Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2010-11-29 17:41:51

hmiro
Автор сайта
Зарегистрирован: 2010-11-28
Сообщений: 89

Вновь

Тонкой линией,
Чуть заметной,
Словно жилка на белой лилии,
Светом зоревым,
Предрассветным,
Брезжа трепетно,
Без усилия,
Тенью ряби на водной глади,
Где возможность
Прикосновения,
Неизбежностью некой стадии,
Что возникнет через мгновение,
В самой плотной
Тиши безмолвия
Тихой нотой -
Хрустальной,
Грустной,
Не предчувствием вспышки молнии –
Предугадываньем
Предчувствия,
Ускользающей
Бесконечностью
И предсмертным полетом птицы
Я уже существую в вечности
И осталось лишь вновь родиться.

Неактивен

 

#2 2010-11-29 18:12:53

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Вновь

Вы очень хорошо пишете. Атмосферно. Хотя здесь мне не понравилась "некая стадия". Для наглядности можно разместить рядом  "некая стадия" и "хрустальная нота"  и сразу видно, что первое по лексике не согласуется со вторым, негармонично получается. 
"Хрустальная нота" мне тоже не понравилась, т.к.  до этого Вы назвали ноту тихой, а потом грустной, разместив хрусталь посерёдке.
Но зрительно хрусталь не ассоциируется с тишиной и грустью. Это, наверное, не тот материал. Но это не критично, т.к. исключительно моё восприятие, в отличие от "некой стадии", касательно которой, полагаю, споров не будет.


no more happy endings

Неактивен

 

#3 2010-11-29 18:47:28

hmiro
Автор сайта
Зарегистрирован: 2010-11-28
Сообщений: 89

Re: Вновь

Елене Лаки написал(а):

Вы очень хорошо пишете.

...зрительно хрусталь не ассоциируется с тишиной и грустью. Это, наверное, не тот материал. Но это не критично, т.к. исключительно моё восприятие...

Да, восприятие действительно разное - о нем трудно говорить. Вот Вы "хрустальное" воспринимаете как зрительное, а я как звуковое - хрустальный звук, тихий, тонкий - в симфоническом оркестре это треугольник, например, в вальсе цветов Чайковского.
А вот со "стадией" трудно не согласиться. Все стихотворение написано с "предугадыванием предчувствия". И хотелось сказать, что ты знаешь, что вот какой-то ЭТАП, СТАДИЯ какого-то процесса скоро вот-вот обязательно наступит, она неизбежна, как при порыве ветра обязательно вот-вот зашумят листья - не могут не зашуметь...
Но так ничего кроме "стадии" и не нашла, что бы при этом не растекаться и остаться в одном предложении.

Спасибо!

Неактивен

 

#4 2010-11-29 19:50:53

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Вновь

Не совсем так. Я поняла, что хрустальный звук - именно тонкий и чистый. Хотя у Вас этот звук тихий, у меня скорее  звонкий. И  при чтении мне сложно  совсем игнорировать и другое значение "хрустальный", как сделанный из хрусталя.   Хрусталь - материал твердый. Тишина и грусть не ассоциируется у меня ни с твердостью хрусталя как материала, ни со звонким звуком хрусталя.  Как-то так. Хотя это может быть даже удачной находкой, т.к. ломает стереотипное восприятие и обостряет внимание. 

Этап, стадия какого-то процесса - это ведь состояние, верно? И это состояние можно, наверное, передать, назвав как-то.

Советовать всегда проще.  smile


no more happy endings

Неактивен

 

#5 2010-11-29 20:14:35

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Вновь

Эта вещь послабее. Из разряда "было... было". Я о философствовании на тему "Я и остальное", которое уже перефилософствовано тыщу раз.
Форма достаточно легка, да и вообще, чувствуется, перо не дрожит. Но рифма слаба. И ладно бы единожды проскочило: етной-етным. Но там еще прикосновения-мгновение, грустной-предчувствия, бесконечностью-вечности. Кстати, со словами "трепетно", "неизбежность", "безмолвно", "бесконечность", "вечность" будьте крайне осторожны. Нагнетание экспрессии впрямую, лексически - порочная метода.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#6 2010-11-29 20:41:52

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Вновь

А меня немного утомило такое длинное вступление. Наверно, так и задумывалось, но в какой-то момент мне стало скучно. До последних двух строчек, в которых заключён смысл, могла бы и не дочитать.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#7 2010-11-30 18:20:48

hmiro
Автор сайта
Зарегистрирован: 2010-11-28
Сообщений: 89

Re: Вновь

Мне кажется, длинным этот стишок можно назвать лишь с большой натяжкой- всего 12 строчек, одно предложение.
Стих настроенческий - его смысл, суть пересказать у меня никогда не получится - как нельзя обосновать веру. Хотела передать настроение неотвратимости бытия абсолютно всего, даже самого зыбкого, имеющегося лишь потенциально, но ИМЕЮЩЕГОСЯ (как предчувствие, хотя бы).

А с рифмами, признаюсь, обращаюсь очень вольно и небрежно. Единственное, в чем меня не упрекнуть - это в их отсутствии, зато всего остального бывает в избытке)))

Спасибо! Очень интересно и познавательно получать такие мнения и замечания - этого всегда очень не хватает!

Неактивен

 

#8 2010-12-04 18:35:53

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Вновь

Меня немножко "брезжа" спотыкнуло..


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#9 2010-12-04 23:42:57

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Вновь

hmiro написал(а):

Мне кажется, длинным этот стишок можно назвать лишь с большой натяжкой- всего 12 строчек, одно предложение.

Вот именно - одно предложение и когда читаешь, думаешь, когда же оно оно кончится. yes Хотя по второму разу читается лучше.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#10 2010-12-05 13:23:07

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Вновь

А я считаю, что длина вполне оправдана и неудобствиев по этому поводу не испытываю

Привет, Алисонька!  wink2 rose kiss


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#11 2010-12-19 09:07:12

hmiro
Автор сайта
Зарегистрирован: 2010-11-28
Сообщений: 89

Re: Вновь

Тонким голосом, еле слышным,
Робко-робко, едва шепчу:
"ЭТО КАК ЖЕ ТАКОЕ ВЫШЛО,
ЧТО НА ФАБУЛУ Я ХОЧУ?!!!!!!"
Не пускают, какая жалость!
Не дают вожделенный код!
Да и времени не осталось
Две недели и Новый год!

С наступающим!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson