Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2009-08-30 19:08:28

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Золотая деревяшка, или Почем деньги вчера-сегодня-завтра

Таинственное выражение "золотой рубль" (применительно к советской эпохе) давно не давало мне покоя. Когда появились возможности, начал интересоваться. Открылась сверхинтересная, покруче любого детектива, картина под названием "Внутреннее денежное обращение и внешнеторговые финансовые манипуляции советской власти". На эту тему даже дельной книги нет - финансисты то ли не хотят, то ли боятся писать, а писатели явно не могут.

Суть сюжета простая.

Советское денежное обращение состояло из трех компонентов:

1) абсолютно пустые, лишенные реального обеспечения внутренние "деревянные" деньги для народа,
2) внутренние расчеты в золотых эквивалентах ("элитное" тайное денежное обращение для избранных),
3) внешнеторговые расчеты в реальном золоте и иностранной валюте (по каковой причине отношение соввласти к инвалюте было шизофренически-плюшкинское, попытка пустить в обращение помимо госканалов хотя бы одну долларовую бумажку приравнивалась к измене и каралась 25 годами расстрела с конфискацией жизни).

Бендеровский "лимон деревянных" - чистая беллетристика. Частное лицо, не принадлежащее к определенным привилегированным кругам, при попытке открыто истратить в 1930 году сумму свыше 1000 рублей, мгновенно загремело бы туда, откуда уже нельзя выгреметь обратно. Элемент реальности содержится только в последних главах, где Бендер скупает золотишко и драгметаллы перед тем, как сдрызнуть за кордон. Это чистая правда - ибо советскими рублями 1930 года в Европе не стали бы даже сортиры оклеивать.

Реальное золотовалютное обеспечение имели только знаменитые червонцы - твердая валюта, с помощью которой в 1922-1925 гг. была ликвидирована постреволюционная гиперинфляция. Успех "червонной реформы" превозносят до сих пор, и успех тот действительно имел место. Но уже нет живых свидетелей того, насколько драконовской и жестокой была "червонная реформа".

Червонец имел обеспечение на 25% золотом и платиной и на 75% иностранной валютой. Однотипного разменного эквивалента червонцу не имелось - для этого употреблялись совзнаки (бумажные деньги эмиссии 1919-1921 гг., обменная ценность и покупательная способность которых были ниже, чем у туалетной бумаги). Эмиссия червонцев проводилась строго в пределах возможностей их неинфлирующего золотометаллического и валютного обеспечения, в реальный сектор экономики (кредитование и инвестирование) они почти не направлялись, для выплаты жалованья рабочим и служащим не использовались, на селе вообще не появлялись, служили главным образом как средство платежа в розничной и мелкооптовой коммерческой торговле. Поэтому общедоступной валютой они не стали - многие современники видели их только в чужих руках и на картинках.

Иначе говоря, червонцы оказались "деньгами не для всех", и оздоровляющий эффект "червонной реформы" был достигнут почти целиком за счет сохранения нищенского уровня жизни основной массы населения. Не случайно период относительной стабильности денежного обращения закончился в январе 1928 г. введением нормированного снабжения по группам товаров (карточной системы). С января 1932 г. карточная система стала тотальной и просуществовала до января 1935 г. Летом 1939 г. карточная система вновь начала вводиться по регионам и по группам товаров. С началом войны опять сделалась тотальной - и просуществовала до декабря 1947 г.

А советский рубль с января 1928 г. стал пустой бумажкой, конфетным фантиком. И оставался таковым до 2 января 1992 г. Его золотое обеспечение, а также курсы валютного обмена, периодически печатавшиеся в советских газетах, являли собой обыкновенную фикцию. Такой же фикцией, только чуть менее фиктивной, они остаются и поныне. Доказательство элементарное: наш могучий укрепившийся рубль до сих пор конвертируется только внутри страны, все попытки выпихнуть его в сферу международных расчетов окончились пшиком.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#2 2009-08-30 19:20:46

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Золотая деревяшка, или Почем деньги вчера-сегодня-завтра

Андрей, гран мерси
Общую канву я представлял - ни в коем случае не в деталях.
Буду много думать. Потом ещё напишу.
Всё-таки изрядный кусок моей жизни связан с золотым запасом родины
И жизнЕй моих товарищей, у многих из которых эта самая жизнь продолжается среди других людей. Верхних.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#3 2009-08-30 19:25:00

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Золотая деревяшка, или Почем деньги вчера-сегодня-завтра

Андрей Кротков написал(а):

Элемент реальности содержится только в последних главах, где Бендер скупает золотишко и драгметаллы перед тем, как сдрызнуть за кордон.

Если вспомнить прошлые биографии обоих его крёстных отцов, то они эту сторону жизни вполне себе представляли.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#4 2009-08-30 20:04:36

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Золотая деревяшка, или Почем деньги вчера-сегодня-завтра

alv написал(а):

Андрей, гран мерси
Общую канву я представлял - ни в коем случае не в деталях

Леша, не за что... Я тоже не финансист. Просто интересно. Как говорится, деньги не главное; но когда денег нет, то этот тезис не очень вдохновляет smile
Покопаю еще, чтобы нарисовалась более-менее связная картина. Интерес-то не праздный. Наши государственные умы денно и нощно думают, как бы еще нас кинуть и развертеть. Заветная мечта российской власти - иметь богатое государство с бедным населением - продолжает их волновать. Наша задача: если уж не можем обеспечить себя и ближних по гроб жизни, то по крайней мере не дадим отобрать кровные. А для этого, хошь не хошь, надо хоть по минимуму представлять себе, как работают денежные механизмы. Не такая уж это сложная наука smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#5 2009-08-31 13:40:06

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Золотая деревяшка, или Почем деньги вчера-сегодня-завтра

Небольшое примечание:

где-то до конца 20-х начала 30-х (точно не скажу, но видимо тогда же, когда "кончился" НЭП) граница Союза была относительно открытой (например, чукчи могли за бутылкой на Аляску гонять), но потом был резко установлен железный занавес и началась коллективизация.
Так что похождения Остапа Ибрагимовича происходили ДО означенных событий, аккурат в расцвет НЭПа (1927-1929 гг.).
Золотые червонцы выдавали партейным и гос. чиновникам, следующим за бугор в командировку или на работу (дипломаты, торгпреды, разведчики...)
А гиперинфляция была сбита денежной реформой 1922-1924 гг. проводившейся в два этапа. Сначала деньги меняли 1 : 10 000, потом 1 : 100 - уже новые свежего выпуск или 1 : 1 000 000 старые. Советский червонец был выпущен именно в 1924 г. и был приравнен к царскому, но обеспечен золотом/платиной/ин. валютой только на 25%., на 75% - легко реализуемыми товарами и краткосрочными обязательствами (большевики и тут дурили народ). По реформам 1937 г. (или 1938 ?), 1947 и 1991 гг. менялся только внешний вид денег. А ещё одна девальвация была проведена в 1961 г. - деньги меняли 1 : 10.
За период Советской власти рубль по сравнению с царским девальвировал более, чем в 10 000 000 раз.
Кроме того, реформы по замене "картинок" без девальвации отметали деньги, отложенные "в чулки и матрасы", такие деньги, как правило, к обмену не принимались (устанавливался смехотворный строгий верхний предел обмена). Так что "Бендеровский "лимон деревянных" - не беллетристика, а реальность (по крайней мере вполне вероятная).  В результате - предприимчивая часть населения резко нищала на весьма внушительные суммы, а государство т. о. "оздоравливалось" от инфляции и "теневых" денег.


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#6 2009-08-31 13:57:54

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Золотая деревяшка, или Почем деньги вчера-сегодня-завтра

Бикинеев Виталий написал(а):

где-то до конца 20-х начала 30-х (точно не скажу, но видимо тогда же, когда "кончился" НЭП) граница Союза была относительно открытой (например, чукчи могли за бутылкой на Аляску гонять), но потом был резко установлен железный занавес и началась коллективизация.

Выражение граница на замке - 1931 год. По крайней мере, в Средней Азии это было реально так и было.
На этом кончилось массовое басмаческое движение. Последняя крупная акция - прорыв Ибрагимбека, 1931 год.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#7 2009-08-31 16:44:27

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Золотая деревяшка, или Почем деньги вчера-сегодня-завтра

Бикинеев Виталий написал(а):

По реформам 1937 г. (или 1938 ?), 1947 и 1991 гг. менялся только внешний вид денег

Изменение экстерьера купюр проводилось неоднократно. С 1924 по 1938 годы - несколько раз. Неэквивалентный обмен не всегда этому сопутствовал. Формально в стране имели равное хождение все дензнаки, эмиттированные после 1927 года, даже случайно уцелевшие червонцы (!), обязательства (так называемые государственные векселя)  и местные боны ("кишлачные деньги", как их называли в Средней Азии). Реально же к 1938 году все старые дензнаки были просто изъяты из обращения.

У меня когда-то хранились трешница 1938 года (в народе называлась, кстати, "Ванька-взводный" - на ней слева был изображен лихой солдат с огненным взором) и 1 рубль 1947 года (тот самый, на котором изображение было размещено не вдоль длинных сторон купюры, а поперек). Пропали при многочисленных переездах. Жаль...

Любопытно, что цветовая гамма купюр после 1961 года полностью повторяла цветовую гамму царских бумажных денег. Бело-желтый рубль ("целковик"), зеленая трешка ("зеленуха"), синяя пятерка ("синюха"), красная десятка ("червонец", "чирик"), лилово-фиолетовая двадцатипятка ("угол"), зеленая полусотка ("полтинник"; не путать с 50-копеечной монетой, она тоже звалась "полтинник"), коричневато-белая сотенная ("стольник").

Кто пожелает взглянуть прямым взором и один раз увидеть, чем сто раз прочитать - да обратится вот сюда:

http://coins2001.narod.ru/bon.htm

Помню убогие сторублевки эмиссии 1993 года. Подделать их не мог только слепоглухонемой идиот. Мне однажды на рынке азиатский товарищ всучил на сдачу одну такую самоделку - на ней изображение было напечатано наискосок, оставались белые уголки. Я ему: "Ну, брат, что уж так уж прямо в лоб..." Он мне: "Вай, джан, извини, ошибился мало-мало, сейчас поменяю!"


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#8 2009-08-31 17:03:13

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Золотая деревяшка, или Почем деньги вчера-сегодня-завтра

У меня синяя пятёрка 1938 г. с бравым десантником есть. ))


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#9 2009-08-31 17:50:47

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Золотая деревяшка, или Почем деньги вчера-сегодня-завтра

Андрей Кротков написал(а):

Помню убогие сторублевки эмиссии 1993 года. Подделать их не мог только слепоглухонемой идиот.

Ага, их в промышленных масштабах изготовляли вьетнамские так называемые студенты и впаривали по стандартной схеме: брат Минь помирает, ухи просит, в кармане ни рубля, обменники закрыты, поменяйте пожалуйста, 100 баксов.
Интересно, что на это велись вполне взрослые и разумные люди


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#10 2009-09-01 02:16:59

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Золотая деревяшка, или Почем деньги вчера-сегодня-завтра

Бикинеев Виталий написал(а):

У меня синяя пятёрка 1938 г. с бравым десантником есть. ))

Виталя, береги ее. Со временем превратится в раритет - это я серьезно. Такие мелочи прошлого с годами делаются все ценнее.

Лет этак сорок назад, когда мы в деревне ломали старую печку, под углом ее нашли медный пятак чеканки 1850 года. Видимо, был заложен специально, на удачу, как талисман и оберег. Сейчас хранится у моего брата в шкатулке.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#11 2009-09-01 02:55:58

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Золотая деревяшка, или Почем деньги вчера-сегодня-завтра

Здесь - банкноты Украины:

http://coins2001.narod.ru/nis/ukr.htm

Интересно - никогда не держал их в руках, вот только сейчас вижу на картинках. Банкноты 1990-х - такой же примитив, как и тогдашние российские. Наверняка подделывались поточным методом...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#12 2009-09-01 12:01:22

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Золотая деревяшка, или Почем деньги вчера-сегодня-завтра

Андрей Кротков написал(а):

Здесь - банкноты Украины:

http://coins2001.narod.ru/nis/ukr.htm

Интересно - никогда не держал их в руках, вот только сейчас вижу на картинках. Банкноты 1990-х - такой же примитив, как и тогдашние российские. Наверняка подделывались поточным методом...

Да простит меня Виталий, но и современные украинские банкноты не поражают совершенством плиграфии
Я поначалу даже не понял, что это и есть деньги


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#13 2009-09-01 13:08:19

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Золотая деревяшка, или Почем деньги вчера-сегодня-завтра

По поводу совершенства у нас в своё время (перед реформой) было много разговоров и дискуссий. В результате деньги для Украины печатались в Канаде и их качество и несколько степеней защиты (фактура бумаги, водяные знаки, специальные цветные волоски, тонкая вертикальная полоска с надписью "Украина", определённое свечение в УФ-диапазоне и пр.) превосходили тот же доллар и удовлетворило наших чиновников.

Кстати, по теме слегка погуглил и обнаружил, что первые советские бумажные деньги практически нигде не представлены, и думаю, дело не только и не столько в их редкости: эти банкноты - свидетели большевистского курса на мировую революцию. У меня есть четвертинка от 10 000-рублёвого "лаптя" где всем известный лозунг: "Пролетарии всех стран - соединяйтесь" многократно пропечатан на различных, и не только союзных, языках (основных европейских: английский, немецкий, французский, испанский и многих азиатских: арабский, хинди, малайский, корейский, японский, китайский и пр.)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#14 2009-09-01 13:43:20

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Золотая деревяшка, или Почем деньги вчера-сегодня-завтра

Бикинеев Виталий написал(а):

В результате деньги для Украины печатались в Канаде

Улыбнуло.
Вспомнились красивые монгольские марки, печатавшиеся в Венгрии.

Бикинеев Виталий написал(а):

их качество и несколько степеней защиты (фактура бумаги, водяные знаки, специальные цветные волоски, тонкая вертикальная полоска с надписью "Украина", определённое свечение в УФ-диапазоне и пр.) превосходили тот же доллар.

Возможно, моё представление сформировалось потому, что все гривны, прошедшие через мои руки за недолгое время пребывания в Киеве, были крайне потёртыми и мятыми.
Что на самом деле плюс, а не минус: свидетельство того, что деньги всё-таки как-то находятся в обороте, а не допечатываются по по требности.
В московских обменниках процент потёртых и мятых российских купюр очень низок.
Кстати, преобладание среди дензнаков США также свеженьких купюр подтверждает давнишний тезис о том, что ихние доллары - совсем как наши баксы.

Бикинеев Виталий написал(а):

Кстати, по теме слегка погуглил и обнаружил, что первые советские бумажные деньги практически нигде не представлены

Виталий, давайте всё-таки не будем искать мировой жидомасонский заговор там, где его нет.
В Сети не представлено и очень многое дургое.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#15 2009-09-01 14:33:02

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Золотая деревяшка, или Почем деньги вчера-сегодня-завтра

alv написал(а):

Виталий, давайте...

Давайте без "давайте".

Я о заговоре не заикался, а только констатировал факт отсутствия изображения купюр и наличия курса на мировую революцию первую пару десятков лет Совдепии.

huh


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#16 2009-09-01 18:57:15

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Золотая деревяшка, или Почем деньги вчера-сегодня-завтра

Бикинеев Виталий написал(а):

первые советские бумажные деньги практически нигде не представлены, и думаю, дело не только и не столько в их редкости: эти банкноты - свидетели большевистского курса на мировую революцию. У меня есть четвертинка от 10 000-рублёвого "лаптя" где всем известный лозунг: "Пролетарии всех стран - соединяйтесь" многократно пропечатан на различных, и не только союзных, языках (основных европейских: английский, немецкий, французский, испанский и многих азиатских: арабский, хинди, малайский, корейский, японский, китайский и пр.)

Виталя, неудивительно... Как говорил один из московских генерал-губернаторов: "У меня по Кузнецкому мосту еще и не такая скотина шляется..."

Вот, к примеру, образцы российских банкнот, на которых четко видна свастика:

http://voffka.com/archives/2007/09/06/038266.html


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#17 2009-09-01 19:19:04

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Золотая деревяшка, или Почем деньги вчера-сегодня-завтра

alv написал(а):

Возможно, моё представление сформировалось потому, что все гривны, прошедшие через мои руки за недолгое время пребывания в Киеве, были крайне потёртыми и мятыми.
Что на самом деле плюс, а не минус: свидетельство того, что деньги всё-таки как-то находятся в обороте, а не допечатываются по потребности.
В московских обменниках процент потёртых и мятых российских купюр очень низок

Сейчас у нас поврежденные и мятые купюры изымаются очень быстро - Центробанк установил низкий порог физического износа. В советские времена они, бывало, ходили до полнейшего самоистребления.
А вообще-то высокий оборот бумажных купюр - признак плохой. Означает абсолютное преобладание расчетов наличными деньгами. Чемодан, набитый пачками денег - для нас символ богатства. Система безналичных расчетов гораздо надежнее с точки зрения контроля за денежным оборотом. Но нам до этого - как до коммунизма, в виртуальные деньги пока мало кто верит, кубышка и наволочка привычнее...

Бикинеев Виталий написал(а):

курс на мировую революцию первую пару десятков лет Совдепии

Виталя, в реальности этот курс-лозунг был снят еще в конце 1920-х - из пропагандистских соображений, чтобы не обвиняли в планах экспорта революции и в экспансионизме. Гораздо эффективнее была подковерная деятельность без лозунгов и рекламы smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#18 2009-09-02 11:51:36

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Золотая деревяшка, или Почем деньги вчера-сегодня-завтра

Андрей Кротков написал(а):

Виталя, в реальности этот курс-лозунг был снят еще в конце 1920-х - из пропагандистских соображений, чтобы не обвиняли в планах экспорта революции и в экспансионизме. Гораздо эффективнее была подковерная деятельность без лозунгов и рекламы smile

Да не совсем из пропагандистских: в 1920-м лихим будённовцам под Варшавой хорошо накостыляли, а в 1924 г. заглохла тельмановская социалистическая республика (главная цель и надежда того же Ленина была Германия. Ведь именно она была пролетарской страной, а не отсталая крестьянская Россия), так что особо рыпаться было несподручно, но зуд оставался и вылился в конфликт с Финляндией в 1940 г., который тоже был для Союза неудачным (хотя Союз уже заручился невмешательством Германии по известному пакту, контролировавшей всю западную границу Союза с Европой).


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#19 2009-09-02 15:38:14

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Золотая деревяшка, или Почем деньги вчера-сегодня-завтра

Бикинеев Виталий написал(а):

зуд оставался и вылился в конфликт с Финляндией в 1940 г.

Уходим от темы денег smile

С Финляндией тоже не все просто было, это отдельный вопрос.

Сам конфликт имел место с 30.11.1939 по 13.03.1940.

В секретных протоколах к августовскому пакту о Финляндии сказано ОДНО слово. Вот текст статьи протокола: "В случае территориально-политического переустройства областей, входящих в состав Прибалтийских государств (Финляндия, Эстония, Латвия, Литва), северная граница Литвы одновременно является границей сфер интересов Германии и СССР. При этом интересы Литвы по отношению Виленской области признаются обеими сторонами".

Вождь Народов не прочь был бы прибрать к рукам эту бывшую российскую территорию, но не из революционных соображений, а из военных - очень нужны были порты и базы на Балтике.

Повод к нападению был вполне "уважительный": отодвинуть границу от Ленинграда далеко за Выборг, поскольку финны, дескать, добровольно на это не соглашаются и не принимают территориальных компенсаций в Карелии.

А пропагандистскую трескотню об "освобождении финских трудящихся от гнета помещиков и капиталистов" придумал туповатый Лев Мехлис, тогдашний начальник ПУРККА; сам Сталин, прочитавши такое, рассердился, всыпал Мехлису и велел сменить лозунги, чтобы не смешить ни наш, ни ихний народ smile И лозунг сменили - на "угрозу финской военщины мирно пашущим карельским колхозникам и мирно играющим ленинградским детишкам". В ноябре была самая пахота...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson