Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2009-09-12 21:01:09

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Ты за что не любишь Ивана?

Батшеба написал(а):

Солянку эту варили разные авторы

Солянка ничего получилась, сытная. А Тюдоровичей, Стюартовичей, Ганноверовичей и Виндзоровичей мы и без книжек помним - потому как почти рядом и свои в доску smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#32 2009-09-13 00:22:52

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Ты за что не любишь Ивана?

Батшеба написал(а):

alv написал(а):

Каюсь, пропустил столь богатую тему. А с чего исчисляется возраст Новгорода по официальной версии городских властей? Что-то мне никакого события, удалённого ровно на 1150 лет, в голову не приходит.

Алексей, а не было такого события. Официальная цифра основания города (859 г.) взята с нашего общего исторического потолка - из "Повести временных лет" (первый год упоминания в ней словен).

Насколько я помню из археологической литературы, примерно тогда словене со своими сопками там и появляются впервые. Правда, не в Новгороде, а в Ладоге. Кривичи со своими длинными курганами - на полвека раньше, но были ли кривичи тогда уже славянами - не факт.

Скандинавы - одновременно с кривичами, в пределах чувствительности метода датировки. Причём не очень ясно, свеи из Уппланда или даны/юты/англы из будущего Шлезвига: археологически для 9-го века контакты с Хедебю фиксируются, контакты со средней Швецией - уже 10-й век, когда начались внутрирусские княжеские разборки и когда впервые появились варяги в собственном смысле слова - наёмники русских князей, принесшие присягу (var) принципалу.

А разборки начались именно в начале 10-го века, после смерти Вещего Олега, он же Одд Стрела саг, - не случайно между Игорем, сыном Рюрика, и Игорем Старым и его сыном (?) Святославом выпало минимум одно поколение - в том числе и те, что сложили голову в каспийских и испанских походах русов.

Батшеба написал(а):

Хотя всем ясно, что под этих словен в зайчики-переростки городов русских можно и Старую Ладогу, и Изборск запросто пропихнуть.

Тем более что Рюрик сидел таки в Ладоге - единственный город на Руси, как-то реально отражённый в сагах - в частности, Эйрик Кровавая Секира его палил.
А с братавьями Рюрика вообще не понятно - кто там был синий хус, и не прямой ли то был предок маршала Блюхера, фамилия которого, как объяснял Петьке Чапаев, не переводится.

Батшеба написал(а):

Первые американские поселенцы проникли на Северо-запад России через Аляску-Сибирь

Уже без смайликов - почему-то припомнилась самая невероятная, но единственная логически и фактографически непротиворечивая гипотеза происхождения эскимосов: с верхнего Енисея на Хатангу, далее на Северную Землю и вдоль кромки льдов - на гренландскую Туле и Баффинову Землю... Иначе приходится допускать, что эскимосы в готовом виде были телепортированы в район Дэвисова пролива из космоса...

Батшеба написал(а):

(сокрушенно) Пришьют ведь вражины изнасилование…

Надеюсь, найдётся кому засвидетельствовать на суде моё аморально устойчивое, но банально традиционно ориентированное поведение.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#33 2009-09-13 09:35:43

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Ты за что не любишь Ивана?

Батшеба написал(а):

Юрий Лукач написал(а):

Андрей, куда ни глянь - Ганьба-а-а-а!!!! (говоря по-новгородски...)

Юрий, Вас вообще нужно на юбилей выписать... как гурмана всех языков и почетного многочлена. Позвонила губернатору.

Батшеба, могу только сокрушенно повторить название топика: Вы почто так не любите Юрия? ushel


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#34 2009-09-13 10:04:18

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Ты за что не любишь Ивана?

Юрий Лукач написал(а):

Батшеба, могу только сокрушенно повторить название топика: Вы почто так не любите Юрия? ushel

Юрий, дорогой, что Вы! Это совсем не так. Простите ради Бога, если мои слова показались Вам обидными. Ганьба и disonore на мою глупую голову! Пожалуйста, непременно возвращайтесь. Как же мы без Вас?..


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#35 2009-09-13 12:34:59

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Ты за что не любишь Ивана?

Батшеба, что с Вашим чувством юмора? smile1 А без меня очень даже хорошо и спокойно...


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#36 2009-09-13 14:27:25

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Ты за что не любишь Ивана?

Юрий Лукач написал(а):

Батшеба, что с Вашим чувством юмора? smile1

Юрий, известное дело - со временем оно перешло в косметику от морщин smile1


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#37 2009-09-13 18:31:16

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Ты за что не любишь Ивана?

Андрей Кротков написал(а):

А Тюдоровичей, Стюартовичей, Ганноверовичей и Виндзоровичей мы и без книжек помним - потому как почти рядом и свои в доску smile

И они нас помнят с тех еще времен. И любют сильно. Об этом Джильс Флетчер однажды очень дипломатично проговорился: "Безнадежное состояние вещей внутри России заставляет народ  большею частью желать вторжения какой-нибудь внешней державы, которое, по мнению его, одно только может его избавить от тяжкого ига тиранского правления". В 1612 г. Англия действительно готовилась вторгнуться на русский Север. Одним из мотивов стали якобы имевшие место пожелания самих медведЕй, уставших от Смуты... Нет, как все-таки славно, что наш Ваня УжасТный не жанился на их богатой Лизе. Не то обшшались бы мы сейчас на рулише yes А ваще я - англоманка smile1

Отредактировано Батшеба (2009-09-13 18:34:30)


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#38 2009-09-13 18:44:27

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Ты за что не любишь Ивана?

Батшеба написал(а):

Нет, как все-таки славно, что наш Ваня УжасТный не жанился на их богатой Лизе. Не то обшшались бы мы сейчас на рулише yes

Ага smile "Пошто воле моей не покорствуешь, пошто дуруешь? Вскрамолился? Эй - обшить стервеца медведно, и на псарню!" mad


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#39 2009-09-13 19:05:07

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Ты за что не любишь Ивана?

alv написал(а):

припомнилась самая невероятная, но единственная логически и фактографически непротиворечивая гипотеза происхождения эскимосов: с верхнего Енисея на Хатангу, далее на Северную Землю и вдоль кромки льдов - на гренландскую Туле и Баффинову Землю... Иначе приходится допускать, что эскимосы в готовом виде были телепортированы в район Дэвисова пролива из космоса

Леша, мне в этой связи вспоминается история поисков европейцами Северо-Западного (Северо-Заднего?) прохода. Европейцы лезли в этот проход снаружи и без мыла. А эскимосы изнутри из него появились ooh


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson