Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2010-02-25 02:57:25

Чингиз Султансой
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-14
Сообщений: 10

ОТВЕТ НА ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ЧИНГИЗА СУЛТАНСОЯ

Уважаемый Чингиз муаллим,

Ваше письмо производит сильное впечатление своей безоглядной искренностью. Не обижаясь на упреки, обращенные ко мне, и отнюдь не в оправдание, все же хочу ответить на Ваше обвинение в недостаточной откровенности моих публикаций последнего времени.
Перечислив все самые острые проблемы, Вы спрашиваете у меня, почему я, зная о них, отмалчиваюсь, и предлагаете несколько версий, объясняющих, на ваш взгляд, мою "компромиссную" позицию: то ли я недостаточно знаком с азербайджанскими реалиями, то ли элементарно осторожничаю, то ли, наоборот, хорошо продуманной нормированной критикой власти хочу у нее чего-то добиться.

Каждое из этих предположений, Чингиз муаллим, звучит вполне правдоподобно, но истинная причина сдержанности моего гражданского темперамента совсем в другом. Я убежден, что каждый должен заниматься своим делом. Богу, как говорится, Богово, кесарю - кесарево. Дело в том, что каждый раз садясь за лист белой бумаги, я испытываю огромные сомнения в своем праве писать, зная сколько замечательных писателей жили и живут на нашей планете.
И преодолеть эти сомнения помогает только одно: в огромном мире существует кусочек земли, где я родился, и люди, среди которых я вырос, и если я не расскажу то, что знаю о них только я, это не сможет сделать никто другой, даже самый замечательный писатель. Мой долг в общую картину современного мира внести свой маленький фрагмент и успеть закончить работу, без которой все, что я сделал раньше, не получит должную завершенность. И когда я кладу на одну чашу весов свои профессиональные обязательства, а на другую - необходимость жить более активной общественно-политической жизнью, требующей огромных затрат времени и душевных сил, я выбираю первое. Вероятно, моя позиция объясняется писательским эгоизмом или инстинктом, похожим на материнский, когда, спасая свое детище, она идет на компромисс, в другой ситуации невозможный.

Не знаю, понятны ли Вам мои соображения, Чингиз муаллим? Кажутся ли они Вам убедительными? Не уверен. Но поверьте, правдивое художественное отображение реальной жизни требует не меньше гражданского мужества, чем самые острые высказывания в печати. Особенно в Азербайджане.
Что же касается тех проблем, которые Вы с болью перечислили в своем письме, то решение их зависит от власти. Власть может сделать многое, очень многое. Но, увы, не все. Гейдар Алиев, который, как Монблан, возвышался над всеми политиками в пространстве бывшего СССР и благодаря которому сегодня существует суверенный Азербайджан, потратил очень много сил, заставляя партийно-бюрократическое руководство страны посещать концерты классической музыки, но разве это дало какие-то ощутимые результаты? Привилась ли нашим высокопоставленным сановникам потребность ходить в театры и филармонию? К сожалению, нет. Потому что есть человеческие свойства, которые невозможно ни привить, ни искоренить самым жестким принуждением. И невозможно сделать цивилизованным человеком безграмотное ничтожество, взятками и лизоблюдством выбившегося в ученые и руководство парламента. Внешность, манеры, каждая фраза, независимо от того, на каком языке она произносится, выдает "базарную" сущность каждого, кто вынесен на элитарный уровень "бракованным" механизмом формирования национальной элиты, о системной порочности которого я говорю уже много лет.

Что же касается моего стремления что-то получить у власти, то все проекты, связанные с проблемами кинематографа, получили поддержку в Указах Президента задолго до моего интервью газете "Правда.RU". Сам же я у государства никогда не просил и не получал ни квартиры, ни служебных автомобилей, ни должностей. Сорок лет я нахожусь на выборной должности в СК Азербайджана, не получая зарплаты. Я вынужден сказать об этом, так как в Вашем письме почувствовал намек на возможные корыстные соображения, подтолкнувшие меня к интервью в "Правда.RU". И это меня задело, как, впрочем, и многое другое в вашем письме, очень искреннем, но не во всем справедливом.

С уважением

Рустам Ибрагимбеков



Газета "Зеркало", 22.11. 2008

http://www.zerkalo.az/rubric.php?id=37769&dd=22&mo=11&yr=2008

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson