Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2010-05-08 20:47:48

Rom64
Забанен
Откуда: Подмосковье
Зарегистрирован: 2010-05-08
Сообщений: 65
Вебсайт

Воспоминание

Играет скрипка так надрывно,
Роняя слёзы с вещих струн,
И сердце вторит непрерывно,
Шепча в ответ: «Благодарю…»

За то, что было и не было,
За явь, сон-сказку и  мечту,
И те мгновенья, что любил я,
С печалью глядя на звезду.

Иных миров любви созданье,
Упав снежинкою в ночи,
Восторг ты помнишь мирозданья
И лика милые черты.


http://s47.radikal.ru/i117/1005/90/7fac84efd99c.jpg


"Наш вечный день - минута на Пути..."

Неактивен

 

#2 2010-05-09 01:15:14

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Воспоминание

Картинка у Вас симпатичная, а вот что с рифмами творится? То они есть (правда, тривиальные), то их нет. smile1


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#3 2010-05-09 01:35:03

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Воспоминание

Ненастойчивая личная просьба: не надо злоупотреблять "изопоэзией" в сопровождении сусальных картиночек из Интернета. Если стихи неважные, их даже Микеланджело с Рафаэлем не вытянут.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#4 2010-05-09 02:11:59

Aлиса Деева
редактор
Зарегистрирован: 2007-03-13
Сообщений: 15760

Re: Воспоминание

Рифмы паршивые, но меня больше смущает последнее четверостишие:

Иных миров любви созданье, упав снежинкою в ночи, восторг ты помнишь мирозданья и лика милые черты.

Ничего не поняла. Попробую прозой пересказать: некое созданье иных миров и любви (или миров любви), упав снежинкой в ночи, помнит мирозданье и милые черты лика. Так?
Чей лик? Как увязать между собой "помнишь" и "упав". Или "упав" относится не к "помнишь"? Но тут нет других глаголов. http://forum.ingenia.ru/img/smilies/hmmm.gif
Это только первые вопросы, которые напрашиваются.


Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева

Неактивен

 

#5 2010-05-09 09:20:13

Rom64
Забанен
Откуда: Подмосковье
Зарегистрирован: 2010-05-08
Сообщений: 65
Вебсайт

Re: Воспоминание

Здравствуйте.
"СтрУн - благодарЮ" и "ночИ - чертЫ" - ассонансная, созвучная рифма, которая часто применялась и применяется в русской поэзии, т.к. точных, свежих рифм, практически, не осталось;
"не-бЫло - любИл я" - авторская составная рифма.
Грамматические рифмы в данном стихотворении- не нарушают его ритмического рисунка, архитектоники, состоящей из трёх строф, композиций.

Рифм "паршивых" не бывает, бывает недостаточный слух.

Иных миров любви созданье,          - это душа
Упав снежинкою в ночи,                 - это её воплощение на Земле
Восторг ты помнишь мирозданья      - это реминисценция, смутное воспоминание далёкой родины
И лика милые черты.                       - это аллюзия, намёк на Сотворившего её (душу) по образу
                                                       Любви.

Упав (деепричастие, добавочное действие к глаголу-сказуемому "помнишь"),
Восторг ты помнишь (глагол) мирозданья...

В завершение сообщения ещё одно моё стихотворение "Душа моя", которое, как я надеюсь, ответит на ваши вопросы.

Всего доброго.

         Душа моя

Душа моя, ты в этом мире -
Как гость, как странник неземной,
И твой аккорд небесной лиры
Звучит так томно надо мной.

Струится нитью серебристой
Далёкой родины мотив...
Да, я вернусь, как прежде чистым,
Всё в этой жизни полюбив.

Отредактировано Rom64 (2010-05-09 09:21:59)


"Наш вечный день - минута на Пути..."

Неактивен

 

#6 2010-05-09 09:27:55

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Воспоминание

Содержание обсуждать не хочу, а что касается формы: дико звучит сочетание тавтологических рифм вроде надрывно-непрерывно с ассонансными. Кроме того, в русской поэзии такие ассонансы, как  Вас, употребляются редко, чаще уж рифмоиды, в которых помимо ударной гласной созвучны несколько согласных - мы не испанцы.
И кстати, чем лучше слух, тем больше паршивых рифм - слишком многое режет ухо. smile1


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#7 2010-05-09 10:48:32

Aлиса Деева
редактор
Зарегистрирован: 2007-03-13
Сообщений: 15760

Re: Воспоминание

Rom64 написал(а):

Упав (деепричастие, добавочное действие к глаголу-сказуемому "помнишь"),
Восторг ты помнишь (глагол) мирозданья...

Деепричастия не всегда хорошо сочетаются с глаголами, выражающими не действие, а состояние. Можно помнить о чём-то, падая, можно продолжать помнить упав, но в том виде, как у Вас глагол и деепричастие не сочетаются. Видимо, потому, что возникновение состояния, выраженного глаголом, не связано с действием, выраженным деепричастием.

Да, и всё-таки "любви созданье" или "миров любви"?


Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева

Неактивен

 

#8 2010-05-09 11:21:49

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Воспоминание

Ну да, упав, можно или вспомнить, или продолжать помнить.
Упав с дерева, я вспомнил, что пилил сук, на котором сидел.
Над вторым стихотворением мы с Надсоном плакали - очень трогательно!

Отредактировано Юрий Лукач (2010-05-09 11:23:12)


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#9 2010-05-09 12:44:17

Rom64
Забанен
Откуда: Подмосковье
Зарегистрирован: 2010-05-08
Сообщений: 65
Вебсайт

Re: Воспоминание

Юрий Лукач написал(а):

Содержание обсуждать не хочу, а что касается формы: дико звучит сочетание тавтологических рифм вроде надрывно-непрерывно с ассонансными. Кроме того, в русской поэзии такие ассонансы, как  Вас, употребляются редко, чаще уж рифмоиды, в которых помимо ударной гласной созвучны несколько согласных - мы не испанцы.
И кстати, чем лучше слух, тем больше паршивых рифм - слишком многое режет ухо. smile1

"Надрывно-непрерывно" - это не тавтологическая, а грамматическая рифма. Это во-первых. Во-вторых, будучи апологетом поэтического формализма, вы повторяете (а вот это уже тавтология, Юрий Лукач) за другими формалистами про "дико звучащее..." (обобщил вас немного). Да откуда вы это всё взяли? Ведь содержание - первично, а форма служит лишь искусной оправой для него. Сначало было Слово, а только потом через него начала воплощаться форма, жизнь.
Честно говоря, я намеренно разместил на вашем форуме это стихотворение, написанное ещё в середине 90х прошлого тысячелетия. И вы, как и многие другие адепты, приверженцы рационализма, ищете только форму в критическом разборе произведения, пытаясь умом понять его. Но перед вами только мёртвые слова, облачённые в рифму, размер, строфику и т.д. Как говорится, дети урбанистической, техногенной культуры, где со временем вытесняется непосредственное (детское) восприятие бытия устоями и "развитием" социума. А отсюда как следствие:

Ничего не поняла. Попробую прозой пересказать: некое созданье иных миров и любви (или миров любви), упав снежинкой в ночи, помнит мирозданье и милые черты лика. Так?
Чей лик? Как увязать между собой "помнишь" и "упав". Или "упав" относится не к "помнишь"? Но тут нет других глаголов. 
Это только первые вопросы, которые напрашиваются.

Непонимание - часть причины, описанной выше. Да и как умом можно понять то, что видит только сердце?

Над вторым стихотворением мы с Надсоном плакали - очень трогательно!

Плакать над другим нужно, Юрий Лукач, если чувства ещё остались.

Отредактировано Rom64 (2010-05-09 12:47:23)


"Наш вечный день - минута на Пути..."

Неактивен

 

#10 2010-05-09 13:08:06

Aлиса Деева
редактор
Зарегистрирован: 2007-03-13
Сообщений: 15760

Re: Воспоминание

содержание - первично, а форма служит лишь искусной оправой для него

- а она искусна, сия оправа?


Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева

Неактивен

 

#11 2010-05-09 13:17:52

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Воспоминание

Rom64 написал(а):

Да и как умом можно понять то, что видит только сердце?

Все. После такого "аргумента" остается только отползти в кусты. Господи, сколько же на свете поэтов, которые пишут "сердцем", "чувствами" и "душой". Любой частью тела, только не рукой. Слух, зрение и мозги при таком способе письма тоже обычно отключаются.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#12 2010-05-09 14:40:21

Rom64
Забанен
Откуда: Подмосковье
Зарегистрирован: 2010-05-08
Сообщений: 65
Вебсайт

Re: Воспоминание

Aлиса Деева написал(а):

содержание - первично, а форма служит лишь искусной оправой для него

- а она искусна, сия оправа?

Конечно, искусная! Алиса, форма - это золотая оправа (знание правил стохосложения) для бриллианта (живого слова, но не найденного под рифму и пр., а вдохновлённого Музой). А чтобы бриллиант засверкал всеми гранями, нужно отшлифовать алмаз (редакция), предав ему совершенную форму. Немного образно получилось...
Вспоминилось стихотворение А.К.Толстого "Тщетно, художник, ты мнишь, что творений своих ты создатель!" и примечание к нему, перекликающееся с теорией Элизабет Гилберт:

«Тщетно, художник, ты мнишь, что творений своих ты создатель!..» — В письме к С. А. Миллер от 6 октября 1856 года Толстой сообщает, что в этом стихотворении он собирается «развивать теорию в стихах» — изложить свою теорию искусства.

«...Я говорил об образах, витающих в воздухе», — пишет Толстой и следующим образом разъясняет свою теорию: «...я тебе говорил про стихи, витающие в воздухе, и что достаточно их ухватить за один волос, чтобы привлечь их из первобытного мира в наш мир... Мне кажется, это также относится к музыке, к скульптуре, к живописи.
Мне кажется, что часто, ухватившись за маленький волосок этого древнего творчества, мы неловко дергаем, и в руке у нас остается нечто разорванное или искалеченное, или изуродованное, и тогда мы дергаем и дергаем снова обрывок за обрывком, а потом пытаемся склеить их вместе или то, чего недостает, заменяем собственными измышлениями, подправляем то, что сами напортили своей неловкостью, и отсюда наша неуверенность и наши недостатки, оскорбляющие художественный инстинкт... Чтобы не портить и не губить то, что мы хотим внести в наш мир, нужны либо очень зоркий взгляд, либо совершенно полная отрешенность от внешних влияний, великая тишина вокруг нас самих и сосредоточенное внимание, или же любовь, подобная моей, но свободная от скорби и тревог».

Всего хорошего вам,Aлиса Деева.

http://s58.radikal.ru/i160/1005/37/ed7d1cbafaba.jpg

Отредактировано Rom64 (2010-05-09 15:07:35)


"Наш вечный день - минута на Пути..."

Неактивен

 

#13 2010-05-09 14:56:02

Aлиса Деева
редактор
Зарегистрирован: 2007-03-13
Сообщений: 15760

Re: Воспоминание

Rom64 написал(а):

Конечно, искусная! Алиса, форма - это золотая оправа (знание правил стохосложния) для бриллианта (живого слова, но не найденного под рифму и пр., а вдохновлённого Музой). А чтобы бриллиант засверкал всеми гранями, нужно отшлифовать алмаз (редакция), предав ему совершенную форму.

Так я же не против. Но полтора десятка лет, судя по всему,  прошло, а не блестит. Совсем не хочет блестеть. Вот, что плохо.


Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева

Неактивен

 

#14 2010-05-09 15:06:55

Rom64
Забанен
Откуда: Подмосковье
Зарегистрирован: 2010-05-08
Сообщений: 65
Вебсайт

Re: Воспоминание

Андрей Кротков написал(а):

Rom64 написал(а):

Да и как умом можно понять то, что видит только сердце?

Все. После такого "аргумента" остается только отползти в кусты. Господи, сколько же на свете поэтов, которые пишут "сердцем", "чувствами" и "душой". Любой частью тела, только не рукой. Слух, зрение и мозги при таком способе письма тоже обычно отключаются.

Вот видите, Андрей Кротков, как вы толкуете:

Да и как умом можно понять то, что видит только сердце

- искажая написанное, а вернее подстраиваете под ваш вывод:

Все. После такого "аргумента" остается только отползти в кусты. Господи, сколько же на свете поэтов, которые пишут "сердцем", "чувствами" и "душой". Любой частью тела, только не рукой. Слух, зрение и мозги при таком способе письма тоже обычно отключаются.

Вы хотя бы повнимательнее прочитали о чём была главная мысль того ответа. А то у вас, апологетов формализма, всё одно и то же:

...пишут "сердцем", "чувствами" и "душой"

Ничего нового.


"Наш вечный день - минута на Пути..."

Неактивен

 

#15 2010-05-09 15:12:49

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Воспоминание

Я, как злостный формалист, от этого диалога отключаюсь. Когда в ход идут подобные аргументы, не вижу в его продолжении смысла. Для меня стихотворение - это прежде всего его ритм, фоника и совокупность образов. А мистика, разлитая в воздухе, не по моей части.


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#16 2010-05-09 15:32:14

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Воспоминание

Что-то меня тоже на басню прошибло. Но на маленькую, помня чья сеструха краткость. smile1

Коль автор убежден, что критик - крючкотвор,
читатель - дуб, а вирши хороши,
то с автором таким напрасен разговор,
хоть кол ему на черепе теши.


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#17 2010-05-09 16:34:41

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Воспоминание

Rom64 написал(а):

"СтрУн - благодарЮ" и "ночИ - чертЫ" - ассонансная, созвучная рифма, которая часто применялась и применяется в русской поэзии, т.к. точных, свежих рифм, практически, не осталось; "не-бЫло - любИл я" - авторская составная рифма

Свежие рифмы все разобрали, осталась одна тухлятина? Тогда лучше вовсе не писать никакие стишки.
Приведенные примеры - это просто НЕРИФМЫ. Не надо выдавать нужду за добродетель, беспомощность - за виртуозность. Здесь не лохи.

Rom64 написал(а):

о чём была главная мысль того ответа

А там не было никакой мысли - ни следа ее, ни признака, ни тени. Не надо торговать воздухом.

Юрий Лукач написал(а):

Я, как злостный формалист, от этого диалога отключаюсь. Когда в ход идут подобные аргументы, не вижу в его продолжении смысла

Что-то в последнее время наблюдается одна и та же картина: входит Некто, размещает текст, похожий не то на растертый плевок, не то на предсмертную икоту, становится в наполеоновскую позу и ждет аплодисментов. Не получая их, безо всякого перехода начинает топать ногами и материться... Похоже на хакерскую атаку или на массовый вылет троллей.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#18 2010-05-09 16:46:04

Aлиса Деева
редактор
Зарегистрирован: 2007-03-13
Сообщений: 15760

Re: Воспоминание

Андрей Кротков написал(а):

Свежие рифмы все разобрали, осталась одна тухлятина? Тогда лучше вовсе не писать никакие стишки.

Давно все рифмы разобрали
И затаскали на беду,
Найду ли свежие? Едва ли.
Едва ли в дворники пойду.

yes


Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева

Неактивен

 

#19 2010-05-09 17:06:17

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Воспоминание

Aлиса Деева написал(а):

Давно все рифмы разобрали
И затаскали на беду,
Найду ли свежие? Едва ли.
Едва ли в дворники пойду.yes

От поэтической подножки
Упасть - и встать, упасть - и встать...
Плохие рифмы - все по трешке,
Хорошие - увы, по пять.

Стих духовит и густ, как пенка,
И вдохновение манит...
Гремит картонная нетленка,
Покрашенная под гранит.

Наскоки отбивая пылко,
Твердя, что оппонент - дурак,
Строчит картонная дурилка
Незнамо что незнамо как.
comp


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#20 2010-05-09 17:09:57

Aлиса Деева
редактор
Зарегистрирован: 2007-03-13
Сообщений: 15760

Re: Воспоминание

Андрей Кротков написал(а):

От поэтической подножки
Упасть - и встать, упасть - и встать...
Плохие рифмы - все по трешке,
Хорошие - увы, по пять.
comp

Плохие рифмы - все по трешке,
Хорошие - увы, по пять.
Хочу подзаработать трошки,
За полцены могу загнать yes


Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева

Неактивен

 

#21 2010-05-09 17:15:01

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Воспоминание

Aлиса Деева написал(а):

Плохие рифмы - все по трешке,
Хорошие - увы, по пять.
Хочу подзаработать трошки,
За полцены могу загнать yes

Благодеянье - не иначе!
Пускай писатели спешат:
Идет бесплатная раздача
Недонаписанных стишат!
smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#22 2010-05-09 17:24:56

Aлиса Деева
редактор
Зарегистрирован: 2007-03-13
Сообщений: 15760

Re: Воспоминание

Андрей Кротков написал(а):

Благодеянье - не иначе!
Пускай писатели спешат:
Идет бесплатная раздача
Недонаписанных стишат!
smile

Идет бесплатная раздача
Недонаписанных стишат!
В сторонке гений нервно плачет
И свету белому не рад yes

Блин, скока цинизьму в этих людях.


Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева

Неактивен

 

#23 2010-05-09 17:38:10

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Воспоминание

Aлиса Деева написал(а):

Блин, скока цинизьму в этих людях.

Безмерно. Душа выжжена и опустошена вредной неоплачиваемой работой. Как у старого хирурга, который режет без наркоза, не вынимая папироску изо рта, и приговаривает: "Терпи, падла, сейчас больно, а потом благодарить будешь, когда полегчает!" mad


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#24 2010-05-09 18:13:20

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Воспоминание

Как тут без цинизьму, когда графоман пошел - чем бездарнее, тем воинственнее. Чуть что, норовит в морду дать. В нашей дерёвне без топора не выжить. smile1


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson