Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#211 2009-08-26 01:21:56

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Убийственная страсть

Екатерина Максимова написал(а):

Я бы да на языке-оригинале никого из перечисленных не осилила. И в адаптированном виде только наискосок - всех троих.

А вот прочитайте Сагу о Ньяле не наискосок. Саги наискосок читать нельзя - ну или лучше не читать вообще.
Читать их надо вдумчиво и внимательно. И всё помнить - самые мелкие детали.
Иначе невозможно понять, например, почему Гицур Белый, храбрый и благородный, организует разбойное нападение на Гуннара из Хлидарэнди. Храброго и благородного.
И ведь у каждого была своя правда.

Екатерина Максимова написал(а):

Мне "Одиссея" в телеверсии Андрея Кончаловского нравится.

Представляю, что этот альтернативно гениалный наваял...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#212 2009-08-26 09:31:45

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Убийственная страсть

Елене Лаки написал(а):

Или захочет наше правительство, наконец, Украину вернуть в братство народов, чтоб проверить выкладки Виталика на практике.)) Думаете, население откажется?  Нифига.)

Лен, я тебя люблю ещё раз! )))))

Екатерина Максимова написал(а):

Хм. Если понадобится отдать свою жизнь за возврат Украины в братство, то ни убеждением, ни принуждением власть не сумеет заставить людей переть на танки - именно в силу высокого уровня осведомлённости означенных людей!
Вот если бы руководству удалось с помощью первой кнопки и, видимо, отключив интернет по всей стране, - убедить народ, что Украина первая начала и уже захватила Белгородскую область, плюс - назавтра мы все останемся без штанов, потому что они, гады, своровали через трубу весь наш газ на пять лет вперёд, тогда население, может, и поддержит аншлюс, оплакав героические жертвы. Похожий  сценарий был с Южной Осетией, но там масштаб задач иной и лежащий в основе сюжет проще. А с Украиной - "нет, сынок, это фантастика".
Однако ещё 30 лет назад - легко что угодно присоединялось и отделялось. Из-за отсутствия информации в значительной мере. Не согласны?

И да, и нет.
В принципе, любая война с любой стороны начинается с благородных побуждений: либо освободить кого-то от чего-то, либо научить кого-то чему-то, либо вернуть когда-то несправедливо оттяпаное.
В случае с Россией ситуация уже повторялась неоднократно и, практически, по одному сценарию, но, как Вы правильно заметили, в меньших масштабах.

Сценарий:

а) заявить о своей любви ко всем русскоязычным (не русским!), оставленным "за бортом", т. е. за границей и одновременно запугать тем, что новая власть обязательно будет фашистской или по крайней мере враждебной к "бывшим";
б) под более-менее паническую ситуацию раздать паспорта граждан России всем желающим и сочувствующим на уже чужой территории другого независимого государства;
в) спровоцировать хоть какой-то конфликт на подготовленной территории, исходя из особенностей местного рельефа и климата;
г) "справедливо" ответить "возмездием" всем зарвавшимся националистам/бандитам/террористам/захватчикам, вводя свои войска на чужую территорию исключительно из оборонительных соображений (согласитесь, оригинальная оборонительная доктрина - защищаться на чужой территории), "защищая" либо себя, либо несправедливо обиженных местных, но уже российских граждан данной территории.

Так было в Приднестровье (когда Руцкой и иже пытались сохранить свои охотничьи угодья в Молдавии);
Так неоднократно было на Кавказе (Абхазия, Ю. Осетия);
Так давно руки чешуться сделать и в Крыму (хороший бы дачный посёлок получился для VIP-персон!).

Чечня - отдельная песня: там одни граждане России обозвали других граждан России террористами и устроили им кровавую баню, не поделив доходы от нефти.

http://www.grozny.moy.su/_ph/4/2/71213807.jpg

Это не Сталинград 1943-го, это Грозный 1995-го.

Это ж сколько было здесь "террористов", что весь город нужно было "зачищать" "Градом"!

Теракты гремели позже.

Отредактировано Бикинеев Виталий (2009-08-26 10:14:25)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#213 2009-08-26 09:38:07

Екатерина Максимова
Редактор
Зарегистрирован: 2007-07-20
Сообщений: 1235

Re: Убийственная страсть

Альв, у мню скорочтение - иначе не успеть! Фильм вам не предлагаю смотреть - думаю, остались ещё непрочитанные саги.)

Неактивен

 

#214 2009-08-26 10:07:14

Екатерина Максимова
Редактор
Зарегистрирован: 2007-07-20
Сообщений: 1235

Re: Убийственная страсть

Елене Лаки написал(а):

Неа, не согласна. Общеизвестно, что на войнах убивают. Однако были и есть люди, которые на войны идут даже без принуждения. Знаете как Наполеон вдохновлял свои войска? Cулил им возможность помародерствовать всласть. А Адольф не наш Гитлер  украинские земли планировал под вотчины воюющим раздать. Это только русские воевали под лозунгами  защиты отечества или обиженных братских народов. Наш народ в этом смысле ущербен – ему постоянно требуется кого-то спасать. Можем начать спасать бывших соотечественников. А если святое подкрепить ощутимой выгодой, то усе пойдут на фронт. Не знаю, правда, что брать сейчас на Украине. Ну, пусть симпатичных хохлушек, которые будут сопротивляться поработителям.)   
Технически вынудить население воевать возможно, применяя принуждение для борьбы с несогласными.
Другое дело, мировое сообщество  развоняется как обычно. )
Но оно  тоже не с помощью манипуляций управляет, а путём введения конкретных санкций.

В общем и целом - да, согласна. Можно придумать что-то получше газа, и энтузазистов у нас много.
Но тут такое дело - количество переходит в качество. Украина похлеще Чечни будет в плане числа вставших под ружьё, единиц оружия и поддержки из-за рубежа. Патриотический подъём с нашей стороны для того и другого случая оценю идентично. Эффективность принуждения - тоже, поскольку сразу, как пойдут домой цинковые гробы, патриотичные мамы кончатся. Так что наши резервы из числа вдохновенных и принужденных быстро иссякнут.  А весь народ - нет, не поднимешь, ни соотечественниками, ни бубликами.
Считаю, что сценарий этот для нашей великой державы реализуем только на мелких бытыльбродах, на канапэшках.
В случае с нами мировое сообщество санкций позволить себе не может - дойную корову не режут... Абхазия и Осетия показали это хорошо. Однако вторжение на Украину бы их доконало, возможно, ещё и потому - что труба и сама тут работать перестанет, терять-то нечего.

Неактивен

 

#215 2009-08-26 16:21:45

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Убийственная страсть

Бикинеев Виталий написал(а):

Елене Лаки написал(а):

Или захочет наше правительство, наконец, Украину вернуть в братство народов, чтоб проверить выкладки Виталика на практике.)) Думаете, население откажется?  Нифига.)

Лен, я тебя люблю ещё раз! )))))

А когда был предыдущий?))))))
Ладно, Виталик, мы с Катей не верим в войну с Украиной. А я так вообще в Тарас Бульбу (нашу украинскую харчму) обедать периодически хожу.) beer


no more happy endings

Неактивен

 

#216 2009-08-26 16:27:40

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Убийственная страсть

alv написал(а):

Представляю, что этот альтернативно гениалный наваял...

Нормальная такая цветная киноха, типа экранизация грецких сказок для детей. С полным желудком на мягком диване - глядится хорошо. Спецэффекты, мослатые мужики, симпатичные дамочки... Ударные моменты есть - к примеру, про то, как Сцилла замочила Харибду smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#217 2009-08-26 17:42:34

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Убийственная страсть

Елене Лаки написал(а):

А я так вообще в Тарас Бульбу (нашу украинскую харчму) обедать периодически хожу.) beer

Это где дают галушки по москальски, которые при ближайшем рассмотрении оказываются пельменями?
И горiлку, удивительно похожую на Хеннеси?


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#218 2009-08-26 17:56:56

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Убийственная страсть

Екатерина Максимова написал(а):

Альв, у мню скорочтение - иначе не успеть!

Скорочтение внимательности не помеха - как раз наоборот.
В сагах же главное - обращать внимание на детали. В них всё построено на тех самых ружьях, которые висят на стене.

Екатерина Максимова написал(а):

Фильм вам не предлагаю смотреть - думаю, остались ещё непрочитанные саги.)

Нет, непрочитанных переведённых - не осталось. Но я их всё равно люблю перечитывать. Больше, чем смотреть фильмы.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#219 2009-08-26 18:00:13

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Убийственная страсть

alv написал(а):

Елене Лаки написал(а):

А я так вообще в Тарас Бульбу (нашу украинскую харчму) обедать периодически хожу.) beer

Это где дают галушки по москальски, которые при ближайшем рассмотрении оказываются пельменями?
И горiлку, удивительно похожую на Хеннеси?

В Москве можно сносно поесть только в двух заведениях - "Грабли" (в том, что возле метро "Новокузнецкая"; сеть "Граблей" небольшая) и "Муму" (это развернутая сеть). Сносно - в смысле достаточно вкусно и приемлемо для кошелька. Никакого сравнения с Питером - там других ухабов хватает, зато насчет пожрать полный порядок thumbsup


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#220 2009-08-26 18:12:29

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Убийственная страсть

Бикинеев Виталий написал(а):

Так давно руки чешутся сделать и в Крыму (хороший бы дачный посёлок получился для VIP-персон!)

Не, за "возвращение Крыма" биться никто не будет. Потому что тогда придется повесить себе на шею проблему крымских татар. А власть в Москве только радуется, что сумела сбагрить крымских татар с рук - пущай теперь украинцы с ними разбираются... Крымчане хоть и русскоязычны на 97%, хоть и кричат "Россия, Россия!", но их в Москве особо никто не слушает. Что Никита Хрущев сделал дурОм - то не вырубишь ни пером, ни топором.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#221 2009-08-26 18:22:08

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Убийственная страсть

Андрей Кротков написал(а):

В Москве можно сносно поесть только в двух заведениях - "Грабли" (в том, что возле метро "Новокузнецкая"; сеть "Граблей" небольшая) и "Муму" (это развернутая сеть).

Про "Грабли" не знал - учту.
А на счёт "Муму" - категорически согласен. Там почти как в советское время - только что принесённую водку под столом разливать не обязательно, можно и на стол поставить.

Андрей Кротков написал(а):

Никакого сравнения с Питером - там других ухабов хватает, зато насчет пожрать полный порядок thumbsup

Мне в одной питерской столовой, сделанной тоже под советкую ностальгию, понравилась надпись над кассой:
Приносить и распивать спиртные напитки РАЗРЕШАЕТСЯ
Внизу мелкими буквами приписано - кроме пива.
Но оно и понятно и справедливо, верно?


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#222 2009-08-26 20:21:03

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Убийственная страсть

alv написал(а):

Елене Лаки написал(а):

А я так вообще в Тарас Бульбу (нашу украинскую харчму) обедать периодически хожу.) beer

Это где дают галушки по москальски, которые при ближайшем рассмотрении оказываются пельменями?
И горiлку, удивительно похожую на Хеннеси?

Я туда не очень часто хожу. Горилку и галушки не заказывала.


no more happy endings

Неактивен

 

#223 2009-08-26 21:41:12

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Убийственная страсть

Андрей Кротков написал(а):

Не, за "возвращение Крыма" биться никто не будет.

Но темой соответствующих разговоров он таки останется. Практически каждая страна имеет в политическом меню соответствующее дежурное блюдо (и не одно). В Италии за последнюю четверть века с определенной частотой и на полном серьезе всплывают разговоры об отделении Севера от Юга. Приграничный итальянский город в Доломитовых Альпах Больцано/Бозен, половина населения которого говорит по-немецки, и в котором - единственном в Италии - официально признаны оба языка, постоянно желает отделиться и присоединиться то ли к Швейцарии, то ли к Австрии. Разумеется, все подобные разговоры быстро тонут, вытесняясь более насущными проблемами.


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#224 2009-08-26 23:43:10

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Убийственная страсть

Клип хороший о насущном)

http://www.youtube.com/watch?v=v_Ho1H3HmzM&feature=player_embedded


no more happy endings

Неактивен

 

#225 2009-08-26 23:47:51

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Убийственная страсть

Батшеба написал(а):

Разумеется, все подобные разговоры быстро тонут, вытесняясь более насущными проблемами.

Например, об объявлении Черноморска вольным городом, к чему призывали Ганди и Данди, засовывая свои грязные пальцы в рот Бриана.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#226 2009-08-26 23:54:59

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Убийственная страсть

Елене Лаки написал(а):

Горилку и галушки не заказывала.

А про галушки по москальски - это я серьёзно.
Только то заведение, кажется, не "Тарас Бульба" называлось - примерно в середине Старого Арбата. Но там тоже гарны дiвчины с парубками были в украинских одёжках.
Вот только вся горiлка там была явно хваранцузского или скотского происхождения. Оказалось, что скотская горiлка под москальские галушки очень даже здорово идёт.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#227 2009-08-27 17:06:44

Екатерина Максимова
Редактор
Зарегистрирован: 2007-07-20
Сообщений: 1235

Re: Убийственная страсть

Андрей Кротков написал(а):

Не, за "возвращение Крыма" биться никто не будет. Потому что тогда придется повесить себе на шею проблему крымских татар. А власть в Москве только радуется, что сумела сбагрить крымских татар с рук - пущай теперь украинцы с ними разбираются...

А проблемы нам очень нравятся, мы без них как без пряников. Например, Южная Осетия - целиком дотационный регион, с точки зрения бюджета чистая пиявка, национальные проблемы в полный рост, перспектив никаких. Однако ж мы туда рвались из последних сил - и попали наконец.

Неактивен

 

#228 2009-08-27 20:09:00

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Убийственная страсть

alv написал(а):

Вот только вся горiлка там была явно хваранцузского или скотского происхождения. Оказалось, что скотская горiлка под москальские галушки очень даже здорово идёт.

Мне нравится деревенский самогон. А что такое скотская горiлка?


no more happy endings

Неактивен

 

#229 2009-08-27 20:37:50

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Убийственная страсть

Елене Лаки написал(а):

Мне нравится деревенский самогон.

Другой бы спорил - а я так и драться не полезу.
Кстати, в Москве есть забегаловка, где деревенский самогон подают.
И что характерно - посошёк на дорожку наливается бесплатно.
Тоже где-то в центре - если интересно, могу уточнить, сам не был, но наслышан от товарищей.

Елене Лаки написал(а):

А что такое скотская горiлка?

Которую в стране Скотландии гонят.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#230 2009-08-27 20:52:28

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Убийственная страсть

alv написал(а):

Елене Лаки написал(а):

Мне нравится деревенский самогон.

Другой бы спорил - а я так и драться не полезу.
Кстати, в Москве есть забегаловка, где деревенский самогон подают.
И что характерно - посошёк на дорожку наливается бесплатно.
Тоже где-то в центре - если интересно, могу уточнить, сам не был, но наслышан от товарищей.

Это, наверное, там, где внутри кадки стоят, телеги с колёсами и прочие предметы крестьянского быта.  И официантки ходят в передниках.
А бесплатно наливают тем, кто уже заплатить не в состоянии?
Уточните, если не трудно, я люблю халяву.


no more happy endings

Неактивен

 

#231 2009-08-27 21:10:08

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Убийственная страсть

Елене Лаки написал(а):

Это, наверное, там, где внутри кадки стоят, телеги с колёсами и прочие предметы крестьянского быта.  И официантки ходят в передниках.

Да, какой-то такой антураж присутствует, говорят. Но не очень навязчивый. То есть телеги смазанные, не скрипучие, и так далее.

Елене Лаки написал(а):

А бесплатно наливают тем, кто уже заплатить не в состоянии?

Думаю, тем, кто ещё в состоянии принять.

Елене Лаки написал(а):

Уточните, если не трудно, я люблю халяву.

Быстро не обещаю - но уточню.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#232 2009-08-27 23:11:38

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Убийственная страсть

alv написал(а):

Елене Лаки написал(а):

Это, наверное, там, где внутри кадки стоят, телеги с колёсами и прочие предметы крестьянского быта.  И официантки ходят в передниках.

Да, какой-то такой антураж присутствует, говорят. Но не очень навязчивый. То есть телеги смазанные, не скрипучие, и так далее.

А на телегах можно покататься? )


no more happy endings

Неактивен

 

#233 2009-08-29 18:48:22

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Убийственная страсть

Елене Лаки написал(а):

Это, наверное, там, где внутри кадки стоят, телеги с колёсами и прочие предметы крестьянского быта.  И официантки ходят в передниках

Не, это заведение - с телегами и кадками - называется "Ёлки-Палки".
Гораздо интереснее, когда официантки ходят в передниках и наколках - и больше никаких предметов туалета на них нету... Только дорого очень, и все время отвлекаешься от еды smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#234 2009-08-30 12:08:24

Екатерина Максимова
Редактор
Зарегистрирован: 2007-07-20
Сообщений: 1235

Re: Убийственная страсть

А такое же место, но чтобы официанты в передниках и наколках - есть?

Неактивен

 

#235 2009-08-30 12:10:49

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Убийственная страсть

Екатерина Максимова написал(а):

А такое же место, но чтобы официанты в передниках и наколках - есть?

Боюсь, что если и есть - дам туда не пускают smile1


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#236 2009-08-30 12:23:31

Екатерина Максимова
Редактор
Зарегистрирован: 2007-07-20
Сообщений: 1235

Re: Убийственная страсть

смотря какие официанты...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson