Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-07-03 19:51:41

Tina Schott
Автор сайта
Откуда: Германия, Аугсбург
Зарегистрирован: 2006-06-12
Сообщений: 1898

ДНЕВНИК СОБАКИ

Запись первая



       -    Я – Альма. Да не пальма, а Альма!
Щенок ещё. Щениха... Или так не говорят? Если бы меня Пальмой назвали, это было бы понятно. Уши у меня висят, как листья пальмовые – спаниель потому что. Ну вот... Мне уже год. А имя мне человеческая семья долго выбирала, им сказали, что на букву «А» надо. Их четыре собаки в семье этой: большой пёс по кличке – Степан, он отец, собака-мать откликается на Любу, щенок Борька старше меня, ему уже шесть, но самая лучшая собака в человеческой семье – это Аглая! Ей кличку на «А» тоже искали, да только тринадцать лет назад.
Ох и понервничала я с моей кличкой! А вы на моём месте что бы делали?!
Степан меня «Аськой» предложил назвать, соседка у него в школе была, на меня похожа... Люба сразу, не задумываясь, «Арина» выпалила, «Арька» значит.
-    Посмотрите, - говорит, -  какие у неё глаза, добрые, прекрасные! Такие, верно, у няни Пушкина были, Арины Родионовны! И «Р» в кличке есть, так полагается, чтобы собака быстрее научилась на кличку реагировать.
-    Ясно, Люба думала, что я нянькой её щенку буду... А сам щенок меня, вообще, на смех выставить хотел, ягодной кличкой – «Арбузой» хотел назвать! Посмотрела бы я на него, если бы его на «Б» не Борькой, а «Баклажаном» назвали или «Брюквой»!
Спасла меня Аглая, она хорошая, не злая. Что значит, и у неё кличка на эту же букву!
-    А мне кажется, что ей «Альма» подходит, - задумчиво проговорила моя любимая собака Аглая, - посмотрите, ну точно, настоящая Альма!
И как-то все сразу увидели, что я и есть – АЛЬМА.


С собачьего лая записала Аглая.
           


           


                                          Запись вторая

Год собаки! Год собаки! Как взбесились...
Целыми днями обсуждают, что мне подарят! Про меня начисто забыли!
-    Пять банок собачьего корма! – орёт мой мучитель, Борька.
-    Новый ошейник, - басит главный (это он так думает) кобель Степан.
-    Новый коврик-подстилку... Люба любовно гладит меня за ушами, лучше бы кость, что на плите пофыркивает, не забыла дать...
-    А я уже купила Альме подарок, - подаёт свой нежный голосок Аглая.
Мне так и хочется залаять во всю пасть:
-    А что?!!
Но я лежу на своём привычном месте, под столом. Всё как всегда: утром – бой за туалет! Не понимаю я этих человеческих собак, куда проще: вышел на улицу, у тебя уже каждый кустик помечен, где хочешь – там и отлей.
Стоит Аглае изловчиться и зайти первой, как Борька начинает долбить кулачищами в дверь, а они у него – ого!
-    Открой, я уже всё!!!
-    Я только зашла!
-    Я больше не могу!
-    Аглая! Пусти ребёнка, ты и потом успеешь!
-    Вы скоро?! Я на работу опоздаю! Сегодня оперативка у главного!
Ещё один главный.... Так и норовят в главные, а всю работу везут за...главные.
Ладно хоть Люба успевает перед всеми, она, вообще, всю ночь туда ходит, чтобы заранее... А то утром такое начнётся!
Уф-ф-ф-ф! Ав-в-в-в-ффф! Ушли!
Мои самые любимые эротические часы блаженства! Обожаю эти розовые с пушком на носу! Они пахнут её ногами... Любимыми ногами Аглаи!
Я запихиваю в них морду и дремлю...
Мне снится собачий год, полный сахарных косточек... Я бегу по душистому лугу к небольшому озерку. Там на воде трепыхает подстреленным крылом утка...
Ещё выстрел! Я вздрагиваю...
Кто-то грохнул дверью лифта!
-    Аглая?!
Нет, она возвращается в два, а сейчас только двенадцать....
Мы пойдём гулять и я пролаю про мою любовь к её розовым Тапочкам-м-м-м-м....



                                  Запись третья и последняя


Год пробежал так быстро, что я и гавкнуть не успела...
Степан готовился к охотничьему сезону и меня гонял по собачьему тренировочному полю. Кинет палку чёрти куда, найди-ка!
Себе приобрёл сапоги до шеи, костюм какой-то непромокаемый...
Борька всю неделю не вылезал из этого охотничьего обмундирования и  громыхал сапожищами на весь дом!
Интересно, если бы я знала, что меня ждёт на моей первой и последней охоте, смогла бы я отказаться?...
Вряд ли... Думаю, судьба предопределена, неважно, собака ты, кошка или человек...

Какое сказочное утро подарил  Господь!
Я запрыгнула в машину, успев поймать ноздрями свежесть этого раннего утра: ррр, вкусно!
Просыпался город, потягиваясь дверями подъездов, выпуская ранних псов-горожан...
Машина неслась по влажным дорогам мимо перелесков, деревень.
По мне пробегала дрожь ожидания и предвкушения праздника! Охота! Первая охота!
Мне так хотелось отличиться, заслужить похвалу! Прибыли. Степан охомутал меня новым ошейником, терпеть его не могу, побегал бы сам в нём...
Собаки рвали поводки, затягивая хозяев  вглубь болотистого мелколесья.
Кр-р-р-р-я-я-я...
О, волнующий сигнал начала!
Не зря Степан целый год ходил в какую-то охотничью школу,  хвастливо показывал Борьке тетрадку с ровными красивыми строчками. Что он там записал, не знаю, но выстрел был точным! Подбитая утка нырнула под себя, запала на левое крыло и начала резко падать!
Степан освободил меня и я полетела навстречу удаче!
Я птица! Я тоже птица! Мои уши распластались шоколадными крыльями восторга!
Победный лай разрывал грудь!
Маленькое тихое озерко, по окоёму, украшали белоснежные чашечки- кувшинки. Они слегка покачивались на круглых зелёных блюдцах листьев. Туда и упала наша добыча!
И вдруг!...
Что эттто?! Горячая волна вкатилась в меня и остановила прекрасный полёт...
Я – птица, но я же не утка!...

Милая Аглая, ты не слышишь моего лая....
Вот уж не думала, что так привяжусь к человеческим собакам....
Я смотрю на вас сверху, из-под облаков, я так вас люблю...


13.02.06

Отредактировано Tina Schott (2006-07-04 17:22:18)


Тина Шотт
Нет! Только не попасть к обыденности в плен...
Не задремать у сытости в подушках!

Неактивен

 

#2 2006-07-03 21:11:54

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: ДНЕВНИК СОБАКИ

Совершенно неожиданно все как-то: и  название, прочитав которое я почему-то подумала о...не о собаках, короче (такое вот я испорченное создание  rolleyes ), и концовка...а так все мило начиналось... Кто же подстрелил собачку? Жаль.
Мило написано - обаятельно. Тепло есть в этом тексте. И стиль мне понравился - забавно и...особенно как-то, есть изюминка. Наверное, она в легкой неправильности такой, немножко неловких предложениях...
Что стоит поправить? Вот это, например.
"Борька всю неделю не вылезал из этого охотничьего обмундирования, пока Люба не выудила его из сапог, которыми он громыхал на весь дом!" -  местомение "его"  по правилам указывает на слово "обмундирование", а надо, что б на Борьку, понимаете?
"-    Ясно, Люба думала, что я нянькой её щенку буду... " - здесь тире лишнее, ведь это не диалог,а дальнейшее повествование от лица собаки.
" Маленькое тихое озерко разрисовало один свой угол.."- угол у озера? Нелепо звучит. Квадратные озера - редкость.
Творческих успехов!


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#3 2006-07-04 01:05:27

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: ДНЕВНИК СОБАКИ

А я поняла, что она утонула, а не подстрелили ее.
Симпатичная минька - просто и со вкусом. Понравилось: "Тапочкам-м-м-м-м.... Кр-р-р-р-я-я-я..." - есть в этом такая лихость, представляешь сразу собачью улыбку до ушей, глаза радостные косят слегка. Не слишком впечатлила запись первая. Вся эта суета вокруг имени, по-моему, излишне затянута.

Неактивен

 

#4 2006-07-04 15:12:03

Aberrat
Редактор
Откуда: г. Подольск
Зарегистрирован: 2006-06-01
Сообщений: 364

Re: ДНЕВНИК СОБАКИ

Tina Schott

Так забавно смотреть: женский рассказ и отзывы на него других женщин wink2 Конечно, "тапочки кря", муси-пуси, лохматость и глубокие верные глаза -  ну разве не мило?! А я вот вижу две части, нацеленные исключительно на то, чтобы мы полюбили собачку Альму, дабы в третьей нам стало больно от её кончины. Это нормальный приём, но дело в том, что он затянут в данном рассказе. Получается, что это правда простой собачий дневник. Вот мне выбирают кличку, вот я рассуждаю о туалете и рассказываю свой сон, вот меня убили. Гав-гав. Пустота и преснота общего КПД рассказа является его основным минусом.
Есть и плюсы.
1)Лаконичность и мягкость, если не считать несколько сленгового словечка "отлить", позволяют говорить о простоте чтения. Такие рассказы выпускали в СССР в виде брошюрок с картинками в сериях "Библиотека юношества" и т.д. Это весьма спорный, но плюс. Такие рассказы тоже должны быть.
2)Некоторые оригинальные находки в тексте. Особенно порадовало:

С собачьего лая записала Аглая.

Такие предложения создают уютную атмосферу и подчёркивают авторский стиль.


Aberrat
Ибо всё - тлен...
царь Давид

Неактивен

 

#5 2006-07-04 17:13:01

Tina Schott
Автор сайта
Откуда: Германия, Аугсбург
Зарегистрирован: 2006-06-12
Сообщений: 1898

Re: ДНЕВНИК СОБАКИ

Милый Человек Саша!
Спасибо, что хватило духу дочитать все три "му-му" smile1
У меня есть ещё и четвёртая(из собачьего рая..)
Затянутым выглядело, или разрозненным, т. к. это независимые друг от друга миньки, но я решила поместить их вместе, наверное зря....
По поводу недостатков - не спорю.
Прозаик я - никакой, самоучка-выскочка!
Я всего лишь учителка, да и то - быффффшая.
Но чтобы не загнуться в заграницах, начала писать...
С теплом,
:dance:  Ти


Тина Шотт
Нет! Только не попасть к обыденности в плен...
Не задремать у сытости в подушках!

Неактивен

 

#6 2006-07-04 17:28:37

Tina Schott
Автор сайта
Откуда: Германия, Аугсбург
Зарегистрирован: 2006-06-12
Сообщений: 1898

Re: ДНЕВНИК СОБАКИ

Милая Эмилия!rose
Вы такая славная, ей Богу! Критикуете так мягко, да нет, даже не критикуете, а советуете. Я Вам очень благодарна!
Постаралась кое-где уже исправить.
Опыта у Тины - минус нуль sad1
Но я затем и в "Фабуле", чтобы учиться и набираться ума-разума...
С искренней признательностью,
черепаха Ти


Тина Шотт
Нет! Только не попасть к обыденности в плен...
Не задремать у сытости в подушках!

Неактивен

 

#7 2006-07-04 17:37:47

Tina Schott
Автор сайта
Откуда: Германия, Аугсбург
Зарегистрирован: 2006-06-12
Сообщений: 1898

Re: ДНЕВНИК СОБАКИ

Черёмина написал(а):

А я поняла, что она утонула, а не подстрелили ее.
Симпатичная минька - просто и со вкусом. Понравилось: "Тапочкам-м-м-м-м.... Кр-р-р-р-я-я-я..." - есть в этом такая лихость, представляешь сразу собачью улыбку до ушей, глаза радостные косят слегка. Не слишком впечатлила запись первая. Вся эта суета вокруг имени, по-моему, излишне затянута.

Наташа, премного Вам благодарна за тёплый отзыв!
Раз уж Вы так мягкосердечны, я признаюсь, что и не мечтала писать что-либо прозаическое! Эта коротенькая(1) история была написана давно для одной маленькой славной девчушки, по которой я жутко скучала...
И только спустя годы, появилось продолжение.
А теперь только Вам: у меня никогда не было собак(только кошки:), испытывая затруднения в дальнейшем жизнеописании Альмы, пришлось так жестоко с ней поступить....
На "Прозе-ру" от меня просто потребовали смягчения, и появилась 4-я минька из собачьего рая...
Всего Вам самого,
Тина


Тина Шотт
Нет! Только не попасть к обыденности в плен...
Не задремать у сытости в подушках!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson