Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#61 2009-11-08 16:22:40

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Леконт де Лиль. Девушка с льняными волосами

Мне кажется, это очень сложно.  Взаимовлияние жизни и литературы мне представляется так.

Почему бы ни согласиться,  что литературные произведения отображают реальность, преломленную в сознании писателя.  Не в смысле, что писатель не видит разницу между увиденным (полученным по другим каналам восприятия) и тем, что пишет, а в смысле выражения реальности желаемым писателю образом.

А потом читатели книги  воспринимают эту преломлённую сознанием писателя реальность. Насколько «новая реальность» влияет на сознание читателей, зависит от них самих, но влияние должно быть, его не может не быть, и оно должно в чём-то выражаться уже в реальном мире.

Возможно, профессиональное чтение предполагает иное восприятие литературных произведений, я не знаю. Может быть, их надо сегментировать или запоминать удачные словосочетания и предложения.   Но мне кажется, так не бывает. Даже если есть что-то вкусненькое, наслаждаясь процессом, пища потом окажется в желудке, будет там перевариваться и так далее.  Так и литературные произведения, попадая в мозг, будут в нём перевариваться по законам этого самого мозга и так далее. И как это скажется на поступках человека предугадать невозможно. И получается, чтоб литература не влияла на реальность – надо вообще не читать. smile1
Я не хочу сказать, что литература единственное, что влияет на человека, совсем нет. Однако, отказывать литературе в этом влиянии тоже не стала бы.   

Это, конечно, не научное мнение, но основанное на наблюдениях (а, может быть, и частично заимствованное, но источники  не вспомню).

Отредактировано Елене Лаки (2009-11-08 20:22:55)


no more happy endings

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson