Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-05-22 17:14:15

Кровавая Мери
Участник
Откуда: страна ОЗ
Зарегистрирован: 2006-05-21
Сообщений: 41

Пух и прах. Рассказ. Дебют.

Пух и прах.

  Он появлялся дома поздно вечером, сбрасывал огромные запылившиеся крылья прямо у порога и проходил на кухню, где его ждала она и горячий ужин. Присаживаясь за маленький столик, он благодарил ее, ел, а она, сцепив пальцы, подперев подбородок и наклонив голову, ласково смотрела на него. Потом они пили кофе и  разговаривали. Он рассказывал о далеких мирах, о великих людях, о прошлом и будущем. Она сидела, широко раскрыв огромные глаза и лишь иногда выдыхала «Ах!», «Не может быть!», «Правда?». В эти моменты ей всегда хотелось прочесть ему свои стихи, но что-то внутри нее сжималось в комок холода и мешало открыться. И каждый вечер она искала в себе смелость, и стоило ее желанию на миг перебороть страх, как он уже зевал и клевал носом. «Пора спать, - говорила она, - нам пора спать.» Он раздевался, она заботливо укрывала его тяжелым ватным одеялом и перебирала его волосы, пока дыхание его не становилось глубоким и  ровным. После вставала и отправлялась в ванную комнату, перетащив туда огромные крылья. Она чистила их каждый вечер, перебирала каждое перышко специальной мягкой щеточкой. Делала это с удивительной ловкостью, а глаза ее излучали в эти часы нежность и любовь. Какими волшебно-гладкими были перья крыльев!  Когда она начинала их чистить, они были серыми, а после становились белыми и сверкали каким-то хрустальным блеском от любого случайного лучика света.
   Когда она встретила его впервые, его крылья были вовсе не такими огромными и светлыми. Они больше всего походили на крылья больного голубя, чем на то сверкающее волшебство, что перебирала она теперь каждую ночь. Тогда она была совсем юной и неопытной, но уже чувствовала себя женщиной. Поэтому она просто подошла к нему посреди шумной улицы и спросила, нужна ли ему забота и любовь. С этого момента она стала его женой. О! Вы могли подумать, что он – ангел. Нет, он – мужчина. Мужчина с крыльями за спиной.
  Как любила она эти крылья! Как нравилось ей каждое утро выходить с ним во двор и наблюдать за тем, как он взлетает! Это было воистину прекрасное зрелище. Он вставал на особую площадку, складывал руки в намасте, приклонял голову,  одними губами повторял слова молитвы. Весь вытягивался в струну, расправлял крылья, делал несколько шумных взмахов все быстрее и быстрее, от чего весь двор озарялся светом, отраженным в его перьях, и неведомая сила уносила его в небо. А она стояла, затаив дыхание, прижав руки к груди, и провожала его взглядом, пока он не скрывался в облаках. Вдохновение пело в ней, она бежала в дом, брала тетрадь, садилась на подоконник и стихами писала свой восторг.
А однажды она поняла, что у нее тоже есть крылья. В тот день он пришел особенно уставшим, и стало ясно, что сегодня тревожить его не стоит. Прошло еще несколько дней, тревога все больше и больше охватывала ее. Она не могла придумать ничего лучше, кроме как спрятать крылья под кроватью. Но и там они уже с трудом помещались. Однажды ночью, выходя из ванной, она услышала шорох. Темнота что-то прятала от ее взора.
- Милый, это ты? Почему ты не спишь?
Она включила свет.
Он стоял, а посреди комнаты лежали ее крылья. «Что это?» - спрашивал он взглядом.
«Это мое»,  – тихо произнесла она.
- Ты – женщина. Откуда у тебя крылья? – его лицо было суровым.
- Это, правда, мое. Я не знаю, откуда.
- Что ж, теперь ты хочешь летать? Лети. Посмотрим, что из этого выйдет. Узнаешь, что такое падать с высоты. А я-то верил тебе! Я верил, что однажды унесу тебя на своих, понимаешь, на своих крыльях!..
- Не кричи, милый, не нужно. Я все исправлю.
Он лег, отвернулся к стене.
- Предательство не исправить. Я не верю тебе.


Вернувшись домой вечером следующего дня, сбросив крылья, как всегда, у порога, он прошел на кухню. Ее не было, горячий ужин стоял на столе. Он не стал ее звать, и, покончив с едой, отправился в спальню. Она сидела на краешке кровати и перешивала их огромное одеяло.
- Летала, крылатая?
- Нет, милый, я все исправила.
- Что ты делаешь?
- Я подумала – наше одеяло – оно очень тяжелое. Лучше будет спать под пуховым одеялом.
- А куда ты дела крылья?
- Милый, тебе понравился ужин?


Я не знаю - когда...
Но буду!

Неактивен

 

#2 2006-05-22 17:53:49

Анатолий Елохин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-16
Сообщений: 434

Re: Пух и прах. Рассказ. Дебют.

Я не критик. Поэтому могу сказать: очень хорошо! Ещё раз показано: что женщина может сделать ради любимого! Жаль, конечно, что слишком малая форма, чтобы можно было всё развить, развернуть... Успехов! Обязательно - БУДЕТЕ.

Неактивен

 

#3 2006-05-22 22:10:50

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: Пух и прах. Рассказ. Дебют.

Анатолий Елохин написал(а):

Ещё раз показано: что женщина может сделать ради любимого!

Звучит как самовнушение !tongue1 А что, сильный пол уже не "наступает на горло своей песне"?


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#4 2006-05-22 22:25:04

Кровавая Мери
Участник
Откуда: страна ОЗ
Зарегистрирован: 2006-05-21
Сообщений: 41

Re: Пух и прах. Рассказ. Дебют.

Анатолий, большое спасибо, но мне уже давно как-то комфортнее, когда меня ругают.
confuse


Евгений А. написал(а):

Звучит как самовнушение !tongue1 А что, сильный пол уже не "наступает на горло своей песне"?

В целом - рассказ не совсем об этом. Боюсь, она сделала это не из таких линейных побуждений. Кто-то другой мог просто выбросить крылья. А она? Сошла с ума? Или отомстила?


Я не знаю - когда...
Но буду!

Неактивен

 

#5 2006-05-22 22:44:47

Анатолий Елохин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-16
Сообщений: 434

Re: Пух и прах. Рассказ. Дебют.

Кровавая Мери написал(а):

Анатолий, большое спасибо, но мне уже давно как-то комфортнее, когда меня ругают.
confuse


Евгений А. написал(а):

Звучит как самовнушение !tongue1 А что, сильный пол уже не "наступает на горло своей песне"?

В целом - рассказ не совсем об этом. Боюсь, она сделала это не из таких линейных побуждений. Кто-то другой мог просто выбросить крылья. А она? Сошла с ума? Или отомстила?

Я Весы, и ругаться? Нет уж - пусть другие. Мужчины и женщины просто ЛЮБЯТ ПО РАЗНОМУ. Мужчина, конечно, способен на поступок: просто логика поступков иужчины и женщины совершенно разная. Это и подтверждает ответ   Мери.

Неактивен

 

#6 2006-05-22 23:04:44

Кровавая Мери
Участник
Откуда: страна ОЗ
Зарегистрирован: 2006-05-21
Сообщений: 41

Re: Пух и прах. Рассказ. Дебют.

О! Прямолинейность - как из брандспойта!

Спасибо! Очень познавательно!


Я не знаю - когда...
Но буду!

Неактивен

 

#7 2006-05-23 00:09:01

Анатолий Елохин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-16
Сообщений: 434

Re: Пух и прах. Рассказ. Дебют.

Кровавая Мери написал(а):

О! Прямолинейность - как из брандспойта!

Спасибо! Очень познавательно!

Не обижаюсь!

Неактивен

 

#8 2006-05-23 01:11:09

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: Пух и прах. Рассказ. Дебют.

Кровавая Мери написал(а):

Боюсь, она сделала это не из таких линейных побуждений. Кто-то другой мог просто выбросить крылья. А она? Сошла с ума? Или отомстила?

Если под "крыльями" шла речь о собственных успехах, коими героиня расстроила мужа-графомана (чьи строчки она чистила по ночам), то ее жертва была зря... tongue1

Отредактировано Евгений А. (2006-05-23 02:45:39)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#9 2006-05-23 01:53:50

Кровавая Мери
Участник
Откуда: страна ОЗ
Зарегистрирован: 2006-05-21
Сообщений: 41

Re: Пух и прах. Рассказ. Дебют.

Анатолий Елохин написал(а):

Кровавая Мери написал(а):

О! Прямолинейность - как из брандспойта!

Спасибо! Очень познавательно!

Не обижаюсь!

Я искренне спасибо сказала. Потому что я не знала, как это все безобразие выглядит в мужском восприятии.


Я не знаю - когда...
Но буду!

Неактивен

 

#10 2006-05-23 01:54:55

Кровавая Мери
Участник
Откуда: страна ОЗ
Зарегистрирован: 2006-05-21
Сообщений: 41

Re: Пух и прах. Рассказ. Дебют.

Евгений А. написал(а):

Кровавая Мери написал(а):

Боюсь, она сделала это не из таких линейных побуждений. Кто-то другой мог просто выбросить крылья. А она? Сошла с ума? Или отомстила?

Если под "крыльями" шла речь о собственных успехах, коими героиня расстроила мужа-графомана (чьи строчки она чистила-правила по ночам), то отношение к ней различно...roll Как с мужской, так и с женской логики поступков. cool

Никакого подтекста - все было так, как в рассказе! smile1


Я не знаю - когда...
Но буду!

Неактивен

 

#11 2006-05-23 08:25:51

olgerd
Бывший редактор
Откуда: Россия, Тюмень
Зарегистрирован: 2006-05-16
Сообщений: 509

Re: Пух и прах. Рассказ. Дебют.

Самомнение вплоть до самовозвеличивания.
Самоуничижение вплоть до самоуничтожения...

Показательно примерно для трети человечества.

Хороший рассказ.
Объём правильно подобран, и сказано интересно.

Неактивен

 

#12 2006-05-24 00:10:01

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Пух и прах. Рассказ. Дебют.

Несмотря ни на что, очень жЫзненный рассказ smile1
Оригинальная подача всем знакомой проблемы. По исполнению вопросов не возникло. Фсайт, конечно, фсайт!
Мери, загляните в личные сообщения. Вам письмо.

Неактивен

 

#13 2006-05-24 00:27:01

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Пух и прах. Рассказ. Дебют.

Хи, Наташ, а мы (злые, нехорошие люди) обидели эту девушку у себя в поэзии. Она нас послала в куда-то (точно не знаю куда, Женя смодерировал) и ушла. Но если она к вам вернётся - милости просим. Мы не в обиде. smile1


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#14 2006-05-24 01:25:43

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Пух и прах. Рассказ. Дебют.

Да проза у нее лучше получается, однозначно))) Но способ общения  с форумчанами и правда оставляет желать лучшего! Девушка на литкритика учится, наверное решила. что уже пора начать всех критиковать, так сказать практика в поле, но им ведь там, не объясняют чем конструктивная критика от язвительной критики отличается, поэтому вот как-то так, мягко нам сообщили, что на нас похожей, она быть не хочет... за сим и откланялась...


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#15 2006-06-12 08:47:42

RUTА JURIS
Автор сайта
Откуда: Аборигенка с Рублёвки
Зарегистрирован: 2006-03-20
Сообщений: 817

Re: Пух и прах. Рассказ. Дебют.

Мне оЧЧЧень понравилось. rose

Да, Наташа Черёмина правильно написала - жЫзненный рассказ...

Любовь дала героине крылья. А он - эгоист. Это только рисовка - я понесу тебя на своих крыльях...
По-моему, самое прекрасное - лететь рядом, кружить друг над другом...:dance:
Она хотела взлететь, но вместо этого - её прижали одеялом... Грустно, но правдиво.cry

Очень хороший рассказ thumbsup

Отредактировано RUTA JURIS (2006-06-12 08:49:53)


С уважением к своим читателям и критикам.
Но не пытайтесь вывести меня из себя глупыми подколами...

Неактивен

 

#16 2006-06-12 09:21:54

Светлана Сирень
Автор сайта
Откуда: Казахстан
Зарегистрирован: 2006-05-31
Сообщений: 322

Re: Пух и прах. Рассказ. Дебют.

Тонко, иноскозательно показана странная особенность мужчин, вернее сказать мужей, подменять чувство любви на чувство заботы. И как же любима жена, когда она нежит и леет, всегда приходит раньше его домой, помогает состояться и сколько же "ты меня не любишь", если, пытаясь состояться самой, она, не дай бог, задержится на работе или не приготовит ужин.

Здоровский рассказ, Мери. Но за героиню вашу как-то обидно.
Это что ли национальная особеность русских (СНГовских) женщин, занянчивать мужиков? В колыбельку его,  да под перышки. А сама?


Светлана Сирень
...А мы будем искать священные знаки
никто не знает где хозяин оставил знаки свои.
                                                                Николай Рерих.

Неактивен

 

#17 2006-06-12 11:29:02

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Пух и прах. Рассказ. Дебют.

Прекрасный рассказ. Или даже притча...О любви? Может и не о любви, а о том - что за любовью...
Летать...
Кто-то всегда должен оставаться на Земле? Можно было улетать по очереди.
Кто-то умеет подняться выше? Пусть подаст руку тому, кому не хватает сил...
Даже  такие проблемы решаются - когда герои ВМЕСТЕ.
А так... она ведь будет его ненавидеть.  Не удивлюсь, если ужин был отравлен. smile1


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#18 2006-06-12 16:12:29

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: Пух и прах. Рассказ. Дебют.

Эмилия Галаган написал(а):

Прекрасный рассказ. Или даже притча...О любви? Может и не о любви, а о том - что за любовью...
Летать...
Кто-то всегда должен оставаться на Земле? 
А так... она ведь будет его ненавидеть.  Не удивлюсь, если ужин был отравлен. smile1

А Вы не знаете семьи, где все наоборот? Где не только не "отравили", но и сами готовят ужины (придя с мужской и тяжелой работы), ибо любезные так устают в интернете, на телефоне и т.д.! flowers Жалко ведь птичку... cry

Отредактировано Евгений А. (2006-06-12 16:16:30)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#19 2006-07-01 03:44:29

Кровавая Мери
Участник
Откуда: страна ОЗ
Зарегистрирован: 2006-05-21
Сообщений: 41

Re: Пух и прах. Рассказ. Дебют.

Наталья Черёмина, спасибо большущее.

Светлана, мне кажется иногда, что она местью насладилась... Но едва верю - могла ли.

Эмилия, ужин не был отравлен. Он был просто из ее крыльев. Это ей показалось достаточным.

RUTA JURIS, пасибо.)

Алиса, я никуда не посылала. Там было стихотворение. Чужое и обидчивое).

Золотой Дракон, я буду хорошей!  smile1


*хочу все знать)))))


Я не знаю - когда...
Но буду!

Неактивен

 

#20 2006-07-01 08:47:42

Анатолий Елохин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-16
Сообщений: 434

Re: Пух и прах. Рассказ. Дебют.

С возвращением!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson