Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

  • Форум
  •  » Проза
  •  » Фантазии маленького Кая (первая глава)

#1 2010-08-24 01:41:56

Урфи Гекк
Участник
Зарегистрирован: 2010-08-23
Сообщений: 8

Фантазии маленького Кая (первая глава)

Глава I
Знакомство у камина
Маленький Кай сидел у старого дивана и как обычно возился с игрушками. Огонь в папином камине лениво освещал гостиную, которая вечером становилась огромной из-за того, что темнота наполнявшая ее не освещенные места, делала все вокруг незавершенным и от этого казалось что вокруг много пространства. В отличие от других детей Кай любил темноту, – она казалась ему живой и интересной, словно странный друг, она постоянно манила его и преследовала повсюду, лишь только наступал вечер.
Этим вечером родители ушли в театр, оставив за ним присматривать  древнюю, как время, бабушку, за которой самой необходимо было смотреть, ибо она очень многое делала странно.  Бабушка как всегда выпила замечательного конька, который папа хранил на кухне, и удалилась в свою комнату смотреть очередную серию бесконечного сериала, от которого у Кая часто начинала болеть голова.
Для девятилетнего ребенка Кай был довольно самостоятельным, и когда бабушка уснула, он незаметно пробрался в ее комнату и, выключив телевизор, погасил свет. Прикрыв неслышно дверь, он пожелал ей про себя спокойной ночи и направился в гостиную.
Устроившись на глубоком плюшевом диване, Кай отбросил в сторону дорогую видеоигру, и укрывшись теплым пледом, задумчиво принялся наблюдать как танцуют языки пламени. Легкое потрескивание камина успокаивало его. На улице шел дождь, и наблюдая за огнем, Кай  спокойно вспоминал о том, как можно прогуливаться одному под дождем, не спрашивая разрешения у родителей.
Он любил дождь, любил лужи, которые взрослые обходят стороной, боясь, не дай бог наступить и промокнуть в них. Кай обожал звук моросящих по крыше капель дождя. Каждый раз, когда начинался ливень, он подходил к окну и ,прислонившись лбом к холодному стеклу, начинал спокойно слушать дождь.
Внезапно до его слуха донесся легкий шорох. Мальчик прислушался. Непонятное шуршание доносилось из-под дивана. Кай почесал свой маленький нос, - потому что ему захотелось вдруг чихнуть, а нарушать тишину бесполезным чиханием ему не хотелось. Закрыв глаза, Кай расслабил ноздри – так он всегда делал в подобных случаях. А когда, его глаза открылись, - он увидел, что прямо  из-под дивана, показалась тонкая морщинистая рука с кожей странного коричневого цвета.
Рука эта немного изогнулась, и ухватившись за ворсистый ковер, потянулась, а следом из-под дивана появились голова и тело непонятного существа. Высвободившись, существо уселось на корточки напротив Кая.
- Привет малыш! – произнесли синие истрескавшиеся губы, - Я насилу выбрался из-под этой тяжелой штуковины.
Существо закинуло назад  длинные грязные волосы, заплетенные в тоненькие косички. Его длинные кривые пальцы, с острыми желтыми ногтями коснулись  маленького остроконечного подбородка и почесали его.
- Это старый диван, – произнес Кай.
- Я знаю, – улыбнувшись, ответил  внезапный гость, обнажив  узкие, острые желтые зубы.
- Откуда ты такой взялся? – спросил у него Кай, дотрагиваясь до длинного кривого носа.
Продолжая улыбаться, гость произнес – Я пришел из твоих фантазий.
Кай попытался вспомнить, - из каких именно фантазий мог прийти тот, кого он сейчас держал за холодный длинный нос.
Фантазий было действительно много. Маленькая голова Кая столько всего понавыдумывала, что нужно было обладать недюжинной памятью, чтобы помнить это все. Он придумывал много всего. И зубастых рыбок, с огромными человеческими глазами, плавающих в аквариуме у тети на столе. И черных ворон, которые летали только ночью, а днем превращались в грязь. Несколько раз Кай придумывал черного кролика, который любил беседовать о глупостях взрослых и жил в стене возле шифанера. Однажды ему даже довелось выдумать маленькую красную фею, которая могла жить исключительно в фиолетовых грибах с желтыми треугольными пятнами, которые росли в темных углах пыльной бабушкиной комнаты. Только с феей он встречался редко, потому что грибы, в которых она жила, любил есть черный кролик. От них он становился странным и подолгу пропадал в ванной, где под раковиной жила старая паучиха, которая постоянно жаловалась на то, что в ее паутину не попадаются мухи. С паучихой кролик писал книгу, но не желал ее показывать Каю. А Кай любил книги, особенно те в которых  жили странные картинки. Иногда они были теплые, иногда холодные, но чаще он не обращал внимания на их температуру, а наслаждался тем, что они показывали ему. Взрослые, почему то не могли увидеть шевелящеюся листву и прячущихся за ней дваров, - интересных маленьких существ говорящих на странном языке, от которого можно сойти с ума. Странные картинки не любили взрослых, они избегали их. Да и вообще - странными были эти странные картинки.
Много всего, вдруг пришло в память Кая. Очень много он фантазировал, и потом оказывалось, что это и не фантазии вовсе.
- А кто ты такой? – спросил он у длинноволосого уродца.
Как же! – удивился он – Я тролль! Коричневый могильный тролль! – гордо произнес он.
- А я Кай! – рассмеялся мальчик.
- А я знаю, что ты не улитка, – тролль почесал свою макушку и плюнул в камин.- Жарко тут у тебя!
- На улице зима вот и греемся камином.
Тролль поморщился и отсел от камина. Одет он был в лохмотья, которые словно приросли к его  телу.
- А что ты здесь делаешь могильный коричневый тролль?
- Я пришел за тобой, ты сам меня позвал.
Кай попытался вспомнить, как это он мог позвать коричневого тролля, да еще и могильного.
- Ну не удивляйся так, - снисходительно проурчал тролль, - если бы я придумывал столько всего, сколько придумываешь ты, я бы наверняка сам запутался.
Кай не удивлялся. Он уже не пытался вспомнить, когда именно он придумал этого лохматого коротышку. Теперь он пытался вспомнить, отчего он мог его придумать. Вот, к примеру,  говорящую голову лося он придумал от нечего делать, когда отец купил ее в лавке антиквариата и принес домой. Каю было скучно – взрослые, как всегда, покинули дом, и ему ничего не оставалось делать, как заговорить с лосем, который смотрел на него со стены над камином.
- Да именно так! – важно произнес лось сонным голосом, чуть шевеля рогами.
- О чем говорит это чучело? – спросил тролль.
- Сам ты чучело, - медленно извлекла рогатая голова и закрыла глаза.
Тролль плюнул в сторону камина и, отвернувшись, сделал вид, будто ничего не заметил.
- Не пытайся с ним ругаться, - произнес Кай, - у тебя все равно это не получится. Голова стара и постоянно спит. Она никогда не заканчивает разговор и отключается.
Каждый раз, когда Кай пытался  стать собеседником головы лося, разговор продолжался не более пяти минут. Лось лишь монотонно что-то бурчал под нос, а потом засыпал.
- Послушай! – произнес резко тролль, - а давай я сожгу его!
- Что? – не сразу поняв, спросил Кай.
- Превращу в горстку углей эту головешку! - тролль вдруг как- то затрясся и уже хотел встать и направиться к камину, но Кай вовремя остановил его.
- Ты что! Этого нельзя делать, иначе как я смогу узнать правду?
- То есть правду? – недоумевающее спросил тролль.
- Голова всегда знает, когда кто-то говорит правду, а когда врет!
Тролль почесал затылок.
- Ну, это пустяк, - произнес, наконец он, - а ты представь как она будет орать пылая в огне!
Тут тролля затрясло, и он сорвался с места и бросился к камину.
- Ты придумал его совершенно случайно, - спокойно открыв глаза, произнес сонно лось, - когда тебе захотелось отомстить соседскому мальчишке за то, что он высмеял тебя перед всеми.
Тролль остановился.
- Тебе хотелось положить в его карманы навоза и разрисовать чернилами лицо, - продолжил лось, - но ты не знал, как попасть в его дом и выдумал маленькое грязное злостное, но сообразительное создание, которое воплощало всю твою неприязнь к этому мальчишке.
Тролль опешил.
- Точно! – прокричал Кай. - Только я забыл это на следующее утро.
Наконец все стало ясно, и теперь Кай подошел к троллю и, приставив руки к поясу, серьезно спросил у тролля: - Ты измазал его чернилами?
Тролль замялся.
- Ну, собственно чернилами нет, - произнес тихо он, - но зато на его лице оказалось содержимое туалета,  - широкая улыбка расползлась по лицу сгорбившегося коротышки.
- Ну, это тоже неплохо, – подумав немного, произнес Кай.
- А еще я отравил его собаку и съел попугая! – радостно сообщил тролль.
- И вымазал все стены тем, чем измазал того мальчишку, – дополнил сказанное лось.
Кай хихикнул.
- Ну, это тоже, - произнес тролль, - хотел, конечно, еще поджечь весь их дом, но потом подумал - что я зря, что ли мазал стены и мальчишку содержимым унитаза, чтобы это все сгорело?
- Просто не нашел спичек, - дополнил лось.
- И к тому же мне в голову пришло, что ваши квартиры расположены рядом и пожар может перекинуться и на твой дом, - быстро выпалил тролль.
- Это уже было после, - опять произнесла сонная голова лося.
- Да заглохнешь ты?! – прохрюкал тролль, и сняв башмак, бросил в голову лося.
Башмак угодил прямо на рог лося и остался висеть там.
- Черт! – произнес тролль. - Поганая мерзость солнечных полей! – он посмотрел на Кая и, сделав широкими желтые глаза пропищал – Не мог бы ты достать башмак, а то я чего-то брезгую прикасаться к нему.
- Боишься, что я тебя рогом проткну, - произнес вновь лось.
Кай подвинул кресло, залез на его спинку и снял маленький башмак с правого рога.
- Держи! – произнес он троллю, когда слез с кресла.
Тролль натянул башмак на когтистую тощую ступню и успокоился.
Старые часы пробили полночь и в комнате стало как то по необычному тихо. Все умолкло и даже пузырьки в огромном аквариуме замерли, заставив золотых рыбок выпучить глаза в изумлении. Теперь они смотрелись как- то странно и если бы не открытые маленькие ротики, показавшиеся ему страшными, то Кай улыбнулся бы.
- Зачем ты пришел ко мне? – спросил Кай у тролля.
- За тобой, за кем же еще! – прохрипел тролль.
- И что тебе от меня нужно?
Тролль потряс головой и закинул назад косички.
- Да надо, – произнес нехотя он.
Кай задумался. Ничего такого раньше не происходило. За ним еще не приходили те, кого он нафантазировал. Ни разу. Даже странная старая волшебница, которая появилась неожиданно, когда Кай посмотрел ночью в зеркало. Старуха, несмотря на свою угрюмость, оказалась приятной собеседницей, и Кай многое узнал от нее о старинной деревне и деревянном маятнике, который отмерял поровну печаль, страх и усталость. Задав ему один единственный вопрос о том, есть ли в его доме молчаливый розовый кролик, она больше ничего не просила. Молчаливого розового кролика в доме не было, кроме того который постоянно вел беседы о взрослых и отличался от розового  черным цветом. Старая волшебница пожелала Каю хороших сновидений и скрылась в глубине зеркала.
- Зачем надо? – спросил Кай у тролля.
- Да так, пустяки, – произнес тролль.
- Ты стал слишком много фантазировать вот и возникла необходимость  в тебе, – произнесла сверху голова лося.
- Вот, ты меня раздражаешь! – крикнул тролль лосиной голове.
- Конечно, я же голова на стене.
Тролль скорчил страшную рожу и показал раздвоенный как у змеи язык лосиной голове.
- И куда ты хочешь меня отвести? – спросил заинтересованно Кай.
- В серый заповедник, – гордо произнес тролль.
Кай задумался. Никогда раньше не слышал он о сером заповеднике. Даже странные картинки ничего такого не показывали ему раньше.
- А что это за серый заповедник? – спросил Кай у тролля.
Тролль посмотрел на лосиную голову и улыбнулся.
- Может быть, это чучело может объяснить тебе, переведя на Кая холодный желтый взгляд, произнес тролль.
Голова лося молчала.
- Уснул, - произнес Кай, - теперь только через неделю проснется.
- Угу,- буркнул тролль, - лучше бы не просыпался,-  со злостью добавил он.
- Так что это за место?
Тролль взял за руку Кая и потащил его к огромному старому зеркалу, в котором появлялась когда- то старая колдунья. Прикосновение его было непонятно холодным, но не вызывающим отвращение. Кожа на его маленькой когтистой лапе была твердой и слегка шершавой.


Сказки сами выбирают тех, кто их должен услышать и кому они должны понравиться

Неактивен

 
  • Форум
  •  » Проза
  •  » Фантазии маленького Кая (первая глава)

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson