Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2010-11-10 23:20:05

Алексей Хан
Участник
Зарегистрирован: 2010-11-10
Сообщений: 7

[Поэт]

Просто слышать музыку, писать стихи,
Придумывать мотивы, рисовать сюжет,
В словах передавать всю искренность любви
Учил меня мой девственный поэт.
Он крепким сном окутан долго был,
И я не чувствовал его существованья,
Пока не ощутил внутри я пыл
От страсти к новому познанья,
Желал я многого. Старался быть собой
И не искать брильянтов средь фарфора,
В конце почти смирился я с судьбой -
Шагнул назад, и вдруг - опора.
Я будто бы вспорхнул, как птица над землею
И осмотрел весь мир... весь мир с той самой стороны,
Где хладною зимой всем веяло весною,
Где простотою гении превзойдены.
И опустившись плавно за руку с мгновеньем,
Я вдруг почувствовал желание творить,
Любить, быть окрыленным вдохновеньем
И падший дух поэта оживить.

2009

Неактивен

 

#2 2010-11-11 13:48:47

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: [Поэт]

Алексей, в этом стихотворении, к сожалению, очень много погрешностей чисто технических.

Просто слышать музыку, писать стихи,
Придумывать мотивы, рисовать сюжет - эти две строчки вообще не стихотворные, они лишены метрики.

В словах передавать всю искренность любви
Учил меня мой девственный поэт - не совсем понятно, что означает "девственный поэт".

Пока не ощутил внутри я пыл
От страсти к новому познанья - в этих строчках крайне неудачная инверсия и синтаксическая неправильность.

И осмотрел весь мир... весь мир с той самой стороны - строчка чрезмерно длинная, выпадающая из общей метрики.

Писать разностопным ямбом с переменной длиной строк и разным количеством стоп - можно. Но в русской поэзии разностопный ямб применялся в основном в драматургии. Им написаны "Горе от ума" и "Маскарад", большинство басен Крылова.
Стихотворение у Вас получилось несколько архаичное по стилю, старомодное, написанное словно лет 200 назад. Это тоже не беда - делать стилизации никому не запрещено. Но уж если писать стилизации - то квалифицированно. У Вас, к сожалению, вышло неумело. Надо совершенствоваться, не подражая бессознательно стилю старых мастеров.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Активен

 

#3 2010-11-11 17:37:06

Алексей Хан
Участник
Зарегистрирован: 2010-11-10
Сообщений: 7

Re: [Поэт]

Спасибо. Предельно ясно.

Да, соглашусь с тем, что первые строчки лишены метрики, относительно "стандартов" восприятия строчки.
Я читаю свои стихи немного иначе. Как прозу, как обычный текст.

Инверсии..Действительно нужно поработать.

А насчет длины - достаточно повтор убрать, кажется, да?


Очень интересно обсудить архаичность этого стихотворения. Что значит "писать квалифицированно"? Не очень понятная для меня фраза.

Я не подражал. Точнее, багаж моих знаний расширен не настолько, чтобы найти нотки подражание кому-либо. Хотя я не спорю, Вы, скорее всего, правы абсолютно.

Неактивен

 

#4 2010-11-11 19:22:40

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: [Поэт]

Алексей Хан написал(а):

Очень интересно обсудить архаичность этого стихотворения. Что значит "писать квалифицированно"? Не очень понятная для меня фраза

Алексей, это стихотворение (за вычетом некоторых деталей) вполне могло бы принадлежать перу русского автора, жившего в первой трети 19 столетия.
Писать квалифицированно - это значит вполне овладеть стихотворной техникой, и на основании такого умения создавать стилистически точные подражания поэтам минувших времен. Литературной ценности такие подражания не имеют, но они хороши как своего рода тренировка.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Активен

 

#5 2010-11-11 19:24:06

Алексей Хан
Участник
Зарегистрирован: 2010-11-10
Сообщений: 7

Re: [Поэт]

Ясно. Спасибо!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson