Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2010-10-16 06:49:34

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Насчет чего бы почитать...

С опозданием на 15 лет (но от того с не меньшим удовольствием и интересом) прочел подряд несколько книг Евгения Карновича:

«Замечательные богатства частных лиц в России»,
«Цесаревич Константин Павлович»,
«Замечательные и загадочные личности ХVIІІ и XIX столетий»,
«Служилые, должностные и сословные знаки отличий в России»,
«Родовые прозвания и титулы в России и слияние иноземцев с русскими».


Все эти вещи включены в 4-томное собрание сочинений Карновича (Москва, 1995).

Отличной рекомендацией сочинениям Карновича служит тот факт, что известный Валентин Пикуль сдувал и сдирал у него целыми страницами и главами, иногда не переменяя в тексте ни единой буквы. Видимо, полагал, что сумеет сохранить это обстоятельство в тайне. Неправильно полагал...

Настоятельно советую интересующимся приобщиться. Не пожалеете.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#2 2010-10-16 10:30:20

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Насчет чего бы почитать...

Да, есть ещё неоткрытые или вновь открываемые сокровища...

Есть, впрочем, и такие "сокровища", которые следовало бы поскорее закопать. Взялся как-то за "Нечистую силу" Пикуля, которого любил с младенчества. Но после Солженицина - какая дрянь!


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#3 2010-10-16 11:58:29

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Насчет чего бы почитать...

Андрей Москотельников написал(а):

Взялся как-то за "Нечистую силу" Пикуля, которого любил с младенчества. Но после Солженицина - какая дрянь!

Андрей, не будите во мне зверя smile Пикуля я читывал - а кто его не читывал, кроме неграмотных? И Солженицына читывал. И обоих их не люблю. Одного сильно, другого не очень сильно. Но зачем же рядом их ставить? lol


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#4 2010-10-16 14:28:01

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Насчет чего бы почитать...

Вот и я о том же.

Однако, Андрей, умоляю. Мне очень хочется знать, чем Вам не нравится Солженицын. Ведь он не Вам одному не нравится. Многим людям, мнение которых мне интерсно, он тоже не нравится. Я, можно сказать, в меньшинстве. Что со мной? Мне нужно разъяснение. Может, найдёте время высказать основные доводы, хотя бы в личку.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#5 2010-10-16 18:25:50

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Насчет чего бы почитать...

Андрей Москотельников написал(а):

Ведь он не Вам одному не нравится.

Мне, например. Я считаю, что он был просто плохим писателем - раз. И он не был честным писателем - два. Не зоя же Варлам Шаламов отказался участвовать в его "Гулаге", когда тот ему приедложил соавторство в нескольких главах.
А Шаламов я считаю а) хорошим писателем, и б) единственным честным писателем, кто писал на эту тему.

А про Пикуля я худого слова не скажу. Его морские романы даже иногда перечитываю, например, "Реквием". Остальное - просто тоска зелёная, которая обрела у нас в стране популярность исключительно на безрыбье исторической литературы - дабы самим раком не становиться.

Сам он, кстати, впоне иронически относился к своему творчеству - в одном из выступлений честно сказал, что это для него просто способ заработать на хлеб.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#6 2010-10-16 18:49:26

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Насчет чего бы почитать...

Андрей Москотельников написал(а):

Что со мной? Мне нужно разъяснение

Андрей, я полагаю, что никаких особых разъяснений не нужно. Это не более чем вкусовщина, "ндравитца - не ндравитца".
К тому времени, когда Солженицына стало возможно читать, я уже несколько приустал от ожидания такой возможности. Когда прочел его прозу - понял, что это добротный соцреализм высшей выгонки, и не более того. То, про что рассказано в "Архипелаге", я уже в общем знал от тех, кто на этом самом Архипелаге побывал лично. К "Красному колесу", трактату про евреев и поздней публицистике я уже не притронулся - заглянул одним глазом, убедился, что старик дудит в прежнюю дуду, и отложил.
В общем, то ли "дорога ложка к обеду", то ли потеря интереса вследствие затянувшегося ожидания. К Солженицыну в России относились и относятся очень по-разному, причем так было всегда. Теперь, когда он стал историческим персонажем - можно сказать, вообще никак не относятся. Его теперь "проходят" и "изучают", а это самый верный способ привить неприязнь к писателю.
Биографию Солженицына, написанную Людмилой Сараскиной, я все же счел нужным прочесть. Очень показательная книга. Апологетическая. И, как всякая апология, не без натяжек - это очень заметно.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#7 2010-10-17 00:07:59

Екатерина Максимова
Редактор
Зарегистрирован: 2007-07-20
Сообщений: 1235

Re: Насчет чего бы почитать...

Мне Денисыч нравится.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson