Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2010-01-26 13:40:29

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НАРОДНАЯ («Блог-посты»)

Заголовок – кусок из ленинской цитаты я «срисовал», каюсь. Так называлась одна толстая и очень положительная книга о милиции. Купленная мной в канун очередной круглой даты. Году в 1978-м. Просто заголовок правильный. Ведь охраняет народ не отряд марсиан, а сам народ. Слегка подготовленный (это о России) или весьма умелый (в Германии, допустим). Впрочем, при наличии таких технических средств и таких зарплат наша милиция еще ничего. Существует. Раскрывает. Действует.
    Хотя, уж если сравнивать милиционеров начала 90-х (в то время я сам был опером) с милиционерами нынешними, то последние проиграют. В понимании предназначения, в профессионализме, во взглядах – и на Уголовный кодекс, и на реалии жизни. Люди-милиционеры и милиционеры-люди – не одно и то же. В общем, можно спорить. Пожалуйста. Но нет смысла. Спросите у знакомых, прохожих, если хотите. Правоохранители стали хуже правоохранять. Евсюковых стало больше. Но виной всему сам народ, повторюсь. Подмигивающий друг другу фарами, когда гаишник за поворотом. Мало платящий (в лице государства) своим сберегателям. Опустившийся. Пьющий. Куряще-наркоманящий. Безграмотный. Попсующий. Наэлектрилизованный мобильниками, «вай-фаями», цифровыми перспективами. Забывший во имя желудка о наличии сердца.
    На днях востребованно-популярный первоканальщик Андрей Малахов вместе с гостями в студии пытался ответить на вопрос: хотел ли застрелить водителя снегоуборочной машины очередной милицейский подполковник? Да нет. Не хотел. Очевидно убивать не собирался – стрелял-то в ногу. Но встроенная в наши умы «программа» бестолковщины и безответственности напрямую повлияла на то, что человек погиб. Подполковник Маурин не имел права, приняв порцию алкоголя, садиться за руль. Тем более, везти беременную жену. Беременная жена не должна была позволять ему садиться за руль в не совсем трезвом состоянии. Она не должна была садиться в машину, за рулем которой сидел ее подвыпивший муж. Маурин не имел права стрелять в той ситуации. Как не имел права покидать место происшествия. Но – случилось. И всё случившееся – результат действия упомянутой «программы». Возникшей не на пустом месте. Являющейся теперь продуктом вполне общественным, легкоусвояемым.
    Чего ж мы хотим от милиции?
    Словесная мишура, радужные конфетти под названием «Свобода – значит можно рвать и метать», вброшенная в ротик рахитичного российского  самосознания западными «друзьями», возымела отличный результат. Свобода по-российски в XXI веке – подороже перепродать, поменьше работать, побольше урвать от жизни.
    «Надо бы улучшить», «хорошо бы сделать», «как бы» - словосочетания, исходящие от лидеров страны и диджеев, от учителей и журналистов. Вот наше вербальное выражение самости сегодня. Сплошное «бы».
    Исторический динозавр Столыпин сотоварищи типа Струве называл свободой общегражданское уважение государственных институтов, закона и частной собственности. Вспомнились времена оные, и внезапно как-то неудобно стало. Наверное, «программа», живущая в моей голове, конфликтует с подобными «уважениями». Вот уж, действительно народная…

Отредактировано Александр Клименок (2011-07-28 21:41:34)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson