говоря, напомнило "Пой, моя гитара, пой..." Юрия Лозы - только не в попсовом, а в несколько возвышенно-пафосном ключе. Этот пафос задан "лучом прозренья", "укрощенными штормами" и "многообразно-лучезарной судьбой", которые придают стихотворению бурнопламенный оттенок, но выпадают из общего стиля. "Оружием могла бы быть" - снова пафосный намек, но воспринимается анекдотически-сниженно: гитара - плохое орудие в драке, слишком хрупка... В общем, проблемы прежние. Стилистическая разноголосица, непродуманность, широкий замах и слабый удар.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#3 2011-01-10 18:59:12

Сергей Гордиенко
Участник
Зарегистрирован: 2010-12-28
Сообщений: 28

Re: Мелодию дарить

Спасибо Андрей за то, что показали слабые стороны моего произведения. Хочу сказать только что стих, он как бы о гитаре, но вместо неё там мог фигурировать любой другой персонаж. Постараюсь объяснить. В произведении говорится о том, что есть время для определённых действий, но и бездействие, как пауза в музыке, рождающая гармонию. О том, что каждый из нас мог бы стать, допустим, актёром – украшением (это я обобщённо), или, к примеру, военным, это про оружие. Кстати, ситуация с «ударным инструментом» может быть и анекдотичная, но я думаю, каждый из нас хоть раз вступал в поединок исход которого был заведомо проигрышным. Поэтому дело не в том, насколько эффективна гитара как оружие, а в том, что она могла бы им стать. Далее – шторм для действий, штиль для познаний, в том числе тех, которые учат укрощать шторма. И в итоге - кем бы нам ни хотелось стать, кем бы мы стать ни пытались, мы всё одно будем теми, кем мы являемся. Дано быть лётчиком, увидишь небеса. В общем, в стихе сильного удара и не должно было быть. Но это в моём понимании. По поводу стилистической разноголосицы, я бы даже сказал разносторонности, могу отметить тот факт, что меня всегда привлекало что-то вроде минимализма с элементами барокко или когда в музыке анданте переходит в аллегро. Непривычно, но всё-таки интересно и не скучно. В то же время я прекрасно понимаю, что красотой трудно назвать кариатиду, удерживающую пол. Всё должно быть в пределах разумения возвышенного. Что-то я заболтался. Спасибо за участие, я обязательно прислушаюсь к Вашему мнению. Успехов Вам!


Избранных нет. Избран, выделен и предпочтён всякий, кто вместо того, чтобы ломать голову над вопросом "Что я сдесь делаю?", решит сделать хоть что-нибудь или пробудить в сердце своём воодушевление. (Пауло Коэльо)

Неактивен

 

#4 2011-01-14 17:13:40

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Мелодию дарить

Сергей, все ваши резоны внятны и понятны, спасибо. Но дело-то в том, что говорить за себя должно само стихотворение, а не пространные толкования-объяснения к нему.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#5 2011-01-14 20:31:52

Сергей Гордиенко
Участник
Зарегистрирован: 2010-12-28
Сообщений: 28

Re: Мелодию дарить

Я думаю Андрей, грош цена стихотворению, в котором всё расставлено по полочкам. Поэзия в любом случае должна задействовать фантазию. Для более точной литературы, существуют более прагматичные жанры. А столь пространное объяснение я себе позволил больше для того, что бы показать, каким я в частности, вижу это произведение. Хотя точка зрения, как вы понимаете, у каждого своя.


Избранных нет. Избран, выделен и предпочтён всякий, кто вместо того, чтобы ломать голову над вопросом "Что я сдесь делаю?", решит сделать хоть что-нибудь или пробудить в сердце своём воодушевление. (Пауло Коэльо)

Неактивен

 

#6 2011-01-14 20:42:17

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Мелодию дарить

Гитара слишком сладко пела,
Потом училась танцевать.
Когда голубушка созрела,
То стала каждому давать...


cool


no more happy endings

Неактивен

 

#7 2011-01-14 20:50:09

Сергей Гордиенко
Участник
Зарегистрирован: 2010-12-28
Сообщений: 28

Re: Мелодию дарить

Вот видите, включили фантазию. Только снова думаете не о том.


Избранных нет. Избран, выделен и предпочтён всякий, кто вместо того, чтобы ломать голову над вопросом "Что я сдесь делаю?", решит сделать хоть что-нибудь или пробудить в сердце своём воодушевление. (Пауло Коэльо)

Неактивен

 

#8 2011-01-14 20:53:11

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Мелодию дарить

Как Вы думаете, Сергей, вулкан на Сицилии не помешает взлетать и приземляться самолётам?

Отредактировано Елене Лаки (2011-01-14 20:53:29)


no more happy endings

Неактивен

 

#9 2011-01-14 20:58:27

Сергей Гордиенко
Участник
Зарегистрирован: 2010-12-28
Сообщений: 28

Re: Мелодию дарить

Я бы на Вашем месте воспользовался дельтапланом.


Избранных нет. Избран, выделен и предпочтён всякий, кто вместо того, чтобы ломать голову над вопросом "Что я сдесь делаю?", решит сделать хоть что-нибудь или пробудить в сердце своём воодушевление. (Пауло Коэльо)

Неактивен

 

#10 2011-01-14 21:01:33

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Мелодию дарить

Вы хотите меня угробить?


no more happy endings

Неактивен

 

#11 2011-01-14 21:16:49

allez
Участник
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 2009-06-13
Сообщений: 38

Re: Мелодию дарить

Малость пооффтоплю. Во, блин, словечко-то! smile1

Андрей Кротков написал(а):

гитара - плохое орудие в драке, слишком хрупка...

Позволю себе небольшое уточнение: хрупок лишь корпус акустической гитары, чего никак нельзя сказать о ее грифе. Во время потасовки с применением указанного музыкального инструмента в качестве холодного оружия ударно-дробящего действия, корпус, как правило, отделялся от грифа после первого же удара. Деревяшка-струнодержатель, прикрепляемая к верхней деке корпуса клеем, тоже чаще всего отрывалась и в руках "бойца" оставалась этакая дубинка с хвостом из струн. Легкая, правда, но достаточно прочная. Ну а если в дело вступали, скажем, электрогитары "Урал", то последствия могли быть очень даже тяжкими... smile1

Народ написал(а):

Если против нас ты пустишь танки,
Я отвечу сразу, чтоб ты знал:
Против них пойдут все наши панки,
Вооруженные гитарами "Урал".

Елене Лаки
Не так страшен черт... wink2
Ваш покорный слуга, например, начал летать на дельтаплане в четырнадцать лет. И ничего, до сих пор жив и вполне себе здоров. smile1

Отредактировано allez (2011-01-14 21:21:33)

Неактивен

 

#12 2011-01-14 21:36:46

Сергей Гордиенко
Участник
Зарегистрирован: 2010-12-28
Сообщений: 28

Re: Мелодию дарить

Елене Лаки - Ни в коем случае. Просто представьте – вулкан Этна, Вы на дельтаплане и всё это на фоне символа этого года, со стоп-сигналом.

allez - Спасибо за поддержку! Развеселили!

Отредактировано Сергей Гордиенко (2011-01-14 22:26:06)


Избранных нет. Избран, выделен и предпочтён всякий, кто вместо того, чтобы ломать голову над вопросом "Что я сдесь делаю?", решит сделать хоть что-нибудь или пробудить в сердце своём воодушевление. (Пауло Коэльо)

Неактивен

 

#13 2011-01-14 22:01:51

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Мелодию дарить

Сергей Гордиенко написал(а):

Елене Лаки - Ни в коем случае. Просто представьте – вулкан Этна, вы на дельтаплане и всё это на фоне символа этого года, со стоп-сигналом.

Моё воображение не столь богато. Не способна представить такие несочетаемости, как я и дельтаплан, вулкан Этна и стоп-сигнал. Но ведь проблема взлета/посадки самолётов, Сергей, - это серьёзно. Не так серьёзно, как  судьба отдельно взятой гитары, но всё-таки... Неужели Вы можете спокойно спать, когда проснулся вулкан? Где же Ваше обостренное восприятие мира, присущее поэтам?


no more happy endings

Неактивен

 

#14 2011-01-14 22:25:08

Сергей Гордиенко
Участник
Зарегистрирован: 2010-12-28
Сообщений: 28

Re: Мелодию дарить

А я разве писал о своём обострённом восприятии мира, или о том, что я - поэт?


Избранных нет. Избран, выделен и предпочтён всякий, кто вместо того, чтобы ломать голову над вопросом "Что я сдесь делаю?", решит сделать хоть что-нибудь или пробудить в сердце своём воодушевление. (Пауло Коэльо)

Неактивен

 

#15 2011-01-14 22:29:37

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Мелодию дарить

Не писали? Так напишите! Что Вы какую-то хрень сочиняете для умственно отсталых. Пора подтягиваться до уровня классиков, ваять шедевры. Я верю в Вас, Сергей!


no more happy endings

Неактивен

 

#16 2011-01-15 18:28:00

Сергей Гордиенко
Участник
Зарегистрирован: 2010-12-28
Сообщений: 28

Re: Мелодию дарить

Елене Лаки - Вы уж сперва конкретней определите для Себя стоимость Ваших нерасставленных приоритетов. А потом давайте оценку моим произведениям и характеризуйте моих читателей, в число которых Вы, несомненно, входите. Даже пишете пародии, не совсем удачно, но на этом не будем ставить акцент. А за доверие – спасибо!

allez - «Урал», прикольная гитара, хоть и деревянная. Помню, звук был ужасный, но зато квинты звучали просто супер! Успешных Вам полётов!


Избранных нет. Избран, выделен и предпочтён всякий, кто вместо того, чтобы ломать голову над вопросом "Что я сдесь делаю?", решит сделать хоть что-нибудь или пробудить в сердце своём воодушевление. (Пауло Коэльо)

Неактивен

 

#17 2011-01-18 14:20:13

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Мелодию дарить

что мне делать сперва, а что в последнюю очередь я решу без вашего участия. "моих читателей"... Ваши читатели, если они у вас когда-нибудь появятся, будут представлять собою кучку кретинов, вы по простоте душевной путаете людей, прочитавших ваш стишок, со "своими читателями".


no more happy endings

Неактивен

 

#18 2011-01-18 18:25:35

Сергей Гордиенко
Участник
Зарегистрирован: 2010-12-28
Сообщений: 28

Re: Мелодию дарить

Я всегда говорил, что искусство дело неблагодарное. И это пишет мой главный читатель, красноречивый пародист и главное «умный» собеседник.


Избранных нет. Избран, выделен и предпочтён всякий, кто вместо того, чтобы ломать голову над вопросом "Что я сдесь делаю?", решит сделать хоть что-нибудь или пробудить в сердце своём воодушевление. (Пауло Коэльо)

Неактивен

 

#19 2011-01-18 18:57:21

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Мелодию дарить

От вашего резонерства стишок лучше не становится. А беседовать с вами я могу пока мне не надоест.


no more happy endings

Неактивен

 

#20 2011-01-18 19:50:04

Сергей Гордиенко
Участник
Зарегистрирован: 2010-12-28
Сообщений: 28

Re: Мелодию дарить

Мне уже надоело.


Избранных нет. Избран, выделен и предпочтён всякий, кто вместо того, чтобы ломать голову над вопросом "Что я сдесь делаю?", решит сделать хоть что-нибудь или пробудить в сердце своём воодушевление. (Пауло Коэльо)

Неактивен

 

#21 2011-01-18 20:49:36

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Мелодию дарить

Слава Богу. Следующий разумный шаг - завязать с пространными объяснениями своих стихов, а потом, глядишь, и со стихоплетством покончите.


no more happy endings

Неактивен

 

#22 2011-01-18 21:08:26

Сергей Гордиенко
Участник
Зарегистрирован: 2010-12-28
Сообщений: 28

Re: Мелодию дарить

Вы уж лучше вчитайтесь в свои опусы, прибаутки. Там даже до стихоплётства далеко. Вам бы десятый раз в первый класс.


Избранных нет. Избран, выделен и предпочтён всякий, кто вместо того, чтобы ломать голову над вопросом "Что я сдесь делаю?", решит сделать хоть что-нибудь или пробудить в сердце своём воодушевление. (Пауло Коэльо)

Неактивен

 

#23 2011-01-18 21:18:36

Сергей Гордиенко
Участник
Зарегистрирован: 2010-12-28
Сообщений: 28

Re: Мелодию дарить

Особенно развеселило Ваше стихо-Творение "Измена Родине". Я в Вас не ошибся.


Избранных нет. Избран, выделен и предпочтён всякий, кто вместо того, чтобы ломать голову над вопросом "Что я сдесь делаю?", решит сделать хоть что-нибудь или пробудить в сердце своём воодушевление. (Пауло Коэльо)

Неактивен

 

#24 2011-01-18 21:31:05

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Мелодию дарить

Я вам открою маленький секрет - мои опусы и прибаутки пишутся совсем не для того, чтоб в них вчитывались. Что вы в них искали-то?


no more happy endings

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson