Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

  • Форум
  •  » Проза
  •  » Фантазии маленького Кая (продолжение второй главы)

#1 2010-08-25 22:03:30

Урфи Гекк
Участник
Зарегистрирован: 2010-08-23
Сообщений: 8

Фантазии маленького Кая (продолжение второй главы)

Кай посмотрел привыкшими к темноте глазами на высокие каменные стены, идущие далеко вперед и спросил – А где мы теперь?
- В подземельях гоблинов, - произнес воодушевленно тролль.
- Где? – переспросил Кай.
- В забавном месте! Тебе понравится, – тролль устремился вперед, напевая странную песенку себе под нос, и Каю ничего не оставалось, как последовать за ним.
Из стен то тут, то там торчали  собранные в толстые пучки провода, и несколько раз Кай замечал как их коротит, отбрасывая искры на много метров вперед. Иногда им попадались различные части человеческого тела, также торчащие из стены.  Они были прикреплены к проводам и шевелились. Руки, ноги, пальцы – все это словно подвижные декорации украшало по мере проникновения в подземелья стены все больше и больше.
- Гоблины обожают технику, - крикнул ему тролль, - особенно они любят мешать технику и человеческую плоть!
Тролль хихикнул.
- Странное применение техники, - заключил Кай, смотря на человеческую голову, прикрепленную к ноге проводами. Голова была без глаз. Хотя вернее было бы сказать, что в том месте, где должны они были быть, их не было. Волосы на ней были взъерошены, а полуоткрытый рот делал выражение ее лица каким-то нелепым.  Конструкция эта прыгала вокруг невысокого так же напичканного проводами стального столбика, к которому она была подсоединена длинным красным кабелем.
- Головоног, - объяснил тролль Каю, - аналог ваших бесполезных коров.
- Это как? – спросил Кай, - почему бесполезных, – они молоко дают.
- Зачем им молоко, меня лично от него рвет! – гордо сказал тролль.
- И какой толк от этого головонога? – спросил Кай.
- Вырабатывает электричество, - произнес как само собой разумеющееся тролль.
- Гоблины пользуются электричеством?- удивился Кай.
- Да.
- А они не знают, что его можно по-другому добывать?
- Знают, но так им нравится больше ведь они сами это придумали., - тролль рассмеялся, -  они не очень жалуют людей и все что ваше племя придумало, поэтому и переделывают ваши вещи на свой манер. Электричество гоблины используют как люди сигареты или алкоголь, - произнес тролль, - раззадоривают себя им.
- Что бьют себя током? – спросил Кай, раскрывая шире глаза.
- Ну да! – тролль посмотрел на него с удивлением, - это же забавно, правда я не злоупотребляю, можно и переборщить!
Дальше перед Каем предстали несколько причудливых сооружений представляющих собой деревянные колеса, которые крутили человеческие руки, прикрепленные к оси колес.
- Рукокруты, - весьма мощные штуки, - пробурчал тут же тролль, - одного дня работы такого рукокрута хватает на то, чтобы пять гоблинов получили свою порцию электричества, и стоит около двух мраков.
- Это еще что такое?
- Мраки?
- Да.
Тролль улыбнулся, -  ах да, откуда тебе знать. Мраки – единица измерения выживания гоблинов в мире людей. Да и вообще полезная это штука, однако весьма дорогая.
- Что это значит?
- Гоблины посещают вас раз в несколько недель. И если получается так, что время, когда они могут это делать выпадает на светлое время суток, тогда они рискуют своими шкурами нарушить весьма важный закон. От вас им нужна плоть и ваши вещи. Вещи могут быть разными, – начиная от поломанных телевизоров заканчивая велосипедами. И для того чтобы вы их не видели гоблины используют мраки – пузырьки тьмы покрывающие пространства вокруг них темнотой на некоторое время. Они просто разливают мрак на себя и все. Он укрывает их, делая невидимыми, и позволяет им тащить ваши вещи в свое подземелье. В подземелье они развлекаются, делая из ваших вещей и плоти свои игрушки.
- Ты хочешь сказать, что они убивают людей? – настороженно спросил Кай.
- Да! – ответил тролль, -  Но не всегда. Только когда наступает четвертая пятница десятого месяца.
Тролль громко раскашлялся и затряс головой.
- Во всяком случае, так им разрешила делать это королева Моб, - перевалившись с ноги на ногу, заключил он, - но ты не волнуйся, тебя они не тронут – ты еще ребенок.
- Неужели они не могут заняться чем-то другим? – изумленно спросил Кай.
- Зачем? Они же гоблины! – рассмеялся тролль.
Они продолжали углубляться в подземелья. Теперь причудливые конструкции гоблинов были повсюду, - на стенах и на полу и даже висели в воздухе – неподалеку махал гусиными крыльями мотор от мотоцикла, к которому еще вдобавок была приделана цепь от велосипеда и конструкция позволяющая крыльям двигаться, по мере работы мотора и прокручивания цепи.
- Вертокрыл! – вот не думал, что они еще остались, - прозвенел голос тролля.
Он подбежал к конструкции, которая еле держалась в воздухе, махая большими гусиными крыльями, и подпрыгнув, сбил ее сильным ударом ноги.
- Обожаю так делать! – проревел в смехе тролль, - терпеть не могу пернатых, пускай даже они наполовину из железа.
- Что на этот раз, - вяло, спросил Кай, даже и не пытающийся уже догадаться о задаче этого странного изобретения гоблинов.
- Ну, любят зеленоухие выхлопные газы! – недовольно произнес тролль, - просто балдеют от них как вы балдеете от запахов духов и прочей ереси. Соорудили этих, - тролль пнул ногой дергающееся крыло, - чтобы летали и выхлопными газами все заполняли. Но потом замучились чинить эти игрушки и соорудили в центре гоблиной норы один огромный двигатель, который сжигает нефть и выпускает выхлопы на радость зеленому племени.
Вдали послышался писклявый дребезжащий голос, и, оглянувшись Кай увидел странное зеленое существо такого же роста, как  и тролль только с большими висящими ушами и зеленой кожей. Нос его был не крючковатым и длинным как у тролля, а приплюснутым и маленьким.
- Ломать не делать, пропищало создание троллю.
- Кто бы говорил, - ответил ему тролль, копируя его пискливый голос, и корча рожи.
Гоблин был одет в проклепанную железными шипами кожу, и тяжелые ботинки с железными круглыми носами. Его голову украшали провода черного, красного и синего цвета, которые как показалось Каю, были просто вшиты в кожу для красоты.
Гоблин посмотрел на Кая и, фыркнув, выругался.
- Хочешь получить еще один трофей? – спросил его тролль.
Гоблин настороженно кивнул.
- Окраина туманного города чуть выше западного подземелья, пятый дом справы от оси, четвертый этаж – большая квартира, – голос тролля был радостным, - на стене имеется вымышленная голова с рогами. Умеет различать правду.
Гоблин радостно мотнул головой и, поблагодарив тролля, зашагал, бурча под нос проклятия в сторону Кая куда то прочь.
- И не надо меня спрашивать, зачем я подставил старого лося без туловища! – произнес громко тролль, посмотрев на Кая, - он мне сразу не понравился – чучело с молью.
- Не получится у него стащить голову, – произнес Кай спокойно.
- Это почему же? – испуганно спросил тролль.
- Отец все равно собирался перевесить голову в свой кабинет, улыбнувшись, ответил Кай, а кабинет он запирает на ключ.
- Чего же ты молчал? – прогремел в ужасе тролль, - Эй зеленоухий!
Тролль хотел вернуть гоблина но того и след простыл.
- Теперь скажет, что я обманул его, ведь он будет следовать точным координатам - произнес угрюмо тролль, эх у кого же мне теперь брать жилы для звукогрома. А да ладно, - найду других торговцев.
- Это еще что?
- Мой музыкальный инструмент, - огорченно произнес тролль, - без человеческих жил он не играет. 
Тролль почесал затылок.
- Ха вот мы и достигли  норы! – проговорил он весело, - смотри какие здесь чудесные сооружения!
Перед Каем предстал огромный город под сводом пещеры. Повсюду громоздились высокие дома непонятной и причудливой формы, которые как показалось Каю, были живыми. Стены их были словно сшиты из странного серого и коричневого материала, который пульсировал, сокращался и надувался.
- Что за странные строения? – спросил у тролля он.
- Дома гоблинов, - ответил тролль, -  ох правильно,  - тут же сказал он, потерев лоб, - ты же не знаешь всего этого.
- Чего? – спросил Кай, рассматривая невысокий холм-пузырь, сбоку которого была металлическая дверь, из которой торчали несколько оголенных проводов, а прямо над ней висело огромное веко, которое то открывалось, то закрывалось. Внутри него ничего не было. Вернее было, но не то, что должно находиться под веком. Маленькая комнатка, с причудливой мебелью промелькнула перед Каем, когда веко снова открылось и показало, что оно укрывает.
- Дома они делают из плоти, - сказал тролль удивленному Каю, - сшивают ее куски, сухожилия мышцы и обтягивают ими металлические конструкции. Все это подключают к механизмам и электрическим устройствам, чтобы плоть жила.
- Они делают наполовину механические наполовину живые дома? – изумленно спросил Кай.
- Да не механические, - ответил тролль, злясь, - электрооборудование с плотью мешают. Да так что плоть, из которой состоят стены их милых домиков, живет и выполняет некоторые разные свои назначения.
- Вот это да! – произнес восторженно Кай.
- Нравится?! – спросил, улыбаясь, тролль.
- Интересно! – ответил Кай и побежал к одному из таких домов.
Подбежав к квадратному сооружению, без дверей, Кай остановился и провел ладонью по красному шву, соединяющему несколько сухожилий выступающих из стены. Стенки плоти начали пульсировать. Через мгновение они разошлись, и под ними появилась пасть с металлическими зубами. Из десен торчали провода, а губы слегка шевелились, словно пытаясь сказать что то.
Кай отошел в сторону и, подобрав небольшой камень, кинул его в зубы – дверь.
Зубы заработали, опускаясь то вверх, то вниз, и через некоторое время губы,  наконец, опустились, закрывая их.
- Какого черта тебе надо человеческая требуха! – послышался сверху недовольный хриплый голос.
Кай поднял голову верх и увидел некое подобие языка, спустившегося сверху.  По нему даже можно было забраться наверх, если бы только он не был скользким. Там где он выходил из причудливого дома, образовалось отверстие, в котором показалась голова гоблина.
- Захлопни пасть зеленоухий! – крикнул тролль и кинул камень туда, откуда торчала голова гоблина.
Язык быстро спрятался обратно в дом, а место где находились губы, -  снова затянулись плотью.
- То-то же! – довольно буркнул тролль и махнул рукой Каю, - пошли.
По мере углубления вглубь громоздящихся один на другом причудливых сооружений гоблинов, до слуха маленького Кая начала доноситься странная музыка.
Монотонные жирные барабаны пульсировали словно живые. Резкие, кислотные мелодичные звуки, обладающие странным безумным и шутливым мотивом, заставили Кая остановиться.
- Что это за странная музыка? – спросил он у своего провожатого.
Тролль начавший приплясывать в такт с этими странными звуками, с довольной улыбкой ответил – Это музыка гоблинов!
Теперь Кай заметил, что все вокруг словно танцует под нее. Дома, стоящие вокруг приплясывали, то вытягиваясь влево, то вправо. Гоблины, которые раньше обращали внимание на него и рассмотрев  его с ног до головы, плевались и отворачивались в сторону, теперь не замечали ничего и подтанцовывали в такт мелодии.
Вскоре они достигли огромной площади, по краям которой громоздились высокие колонны, перетянутые между собой тонкими полотнами алой плоти. К колоннам были подсоединены сотни проводов, различных цветов радуги. Натянутая плоть вибрировала, и вместе с ней вибрировало все вокруг. Вся эта странная система извлечения звука опоясывала площадь полукругом, а в центе же располагался огромный живой холм, сотворенный из плоти и проводов, по краям которого располагались глубокие котлы, из которых шел сиреневый дым.
Повсюду были беснующиеся в танце гоблины, разодетые в причудливые наряды. Многие из них имели металлические руки, ноги или какие либо другие части тела украшенные проводами железом и различными механизмами.
Кай посмотрел на тролля, который с довольной физиономией вытанцовывал вместе с гоблинами возле огромного котла. Серого коротышку так заносило в разные стороны, что Каю показалось, что его провожатый вот-вот упадет на землю. Однако тролль не падал, а продолжал свой непонятный волшебный танец, хохоча и хрюкая от удовольствия.
Внезапно Кай почувствовал, что его кто-то хлопает по плечу. Он обернулся и увидел огромного железного гоблина. То, что это был гоблин, Кай понял, посмотрев на уши, свисающие до пояса. Гоблин был выше Кая на голову, закован в железо, из которого торчали провода.
- Эй ты, поганый людишка, - произнес электронный голос, - как ты оказался здесь?
Кай отступил в сторону.
- Меня привел тролль, - ответил он.
Зеленая голова, из которой торчали провода и микросхемы дернулась.
- Какой тролль? – прозвучало из нее.
- Обыкновенный, - ответил Кай, - серый могильный тролль.
- Не знаю таких, - рявкнул гоблин, - иди-ка со мной!
Сильная железная рука схватила его за шею и потащила за танцующее на маленьких кривых ножках здание.
Не успел Кай опомнится, как оказался возле железных бочек, за танцующим домом.
Гоблин горой возвышался над ним.
- Поганый человек, - проговорил странный металлический голос гоблина и в его груди открылась дверца, из которой высунулась механическая рука. Рука доползла до лица Кая и, нащупав его начала мять подбородок.
- Этот с верху, неплохо подойдет для пищи, - пропищал он сам себе.
В огромной руке возник нож, изогнутой в виде полумесяца формы, и гоблин наклонился к Каю.
- Сказал же, держись возле меня! – услышал Кай голос тролля в тот момент, когда лезвие ножа прикоснулось к его горлу.
Гоблин рухнул на землю, гремя железом, и заискрился.
- Сон машин! - гаркнул тролль, - вот ведь попался же!
Кай встал на ноги и испуганно посмотрел на корчащегося гоблина, части тела которого конвульсивно содрогались.
- Вот что бы я делал если бы у этого, питание не находилось сзади? – обратился к нему тролль, держа в руках искрящийся кусок микросхемы.
- Что было нужно этому странному гоблину?
Тролль зло посмотрел на него.
- Это не гоблин, - произнес он с призрением, - это сон машин.
- Чего? – пнув утихшее железное тело, спросил Кай.
- Сон машин, - повторил тролль, - некоторые гоблины так пичкают себя электроникой, что становятся ей подвластны. Такие сходят с ума и превращаются в железяки, которым нужно электричество и плоть.
Тролль выкинул в сторону то, что было у него в руке.
- Электричество они пожирают неумеренно, потому что боль которая возникает из-за того что у них почти все тело напичкано электросхемами, железом и проводами становится просто невыносимой. Вот и приходится им глушить ее электричеством. Таких не выпускают в мир людей, потому что на них почти не действует мрак, да и законы Моб они не соблюдают.
Тролль несколько раз попрыгал на неподвижном теле железного гоблина, пока то, не превратилось в груду железа и разломанных микросхем.
- А что он хотел от меня? – спросил Кай.
- Хотел съесть тебя, - улыбаясь, сказал тролль, - Когда у них наступает последняя стадия, - порции электричества уже не помогают им. И тогда то, что еще осталось в них от гоблинов начинает поглощать плоть. Такие уже обречены, потому что они едят все – плоть домов, других гоблинов, в общем, все, что состоит из плоти.
Тролль посмотрел по сторонам.
- Интересно скольких своих собратьев он уже сожрать успел за сегодня? – посмотрел он на Кая, и улыбнулся, - тебе повезло, что я подоспел вовремя, иначе мне пришлось бы показывать королеве твои кишки вместо тебя, и объяснять, почему недоглядел за тобой.
- А кто такая королева Моб? – спросил неуверенно Кай.
- Та к кому я тебя виду, глупый, - повертев у виска пальцем, сказал тролль, - ну все пошли нам нужно еще успеть в город теней.
Город теней находился над норой, но в подземелье. Чтобы туда попасть, нужно было пройти через огромные каменные ворота, которые охраняли большие существа, с толстыми надутыми животами и мощными руками.
- Это сторожевые тролли, - произнес тролль Каю.
Кай лучше рассмотрел две громадные фигуры, покрытые бледной кожей. Головы их были неимоверно маленькими, а глаза занимали половину лица.
- Я думал все тролли как ты, - произнес он, посмотрев на своего проводника.
- Нет, не такие, - обиженно сказал могильный серый тролль, - эти огромные и тупые. Их придумал кто-то другой.
- Аааа!  - ответил, улыбаясь, Кай, - выходит вы такие, какими вас придумали!
- Конечно! - согласился тролль, - нет ну общее происхождение конечно одно. Когда то давно один безумец придумал понятие тролля, и появился первый тролль. Потом фантазия породила много разновидностей троллей. Есть, к примеру, болотные тролли – обитающие исключительно в болотах, каменные тролли, что живут даже в стенах ваших домов, городские тролли – те которые не покидают города и редко бывают в стране оз.
- Так называется это место? – спросил Кай.
- Таково общее название того что является ожившей фантазией, - проговорил важно тролль, - темной фантазии конечно же.
- А почему именно темной?
Тролль хрюкнул и улыбнулся.
- Только темная фантазия оживает, - заключил он, -  так, когда то пожелала королева Моб.
- Это та кому принадлежит Страна оз?
- Можно и так сказать, - согласился тролль, - пойдем скорее – ворота открываются только в полночь.
Как только он произнес это, огромные сторожевые тролли схватились за поручни, прикрепленные к воротам, и потянули за них. Ворота заскрипели и открылись.
Могильный тролль и Кай поспешили к ним.


ВНИМАНИЕ! ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О КНИГЕ И АВТОРЕ НАХОДИТСЯ ЗДЕСЬ     
http://vkontakte.ru/club16436631


Сказки сами выбирают тех, кто их должен услышать и кому они должны понравиться

Неактивен

 
  • Форум
  •  » Проза
  •  » Фантазии маленького Кая (продолжение второй главы)

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson