Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2010-11-09 15:03:28

Михаил Порядин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-06-07
Сообщений: 402

Милость Кентайра

http://stihi.ru/pics/2010/10/26/4982.jpg

Я не выстрели в Кентайра, может быть потому, что в последний момент заметил под хищно протянутой ко мне рукой любопытный желтый кошачий глаз. А Кентайр не убил меня потому, что как раз в это время андроид с Андромеды попался в ловушку смерти и был принят в прайм. То есть он-то выстрелил. И обратная сила несущейся смерти открыла кольцо прайма. И он стал частью Путаницы Кентайра, как я бы теперь назвал этот странный мир древних раковин. Он стал осадком перламутра на сворке жадной раковины, а я вот просто влип в это заживо.
Непонятно? Мне тоже не всё понятно из пояснений мирно ползущей передо мной раковины, похожей скорее на паучью лилию, чем на трилобита, возрастом миллионов 50 лет, не менее, если верить всему, что он плетёт. В частности, мне непонятно, почему мир вокруг меня стал вязким, полупрозрачным, в каких-то пузырях. То есть – может быть, меня всё-таки проглотила эта костяная паучья лилия?
Вообще-то, японцы едят луковицы этого красивого цветка, каковым является земной аналог моего земноводного хозяина. А сам я научился у одного рыбака готовить ликёр из Lycoris radiata. И час назад пил это своё питьё. Это растение содержит в луковицах яд ликорин, который, легко можно извлечь путем многочисленных промываний водой. Поэтому японцы издавна всегда использовали луковицы в пищу. Однако отравления тоже случались. Может быть и я в некоем кайфе просто?

Неактивен

 

#2 2010-11-09 15:03:44

Михаил Порядин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-06-07
Сообщений: 402

Re: Милость Кентайра

*
Полная версия - по состоянию на сегодняшний день -
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/40-1290-1#24492
*
http://www.playcast.ru/uploads/pl/2010/10/26/pl_1383769.not.jpg

музыкальная версия
http://www.playcast.ru/view/1383769/03f8d5b1db3b8460d6cde90eec00e3d605b73a31pl

Отредактировано Михаил Порядин (2010-11-09 15:06:49)

Неактивен

 

#3 2010-11-09 15:25:53

Михаил Порядин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-06-07
Сообщений: 402

Re: Милость Кентайра

http://stihi.ru/pics/2010/10/27/4572.jpg

Я прекрасно понимаю всю и с удовольствием воспринимаю всю эту странную смесь обычности с нереальностью, для чего, собственно говоря, и ехал в такую даль, на остров Рёкитцу в Японском море. Просьба не путать с островом Богородицы Рекитцы, это в Греции. А мы с Кентайром гуляем в Японском море. По красному полотну в зарослях прекрасной лилии Ликурис.
Что интересно - у греков ведь тоже есть созвучное имя - Ликург, не так ли?
Это спросил Кентайр. Голос его находится внутри меня, более с правой стороны, чем по центру колокола, кроме того он звучит не громче или тише, а как будто ближе, или дальше. Очень красивый эффект инфернальной реверберации. И красиво созвучит песенке в моих наушниках. Да, это именно “Мыс Кентайр” сэра Пола Маккартни. Помните?

Far have I traveled and much have I seen
Dark distant mountains with valleys of green.
Past painted deserts the sunsets on fire
As he carries me home to the mull of kintyre.

Эта песня с аккомпанементом на простой акустической гитаре в сопровождении (!) двадцати волынок, придавшим ей неповторимую красоту – дань моей любви к прошлой жизни, когда я бывал на тех островах вроде бы викингом, что ли?
- Да, ты был ужасным драчуном и рыжим пьяницей. - подтвердил Кентайр. - Это легко читается на твоей ладони. И потому ты так любишь ходить по красным цветам и делать из красного сока горький ликёр, это всё твоя память крови, гордость рода. Но ты же не хочешь слушать историю своей земли, тебе интереснее сейчас считывать вместе со мной, слизывать вместе с нами соль философии андроидов Андромеды. Тогда и не отвлекайся, раз не умеешь одновременно жить в нескольких потоках, подобно кентайрам. Хотя - вот почему ты для нас так перспективен! В эллинской прошлой жизни ты был кентавром, то есть на полшага всего не дошел до великого единения с мозговой субстанцией Океана.
- А мне не нравится такое подавление моей личности! - завопил я. - И свои прошлые жизни раскладывать на полосе прибоя я не просил. Я хочу домой...
- Ты свободен. И уходить, и возвращаться, - сказал Кентайр. И я снова увидел стройную аллею в красном поле. Дорога к дому вышла из тумана и улеглась мне под ноги.
Смеркалось

http://www.playcast.ru/uploads/pl/2010/10/26/pl_1383784.not.jpg

Неактивен

 

#4 2010-11-09 15:29:28

Михаил Порядин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-06-07
Сообщений: 402

Re: Милость Кентайра

http://stihi.ru/pics/2010/11/01/2323.jpg

Наутро я снова пошел к морю. что-то тянуло меня туда, да и что мне было делать здесь? Сидеть и курить турецкий табак с дворником Омаром? Я подшучивал над ним так "господин Хайям, всё забываю, как Вас зовут?" - он улыф-ф-ф-бался и благосклонно поглаживал красной клешнёй свои длинные усы.
Я быстро прошел через подъезд, пропахший недомашними кошками и разрисованный потешными осьминожками. На свежем воздухе было хорошо. И разговаривать с раковиной было ну просто безумно интересно. Так, наверное, было интересно первым эллинским волынщикам дуть в витиеватые раковины и слушать древние сказки моря. Странная фраза. Как будто Кентайр уже здесь или вообще никуда не уходил из меня.

Мне очень нудно было... ой! - то есть - нужно было обсудить с ним ночную находку в Интернете. Вот эту:

"Единственное бессмертное животное на планете Земля! Сенсационное известие! Британские учёные обнаружили медузу Turritopsis nutricula, которая опровергает тезис, что "ничто не вечно под Луною". Это загадочное существо имеет уникальную способность омолаживать себя и, по мнению учёных, может делать это бесконечное количество раз, что делает её потенциально бессмертной. На сегодняшний день это единственный известный ученым представитель фауны, способный к подобному омолаживанию.

Как сообщают британские СМИ, медуза Turritopsis nutricula, обитает в тёплых тропических водах и имеет в диаметре всего 4-5 мм. В отличие от представителей других видов медуз, эта особь не умирает после размножения, а начинает возвращаться из "взрослой" стадии развития в "детскую", таким образом омолаживая себя. И, как сообщалось выше, теоретически этот вид медуз может жить бессмертной жизнью.

В настоящее время морские биологи и их коллеги-генетики пристально изучают медузу. Учёные надеются проследить процесс превращения клеток из одной формы в другую, известный в науке как трансдифференциация. Одна беда – ни биологи, ни генетики пока омолаживаться бесконечное количество раз не могут и, скорее всего, увы, не доживут до конца эксперимента.
" http://synews.ru/news....oe.html

- Ты всегда веришь тому, что видишь? - спросил Кентайр.
- Да.
- Хорошо. Тогда ты увидишь.

http://www.playcast.ru/uploads/pl/2010/10/27/pl_1384589.not.jpg

Неактивен

 

#5 2010-11-09 15:32:38

Михаил Порядин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-06-07
Сообщений: 402

Re: Милость Кентайра

http://stihi.ru/pics/2010/11/01/7195.jpg

И я УВИДЕЛ!
Свою старую печатную машинку - это невероятно! я уже позабыл, как она выглядит, с тех пор как более чем 20 лет тому назад впервые набрал текстовый материал на большой пленке-дискете 86-го компьютера.
А в машинке - она была большая, как рояль - в ней расцвели ирисы Ван Гога. Которые я всё пытался описать словами, долго и безуспешно, год за годом.
А за машинкой сидела девочка в платье, сплетенном из лепестков красной паучьей лилии.
И она играла танец маленьких лебедей, и гадкие утята танцевали, вперевалку, неуклюже, по пересохшим лужам...
То есть - я увидел то, что хотел сказать кроме того, что было уже сказано в этом коротком стихотвореньице:

Снова гадкий утенок Ван-Гог
Красит золотом серые перья
Словно милость свою дарит Бог
Тем, кто любит, надеется, верит

Сколько нас убивали с тобой
Били клювами глупых и грешных
Столько раз возвращалась Любовь
И отчаянно тихая нежность

Новый гадкий утенок Ван-Гог
Чешую скорлупы отчищает -
"...я ушел бы от вас, если б мог
Но зачем-то опять возвращаюсь..."

- ...да, ...я вернулся, - растерянно сказал я Великому и Могучему Кентайру.

http://www.playcast.ru/uploads/pl/2010/10/27/pl_1384637.not.jpg

Неактивен

 

#6 2010-11-09 15:36:11

Михаил Порядин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-06-07
Сообщений: 402

Re: Милость Кентайра

http://stihi.ru/pics/2010/11/04/4408.jpg

- И мне можно у тебя спросить: "Или;, Или;! лама; савахфани;? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?" (Мф.27:46) - дружелюбно улыбнулся Кентайр. - Или это для тебя истинно молитва к более Великому и Могучему, чем Ты и я?
- ЛамА? С ударением на последнем слоге? Так называют в буддийских храмах священника - ламА. Не случайно одинаковыми звуками на разных наречиях мы говорим о стремлении к Великому и Могучему... А почему ты назвал меня Великим и Могучим? Насмешничаешь?
- Отнюдь. У тебя есть то, что есть у меня - большая раковина, полная мыслящей субстанции. Ты очень активно ворочаешь ею сейчас на своей шее, пытаясь определить, где я. Но кроме этого общего ментального инструмента ты имеешь руки, ноги, разнообразные органы. Особенно меня восхищает твой пищевод, набитый столь огромным количеством флоры и фауны, вплоть до серных курильщиков, азотных могильщиков и других носителей ядов и противоядий. Яды - это то, что ядят, или едят. Усваивают. Но почему усвоенный, ассимилированный тобой яд не становится завоевателем тебя? Как ты остаёшься самим собой? Какая структура в тебе выдерживает этот вечный бой, оставаясь неизменной?
- Это огонь. Я могу держать его в руках. Я люблю смотреть, как он приходит из своего мира и опять уходит туда. Легко и без страха. Это огонь. Ты, водовоздушная медленная улитка, ты гибнешь от огня. Намного живее то, что окружает меня. Сейчас я разожгу огонь и ты, и любой лесной аука или морской наутилус, все вы отойдете за край света.
- Зажги огонь, - сказал Кентайр. - Посидим у костра. Или перед свечой. Среди осеннего пожара красных цветов твой маленький теплый огонек. И мы сделаем для лесных аук и морских наутилусов праздник левого уха. Таков был у лесных людей когда-то праздник новолуния, когда Он восседал в середине круга людей и бил в барабан с натянутой бычьей шкурой. Все остальные должны были плясать в кругу, распевая песнь "Голо Эла", пока в смертельной усталости не падали на колени. И тогда каждый должен был острым шипом проколоть себе мочку левого уха, а юных девушек подводили к жрецу, и каждой он прокалывал мочку острым шипом.
- Я помню этот рассказ Гессе о лесных людях. Ты вытащил кусочек его из моей памяти и тут же прицепил мне к левому уху. Как некое беспокойство в ухе Ван Гога. Я знаю это, я помню это. Зачем тебе это?
- Зажги свечу и слушай ручей, - сказал просительно Кентайр.

Но я всё-таки зажег от свечи костер. Тонкий свет пчелиного воска не растопит холод. Ироническая похвала Кентайра о моём всемогуществе, при том, что температура обитания 36,6 в диапазоне выживания плюс-минус три... Только спасительный огонь, земной неукротимый друг, истинное божество бегущего из материнского лона Тьмы... но и правда - помолчу, послушаю ручей и костер.

как на костре мерцающие грани
поленьев, окруженных ободком
бегущим чуть повыше, чем касанье
веселым невесомым огоньком

так иногда меня уносит искрой
туда, где недоступное уму
таится семя неоткрытой мысли
и сам себя тогда я не пойму

но -
может быть потом -------------
-------------------------------на расстояньи ?

*
Глядя в костер я оперся спиной на сосну и задремал. Красное пламя плясало на черной ткани...

http://www.playcast.ru/uploads/pl/2010/10/27/pl_1384737.not.jpg
с музыкой Рика Вэйкмана - "Огонь и дождь"

Неактивен

 

#7 2010-11-09 15:40:43

Михаил Порядин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-06-07
Сообщений: 402

Re: Милость Кентайра

http://stihi.ru/pics/2010/11/04/6976.jpg

...красное пламя плясало на черной ткани пиджака Бенни. "На воре шапка горит" - зло хохотал Папа Джулий. "Так зачем ты всё-таки украл эти неразрезанные доллары?"
И правда - зачем он это сделал? Я говорил Бенни - "не тронь, это не деньги, это не миллион, это просто пачка квадратных листов бумаги". А он закричал - "Ты мне брат, или ты...?" - не хочу повторять, я понял, что он очень сердится, ведь обычно он говорит мне только ласковые слова.
И я взял в левую руку ручку синей джинсовой сумки, а правой рукой начал крутить колесо своей инвалидной коляски. Такого Папа Джулий не мог вообразить, да и никто не мог вообразить, чтоб неразрезанный миллион увозили с фабрики дримс на инвалидной коляске тупой и безногий.
И мы спокойно вывезли сумку на берег реки, Бенни уже приготовил понтонный плотик из каких-то ящиков и доски, по которым втащил пакет-сумку на плотик. Было раннее утро, смена охраны, да и кто в тумане будет сильно разглядывать, какую там дрянь несёт эта речушка?
Мы спокойно выехали через ворота и приехали на своё ранчо вовремя. Плот с миллионом приплыл через полчаса. Бенни прямо ножницами нарезал мне триста долларов. Положил их в газету и я ездил по смятым деньгам. Три раза по-разному смятым. Ездил.
Потом поехал и купил пиццу. Мы ели её и смеялись. Теперь мы можем каждый час покупать пиццу, а сдачу брать настоящими деньгами.
"Нет" - сказал Бенни, мы просто продадим эти деньги китайцам. Они купят их у нас нерезаными. И сегодня же здесь ничего не будет ворованного, ни листочка бумаги, а будут грязные китайские деньги.
И он ушел. Он договаривался в ангарах с каким-то парнем, когда на нем вспыхнул пиджак. Я был далеко, сидел на коляске с автоматом в руках. И не сразу понял, что произошло. Только когда из-за ангара медленно выехал феррари Папы Джулия, я всё понял. Эта штука с лазерным прицелом могла не только красную точку рисовать на стене, она могла и поджигать. Если бы рядом был бассейн, Бенни упал бы туда и всё страшное кончилось бы. Но рядом была только автозаправка и это было очень страшно.
А парень только ухмылялся и держал Бенни за руку. Как будто он каждый день торговался в ангарах с горящими людьми. Я испугался и закрыл глаза. Сейчас я проснусь, и этого ничего не будет!

http://www.playcast.ru/uploads/pl/2010/11/4/pl_1392408.not.jpg

Неактивен

 

#8 2010-11-09 15:42:59

Михаил Порядин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-06-07
Сообщений: 402

Re: Милость Кентайра

http://stihi.ru/pics/2010/11/05/5768.jpg

..и я проснулся, и действительно этого ничего не было. Никаких гангстеров в ангарах и миллионов в амбарах. Сон как сон, хотя сегодня по гороскопу ночь вещих снов, но какие предвестья в этом куске из обычного детектива? Разве что о том, что надо немного отодвинуть дальше от спального мешка два бревна костра ноди, чтоб не загореться от случайной искры. Но истома обессиливала, двигаться не хотелось. Тело спало.
Ручей пел свою негромкую соловьиную песенку. Его было хорошо слышно, потому что в этот предрассветный час море затихло, замерло, умерло. Так вечная Невеста-Жизнь ждет, затаив дыхание Жениха-Солнце. Красиво прозвучало, ты слышишь меня, Кентайр?
Он что-то очень невнятно пробормотал в ответ, о том, что все затихло, и волны не помогут ему вернуться в полосу прибоя, хотя бы, что он не успеет до утра уйти в безопасную глубину, что мне надо бы встать и бросить беспомощную раковину в воду.
- Ладно, ладно, вот только я проснусь по-настоящему, обрету своё славное преимущество в движении, а пока дай мне досмотреть новый красивый и яркий полусон! Девочка в платье из красных лепестков лилии ликорис едет на велосипеде по облакам. Облака, видимо, легли перед утром на берег моря. Но нет - туча чаек вокруг неё кружит с криком. И они пролетают и над, и под колесами велосипеда - а! - заметил крылья у девочки за спиной? Ты видишь её, Кентайр?
- Как же мне не видеть ангела моей смерти? - А-а-а -???!!! - на очень высокой ноте закричал Кентайр, и я проснулся по-настоящему, и мне в лицо кинулась чайка, и я отшатнулся, и небольшой сучок на теле старой сосны, на котором так удобно было держаться складкой спального мешка, и этот небольшой сучок со всей силой моего испуга ударил мне в пятый позвонок и я стал кентайром по-настоящему. То есть сразу потерял все преимущества движения. То есть повис на гвоздике боли, как кукла в каморке театра Карабаса-Барабаса.
И ничего не мог сделать, только глядел, как чайки рвут на куски моего друга...
Нет, так нельзя говорить.
Это же не люди на людей.
Правильно мне говорил Феликс, что я из прихлопнутого таракана делаю вселенскую трагедию.
Чайки кушали деликатесную глубоководную устрицу. Конечно, не так, как люди в парижском ресторане. Они толкались и дрались, переворачивали перламутровую тарелку, орали.
Их хозяйка, девочка с красными крыльями, сбросила своё платьице, и оно рассыпалось лепестками красных лилий ликорис по полянке. Я медленно выходил из болевого шока. Мне помогла новая боль - ветерок оживил костерок, и искорка попала на спальный мешок. Ожог ужалил меня в бедро, нога самопроизвольно дернулась, то есть мои руки и ноги были всё-таки более подвижны, чем мертвые кораллы, я был вроде старого дерева уже, старого, но живого.
Пошел мелкий дождичек. Капли потекли по моему лицу, словно слезы, которых у меня не было, потому что боль была где-то за пределами моих ощущений. И я сразу понял, что это и есть милость кентайра, что это он взял на себя и мою боль и мне просто надо вспомнить, как уходят кентайры и так же уйти из этого состояния полусмерти. Они ведь 50 миллионов лет уходят, умеют ведь. Или для них и это выход - улететь в клюве чайки?

http://www.playcast.ru/uploads/pl/2010/11/4/pl_1392581.not.jpg
с музыкой сэра Пола Маккартни

Неактивен

 

#9 2010-11-09 15:45:47

Михаил Порядин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-06-07
Сообщений: 402

Re: Милость Кентайра

http://stihi.ru/pics/2010/11/06/7159.jpg

...улететь в клюве чайки по имени Джонатан Ливингстон мне очень хотелось в детстве. Я услыхал по радио эту постановку, театр у микрофона, так, по-моему, это называлось. Это заклинание живого камня, так я понимаю сейчас слова "ливин стоун", безусловно упрятанные в сущность имени чайки, проникающей сквозь очевидность, это....
Я снова провалился в болевой шок, сначала свет стал желтеть, потом синеть, переходя из фиолетового в полную темноту, Но там, в темноте, не было темно, потому что я считывал яркие звездочки из нашей кентайровской памяти, звездочки вчерашней нашей прогулки по береговой линии Гольфстрима, там, где виден край Атлантиды. Я уже знаю, что линии продольные по обрыву - это записи самым примитивным механическим путем сделанные. Как на старинной виниловой граммофонной пластинке. И любой кентайр может вставить свою костяную иголку в эту дорожку и плыть вдоль нее со скоростью Гольфстрима, наслаждаясь и теплой водой и сочетаниями музыки мудрости. Как плыть тяжелой ракушке? Это легко, это намного легче левитации в земном воздухе, а уж тем более, намного легче невесомости в космосе. Ты просто набираешь в раковину воздух. А в мускуле тела "вклеиваешь" два камня. Два - для того чтобы с двумя утонуть до нужной точки, там один сбрасываешь и вот ты в равновесии. И плывешь в музыке Гольфстрима, паришь над молодой бездной, которой всего и полумиллиона лет-то нет. А когда насытишься информацией Атлантиды, просто бросаешь второй камень в сторону, И пузырь воздуха выносит тебя с нарастающей скоростью ввысь. Качает тебя ласково океан и звезды смотрят с неба, яркие точки вверху, очень похожие на точки светящегося планктона внизу.
У меня, и правда, возникло во сне ощущение плавного покачивания. Даже представилось, что два антропоида с Андромеды что-то делают со мной, колдуют над моим неподвижным телом на некоем подобии операционного стола. И кругом глаза, глаза, разные по цвету и вибрации, но все не злые, не враждебные. Атлантида и Андромеда - жаль, что дальше буквы "А" я не успел ничего прочесть в энциклопедии кентайров. Помню, что расстояние между туманностью Андромеды и нашей Галактикой в настоящее время медленно сокращается. Притягивая друг друга, две спиральные галактики через несколько миллиардов лет сольются в одну, возможно, галактику другого типа, например в эллиптическую.
Это очень долго - несколько миллиардов лет... Я напряг память, и вспомнил более уместный, как мне кажется сейчас, отрывок из энциклопедии кентайров. Совершенно другой путь в понимании единства представлен в идее, что все в природе той же сущности, той же структуры, что и наше сознание. Это была бы своего рода менталистская или спиритуалистская философия, которая, в свою очередь, весьма затруднила бы понимание физики — такова, несомненно, точка зрения, принятая в классической физике. Почему мышление, душа или какое-то другое философское основание, которое можно было бы здесь выдвинуть, должно подчиняться таким чуждым им законам как законы классической механики?
Но я, исключенный сейчас из законов движения классической механики, что я могу сделать? Или эти глаза вокруг способны напитать меня силой взгляда, применив которую я смогу уйти по дороге музыки в другую жизнь?
Как хочется жить...

http://www.playcast.ru/uploads/pl/2010/11/6/pl_1393913.not.jpg

Звук: Fragment_04-while_my_guitar_gently_weeps_ft._india_arie_yo - Santana 2010

Неактивен

 

#10 2010-11-09 15:48:18

Михаил Порядин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-06-07
Сообщений: 402

Re: Милость Кентайра

http://stihi.ru/pics/2010/11/07/6274.jpg

*
...монахиня Тёно училась дзен у Букко из Энгаку. Она долгое время не могла вкусить от плодов медитации. Однажды лунной ночью она несла воду в старом ведре, обвязанном бамбуковой веревкой. Ветхий бамбук разорвался и дно ведра отвалилось, — и в этот момент Тёно стала свободной! Об этом она написала так:

...старалась я спасти старое ведро,
Пока бамбуковая веревка не ослабла и не порвалась,
Пока, наконец, дно не вылетело.
Нет больше воды в ведре!
Нет больше луны в воде!

*

Естественно, эта притча дзен приснилась мне в час полнолуния. Я улыбнулся и проснулся, если можно так назвать мои возвращения в мир травматической неподвижности из мира сказочных странствий. Там я был свободен, здесь я был распят на одном гвозде. Всего один сдвинутый позвонок, и у тебя ни рук, ни ног, такой вот глупенький стишок, помилуй мя, мой добрый бог…
И бог, кажется, опять помиловал. Я обнаружил, что лежу рядом с сосной на боку. И даже могу дотянуться губами до лунной капли на листке лилии. Пить очень хотелось, тянуться было больно, но пить хотелось. И когда больно – это значит, что ты жив – утешительно шептал себе я. И, самое главное – я свободен!
У меня не было ни мобильного телефона, ни сигнальной ракетницы, ни-че-го. Ведь я и не собирался в какие-то экстремальные путешествия, просто ушел заночевать на уютном болотистом полуостровке, в двух часах хода от дома.
А меня выловили в море пограничники, как оказалось, на 12-й день поисков. На суше люди обошли всё побережье, но только где-то на седьмой день догадались зайти на топкий полуостровок, где малейший неверный шаг – и ты проваливаешься в черную жижу по колено. Так уж в жизни сложилось, лилии и лотосы живут над самым топким болотом. И там остались следы от моего пребывания, остатки костра и фляжка с ликером из лилии ликорис. Это помогло следствию, мне начали верить, хоть следователю погранзаставы я так и не смог внятно объяснить, как так, будучи парализованным, я смог сползти в ручей и плыть на спине несколько дней в заливе, а затем и в открытом океане.
Наиболее четкое и рельефное моё воспоминание, о том, как идешь вслед за иголкой луча круглой луны по граммофонной платиновой пластинке её орбиты, ну да, это хорошо видно, например, на кольцах Сатурна! – так вот, когда идёт это гармоничное вращение, ты очень легко ступаешь равноочередно по черным и белым клавишам дней, вслед за бегущей по волнам мелодии девушкой в платье из лепестков лилии ликорис… - и вот это не принимается официальными лицами!
Да, я перечитал свою мысль…
Да, всё-таки немного путаное объяснение, и это можно видеть только прикрыв глаза, но прикрыв глаза не пишут протоколы следствия.
Но всё равно мне хорошо. Я лежу в теплой сухой постели, нет вокруг луны в воде – это очень красиво, но когда долго, это утомляет, и потом – холодно в ночной воде. И немного неприятен и сейчас этот опрятный, чистейший, перламутровый цвет кожи на лице, почти как у андроидов с Андромеды.



http://www.playcast.ru/uploads/pl/2010/11/6/pl_1394000.not.jpg

Звук: 2_ Wintry Wind - Uttara-Kuru
Изображение: 7377797.jpg http://kovcheg.ucoz.ru/forum/40-1290-1#24430 - Michael Cheval_ Surrealistic Oil Paintings http://chevalfineart.com/info/

Неактивен

 

#11 2010-11-09 15:50:43

Михаил Порядин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-06-07
Сообщений: 402

Re: Милость Кентайра

http://stihi.ru/pics/2010/11/07/6329.jpg

Коротким было моё счастье кентайра. Меня поселили в отдельную раковину, … то есть – в индивидуальную палату с некоей чудо-кроватью. Меня исследовали и расспрашивали большие ученые. То. Что я рассказывал наиболее понимающим меня психиатрам, приводило их в восторг. Но ещё больше мои рассказы понравились бы палеонтологам, уфологам, атлантологам – как много у людей различных полочек и ящичков для единой науки познания Вселенной, куда мы все вселены.

И добродушная Селена
плывет окрай моей Вселенной
и тихо входит Виоленна
и мы плывем сквозь мир надменный….

На самом деле это мне казалось, что мы плывем в лодке Кентайра с прекрасной Виоленной. А она была девушка практичная. Так мне пояснил потом художник Шелье, которому я мог ВСЁ рассказать. А он мог это ВСЁ легко нарисовать. Мы с ним в определенном смысле стали товарищами по счастью. Или по потерянному счастью. Виоллена любила его, но когда появился я, золотая звездочка счастья Шелье закатилась за горизонт. Но и я оказался для милой девушки столь же бесперспективен, как и гениальный художник, когда появился потрепанный акулой серфингист, сын миллионера.
Увы и ах… Виоленна профессионально неоднократно влюбляла в себя беспомощных молодых и не очень молодых пациентов сингапурской клиники, куда меня доставили японские пограничники для лечения до выяснения обстоятельств. У меня в кармане нашли пластиковую карту, которую я подобрал на пляже в вечер перед своим исчезновением. И владельцем карты этой оказался весьма состоятельный гражданин Австралии. Так что девушка в первую же ночь обручилась со мной и даже сумела каким-то образом пробудить во мне мужские силы, что было снято на видео с целью потом неоспоримо доказать в суде своё право на миллионы, пусть и австралийских, но всё же долларов.
Но девушке со мной не повезло. Мой высокий статус не подтвердился, хоть и окончательно не раскрылся, однако мне была дана отставка. В виду появления реального кошелька мужского пола. При всей горечи отвергнутого, отмечу, что сказка ночи всё-таки сработала очень положительно на моё возвращение в мир земных ощущений. Я было даже подумал, что вся эта история с путешествиями любви в лодке Кентайра суть сильный психотерапевтический ход.
Нет. С серфингистом Виоленне наконец-то повезло. Парень после акулы стал бояться женщин, потому его богатые родители легко дали согласие на этот больничный брак на краю смерти. Полагаю – истории воскрешения Шелье, а затем и меня, сыграли свою положительную роль при быстром подписании брачного контракта. И вскоре мы прочли в желтой газетке, что медсестра стала богатой вдовой.
Странно, что такие простые побуждения могут давать такие невообразимо сильные эффекты, такие ощущения счастья! Вы не поверите, как это супер, как это мега, как это мощнее чем рождение Примаверы или Венеры Джорджоне! Дай мне руку, возьми меня в лодку, и пусть над нами плывет воскресший Кентайр, воскресший, но, правда, необретший свою многолетнюю раковину, немного страшноватый крылатый моллюск….
Но это счастье было очень коротким. Выяснилось, что это не столько Виоленна, сколько мой друг-художник влиял на моё неожиданное реактивное возвращение в мир взрослых. В приступе ревности он накручивал на моей чудо-кровати различные ручечки и нажимал всякие кнопочки. Потому мне двое суток подавался в качестве дыхания наркоз, который, - о великая милость Кентайра! – оказал на меня обратное действие. Я бодро разъезжал на своей чудо-кровати по коридорам больничного заведения, освоил даже (!) так долго не дававшееся мне дома подключение к Интернету, где, к своему удивлению, нашел некоторые картины своего друга-врага-лжехудожника Шелье, но, естественно, под другой фамилией…
Вот ссылка: http://chevalfineart.com/
Я в полнейшем возмущении. После процедур продолжу.


http://www.playcast.ru/uploads/pl/2010/11/6/pl_1394041.not.jpg

Звук:    boat_on_the_river - Styx_ http://musicmp3.spb.ru/covers/corne…e.html   
Изображение:    Vessel Of Utter Bliss - Michael Cheval_Surrealistic Oil Paintings http://chevalfineart.com/gallery/il…s/b/34

Отредактировано Михаил Порядин (2010-11-09 15:54:37)

Неактивен

 

#12 2010-11-09 15:53:12

Михаил Порядин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-06-07
Сообщений: 402

Re: Милость Кентайра

http://stihi.ru/pics/2010/11/09/4046.jpg

- Пусть семь золотых задниц принесут вам удачу! – этот плакат вывел сержанта Хоукса на точку равновесия. И он радостно остановил броневичок с Кентайром возле казино. Эта морская лягушка будет спать, потому что от пуза нажралась морских огурцов. А сержант не зря так гнал машину восемь часов подряд. Десять минут экономии на скорости в час, это восемьдесят минут игрового времени. Ребята из мотоциклетного сопровождения тоже люди и тоже азартные люди. Жалованье все получили позавчера. Семь денежных парней похлопали по золотым задницам сумасшедших шоу-гёрлс, и пошли ловить Леди Удачу.

Я осторожно выталкивал из своего тела нетронутые морские огурцы. Они действительно вгоняли меня в спячку. Но до чего же вкусны!

Через, не помню, сколько минут, счастливый сержант Хоукс вернется за деньгами, которые стоят под моей кроватью в сейфе броневичка. Деньги он получил по доверенности на всё своё отделение. И уходя он закроет неплотно дверь и я смогу тихо выехать на своей новейшей чудо-кровати. Для чего я и пересек, наконец-то, Тихий океан. Из Сингапура в Сидней, из Сиднея в Лас-Вегас. Какие-то промежуточные остановки я не запомнил. И сколько времени прошло, не знаю. Но это не важно.

Я давно узнал, что могу двигаться по времени не только назад, еще, когда встретил в госпитале Сиднея безногого мальчика Джоя, того, который завтра украдет нерезаный миллион австралийских долларов со своим туповатым братом Бенни. Мне стало жалко мальчишку, он был мне почти как брат, лишенный главного преимущества людей – двигательного аппарата. И я предупредил его, чтобы на встречу в ангарах он надел бронежилет, а Бенни нужен не только огнеупорный костюм, но и парик на голову с защищающей от огня подкладкой, как у каскадеров в Голливуде. Наш разговор записала камера слежения, ведь госпиталь был военным. И потом эксперты сличили наш разговор с репортажем в газетах.

И тогда меня начали доставать по-настоящему. Раньше они просто пытались определить, как это у меня получается говорить со всеми, на всех языках. Это заметили еще в пограничном следственном отделе. Два матроса были с какого-то алеутского острова, говорили они между собой, на своём племенном наречии, тупо обсуждали, сколько взрывчатки надо взять завтра на рыбалку. Они хотели взорвать Сад Осьминога! И я сказал их старшему, что они украли взрывчатку и примерно рассказал, где спрятали. Они отпирались, но когда их привели ко мне, оба и сознались, и упали на колени, и просили прощения, ибо узнали Голос Покровителя племени. После того привозили ко мне и папуасов, и тибетцев, и парней с какого-то острова возле Антарктиды. Не говоря уже о видеозаписях так называемых цивилизованных людей.

Да, так называемых. Не хочу уподобляться Свифту, который цивилизованных людей считал йеху. Но мыслящие существа, люди, которые выбирают партнера для продолжения рода не по сердцу, не по уму, а по основной точке двигательного аппарата…

Как мне надоело всё это... Может быть, люди действительно думают не только задницей или ею- только в брачный период. Но где эти другие периоды? Кто это видел – человека разумного? Потому что здесь меня не поняли, даже когда я лишнее рассказал следователям, открыл им, что все люди в основе своей речи, в стержне, в мыслеформе, в жемчужине внутри раковины – как ЭТО еще объяснить? Все мыслят на языке, который был до строительства Вавилонской башни, а нюансы звуковые – просто шелуха. Что надо уметь услышать и послать ответный сигнал. Это слово было, как я понимаю теперь, истолковано однозначно. Они начали искать, как я подаю сигнал. Хорошо хоть не стали трогать мою боль, медленно растущую у меня на позвоночнике жемчужину. Которую нельзя отдавать океану. Свою жемчужину я должен доставить в песчаное море под Лас-Вегасом.

Замок на дверях броневичка тихо щелкнул один раз. Открылся. Проскрипел сундучок, протащенный по днищу сейфа. Щелкнул замок сундучка. Тоже один раз. То есть он взял все деньги и убежал. Там, за игровым столом, были розданы карты. Масть пришла. Нужно было докупить фишек. Сержант Хоукс еще раз похлопал по всем семи золотым задницам и вбежал в двери казино. Мне можно тихо ехать на своей чудо-кровати в песчаное море пустынь штата Невада. Там ждёт тот, кто может забрать у меня жемчужину Кентайра. Или не ждёт. Но там будет, это я точно видел во сне, в ночь, когда красная пылевая буря пришла в Сидней.


(продолжение следует)





http://www.playcast.ru/uploads/pl/2010/11/6/pl_1394378.not.jpg

Звук: Money - Pink Floyd коллекция автора   
Изображение: Семь Удач Игрока - Блог Марины Алекс

Неактивен

 

#13 2010-11-09 16:07:59

Михаил Порядин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-06-07
Сообщений: 402

Re: Милость Кентайра

http://stihi.ru/pics/2010/11/09/5285.jpg

Когда смотришь с лестницы в небо вниз, ты словно снова возвращаешься в глубину своей раковины.
Слоняется солнце у края песчаной жаровни.
Склоняется дочь волхва, вино проливает оземь.
Смеркается.
Смерч собирается тихо среди дыхания ровного.
Не смерть.
Просто вихрь.
Просто сухо целуется осень.
Просто сухо скребет по пластиковому куполу над моей кроватью мелкий песок. Так снег стучится в окно на Крайнем Севере – вспомнилось ярко очень из далекой-далекой прошлой жизни. Снег мелкий, как сахарная крупа и такой же твердый. Белая россыпь технических алмазов, пудра от трения колеса галактики о край Млечного Пути. Белый в Индии цвет траура. Может быть в память великого Исхода ариев под давлением Великого Ледника. Может быть просто древние народы очень нелегко, и тем паче накрепко запомнили, как легко прекращается жизнь, когда вода превращается в лёд. Когда на миллион лет засыпают даже кентайры. Ибо нет нигде движения земноводных. Космический мороз . Черное небо и красный лёд.

…почему красный? Ах, да, мы же в красной пустыне, штат Невада, и это не лестница в небо, это обычный маленький весёлый торнадо легко поднимает мой самоходный агрегат, ввинчивает меня в красноватый сумрак, словно я еду по винтовой пологой лестнице внутри Вавилонской Башни. Забавно – но ведь Башня была просто рукотворным подобием большой винтовой РАКОВИНЫ МОЛЛЮСКА Pleuroploca gigantea.

Властелин хамитов Нимрод попал под влияние одного из торопливых кентайров. Из тех, что очень торопятся домой, в космос. И этот торопыга открыл разноплеменным строителям центр в третьем глазу и тем дал дар взаимопонимания, язык мыслеформы стал единым. Кроме того, дышать в воде эти полукентавры стали так же свободно, как в воздухе. То есть в случае нового Вселенского Потопа они бы мирно потопали на прогулку по морскому дну, ловя сачками рыбок в водорослях, как бабочек и стрекоз на лужайке. А наш друг Pleuroploca gigantea в это время ввинчивался бы в межгалактическое пространство, возвращаясь на вновь построенном космическом спиралодиске… Если бы он понимал, что космические Раковины держит не только асфальтоцемент, а некое невидимое силовое поле. Если бы он был не астроархеологом, а хотя бы младшим техником металлоидных конструкций. Потому, когда бога-кентайра доставили на верхушку Башни и подожгли порох, возник мощнейший огненный вихрь и красный торнадо из 85 миллионов кирпичей. Но это не было взлетом космолета. Просто башня красивым фейерверком взорвалась, красным торнадо.

…кому это надо – мои рассказы о ветхозаветном? Или я сам хочу оттянуть тетиву настоящего на максимальное удаление в прошлое, чтобы стрела разума улетела хоть на пару часов в будущее, и что я узнаю уже сейчас – получилось ли? Что прилетел спиралодиск с Андромеды и старшие братья по разуму снимают с моего позвоночника жемчужную дискетку, так надоевшую мне жемчужину белой боли. И я смотрю вверх и вижу винтовую лестницу в небо внутри корабля-лаборатории, но при этом у меня такое ощущение, будто я смотрю вниз. Как в ту ночь в Сиднейском госпитале, когда я добрался, собрав все силы, до перламутровых перил винтовой лестницы. Весь медперсонал был занят борьбой с последствиями красной пылевой бури, за мной никто не смотрел и я легко мог прекратить это своё превращение в говорящую недвижимость. Я уже подтянулся на руках и тяжело повесил тряпку своего тела на затертые человеческими руками скользкие перила, когда гулким колоколом с правой стороны мозга прозвучал голос Кентайра:

опять Третий стал Первым
а ведь и вечер тоже, наверно
через ночь и утро
но снова ранее дня
как Идущий не спеша мудрый
всегда позади
и при том впереди
бегущего пуще меня

- О чем ты? – радостно спросил я.
- Да так, ни о чем. Просто сегодня в ночь перевели часы во всём мире на зимнее время. Видишь, как легко управляться не только с жизнью, но и с Временем. – ответил Кентайр.
- Всё шутишь… - весело отвечал я. Мне, правда, было очень легко в такие минуты, когда нас было двое, и я очень четко мог определить, где я, а где он. – А я вот вышел покурить на лестницу, а сигареты забыл, вот смотрю – работает ли киоск внизу, чтоб сигануть за сигаретами.
- И если бы киоск работал, то ты бы и сиганул вниз? – спросил Кентайр. Нет, это не Кентайр спросил, это санитар Билли осторожно снимал меня с перил и тихо спрашивал меня, совсем обессилевшего. – Так вот и полетел бы птичкой, глупышка-лягушка?
- Уже не уверен. Точнее – уже не так сильно уверен, что смерть может наполнить эту пустую винтовую раковину передо мной. Что-то еще должен сделать я, чтоб хватило сил на лестницу…

http://www.playcast.ru/uploads/pl/2010/11/6/pl_1394575.not.jpg

вук: part3_Stairway To Heaven - Лондонский Филармонии Оркестр коллекция автора   
Изображение: Лестница в небо - http://photos.lifeisphoto.ru/9/0/98784.jpg

Неактивен

 

#14 2010-11-09 19:19:13

Михаил Порядин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-06-07
Сообщений: 402

Re: Милость Кентайра

http://www.stihi.ru/pics/2010/11/09/6945.jpg

…чтобы хватило сил на лестницу, достаточно протянуть руку и выпить стакан воды. И когда водяной вихрь войдет в разгоряченное жаждой тело, ярко-красный мир вокруг понемногу станет желтеть, а затем, может быть, вернется привычный белый свет. Но сначала надо пройти драконов порога, которые сторожат грань между ведомым и неведомым, точнее - ведомым и Ведущим. Грань эту видит только ведающий, ибо алмаз сверкает, только отвечая на взгляд снаружи. Ибо из воды не виден по воде идущий. Но ясновидящему красный глаз дракона не мешает видеть зеленые глаза утренней звезды Урусвати. Но яснослышащему рычание и рёв не мешает слушать тихие слова старшей сестры Урусвати.

«…Урусвати знает, где живут драконы порога. Думают, что они гнездятся где-то на дне страшных пропастей, где-то во тьме, куда люди редко заглядывают, но местожительство таких драконов у порога дома. Человек встречает их очень часто в обиходе жизни. Все, что сказано о таких драконах, правильно. Видом своим они ужасны, прожорливые, они не выпускают свою жертву. Они сторожат входящих и захватывают пытающихся уйти. Они меняют свой облик и редко показываются в своем отвратительном росте. Дракон порога явно показан как страж сознания человека, такое представление сделало из дракона отвлеченный символ, но эти драконы стоят гораздо ближе к жизни каждого обихода. Человек питает их своим недовольством. Нет такого обихода, который удовлетворил бы человека. Не говорю о жажде знания, которая будет достойным исканием. Недовольство обиходом основано обычно на низменных страстях, тогда настает настоящий драконов праздник, и накопление человеческое идет в пищу дракону. Мы уже не раз говорили о злом обиходе, который себе создает человек, но когда беседуем о Надземном, нужно еще оглянуться на препятствующие обстоятельства. О простой порог люди спотыкаются и даже падают, и даже убиваются. Но если это будет злой порог ненавистного обихода, то шаг через него будет опасен. Сколько злотолкований происходит у злого порога. На радость драконам, ужасные проклятия зарождаются. Мы говорили: "Уберите сор с порога". Этот сор питает дракона, он может так растолстеть, что и в дверь не пройти. Нужно подумать, что злой обиход является препятствием к восхождению. Кто-то уже кричит – мы уже давно это знаем! Друг, если бы знал, то порог твой был бы чище. Довольно о злом пороге. Допустим, что друзья уже поняли, насколько вредно питать драконов. Может быть добрый порог, ведущий к доброму обиходу. Пусть такой обиход будет малым, но он будет чист, и дракон свернется в малую ящерицу. Так человеку дано творить великие превращения. Мыслитель говорил: «Разве не чудо, что можете превращать зло в добро?»

Милая моя сестра милосердия! Раз ты говоришь со мною, значит я еще не сор у порога, я еще из тех, кто может просить о помощи, из тех, кому можно помочь?

«…Урусвати знает, что человеку можно помочь в пределах его сознания. Можно дать обезьяне драгоценный алмаз, но она лишь позабавится и бросит. Можно дать ей огромное количество ценностей, и они будут разбросаны без пользы. Может быть, случайный прохожий найдет алмаз и выменяет его на нож, чтобы убить своего брата. Только в пределах сознания может человек воспринимать советы. Только устремление осознанное приведет к цели. Но люди не желают понять эту истину. Они полагают, что сумеют использовать любые ценности, но на жизни можно видеть, что самые полезные посылки остаются не употребленными. Нужно признать, что сознание, как сосуд, вмещающий все меры человека. Сверх наполненного сосуда невозможно налить жизненную влагу. По счастью, сосуд сознания расширяется до беспредельности. Так, самый угнетенный человек может не быть обездоленным, лишь бы он понял, что вместилище его сознания беспредельно. Нужно признать, что люди не признают, что их судьба находится в зависимости от их сознания. Они не любят говорить о сознании, ибо такая беседа может закончится напоминанием об ответственности. Такое напоминание всегда неприятно, ибо за ним встают забытые тени. Но мужественный человек не боится призраков. Он найдет в разных периодах истории поднимающие советы. …нужно присматриваться к разным эпохам. Мыслитель уже знал о пределах сознания как о мерах человеческих».

очень хочется вздохнуть
так сдавило красным грудь
и боюсь я выдохнуть
а вдруг душа да выпорхнет?

«….Урусвати знает, что человек познается в каждодневном обиходе. Напрасно жизнеописатели полагают, что можно очертить ценность деятеля среди его исключительных и особых проявлений, поэтому многие описания не дают истинного человека. Но пусть изучают деятеля среди его обычной работы, среди его ближайших, среди его дум и мечтаний. Много раз изображались деятели посреди блеска выступлений, у них сверкали глаза и мощно лилась речь. Но совершенно иной облик являли деятели среди обычности. Мы, прежде всего, ценим достижения гармонии среди обиходной жизни. Большая часть жизни протекает среди обихода, и нужно наблюдать человека, как он проходит испытание обихода: может ли он сохранить гармонию дома, может ли устоять против мелких раздражений, сумеет ли избежать скуки? Много тайных условий хранит обиход, но нужно в них найти ту радость, которая вознесет в надземное бытие. Пусть люди помнят, что они слагают свое достоинство среди обихода, такое достижение будет прочным. Мы радуемся гармонии жизни, но каждый день есть замена времени. Разве можно представить Нашу жизнь, если не осознать обиход, полный гармонии? Не дни, не годы, но череда радостей труда, только это состояние восхищения дает силу прожить, не замечая времени. Но у Нас имеются и другие радости, которые могут быть доступны труженикам. Напряжение труда приближает к музыке сфер, но обычно люди не замечают зачатков ее. Так, Мыслитель поучал, насколько нежданно начинает звучать пространство: "Не человеческим мерилом определить, как становится доступно звучание надземное."

мой след написан на песке волной
на облаке закатом прорисован
как красный свет идущему за мной

ОСТАНОВИСЬ
в начале было слово
то самое
не встреченное мной

но я ведь знаю
где-то там, в грядущем
где повстречает
по воде идущий
за этой красной солнечной стеной
где очевидность и сгорает в сущем

мой след
мой свет
мой мир опять иной
сойдутся в точке
пробуя на прочность
огонь любви на кромке ледяной
на грани возвращенья в непорочность

...ты помнишь ли, как крылья за спиной...?

"...Сила в нас самих, как и Свет, и прочие сопутствующие ему тени, ревность, обиды, ожидание несбывшегося..."


http://www.playcast.ru/uploads/pl/2010/11/6/pl_1394607.not.jpg

Неактивен

 

#15 2010-12-12 18:01:02

Михаил Порядин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-06-07
Сообщений: 402

Re: Милость Кентайра

http://www.playcast.ru/uploads/pl/2010/11/7/pl_1394928.not.jpg

Сил не хватило. Я не сумел пройти Драконов Порога. Мой мир опять стал пре-красным, очень красным, особенно на заднем плане, где Моцарт опять пытался оспорить правоту Сальери.

Сальери уверен в том, что мудрая трава не боится волков, ведь волки не едят траву. Волки – это хорошо, это овец меньше. Эволюция овец ведет к полной победе красного песка на засеянной вселенской площади. И мир становится слишком прекрасным, превосходно красным, краснее вечернего огня. Сухой, красный мир. Сухо в горле. Скрипят слова в горле, как канифоль на скрипичном смычке. Горько, Моцарт! Давай выпьем горькую чару очарования мудрости, ты ведь хочешь стать свободным, пленник гения?
*
Осень
Оземь
Одно слово упало
Облако подняло
Пыли из были
Из далеких времен бывших близкими очень недавно
Так уже унесённое жизнью на секунду становится явным
Так сгоревшая рукопись кажется теплой в случайно открытой печи
*
А мне просто мама сегодня позвонила и молчит
И я ответить не мог
Хоть я и знаю, что она хотела сказать одним этим словом "сынок"
Можно без слов понять человека, которого знаешь полвека
И она знает, о чем я молчу, ведь я ее сын
*
Осень
Очень
Одиноко спешат часы
*
…что я здесь делаю? Горький вкус холодной водки «Моцарт»… - О, нет! – какая несправедливость! Неужели этот напиток победившей мудрости не должно было назвать «Сальери»? Хотя бы этот знак признания законному соавтору вечного сюжета, медленно эволюционирующего от Авеля.
Что я здесь делаю? Под красным небом Невады собираю в кулак проклятия прокаженному миру. Зачем по-детски грозить ему приближающейся грозой? Мир усмехнется, мир знает, что мои грёзы – это тонкие и ласковые грозы, маленькие фиалковые молнии.

…молния может ли молча иголкой небо прошить?
или, как слово за взором, попросит раскаты грома?
*
страшно даже не то, что дождь на земле не умеет жить
а то, что рожь без дождя -
пустая солома
*
Что я здесь делаю, под ночным сухим дождем, под точечными ударами космической пыли? Точность отточенных долгим полетом стрел Андромеды безупречна. Мой мир стал слабокрасным, как будто вечерняя заря нехотя уступила фиолетовому флагу наступающего ночного космоса. Сальери ушел, оставив на столе недопитую улику, огромную каплю водочной мудрости в стеклянном графине. Улика медленной стеклянной улиткой поползла на скрижали вечной памяти.
*
Моцарт
еще смеясь
снова над партитурой
реквием
тоже танец
и панихиды регламент
в чем-то сродни котильону
только цветов бумажных
больше чем настоящих
и еще
центр танцоров
точно не лицемерит
ибо он видит точку
где источник всех музык

- Моцарт!
ты тоже видишь?
__________________
В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

http://stihi.ru/pics/2010/11/10/1831.jpg

*
http://www.playcast.ru/view/1394928/a08beb2190c1a53abfdb895e3ff71f207e1be2d8pl
Звук: Lacrimosa. Моцарт - арр. Алексей Знаменский - http://www.realmusic.ru/songs/632792/   
Изображение: Последний аргумент - Michael Cheval_Surrealistic Oil Paintings http://chevalfineart.com/gallery/il…s/b/34

Неактивен

 

#16 2010-12-12 18:05:37

Михаил Порядин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-06-07
Сообщений: 402

Re: Милость Кентайра

http://www.playcast.ru/uploads/pl/2010/11/9/pl_1396901.not.jpg

Хорошо. Тихо. Спокойно.

Огромные золотистые хлопья медленно падают с небес. Они пахнут свежестью, сытостью и влагой. Они пахнут радостью будущего урожая. Они собираются высоко на красной крыше моего жова и тяжелыми сугробами плюхаются вниз.
Это бог луны Цукуёми по повелению Аматэрасу спускается на землю, чтобы служить богине пищи Укэмоти: приветствуя бога луны, она поворачивает голову к морю, и из её уст выскакивают Рыбы. Так было на пятый день Творения, когда Золотой Карп принес в пасти ил Первозданного океана, и я убил его, и создал из его плотного ила этот щит тихой радости кентайров. Плотно было набито илом и планктоном брюхо славного Карпа из Дорадо!
Крепкая металлоидная кожа Золотого Карпа пошла тогда на крышу нашего жова. И тихая радость постучалась в створки моей раковины. Но громкая радость пришла на этот грунт только на шестой день Творения, когда проснулся Тахыт-котль-Торум, или Махар-Торум, который в детстве был проглочен Рыбой Эль-Дорадо и принял в её брюхе облик лягушки. Под защитой золотой кожи божественной рыбы Первый Махар вырос и возмужал. Он мог свободно выходить из моря под жесткое космическое излучение полупустой Земли без защитного металлоидного покрытия. Он взял меня с собой, положил на плечо, и я впервые за 50 миллионов лет пересёк полосу прибоя и вышел на холодный сухой ветер Священного мыса Кентайр. Там я дождался поворота земной кожи на Юг и тогда со страхом и состраданием посмотрел на созвездие Золотой Рыбы Дорадо.

Глаза в глаза.

Дорадо простили меня. Они знали, на что идут, посылая сына-первенца в жертву. Так, почему-то, всегда делается почва для жизни – ценой жизни.

Дорадо научили меня добывать плодородный ил и питательный планктон, не убивая добрую плодоносную рыбу. Нужно просто играть с ней, танцевать под плачущую флейту, говорящую гитару, а также и смешные жестяные барабанчики. Она сама плывёт на звук. А я придумал еще и уздечки из волосяных водорослей, за которые сейчас мои дети тащут Карпушку над заранее заготовленными ровными бороздами Великого Посева.

Дорадо предупредили меня о времени, когда с суши на море придут морские волки. Они будут убивать кричащую рыбу. Они будут убивать себе подобных. Но они убегут с земли от напитанных божественным планктоном детей Махора. Рыцарей, котрые назвали себя Плантагенетами и поставили маяк на мол Кентайр. Или как-то по иному назвали себя наверху эти дети повелителей планеты? Но зачем я о них? Моим детям надо знать не очень много о морских волках, которые будут убивать только на море, а к нам, в глубину тихого сада, они не пройдут. Разве только в металлическом одеянии с гирями на ногах. И сверху им будут качать воздух по короткому шлангу. И поднимать их будут на веревке по звонку. Смешно, они же неповоротливее в воде, чем кентайры на суше!

Неповоротливы, но не так, как рыцари на турнире при дворе славного Плантагенета, Ричарда Львиное Сердце. Мне всегда казалось, что они в своих тяжеловесных движениях сродни нам, кентайрам в крепких панцирях! И кони рыцарей сродни морским черепахам. И доблесть их сияет блеском золотых львиных сердец. Истинно. Ибо металлическое покрытие им нужно, на самом-то деле, не для защиты от мечей или стрел. Ибо они, как и мы, просто беззащитны перед ударами низменных человеческих эмоций. Они, как и мы, тяжело барахтаются в течениях вредоносных злостных излучений. Потому и закрывают всё тело и всё лицо сплошным забралом.

Но мне пора.

Детишки потащили Карпушку на следующее поле. Время выходить инкубусам, время поливать плодоносный планктон, ил и икру. Я давно занимаюсь инкубацией икры рыб самостоятельно, без их присутствия. То есть, как только они отметали, я, чтобы они не пожрали свою икру, накрываю её вместе с камнем или фрагментом субстрата и натягиваю над полем подготовленный заранее купол-инкубатор. …и – о, да! – отгоняю господ хромисов, так как эти господа постоянно пожирают икру, свою и чужую.

На краю поля Ланселот разговаривает с Мерлином. Немного нервничает. Замолкает при виде меня. Мерлин продолжает своё поучительное бурчание:
- О, молодой сэр Ланселот… Последним путешественником по суше в этом типе металлоидного покрытия был гидальго Дон Кихот. И его перемололи мельницы тяжелого ветра. Еще тогда. А сегодня, в потоках тяжелого лживого излучения миллионов телеканалов и миллиардов мобильных телефонов, ваш добрый дух воспламенится уже в полосе прибоя…

Нет, ну что за вечное неудовлетворение гложет Ланселота? Даже в час, когда весь грунт удовлетворен падением небесной манны Великого Нереста, о, великая милость Кентайра!

Хорошо. Тихо. Спокойно.
Творится Таинство Тахыт-котль-Торума.


http://stihi.ru/pics/2010/11/11/5100.jpg


*
http://www.playcast.ru/view/1396901/86982b82b7c359d710d8658d95e7d0f1bb8ecbc7pl
Звук: Tides - Приливы - Sting - альбом The Living Sea коллекция автора каста   
Изображение: Восход Золотой Рыбы - Michael Cheval_Surrealistic Oil Paintings http://chevalfineart.com/gallery/il…s/b/34

Неактивен

 

#17 2010-12-12 18:10:23

Михаил Порядин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-06-07
Сообщений: 402

Re: Милость Кентайра

http://www.playcast.ru/uploads/pl/2010/11/11/pl_1398776.not.jpg

Я знаю, почему луна сильна и куда она тянет людей и океаны,
Я знаю, на кого мороз и морок не тратят порох, а ставят капканы,
Я знаю, кому эта жизнь нужна,
Я знаю, кому эта женщина нежна,

Я был Талиесином!

Я был спелым словом силы,
Я был рыбаком и синим лососем,
Я был псу пинком и убегающим лосем,
И косулей я стоял для стрелы на горе,
И змеем я лежал в черной мокрой норе,
Был колодками в руднике и могильной лопатой,
И топором боевым в руке и на шее брата,
Жеребцом был, кобылой был и счастливым их жеребёнком,
Я зерном восходил и потом во жнивья жерновах завыл громко,
Белый мельник меня собрал и на жаровне поставил в печь,
А я упал, убежал - а вот вам! - хотели испечь?
И меня проглотила курица с глупым лицом,

И не убила

И девять месяцев я у неё в брюхе крутился белым яйцом,
Я был живым, я был мёртвым, я был слабостью, я стал силой!
Я пробил кулаком изнутри раковину курицына яйца и мать меня родила-уронила
И что-то ей тронуло сердце в улыбке мальца
И она второй раз не убила
А я просто смеялся над этой землей, где так измельчали законы
И курицы там рожают героев, где раньше рожали драконы!

Я снова Талиесин.

Я снова читаю вам железную книгу мертвых.
Моего сына, я знаю, вы будете звать Мёрлин.
Мою милую девочку вы будете звать Морганой.
О! - она будет не только врачевать, но и наносить раны!
О! - она будет не только в битвах своих ненасытна!
О! - она будет точным ключом любовного ритма!
И при таких совершенствах как же не быть одинокой?
Как четыре обрубленных ветви, собственно, Мабиноги...
Как не зажечь сегодня сухую древесину в ложбине камня старого?
Как долго вы ждали здесь Талиесина, дети мола Кентайр?
Какую я обещал вам читать вчера волшебную шлоку?
Какую я рисовал обломком пера на бумаге из Митиноку?
Какую я нацарапал обломком раковины на белой горе Японии?

Зачем Талиесин без огня горит, без любви поёт, без воды тонет?

Утонул бы я в озере осени полон волглого золота Лотова
Улетел бы на облаке теплого, понад красным валлийским болотовом
Убежал бы на шорохе волчьего полем кислой клюквенной крови
Ублажил бы тотема тёмного полым звуком бубна коровьего
Уложил бы медведя на зиму, да запел бы слова вороньи и -

Ульт-Ягун.

Точка в центре Азии.

Посох.

Осень.

Вода.

Огонь и я.

Я знаю, почему пролетая с острова Рекитцу на мыс Кентайр опять остановимся в центре
Я знаю, чем питает моя ученица жадные чаячьи стаи, я выпросил у неё рецептик
Я знаю, зачем кентайры собирают осенью людскую злость
И в эту черную дыру кидают: они смазывают земную ось!

Я этой оси Талиесин.


http://stihi.ru/pics/2010/11/12/2064.jpg
*
http://www.playcast.ru/view/1398776/eef5e991d66fa3cb1f7ecd809696c080f78e842dpl
Звук:  Anthem_fragment - The Book Of Taliesyn Deep Purple http://musicmp3.spb.ru/album/the_bo…d.html   
Изображение: Comparative Analogy - Michael Cheval: Surrealistic Oil Paintings http://i072.radikal.ru/0910/1d/4867…fc.jpg

Неактивен

 

#18 2010-12-12 18:16:53

Михаил Порядин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-06-07
Сообщений: 402

Re: Милость Кентайра

http://www.playcast.ru/uploads/pl/2010/11/12/pl_1399693.not.jpg
Нитка чернил дождя легко сплетается в сплин.
За облака уходя улыбнулся мне Талиесин.

Сорок два года я слушал далёкую флейту, не ведая - чья,
Думал, что это голос природы, прихоти ветра, сказки ручья.

Солнце пить очень просто, если ты апельсин.
Сладко любить этот остров, если Талиесин.

Сказки не терпят правил! Что - фабрики вас воспитали?
Маг мне перстень оставил: "Наденешь на палец Кентайру".

Я не могу вам, дословно, сказать заклинание, иные от этого мрут....
Будет моллюск дрессированным, а я, по желанию, могу изменять игру.

Лей луну по бокалам, уровни - "до" - "ля" - "си".
Ложечка скрипкой стала, если Талиесин.

Я не готов вас сейчас обучать сонной силе и неуловимых указов методу.
Солнце легко дирижирует апельсинами, как Талиесин планетами!

Нет, будем скромными! Никто и не дирижирует и не жонглирует, просто закон природы:
Темные звезды кэшируем, белые инсталлируем, желтых ведём в хороводы.

Утром звездная пыль иглами инея на рукавах осин
Сверху лес - как ковыль, а за линией - Талиесин

Чашечку звездной пыли? Добавить чуть-чуть молока? Муската горячего?
Дело не в сонной силе. Дело не в ловких руках. Дело не в детском плаче.

Плач не защитный плащ, под которым кинжал и шпага...
Смех не стальной доспех и не все истории терпит бумага...

Нитка чернил дождя легко сплетается в сплин.
За облака уходя улыбнулся мне Талиесин.

Разве я снова слишком много сказал? В пустой космос сеял семя?
И Тот, кто всегда смотрит в глаза, мне не вернёт моё время?

http://stihi.ru/pics/2010/11/13/7779.jpg
*
http://www.playcast.ru/view/1399693/66146415ee53a2f3d98f10d450e167746fccd25epl
Звук: из_expositionwe_can_work_it_out - The Book Of Taliesyn Deep Purple http://musicmp3.spb.ru/album/the_bo…d.html   
Изображение: Bunfight with Copernicus - Michael Cheval: Surrealistic Oil Paintings http://i072.radikal.ru/0910/1d/4867…fc.jpg

Неактивен

 

#19 2010-12-12 18:19:27

Михаил Порядин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-06-07
Сообщений: 402

Re: Милость Кентайра

http://www.playcast.ru/uploads/pl/2010/11/27/pl_1413850.not.jpg

Музыка железнодорожного состава становится всё тише, уходит всё дальше.

Иногда хочется сделать чудо.
Иногда удается сделать чудо.
Иногда.
Даже если ты никогда не хотел быть чудотворцем. И правильно, что не хотел, что боялся Его, стоящего где-то высоко и далеко над нами, обозначенного в доме только деревянной иконкой. Которая не есть Он, но скорее защита от Него. А у тебя на иконе - Божия Мать, которую ты просишь защитить себя от праведного гнева и соответствующего наказания. Потому что ты далеко не лучшим образом используешь Божий дар жизни. Как все дети. Пьёшь, куришь, скверно говоришь. Как и я.

Если ты не таков, если можешь гулять по воде, летать по воздуху, то, скорее всего, тебя здесь нет, ты не читаешь эти заметки. Ты сейчас в другом мире, где я тоже иногда бываю, куда можно легко попасть, прыгая в вихревую трубу над высоким костром на Ивана Купала. Такая есть древняя славянская хитрость. Это очень легко, если знать славное слово, которое соединяет людей в славян. Может быть, мне удастся сегодня сказать это слово? Увидим по ходу нашей небольшой целебной прогулки.
Подсказки могут сами выйти нам навстречу по пути. Например, если ты друид, и твердо уверен, что твоё дерево-мать – Ива, то ничего удивительного, если твоё Имяслово – Иван. Ну а если тебе сушит горло жажда сухого можжевельника, очень может быть, что твоё имя-слово Моше, Мишель, Майкл…? Как ты сумеешь прожужжать имя можжевельника, такова и будет подсказка. Или это ещё не подсказки, это просто оклики от дерев по пути, которым очень хочется, чтобы ты оглянулся и увидел их детскую красоту? И произнес для них Имя Любви.
Выпьем за любовь! Выпьем по стакану холодной талой воды, чистой, хрустально прозрачной. И тело твоё исполнится Талой Силой… - ой! – ты, кажется, опять случайно вслед за мной произнес магическое имя Талиесин?
Первый шаг в холодную весеннюю талую воду я тоже сделал во имя любви. И легко исцелился талой силой от многих страхов этого бытия. И обрел многие ясные знания и многие четкие печали. Но не будем о печальном. Вода тысячелетиями умеет спать в облике пирамиды льда, но всё-таки и ей лучше проснуться и жить быстротечным ручейком.
*
Упал ручей стремглав с горы отвесной
По склону пробежал, дождем питаясь
В долину вышел грузовым экспрессом
Легко речными барками играя

Река уходит в океан в слезах
Солёной будет жизнь её иная.
Болотце тихо прячется в кустах
И вечно - в смысле - долго высыхает...
*
Вот и сейчас я как зимняя вода, тоже не сплю, сижу у небольшого костерка на берегу таёжного ручейка, неподалеку от железнодорожного моста. Мир всё ещё бел, чист и ясен. Но грохот поезда не может заглушить журчание воды подо льдом. Ручьи еще не пробили время, еще проталины не видны, и всё-таки сегодня ночь возвращения украденного времени, магическая ночь, когда весь мир переводит стрелки на час вперёд.
Музыка железнодорожного состава становится всё тише, уходит всё дальше. Мне хочется этой ночью снова увидеть сны, которые я минувшей осенью, в красной пустыне Невады, в час, украденный у времени, выбросил в витую раковину рога изобилия, подставленную ловким бесом Талиесином.
Может быть, он и не бес, но точно не святой.
Может быть, в том и сила упавших с небес, влекущая нас к ним? – в тайне их пребывания и не на небе, и не на земле, и не в океане? – или и там, и здесь, и ещё там, где нам не побывать? Хотя, говорят, что и наши души звездной пылью упали с небес. Кто знает? Час возвращения времени приближается. Он что-то скажет.

Музыка железнодорожного состава становится всё тише, уходит всё дальше.
Иногда хочется сделать чудо.
Иногда удается сделать чудо.
Иногда.


http://stihi.ru/pics/2010/11/27/2008.jpg
*
http://www.playcast.ru/view/1413850/11e39b30505139795542c55d71643bbc6ca25096pl
Звук: revival - Евгения Замчалова http://musicmp3.spb.ru/artist/evgen…a.html   
Изображение: Анна - Michael Cheval Surrealistic Oil Paintings http://i072.radikal.ru/0910/1d/4867…fc.jpg

Неактивен

 

#20 2010-12-12 18:23:02

Михаил Порядин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-06-07
Сообщений: 402

Re: Милость Кентайра

это было, как время бесхлебное
или не было?
ночь была для травы волшебная
дождик с неба

и упала с дождем история
аллегория
словно жизнь проросла сквозь горе и...
и не спорю я

не логично в жизни бывает
нелогично
так трава сквозь смерть прорастает
как обычно

http://stihi.ru/pics/2010/11/11/5413.jpg

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson