Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-06-05 21:54:47

Анатолий Елохин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-16
Сообщений: 434

БИО

Анатолий Азиат
   
                                                       БИО

                                                 (Гротесковая утопия)

                                                                      "Все люди рождены равными"

                                                                      "Свобода. Равенство. Братство"

                                                                       Нигде. Никогда. Ни за что.


  - Я - Тигр в созвездии Весов...
   - Я - в невесомости - Весы... - строчки крутились в мозгу, против моего желания.
   - Мебиуса ленте...
   - Я - Тигр, играющий на флейте, гуляющий по Мебиуса ленте... - вот, привязалось.
   - Я - в невесомости - Весы...
   Хочу в созвездие Невидимого Тигра,
   который, грозно рыкнув, прыгнул
   к Галактикам других калибров... - Нет, не то. Записать? Ведь утром останутся только неясные обрывки мыслей. Глаза не открывались...
   - В глубины мыслей... - встаю.
   - В глубины мыслей кто? нырял.
   И - кто? до дна их доставал.
   Кто? где? и - как? и - чем?
   измерил? взвесил?
   Пространство... Время... Бесконечность...
   Души глубины. Мысли. Вечность...
   - Я сел на кровати с закрытыми глазами,
   - Откуда? появляются слова, и - как? они собираются в смысловые образы...
   Когда-то давно, маленьким мальчиком, я прочитал впервые это слово - Вечность... которое собирал из кусочков льда другой маленький мальчик, и был ошеломлен представшей передо мной смысловой картиной...
   - Включить телевизор?
   - В мозгу по полочкам расставил
   - и - понял! Жизнь - игра без правил... - по полочкам расставил... - тьфу...
   На экране вальяжные, молодые, красивые мои современники говорили: мол, все - "О, кей!": работай и успех к тебе придет. И  рассказывали очередную американскую сказочную историю о своем вознесении на Верх жизненного Олимпа, не рассказывая, конечно, о том  скольких! они растолкали локтями, а при случае - "и мальчиками с пальчиками на спусковом крючке".
   Новоявленные нувориши, конечно, отлично запомнили принципы красивой жизни: "Обмани!" "Сломай!" "Растопчи!" "Утопи!" "Убей!" соперника, партнера, или - он сделает это с тобой, в общем:
   - Должен быть только один!
   А  сидевшие у экрана с  другой стороны мои менее удачливые современники, могли, в лучшем случае - только завидовать, а те, у которых хоть чуть - чуть осталась эта акулья хватка, мечтали повторить и достичь таких же успехов.
   - А основная масса моих современников, которая без гнева и других нехороших мыслей и слов, на это смотреть уже не может, - раздался голос из кресла напротив, и, пока он продолжал свою тираду, я внимательно рассматривал своего неожиданного собеседника.
   - А  просто говорит фразу из одного слова, которое понятно только в России: "Наливай!" И - пьет все, что горит, заливая свою бессмертную русскую душу, что бы хоть какое - то время не думать ни о чем. Ведь это же русская беда (?) - всегда! Думать...
   Я сразу же узнал его, хотя встречались мы... тридцать... тридцать два года назад... на родине Циолковского... где угодно было судьбе свести наши жизненные пути и  отнюдь не  для знакомства с музеем Гения Космоса.
   Память избирательна, она защищает сознание и вычеркивает из него то, что может ему навредить, но  как отдушина из тех дней - шахматные партии с этим человеком.
   Внешне он не изменился и - даже не постарел: тот же мощный сократовский лоб, умный проницательный взгляд темных глаз, и, изрытая оспинами кожа на лице.
   - Сыграем? Вы, как всегда - в бесконечной атаке? Натиск, жертвы, штурм без оглядки, пока сил хватит. Или - уже все по другому?
   С удовольствием! Да нет, все - так же. Как с детства заболел Талем, так и до сих пор. Даже  если и проигрываю, но  партия эстетически красива - у меня нет чувства горечи поражения, а есть чувство радости от созидания. Жаль, вот, "Русскую" со мной никто играть не желает, даже компьютер - сам - ну, ни в какую!
   - Что ж, давайте "Русскую". - Мы быстро сделали по несколько ходов и, вдруг! его король как бы провалился вниз и очутился один на нижней доске...
   Я с недоумением смотрел: то на доску, то - на своего партнера. Он, хитрюще смотрел на меня и улыбался. Глядя на доску, я рассмотрел, что она как бы поднялась вверх, а под ней - ниже на другой доске стоял один король, и, под этой доской: одна под одной стояли еще шесть таких же шахматных досок.
   - Ну, как? В такие еще не приходилось играть? "Семь кругов ада" называется. Каждый круг открывается после шаха любому королю, и  любой король в любой из последующих ходов может спуститься вниз.
   - А правила сложные?
   - Да нет, не сложнее преферанса. Правда  играть, когда фигуры расположены на разных уровнях - сложновато.
   - А мат, на каком уровне ставить?
   - На любом. Если ставится шах и мат, то король спуститься вниз не может. Потом, как Вы знаете, в обычных шахматах есть одна метаморфоза: когда пешка превращается в любую фигуру, а здесь: с каждым спуском короля на круги добавляются новые метаморфозы:
   - На первом круге: пешки, (они, кстати, вниз не спускаются), могут "бить" как вперед, так и назад;
   - на втором круге: (и до шестого круга) ферзь не может объявлять "шах", король может спокойно стоять рядом с ферзем;
   - с третьего круга: то же происходит с ладьей;
   - с четвертого - со слоном;
   - с пятого - с конем.
   - на шестом круге отменяются все метаморфозы с фигурами.
   - А как фигуры ходят по кругам?
   - Фигуры с верхнего уровня могут спускаться на любой открытый круг и подниматься, естественно. Перепрыгивать через фигуры может только конь. Король, кстати, вверх подняться не может.
   - А, как насчет седьмого круга?
   - О! Тут много метаморфоз. Как только король спустится сюда, он имеет право: поставить на начальное место расстановки до восьми своих пешек, (если только сам не попадет на одно из этих полей, тогда ставит только семь). Если и второй король тоже спустится на этот круг, то он тоже имеет право: поставить свои пешки, причем: все фигуры и пешки противника, стоящие на этих клетках, убираются с доски, (за исключением королей).
   И, если, любая из пешек сможет дойти до поля превращения, то: случается метаморфоза "Возвращение из ада".
   - А  это  что такое?
   - Ну, во-первых: все пешки на седьмом круге и свои, и чужие, убираются с доски. На верхнем уровне ставится король на свое место, плюс, дополнительно ко всем оставшимся фигурам и пешкам, на начальное место расстановки все фигуры и пешки. Все фигуры и пешки, стоявшие на этих клетках, убираются с доски, а также те, которые объявляют королю на его поле "шах".
   Король противника ставится тоже на свое поле на верхнем уровне. С этого поля удаляются фигуры, но, он может попасть и - под "шах", и - под "мат".
   - А  если  "мата" - нет?
   - Игра продолжается. Только "спускаться" король может уже без "шахов", с теми же метаморфозами, на тех же кругах.
   - Что ж, давайте попробуем. А сколько партий, Вы, уже сыграли в эти шахматы?
   Да... Вы, не поверите... но, эта партия - вообще - первая.
   Игра захватила и некоторое время мы играли молча. Мой партнер первым нарушил молчание:
   - Свобода... Надеюсь, Вы не раз  еще с первых наших встреч задумывались о смысловом значении этого слова? Что есть Свобода? В самом широком его смысле. Кто? или - Что? Подлинно свободно?
   - Ну, сразу на ум приходит: Вольный ветер! Вольная птица!
   - К сожалению, это только красивые образные эпитеты, ведь они подчиняются законам природы.
   - Но, и общество подчиняется законам, значит: и в нем не может быть свободы?
   - Увы-увы... и это все подчиняется законам... Может быть... Может быть - Вольнодумный поэт?
   - А  разве мышление  не подчинено законам? Хотя, наверное, ближе всего к Свободе - именно: мысли поэта, еще не облеченные в словесную форму.
   - Может быть... Но! и - азбучные истины, в прямом смысле; и - правила стихосложения... хотя, все Великие Творцы - Поэты (во всех проявлениях искусства), творили, нарушая все законы... Броуновское движение мыслей, идей - вот, наверное, истинное проявление Свободы... Вам -"шах"! Но, простите, я ведь еще не сделал ход, а Ваш король, спустившийся на этот круг, сразу же оказался под "шахом", мне, что - и ход уже не делать?
   - Нет, ход Ваш, значит у Вас больше шансов на победу.
   - Отлично, хотя моя позиция не внушает оптимизма...
   - И другие тезисы идеального общества не выдерживают никакой критики: Равенство! Братство!
   Про Равенство - вообще распространяться вряд ли стоит: ведь единственное равенство возможно только в математическом виде, да и то - в приближении к нему.
   А вот, насчет Братства... Подлинное, основанное на физиологии Братство возможно только у однояйцовых близнецов, так что, этот тезис наиболее близок к идеальному обществу.
   - Значит: все-таки - общество клонов?
   - Как Вы проницательны! Сначала мы решили вычислить средне - статистического человека, с абсолютным генетическим здоровьем по разным видам деятельности: рабочего, управленца, чиновника, и т.д., и использовать, как матрицу для репликации.
   - А, как же - внешний облик? А психофизические особенности каждой нации?
   - Я же сказал: среднестатистический человек, вдобавок - законопослушный, далекий от всяких революций во всех областях, обыватель, так сказать. Конечно, для разделения по профессиям сделали различия во внешнем облике. Религию новую пришлось создать, как же без нее. Нет, не "Розу мира", конечно, но...
   - Дети? Семья? Воспитание?
   - Семей в нашем понимании - нет, так как женщины не беременеют. Дети клонируются и выращиваются ну, скажем, чтоб было понятно: типа инкубатора, там же, в капсуле происходит обучение и воспитание.
   - И - как? Получилось идеальное общество? - недоверчиво хмыкнул я
   - Увы! - вздохнул мой собеседник и двинул на седьмом круге пешку на предпоследнюю от самой значительной из метаморфоз горизонталь. Я  поспешно послал своего короля на этот же круг. Началась ужасная "рубка" - в паузе он продолжил:
   - Сначала, правда, все было прекрасно: никаких(!) преступлений; никаких противоречий, но... не прошло и сотни лет, а общество опять расслоилось по профессиональным признакам, как следствие - опять возникли неразрешимые противоречия. Пришлось свернуть программу.
   - Никаких вариантов! - вырвалось у меня.
   - Что  Вы сказали? - он внимательно посмотрел на меня.
   - Да нет, это я о позиции на доске. И  что же дальше?
   - Потом программу модернизировали. Сделали всех (!) однояйцовыми близнецами, братьями и сестрами. Устранили профессиональные кланы. Все стали работать поочередно строго одинаковое время во всех профессиональных сферах. - Он вздохнул и поставил пешку на горизонталь, где происходит метаморфоза "Возвращение из ада".
   - Прошло уже двести лет. Братское Идеальное Общество живет и процветает, но! Какой ценой за это заплачено... Да - нет преступлений. Да, все счастливы. Но нет развития, все - как бы замерло. Бесконечное, Вечное(?) Счастье. Счастье среднего человека... Представляете, что стало с наукой? с философией? с музыкой? живописью? Остальными видами искусства? Нет! Вы даже представить себе не сможете: что, это за Культура! Среднего Человека, - он махнул рукой и, продолжил:
   - Все Личности, Гении Высокого и Низкого тоже - остались там - в прошлом человечества... А, может быть, смогли бы и ОНИ когда-нибудь достичь другого, может быть лучшего Братского Идеального Общества? Вам - мат. Спасибо за игру.
   - Спасибо и Вам, и за игру, и за беседу, - я протянул руку и уткнулся в пустоту: никто не сидел в кресле и ... никаких ! шахмат...
   Тряхнул головой и открыл глаза: я сидел на кровати в полной темноте, за окном лаяли собаки, передавая друг - другу информацию о  самом  важном для них в эти самые последние мгновения их околочеловеческой жизни...
   Я вышел из дома. Над головой, бездонной, бесконечной Вечностью, мерцала единственным мигом - Свобода Человеческой Мысли.
   
   
                                                    2002 г.

Отредактировано Анатолий Елохин (2006-06-06 16:39:48)

Неактивен

 

#2 2006-06-06 12:44:49

Aberrat
Редактор
Откуда: г. Подольск
Зарегистрирован: 2006-06-01
Сообщений: 364

Re: БИО

Анатолий Елохин

Интересно. Помните, раньше, в советские годы, выходила такая серия "отечественная и зарубежная фантастика"? Вот когда я читал "БИО", мне вспомнилась вереница всех тех книг: от Брэдберри и Азимова, до Лемма. Прекрасная утопия, редкий и сложный жанр, но вы с ним справились. Пусть рассказ небольшой, но он выверен и читается с интересом. Особого внимания заслуживает метафора с шахматами после каждого рассуждения (идеальное общество клонов без развития - последний круг ада и т.д.).


Aberrat
Ибо всё - тлен...
царь Давид

Неактивен

 

#3 2006-06-06 13:29:28

Анатолий Елохин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-16
Сообщений: 434

Re: БИО

Aberrat написал(а):

Анатолий Елохин

Интересно. Помните, раньше, в советские годы, выходила такая серия "отечественная и зарубежная фантастика"? Вот когда я читал "БИО", мне вспомнилась вереница всех тех книг: от Брэдберри и Азимова, до Лемма. Прекрасная утопия, редкий и сложный жанр, но вы с ним справились. Пусть рассказ небольшой, но он выверен и читается с интересом. Особого внимания заслуживает метафора с шахматами после каждого рассуждения (идеальное общество клонов без развития - последний круг ада и т.д.).

Очень благодарен за отзыв. Писал только из-за шахмат: хочется хоть раз наяву в них сыграть. Если есть кто-то, кто пишет компьтерные игры предложите: более подробные правила этих шахмат вышлю.

Неактивен

 

#4 2006-06-06 14:41:11

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: БИО

Добрый день, Анатолий!
Это Ваше произведение гораздо гармоничнее и ровнее, чем предыдущие. Конечно, запятые стоят как всегда часто и неуместно, но я уже приноровилась к вашей пунктуации smile1
"И, рассказывали очередную американскую сказочную историю " -запятую убрать.
"А, сидевшие у экрана с другой стороны мои..." - тоже запятую долой.
"А, просто говорит фразу " -аналогично.
"...о том: скольких! они растолкали локтями..." - двоеточие только мешает.
"но, как отдушина " - запятая не нужна.
"Даже, если и проигрываю, но, партия эстетически красива - у меня нет чувства горечи поражения" - убрать запятые после даже и после но.
"где угодно было судьбе свести наши жизненные пути и, отнюдь, на для знакомства с музеем Гения Космоса. " отнюдь запятыми не выделяется, опечатка: не для знакомства.
" и, любой король" - запятая лишняя.
"А, это, что такое?" -обе запятые не нужны.
"Надеюсь, Вы, не раз, еще с первых наших встреч задумывались о смысловом значении этого слова? " -запятые после Вы и раз лишние, смысловое значение - масло масляное: значение это и есть смысл, нужно просто сказать: о значении этого слова.
"А, разве мышление, не подчинено законам?" -запятые долой!
"средне - статистический " - пишется вместе: среднестатистический.
"Я, поспешно послал своего короля на этот же круг. " -запятая лишняя.
"Что, Вы сказали?", "И, что же дальше?","А, если, "мата" - нет? " - то же самое.
"А сколько партий, Вы, уже сыграли в эти шахматы? " - и здесь обе убрать.
А в целом произведение Вам удалось - есть интрига, оригинальность...впрочем, мне было интересно еще и потому, что я люблю шахматы. А вот тому, кто в них не разбирается, придется в Вашем рассказе туго.
Главное, что понравилось, - нет расслоения на сюжет и философию, которое наблюдалось в ваших предыдущих творениях. Все целостно.
Спасибо.


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#5 2006-06-06 16:42:26

Анатолий Елохин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-16
Сообщений: 434

Re: БИО

Уважаемая Эмилия! Спасибо за помощь, постарался исправить всё, что Вы рекомендовали.

Неактивен

 

#6 2006-06-06 17:53:47

Вадим Вердиян
Участник
Зарегистрирован: 2006-06-06
Сообщений: 17

Re: БИО

Отличное произведение, Анатолий!applause
Как подметила Эмилия - Вы действительно стали писать еще лучше. Творческих Вам успехов!

Неактивен

 

#7 2006-06-06 22:14:59

Анатолий Елохин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-16
Сообщений: 434

Re: БИО

Вадим Вердиян написал(а):

Отличное произведение, Анатолий!applause
Как подметила Эмилия - Вы действительно стали писать еще лучше. Творческих Вам успехов!

Благодарю. Успехов и Вам!

Неактивен

 

#8 2006-06-07 12:52:15

Михаил Порядин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-06-07
Сообщений: 402

Re: БИО

БИО я уже читал у тебя на странице
вообще-то сложноватая штука
особенно правила долго воображаются
а если начать правила по ходу игры добавлять?
тогда, конечно, спокойный ритм сочинения нарушится
В целом - с успехом

А насчет Огнеба - спасибо за комментарий - меня эта тема не отпускает даже после публикации
потому и разместил

противореча своей же критике тебя - но огнебо это не техника - первую строфу я прямо ночью так и записал на пачке от чего-то
так и живет практически без правки, что для меня редкость

Неактивен

 

#9 2006-06-07 14:38:19

Анатолий Елохин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-16
Сообщений: 434

Re: БИО

Михаил Порядин написал(а):

БИО я уже читал у тебя на странице
вообще-то сложноватая штука
особенно правила долго воображаются
а если начать правила по ходу игры добавлять?
тогда, конечно, спокойный ритм сочинения нарушится
В целом - с успехом

А насчет Огнеба - спасибо за комментарий - меня эта тема не отпускает даже после публикации
потому и разместил

противореча своей же критике тебя - но огнебо это не техника - первую строфу я прямо ночью так и записал на пачке от чего-то
так и живет практически без правки, что для меня редкость

Я же не против твоего видения стиха, просто тут нужно, хотя бы на первых порах другое: более классическое, что ли.

Неактивен

 

#10 2006-06-07 15:03:33

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: БИО

Анатолий, на сайте готова Ваша авторская страничка. Загляните в личные сообщения - Вам письмо с подробностями.

Неактивен

 

#11 2006-06-07 17:14:04

Анатолий Елохин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-16
Сообщений: 434

Re: БИО

Черёмина написал(а):

Анатолий, на сайте готова Ваша авторская страничка. Загляните в личные сообщения - Вам письмо с подробностями.

Спасибо, я уже вчера был. Оценки сколько смог выставил, правда не очень удобно. Наверное, было бы лучше если бы оценки ставить по произведениям одного автора, потом следующего.

Неактивен

 

#12 2006-06-13 14:48:37

Анатолий Елохин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-16
Сообщений: 434

Re: БИО

Для любителей шахмат вставляю свою партию с электронным Гарри Каспаровым.

EVENT "Hexacto's Kasparov Chessmate :Игра чемпионата шахматного клуба"]
[SITE "Шахматный клуб"]
[DATE "2005/2/14"]
[ROUND "21.1"]
[WHITE "ЕЛОХИН"]                             
[BLACK "Гарри Каспаров"]                Nf3
[RESULT "1-0"]


1. e4 c5 2. Nf3 e6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 Nf6 5. Nc3 Nc6 6. Nf3 Bb4 7. Bb5 Nxe4 8. O-O Nxc3 9. bxc3
Bxc3 10. Rb1 O-O 11. Ng5 Ba5 12. Rb3 f6 13. Nxh7 Kxh7 14. Qh5+ Kg8 15. Rh3 Ne7 16. Bd3 Re8 17. Bh6
f5 18. Bg5 Kf8 19. Be2 Qb6 20. Rd1 Qb2 21. Qh8+ Ng8 22. Bh5 Qxc2 23. Rc1 Qxa2 24. Bxe8 Bb6
25. Rf3 Bd8 26. Bxd8 Qd2 27. Rfc3 Qh6 28. Qxh6 gxh6 29. Bg6 Ne7 30. Bxe7+ Kxe7 31. Rxc8 Rxc8 32. Rxc8
a6 33. g4 fxg4 34. Kg2 Kf6 35. Bd3 d5 36. Kg3 Ke5 37. Rh8 Kd4 38. Bg6 a5 39. Rxh6 a4 40. Bb1 b5
41. Rxe6 b4 42. Kxg4 Kc5 43. f4 b3 44. Re1 d4 45. Kf3 a3 46. Ke4 a2 47. Bxa2 bxa2 48. h4 Kc4 49. Rc1+ Kb3
50. Kd3 Kb2 51. Rf1 a1=R 52. Rxa1 Kxa1 53. Kxd4 Kb2 54. f5 Kb3 55. f6 Kb4 56. f7 Kb5 57. f8=Q Kc6
58. Qc5+ Kd7 59. Ke5 Kd8 60. Qa7 Ke8 61. Kf6 Kd8 62. Ke6 Kc8 63. Kd6 Kd8 64. Qd7# 1-0

Неактивен

 

#13 2006-06-26 09:19:03

Анатолий Елохин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-16
Сообщений: 434

Re: БИО

Неужели нет ни одного любителя шахмат, кто бы откликнулся на партию с электронным Каспаровым?!!!

Неактивен

 

#14 2006-06-29 14:20:37

Светлана Сирень
Автор сайта
Откуда: Казахстан
Зарегистрирован: 2006-05-31
Сообщений: 322

Re: БИО

Здравствуйте Анатолий!

Хотела сначала подсказать вам, что именно нужно изменить, но решила, что вы с этим справитесь лучше. Просто прогоните текст через Word, в графе сервис, правописание. 
У вас много лишних тире, многоточий, неправильно поставленных двоеточий и запятых. И еще совет, избегайте длинных предложений, тогда и читателю легче воспринимать текст, и вам меньше мороки со знаками будет.
Я раньше тоже любила ставить знаки в скобочки (!) (?) но это допустимо только в личной переписке.
И потом, эти знаки ставятся в случае крайней необходимости, слишком много восторженной интонации - это уже крик.

Замечательное начало. Только мне кажется вопросы создают здесь напряжение, а ведь вы говорите о таких понятиях, которые открываются в пространстве внутренней тишины.
Может лучше было бы начало записать стихотворной строкой?

В глубины мыслей -
встаю.
В глубины мыслей
кто
нырял
И кто
до дна
их доставал...
Кто
где
и -
как
и -
чем...
Измерил
Взвесил...
Пространство
Время
Бесконечность...
Души глубины.
Мысли
Вечность...


Может приблизительно так?

Отредактировано Светлана Спивак-Лаврова (2006-06-29 14:27:02)


Светлана Сирень
...А мы будем искать священные знаки
никто не знает где хозяин оставил знаки свои.
                                                                Николай Рерих.

Неактивен

 

#15 2006-06-30 08:34:25

Анатолий Елохин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-16
Сообщений: 434

Re: БИО

Светлана Спивак-Лаврова написал(а):

Здравствуйте Анатолий!

Хотела сначала подсказать вам, что именно нужно изменить, но решила, что вы с этим справитесь лучше. Просто прогоните текст через Word, в графе сервис, правописание. 
У вас много лишних тире, многоточий, неправильно поставленных двоеточий и запятых. И еще совет, избегайте длинных предложений, тогда и читателю легче воспринимать текст, и вам меньше мороки со знаками будет.
Я раньше тоже любила ставить знаки в скобочки (!) (?) но это допустимо только в личной переписке.
И потом, эти знаки ставятся в случае крайней необходимости, слишком много восторженной интонации - это уже крик.

Замечательное начало. Только мне кажется вопросы создают здесь напряжение, а ведь вы говорите о таких понятиях, которые открываются в пространстве внутренней тишины.
Может лучше было бы начало записать стихотворной строкой?

В глубины мыслей -
встаю.
В глубины мыслей
кто
нырял
И кто
до дна
их доставал...
Кто
где
и -
как
и -
чем...
Измерил
Взвесил...
Пространство
Время
Бесконечность...
Души глубины.
Мысли
Вечность...


Может приблизительно так?

Приветствую на моей страничке! Да в Вас критик просыпается:  хоть одно хорошее от прочтения моего опуса. К сожалению, Вы выбрали неудачное, в смысле – сложное произведение. Да ещё, наверное – к шахматам Вы без особой любви относитесь, а писал я только из-за того, что придумались ЭТИ ШАХМАТЫ. Всё остальное – вторично.  Насчёт Ворда: он требует разбития сложно-подчинённых предложений на простые. Но простите – мы ведь, не в первом классе. Насколько я смог, и при помощи редакторов в Фабуле, я упростил текст, сделал его более удобоваримым. То, что Вы считаете стихами и то, как Вы предложили их написать – стихами не являются. Это -  я пытался передать процесс мышления, не задумываясь о правилах стихосложения, кстати, тут мы очень похожи: вроде – стихи, но без всякой шлифовки, правда, отличие у нас тоже есть: Вы пишите, как Вас ведёт Душа, а я – в общем, как бы это сказать… У меня преобладает аналитическое начало. Очень рад, что рассказ Порядина Вам понравился, и мне до сих пор удивительно, что ничто из его прозы в его страничку на Фабуле, несмотря на хорошие отзывы критиков так и не попало. Он сейчас уехал в отпуск и когда дойдёт до Интернета -  ответит Вам. Если Вам будет интересно почитать о нашей жизни, прочтите «Изгои» и, в «Где ты – Истина?», одно из писем, практически без купюр от Михаила Порядина.

Неактивен

 

#16 2006-06-30 10:40:21

Aberrat
Редактор
Откуда: г. Подольск
Зарегистрирован: 2006-06-01
Сообщений: 364

Re: БИО

Анатолий Елохин

Ваш друг не попадает на сайт по одной простой причине - не хочет переправить кое-какие недоработки. Например, его "Обручённые августом" неплох, но вот зайдите, прочтите, что я ему написал. А исправлений нет, а надо-то одно слово в предложение дописать. Ну что мне это самому делать? Как-то не по литературному это. И что? Человек упирается? Я тоже поупираюсь. Может, вы подействуете на друга и скажите ему, что нельзя писать: "Он его убил. Однако промахнулся..."


Aberrat
Ибо всё - тлен...
царь Давид

Неактивен

 

#17 2006-06-30 15:42:40

Анатолий Елохин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-16
Сообщений: 434

Re: БИО

Aberrat написал(а):

Анатолий Елохин

Ваш друг не попадает на сайт по одной простой причине - не хочет переправить кое-какие недоработки. Например, его "Обручённые августом" неплох, но вот зайдите, прочтите, что я ему написал. А исправлений нет, а надо-то одно слово в предложение дописать. Ну что мне это самому делать? Как-то не по литературному это. И что? Человек упирается? Я тоже поупираюсь. Может, вы подействуете на друга и скажите ему, что нельзя писать: "Он его убил. Однако промахнулся..."

Спасибо.  Постараюсь его убедить.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson