Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2009-08-20 07:40:18

Тламе
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-05-13
Сообщений: 591

Re: Судьба (триптих)

Батраченко Виктор написал(а):

Ольга, кто дал Вам право поучать меня («...Я Вам не зря говорила об ответственности автора за свои произведения. Вы хоть немного думаете о смысле того, что написали? Или для Вас не важно, что сказано, лишь бы красиво сказано было?»)

Кто дал мне право? Вы.
Выставляя свои стихи, где бы-то ни было, Вы даете полное право обсуждать их. И не только качество стиха, но и, в первую очередь, его смысл. А здесь, на форуме, Вы даете право высказать это Вам лично. (Ну, напишите тогда уж себе, что принимаете только положительные отзывы и коррекцию мелких недостатков).

Верьте на здоровье, но поубавьте свой пыл. Ваш напор попахивает религиозным фанатизмом, а к фанатикам любого толка у меня резко негативное отношение (надеюсь, Вам не надо растолковывать – почему?).

А вот переход на личности – правила форума ограничивают.
Но все же поясню: Я фанатиком не являюсь, хотя, как и многие на этом форуме, считаю, что Создатель есть.

Ваши соображения по поводу того, что мне недоступно всё, что связано с Создателем, совершенно справедливы. Я ТВЁРДО УБЕЖДЁН, ЧТО НЕТ ЕГО – КРАСИВЕНЬКАЯ СКАЗКА ДЛЯ ТЕХ, КОМУ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ВЕРИТЬ.

Что ж, Тогда Ваше право с пренебрежением относиться к Создателю и высшим силам.
С этим вопросом разобрались.

Теперь вопрос о науках:
«Наивность алхимических реторт –
ничто в сравненье с заумью живущих
сегодня, рядом» - Это про науки? Они для Вас только гадают «на своей кофейной гуще...».
Если я спрошу Вас, Действительно ли Вы ко многим наукам относитесь с таким пренебрежением, как написали, Вы назовете меня фанатиком наук?
И все же спрашиваю: Действительно ли Вы ко многим наукам относитесь с таким пренебрежением, как написали?

– неужели Вам не понятно, что всё Вы ЗРЯ говорите, воздух сотрясаете?.... Если Вам нечего делать, направьте свои усилия на кого-нибудь ещё. Я при корректировке своих текстов к Вам НИКОГДА не прислушаюсь – зря стараетесь. Для меня те понятия, которыми Вы живёте, не более, чем фигуры речи.

Знаю, что говорю не зря. Почему – объяснять не буду, сомневаюсь, что до Вас это дойдет.


Ольга

"Вся жизнь - игра", а мы всего лишь дети, познающие в этой игре мир

Неактивен

 

#32 2009-08-20 10:44:16

Тламе
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-05-13
Сообщений: 591

Re: Судьба (триптих)

И еще вопросик: Если Вы «ТВЁРДО УБЕЖДЁН, ЧТО НЕТ ЕГО – КРАСИВЕНЬКАЯ СКАЗКА ДЛЯ ТЕХ, КОМУ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ВЕРИТЬ», то в каком значении Вами в конце стиха употреблено слово «душа»? Что именно Вас толкает начать «с чистого листа»?


Ольга

"Вся жизнь - игра", а мы всего лишь дети, познающие в этой игре мир

Неактивен

 

#33 2009-08-20 16:18:05

Микаэль
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 3390
Вебсайт

Re: Судьба (триптих)

Виктор, как человек давший положительный отклик на твой третий стих, не могу молчать))) Не стану вдаваться в способы критики со стороны Тламе - не красят. Но, чем не увлечешься, можно и собственным раздражением. В этом плане Е.Лаке выдержанней и остроумнее))

По содержанию стиха. Это одна мысль - нам не дано предугадать... свою судьбу, мы ничего не знаем о себе - в дальнейшем, и все же - идем, надо встать, надо идти.
Вот и все. Как такое настроение трансформировалось у критика в хрен знает что, ума не приложу)) "Наивность алхимических реторт" - именно так, очень точно. Сонмы предсказателей, язычество противное духу Веры - Господи, когда ты покараешь женщин, надевающих на шею две несовместимости - крестик и языческий медальон из гороскопа))

Я говорю об этих двух знаках не случайно. Наша культура симбиоз многих, в основе - авраамистические религии и античная культура. Античная - культура рока, фатума, нити Мойр, авгуров, оракулов. Это культура позволяющая многое - ибо все предопределено. Она разрешает вещи, абсолютно невозможные при другом подходе - мальчиков для мужей, скажем. Настроения комфорта и сытости пира - в русле этой культуры. Великой культуры, с величайшими достижениями.

Авраамистические религии - религии свободы. Творец ( в которог я-то как раз верю) дает человеку право выбора. Бог иудеев говорит с Моисеем, и тот может уговорить его, что же до Христа - то его зеиная жизнь - жизнь и мучения человека... Само понятие греха в христианстве есть следствие свободы выбора - согрешить или нет. Но за это право свободы платиться необходимостью регламентации и ограничения, впрочем это уже долгий разговор...

Что же ты написал? Неверующий. Ты написал стихотворение верующего человека. О проклятии гадалкам, о свете свободы, дарованной Богом.

Такие дела)) Такие дела, милая Тламе, ну научитесь Вы читать, никогда не поздно))

Зы. Да, один момент. "О корявых строчках небес"... Ты не слишком разбирал здесь, но тот обзор, что я сделал, поясняет - такие строки свыше не в духе Веры. Еще раз - это право выбора, индивидуального выбора.  Судьба - языческое "вливание", оно в едином русле нынешней культуры, и все же... корявые строки язычеческих богов, вот о чем ты написал, на самом-то деле)))

Отредактировано Микаэль (2009-08-20 16:32:54)


Михаил Микаэль
друзьям - спасибо, остальных - не буду утомлять...

Неактивен

 

#34 2009-08-20 17:46:38

Жуковский
Участник
Зарегистрирован: 2009-05-15
Сообщений: 107

Re: Судьба (триптих)

Микаэль написал: Судьба - языческое "вливание", оно в едином русле нынешней культуры, и все же... корявые строки язычеческих богов, вот о чем ты написал, на самом-то деле)))

"На самом деле, на самом деле" - как меня бесят эти "на самом деле". Откуда Вы, Микаэль, знаете что на самом деле происходит, скажИте? ))) Виктор, похоже, Всех гребал в одну кучу )
Ольга права по существу, думаю. Третий стих необходимо уничтожать, чтоб не было разночтений )


Жуковский Леонид

Неактивен

 

#35 2009-08-20 17:59:19

Микаэль
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 3390
Вебсайт

Re: Судьба (триптих)

Я знаю, дорогой наш Жуковский, потому что много читал и думал. А Вы - тоже много читали, но мало думали)) Не надо раздражаться, а лучше послушать меня - это редкая возможность, Вам повезло))

Стихи пусть жжет Фамусов - он по книжкам пожарный.   То что Вас бесят те, или иные обороты речи - плохо. Это странно даже. "Еще шляпу нацепил с очками" - из той же серии. То что написал - это, на самом деле, на самом деле - понимание, а не невежество, заучите наизусть. Ольга беседовала излишне эмоционально, женщинам можно)) Но в пределах отсутствия хамства))

Автор написал, я разбираю, Вы топчете ногами и кричите)) Тламе заламывет руки)) Сценка презабавная, на самом деле))

Отредактировано Микаэль (2009-08-20 18:01:39)


Михаил Микаэль
друзьям - спасибо, остальных - не буду утомлять...

Неактивен

 

#36 2009-08-20 18:24:03

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17084

Re: Судьба (триптих)

Умнейший человек Микаэль. Умнейший. Жалко только от кредиторов бегает. Фиктивное банкротство затеял...)


no more happy endings

Неактивен

 

#37 2009-08-20 18:33:27

Микаэль
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 3390
Вебсайт

Re: Судьба (триптих)

Ах, моя милая Лаке!

Ну и бегаю. От Вас кто хошь убежит))


Михаил Микаэль
друзьям - спасибо, остальных - не буду утомлять...

Неактивен

 

#38 2009-08-20 19:04:28

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17084

Re: Судьба (триптих)

Всё равно напишите стишок, Микаэль. Куда Вы денетесь.
Или уже написали? )
Но мне абы что левой ногой с коромыслами, земляникой и поясами не нужно, заказ вполне конкретен.


no more happy endings

Неактивен

 

#39 2009-08-20 19:16:46

Микаэль
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 3390
Вебсайт

Re: Судьба (триптих)

Вы прекрасны, Елене! Добры, милы, не суете нос куда не надо. Это истинное чудо, женщина далеко ушедшая от своего предка - обезьяны. Как далеко!)) В какие дали! Ну скажите, что я-то недалеко ушел, на Вашем высоком уровне мысли и чувства))) Чести и просто девичьего достоинства!))

Я буду петь Вас, о умнейшая!)))

================
(в зал, тихо) Вы читали "Укрощение строптивой?" Эта еще хуже. Пока не напорется на своего Антонио, будет метать и рвать... С Антониями плохо, конечно. Но иначе дела не поправишь... А способы поведения! Ух ты. Как только нечто путное появляется - заболтать, заязвить, умять и превратить в балаган... Вот почему я бежал от этой чумы подальше! И скоро сбежит весь этот сайт!тихо

(вслух) Ах, Вы така-а-а-ая! Без ума... Скажи еще раз банкрот, ну! Какие чудные черты...

Вы еще не сказали Петруччио, а не... надо же)))

Отредактировано Микаэль (2009-08-20 19:21:28)


Михаил Микаэль
друзьям - спасибо, остальных - не буду утомлять...

Неактивен

 

#40 2009-08-20 19:22:56

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17084

Re: Судьба (триптих)

Не отвлекайтесь, Микаэль)
Лучше направьте энергию на стихотворение.


no more happy endings

Неактивен

 

#41 2009-08-20 19:31:44

Микаэль
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 3390
Вебсайт

Re: Судьба (триптих)

Хорошо. Ответ будет - может быть)) И правда - нет хуже упорных дам. Ну их к дьяволу.)))   Могу, правда написать пародии на Ваши стихи? В юморе... Ну уж тут я решу. Тратить на пустое время или нет))

Теперь тебе, Виктор. Прости за этот балаган, устроенный милыми дамами. Последняя - ее зовут Лаке, просто заводная - у нее одна песенка...)) Сейчас снова напишет - Микаэль...

(залу) Вам не стыдно?

Далее. Я снимаю поставленный вчера цикл стихов "Севилья", не вызвавший за сутки ни одной рецензии. Видимо это очень плохие стихи.))
Хотите, читайте здесь
http://stihi.ru/2009/08/14/618

Пока!

Отредактировано Микаэль (2009-08-20 19:41:37)


Михаил Микаэль
друзьям - спасибо, остальных - не буду утомлять...

Неактивен

 

#42 2009-08-20 19:50:59

Батраченко Виктор
Автор сайта
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2007-06-16
Сообщений: 4196

Re: Судьба (триптих)

Какая карусель завертелась вокруг этого стихотворения! Я постараюсь и своё слово вставить... А пока обращаю внимание читателей на то, что я немного подкорректировал текст. Правки - технические. Смысловых правок не будет.
  Спасибо всем за внимание и активное обсуждеие.


Батраченко Виктор
Цена нам, это - сумма наших дел, делённая на всё, что мы сказали.

Неактивен

 

#43 2009-08-20 19:55:30

Батраченко Виктор
Автор сайта
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2007-06-16
Сообщений: 4196

Re: Судьба (триптих)

Микаэль написал(а):

Далее. Я снимаю поставленный вчера цикл стихов "Севилья", не вызвавший за сутки ни одной рецензии. Видимо это очень плохие стихи.))
Хотите, читайте здесь
http://stihi.ru/2009/08/14/618

Пока!

Миша, к чему такая поспешность? Сутки всего прошли... Ты снял здесь, но я успел скачать. Быстрая рецензия не получилась, но мимо я не пройду - на Стихире тогда откликнусь...

Отредактировано Батраченко Виктор (2009-08-20 19:56:15)


Батраченко Виктор
Цена нам, это - сумма наших дел, делённая на всё, что мы сказали.

Неактивен

 

#44 2009-08-20 20:08:17

Микаэль
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 3390
Вебсайт

Re: Судьба (триптих)

Видишь ли, Виктор, я многое уже повидал в сети )) И вовсе не боюсь критики, как ты понимаешь. Но "Севилья" мне дорога. Я вложил в нее много сил, и мне не хочется балагана некоторых дам вокруг этих стихов. Только и всего.


Михаил Микаэль
друзьям - спасибо, остальных - не буду утомлять...

Неактивен

 

#45 2009-08-20 20:20:04

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: Судьба (триптих)

preved
              Миш!
А ты не подумал, что за сутки у многих элементарно нехватает времени, вот у меня, например, а сейчас, как и Виктор, огорчена, что теперь надо писать комментарий на деревню дедушке. Адрес Стихиры у меня только для чтения. а не для писАния. Прикажи своим коням "чуть помедленнее." Шустрый уж очень)))!
                            cry

Неактивен

 

#46 2009-08-20 20:43:01

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: Судьба (триптих)

Ребята! Виктор, Михаил, Жуковский!
О Тламе - Виктор попросил - молчу.
ХОРОШИЙ СТИХ! Не стоит всех вопросов.
Но если заданы - ответить я хочу.

За жизнь успели шрамы накопиться.
Есть ли Судьба? А - может быть - и нет!
Корявым почерком написаны страницы
Всех случаев,  в которых гаснет свет.

Я тоже не люблю гадать на гуще,
Но твёрдо верю в случая печать.
А чистый лист тебе с небес отпущен.
Трудись, душа, с того листа начать!

ХОРОШЕМУ СТИХУ -
                                 thumbsup

Неактивен

 

#47 2009-08-20 21:01:35

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17084

Re: Судьба (триптих)

Микаэль написал(а):

Хорошо. Ответ будет - может быть)) И правда - нет хуже упорных дам. Ну их к дьяволу.)))   Могу, правда написать пародии на Ваши стихи? В юморе... Ну уж тут я решу. Тратить на пустое время или нет))

Видите ли, Микаэль, меня пародии на мои стихи не интересуют. Меня и стихи-то мои давно не интересуют, уже другие интересы.
Я могу Вам, конечно, должок простить - просто  не верю, что  Вы сможете написать так, что б мне понравилось. Я и предложила Вам написать на эту тему только из-за того, что Фэрр не захотел и чтоб посмеяться.
Так что беспокоиться и кричать о притеснениях не стоит. Тем более, что стихи я Ваши не часто читаю. А откликнулась на Ваше стихотворение, по-моему, в первый раз.


no more happy endings

Неактивен

 

#48 2009-08-20 21:09:11

Микаэль
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 3390
Вебсайт

Re: Судьба (триптих)

Cофия, конечно подумал)) Почему на "деревню"? На мою страницу)) Форум есть форум, всяко говорят. Тебе лично и Виктору я эти стихи пришлю, с автографом))
И вовсе не уйду - когда будет желание, поразбираю те стихи, которые захочется разобрать. И в юморе можно что-то. ))

Пойми, я снял вообще-то не из-за отсутствия откликов - у меня нет времени, а ты знаешь как я занят, на беседы глупого характера)) То, что я сказал о соотношении культур в европейской культуре, вовсе не банальность, протяженная штука. В той теме Г-жа Лаке лишила себя удовольствия почитать некие сценки как бы из суда. Речь шла как раз о серьезных вещах - можно ли дискредитировать произведение произвольным толкованием, насколько снижающий комментарий мешает дальнейшему восприятию... это важно для сетевой литературы.... Вот выставит г-жа Лаке стиш, я приду и буду задавать направление чтения такими же соображениями, скажем так, остроумными. Правила разрешают, да, но я никогда не позволял себе некоторых вещей, старался не снижать, разбирать в личной переписке трудные моменты... Стихи - это и заговор, ты сидишь в тихой комнате, там свое видение мира - вдруг на порог является развеселая бабенка и давай язвить... Ну? Оч. мило))  А сама дама обидится на любое слово)) И на хрена, пардон)) Сяду и буду также себя вести)) ... не стану же... в этом вся разница.

Привет тебе)) Теплый))

Вижу, там снова... )) Передайте г-же Лаке, что на ее посты ответа не будет никогда.

Отредактировано Микаэль (2009-08-20 21:10:25)


Михаил Микаэль
друзьям - спасибо, остальных - не буду утомлять...

Неактивен

 

#49 2009-08-20 21:47:26

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: Судьба (триптих)

Миш
       preved
На ВСЁ
        короткий ответ
                                     http://www.kolobok.us/smiles/artists/mother_goose/MG_244.gif

Неактивен

 

#50 2009-08-21 01:44:28

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17084

Re: Судьба (триптих)

Микаэль написал(а):

Вот выставит г-жа Лаке стиш, я приду и буду задавать направление чтения такими же соображениями, скажем так, остроумными. Правила разрешают, да, но я никогда не позволял себе некоторых вещей, старался не снижать, разбирать в личной переписке трудные моменты... Стихи - это и заговор, ты сидишь в тихой комнате, там свое видение мира - вдруг на порог является развеселая бабенка и давай язвить... Ну? Оч. мило))  А сама дама обидится на любое слово)) И на хрена, пардон)) Сяду и буду также себя вести)) ... не стану же... в этом вся разница.

Уй-ти, оспадя ) Ещё ж и личная переписка!))
Разрешаю Вам, Микаэль,  стих о пещера направить мне в личку, чтоб не позориться прилюдно.) 
Вас же долг измучает, Микаэль. Сна и покоя лишит. Будут во сне пещеры сниться, а в них Лаки с коромыслом)


no more happy endings

Неактивен

 

#51 2009-08-21 10:18:28

Батраченко Виктор
Автор сайта
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2007-06-16
Сообщений: 4196

Re: Судьба (триптих)

Микаэль написал(а):

Виктор, как человек давший положительный отклик на твой третий стих, не могу молчать))) Не стану вдаваться в способы критики со стороны Тламе - не красят. Но, чем не увлечешься, можно и собственным раздражением. В этом плане Е.Лаке выдержанней и остроумнее))

По содержанию стиха. Это одна мысль - нам не дано предугадать... свою судьбу, мы ничего не знаем о себе - в дальнейшем, и все же - идем, надо встать, надо идти.
Вот и все. Как такое настроение трансформировалось у критика в хрен знает что, ума не приложу)) "Наивность алхимических реторт" - именно так, очень точно. Сонмы предсказателей, язычество противное духу Веры - Господи, когда ты покараешь женщин, надевающих на шею две несовместимости - крестик и языческий медальон из гороскопа))

Я говорю об этих двух знаках не случайно. Наша культура симбиоз многих, в основе - авраамистические религии и античная культура. Античная - культура рока, фатума, нити Мойр, авгуров, оракулов. Это культура позволяющая многое - ибо все предопределено. Она разрешает вещи, абсолютно невозможные при другом подходе - мальчиков для мужей, скажем. Настроения комфорта и сытости пира - в русле этой культуры. Великой культуры, с величайшими достижениями.

Авраамистические религии - религии свободы. Творец ( в которог я-то как раз верю) дает человеку право выбора. Бог иудеев говорит с Моисеем, и тот может уговорить его, что же до Христа - то его зеиная жизнь - жизнь и мучения человека... Само понятие греха в христианстве есть следствие свободы выбора - согрешить или нет. Но за это право свободы платиться необходимостью регламентации и ограничения, впрочем это уже долгий разговор...

Что же ты написал? Неверующий. Ты написал стихотворение верующего человека. О проклятии гадалкам, о свете свободы, дарованной Богом.

Такие дела)) Такие дела, милая Тламе, ну научитесь Вы читать, никогда не поздно))

Зы. Да, один момент. "О корявых строчках небес"... Ты не слишком разбирал здесь, но тот обзор, что я сделал, поясняет - такие строки свыше не в духе Веры. Еще раз - это право выбора, индивидуального выбора.  Судьба - языческое "вливание", оно в едином русле нынешней культуры, и все же... корявые строки язычеческих богов, вот о чем ты написал, на самом-то деле)))

Миша, это ж надо так вчитаться в текст!  Я, когда писал, на такое не замахивался...
     Рассказывать после твоего разбора о чём я думал, когда писал, смысла нет. Вообще, автору растолковывать прозой содержание стихотворения не нужно и даже вредно... Я лучше о своей позиции скажу. Судьбу свою человек делает сам в тех условиях, в которых ему приходится жить, с оглядкой на тех, кто его окружает, под влиянием тех, кому он небезразличен. Получив, практически, неограниченные возможности (учиться, созидать, творить, любить...) при рождении, человек лишь частично использует эту «жизненную халяву» в силу своей лени, состояния здоровья и внешних обстоятельств.  Осознание того, что многое не успел  (САМ не успел), в финале приводит к разочарованию: «угрюмости и закрытости» - осуждающий самого себя за свои упущения не часто распространяется об этом вслух...  Вместо того, чтобы искать способы эффективного использования возможностей, дарованых при рождении, наши с тобой современники, увлекаются, мягко говоря, заумью, отбрасывающей их НАЗАД - во времена тех самых алхимиков, которые, не имея доступа к современным знаниям, пытались всё-таки продвинуться ВПЕРЁД. Упомянутое мною тупое гадание на кофейной гуще – самый безобидный способ ухода от действительности...
    Настоящая жизнь – стремление продвинуться вперёд, хоть на шажок, в любом виде позитивной деятельности (можно бы и поточнее выразиться, но, извини, нет времени на шлифовку формулировок...). Начинать продвигаться с каждого утра, с «после обеда», с понедельника, но – ДВИГАТЬСЯ ВПЕРЁД!  Только так! Пусть даже и с чистого листа, признав и проанализировав свои ошибки.
    А листать страницы своей судьбы можно только те, которые уже написаны тобою. Последняя страница останется недописанной...
    Если допустить существование страниц моей судьбы, написанных где-то наверху,
то благодарить их автора (авторов) мне не за что – в моей судьбе было предостаточно горьких, трагических моментов, ситуаций в которые я попадал совершенно незаслуженно, на мой взгляд... Кто-то скажет: «Витя, ты не понимаешь, это тебе испытания посылались!».   Если я чего-то и добился в жизни, то в этом заслуга родителей, показавших мне пример мужества и жизнелюбия в труднейших условиях, в которые они были поставлены жизнью; заслуга настоящих учителей – мне на них постоянно везло; сам я тоже старался не лениться, хотя были моменты, когда опускались руки, когда топтался на месте или хватался за дела, которыми заниматься не стоило... А причины возникновения упомянутых «горьких, трагических моментов, ситуаций» каждый раз были вполне конкретные: стечение обстоятельств, нарушение правил, предательство тех, кого считал друзьями, излишняя самоуверенность, пренебрежение опасностью – перечень можно продолжить, но, по прошествии времени, всякий раз я, раскручивая ситуацию назад, находил, что я САМ сделал не так. Вот почему я не верю в то, что страницы моей судьбы написаны кем-то заранее.
     Миша, твои высказывания по поводу моих строк, по затронутой теме очень глубоки и интересны! Совершенно замечательно, что ты столько увидел в моём стихотворении. Так и должно быть - каждый, читая, пропускает через себя...


Батраченко Виктор
Цена нам, это - сумма наших дел, делённая на всё, что мы сказали.

Неактивен

 

#52 2009-08-21 10:19:39

Батраченко Виктор
Автор сайта
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2007-06-16
Сообщений: 4196

Re: Судьба (триптих)

Жуковский написал(а):

Микаэль написал: Судьба - языческое "вливание", оно в едином русле нынешней культуры, и все же... корявые строки язычеческих богов, вот о чем ты написал, на самом-то деле)))

"На самом деле, на самом деле" - как меня бесят эти "на самом деле". Откуда Вы, Микаэль, знаете что на самом деле происходит, скажИте? ))) Виктор, похоже, Всех гребал в одну кучу )
Ольга права по существу, думаю. Третий стих необходимо уничтожать, чтоб не было разночтений )

Леонид, вы вправе советовать уничтожить стихотворение, а я вправе проигнорировать Ваш совет.


Батраченко Виктор
Цена нам, это - сумма наших дел, делённая на всё, что мы сказали.

Неактивен

 

#53 2009-08-21 10:20:38

Батраченко Виктор
Автор сайта
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2007-06-16
Сообщений: 4196

Re: Судьба (триптих)

Елене Лаки написал(а):

Умнейший человек Микаэль. Умнейший. Жалко только от кредиторов бегает. Фиктивное банкротство затеял...)

Елене, я совершенно того же мнения о Микаэле!


Батраченко Виктор
Цена нам, это - сумма наших дел, делённая на всё, что мы сказали.

Неактивен

 

#54 2009-08-21 11:20:50

Батраченко Виктор
Автор сайта
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2007-06-16
Сообщений: 4196

Re: Судьба (триптих)

ilona написал(а):

Ребята! Виктор, Михаил, Жуковский!
О Тламе - Виктор попросил - молчу.
ХОРОШИЙ СТИХ! Не стоит всех вопросов.
Но если заданы - ответить я хочу.

За жизнь успели шрамы накопиться.
Есть ли Судьба? А - может быть - и нет!
Корявым почерком написаны страницы
Всех случаев,  в которых гаснет свет.

Я тоже не люблю гадать на гуще,
Но твёрдо верю в случая печать.
А чистый лист тебе с небес отпущен.
Трудись, душа, с того листа начать!

ХОРОШЕМУ СТИХУ -
                                 thumbsup

София, правильно ты отвечаешь!  Чистый лист вручен - сам на нём пиши! rose
    У тебя личка забита письмами - "почта" больше не принимает... Почисть, пожалуйста!


Батраченко Виктор
Цена нам, это - сумма наших дел, делённая на всё, что мы сказали.

Неактивен

 

#55 2009-08-21 12:59:08

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: Судьба (триптих)

Батраченко Виктор написал(а):

...
    Если допустить существование страниц моей судьбы, написанных где-то наверху,
то благодарить их автора (авторов) мне не за что – в моей судьбе было предостаточно горьких, трагических моментов, ситуаций в которые я попадал совершенно незаслуженно, на мой взгляд... Кто-то скажет: «Витя, ты не понимаешь, это тебе испытания посылались!».   Если я чего-то и добился в жизни, то в этом заслуга родителей, показавших мне пример мужества и жизнелюбия в труднейших условиях, в которые они были поставлены жизнью; заслуга настоящих учителей – мне на них постоянно везло; сам я тоже старался не лениться, хотя были моменты, когда опускались руки, когда топтался на месте или хватался за дела, которыми заниматься не стоило... А причины возникновения упомянутых «горьких, трагических моментов, ситуаций» каждый раз были вполне конкретные: стечение обстоятельств, нарушение правил, предательство тех, кого считал друзьями, излишняя самоуверенность, пренебрежение опасностью – перечень можно продолжить, но, по прошествии времени, всякий раз я, раскручивая ситуацию назад, находил, что я САМ сделал не так. Вот почему я не верю в то, что страницы моей судьбы написаны кем-то заранее.

Читаю и глазам не верю.
Ты, Витя, просто "плагиатор".
Здесь всё моё... Шагами мерю.
Мои шаги...  Не я ли Автор?
                                                       http://www.kolobok.us/smiles/artists/mother_goose/MG_79.gif
           ***
Личку почистила.
           ***
О Микаэле. Редчайший случай. когда я не только с тобой согласна, но... страшно сказать... и с самой Фемидой в последней инстанции. Не упоминаю имя всуе. Сразу прошу прощения у верующих, потому как не знаю, можно ли так о смертных. О Христе знаю, что говорят.

Неактивен

 

#56 2009-08-21 16:03:19

Микаэль
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 3390
Вебсайт

Re: Судьба (триптих)

За доброе спасибо)) Виктор, тема долгая - о соотношении культур, старая, да и я тут чуток насоображал давно, поэтому разобраться было не так трудно...))) Твое ЛС получил - договорились, записал. буду рад.

София - удачи!

А то, что мы с тобой обсуждали, оно продолжается и сформулировано устами Марка Виноградова

"... Помнишь, как мы говорили о моих стихах –
всегда оказывалось - они сходны с чужими:
Возьмут строку, и переложат.
На мои словечки, на чужое дыхание.
Стихи, они утаскивают, перетаскивают, забавляются формами,
Точно любовники в постели,
Точно при инцесте,
Чтобы надышаться друг другом до смерти,
И родить ребенка – мертворожденного.
«Идите!» - сказал Господь.
«Будьте собой!» - сказал Он.
«Вы продолжение, а не копия – идите! Ваш мир».
Вот, что Творец сказал в Эдеме..."

Отредактировано Микаэль (2009-08-21 16:57:44)


Михаил Микаэль
друзьям - спасибо, остальных - не буду утомлять...

Неактивен

 

#57 2009-08-21 17:09:22

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: Судьба (триптих)

Угу!
                     http://www.kolobok.us/smiles/artists/mother_goose/MG_124.gif

И ещё:

Такой, Миш, удачи,
              чтобы прожить без сдачи
Всем лающим по - собачьи,
              раньше звали их Кукарачи,
Что с того, что теперь иначе -
              у них всё та же задача:
Облаять. А как иначе?
              вынуждает их жизнь собачья.

Неактивен

 

#58 2009-08-21 22:01:14

Тламе
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-05-13
Сообщений: 591

Re: Судьба (триптих)

Микаэль написал(а):

По содержанию стиха. Это одна мысль - нам не дано предугадать... свою судьбу, мы ничего не знаем о себе - в дальнейшем, и все же - идем, надо встать, надо идти.

Судя по словам стиха – не «не дано предугадать», а не знаю и знать не хочу. И зачем «надо встать, надо идти» куда-то, если можно «завтра, с чистого листа», снова все начать?

"Наивность алхимических реторт" - именно так, очень точно

«Наивность алхимических реторт –
НИЧТО в сравненье с заумью живущих
сегодня, рядом – руку протяни»
Вот мне и любопытно, про какую «заумь» он говорит… Предположила, что про науки… Но сейчас думаю, что про «заумь» рассуждений, подобных Вашим.

Зы. Да, один момент. "О корявых строчках небес"... Ты не слишком разбирал здесь, но тот обзор, что я сделал, поясняет - такие строки свыше не в духе Веры. Еще раз - это право выбора, индивидуального выбора.  Судьба - языческое "вливание", оно в едином русле нынешней культуры, и все же... корявые строки язычеческих богов, вот о чем ты написал, на самом-то деле)))

Какие б ни были деянья,
Всегда найдутся оправданья
У той «кукушки», что не без «греха»,
Забвенно «хвалит петуха».

Вот, пожалуй, и все, что было по стиху.

Остальное уже отступление от темы.

Как такое настроение трансформировалось у критика в хрен знает что, ума не приложу)) … Сонмы предсказателей, язычество противное духу Веры - Господи, когда ты покараешь женщин, надевающих на шею две несовместимости - крестик и языческий медальон из гороскопа))

Это – личное нападение на меня… но я Вам его прощаю… и даже отвечу… (Тем более, что Виктор простит эти отступления Вам… но не мне))))
Ни медальоны, ни, тем более, крестики я не ношу. (И вообще цацки не льнут ко мне).
Зачем мне носить символ смерти человека, которого люди же возвеличили до уровня Бога?
За людей многие умирали.… Но не многие удостоились возвеличивания. Только те, кто своим словом сделали больше, чем можно уничтожить… только, преобразовать слова после смерти.
(А ты знаешь, что монахам позволяют читать библию только после комментариев настоятеля? Ты же представляешь, какая реакция идет после комментариев… хотя бы на примере твоих стихов….).
Именно поэтому я пытаюсь призвать поэтов (и других пишущих на общество) к ответственности за свои слова.

Язычество же, как основополагающая религия, нам не известно. Мы знаем о нем только со слов христианства, целенаправленно вырабатывавшего предвзято-негативное к нему отношение. Поэтому, ни «за», ни «против» язычества ни чего не могу сказать.


Ольга

"Вся жизнь - игра", а мы всего лишь дети, познающие в этой игре мир

Неактивен

 

#59 2009-08-21 22:03:57

Тламе
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-05-13
Сообщений: 591

Re: Судьба (триптих)

Батраченко Виктор написал(а):

Я лучше о своей позиции скажу. Судьбу свою человек делает сам в тех условиях, в которых ему приходится жить, с оглядкой на тех, кто его окружает, под влиянием тех, кому он небезразличен. Получив, практически, неограниченные возможности (учиться, созидать, творить, любить...) при рождении, человек лишь частично использует эту «жизненную халяву» в силу своей лени, состояния здоровья и внешних обстоятельств.  Осознание того, что многое не успел  (САМ не успел), в финале приводит к разочарованию: «угрюмости и закрытости» - осуждающий самого себя за свои упущения не часто распространяется об этом вслух...  Вместо того, чтобы искать способы эффективного использования возможностей, дарованых при рождении, наши с тобой современники, увлекаются, мягко говоря, заумью, отбрасывающей их НАЗАД - во времена тех самых алхимиков, которые, не имея доступа к современным знаниям, пытались всё-таки продвинуться ВПЕРЁД. Упомянутое мною тупое гадание на кофейной гуще – самый безобидный способ ухода от действительности...
    Настоящая жизнь – стремление продвинуться вперёд, хоть на шажок, в любом виде позитивной деятельности (можно бы и поточнее выразиться, но, извини, нет времени на шлифовку формулировок...). Начинать продвигаться с каждого утра, с «после обеда», с понедельника, но – ДВИГАТЬСЯ ВПЕРЁД!  Только так! Пусть даже и с чистого листа, признав и проанализировав свои ошибки.
    А листать страницы своей судьбы можно только те, которые уже написаны тобою. Последняя страница останется недописанной...
    Если допустить существование страниц моей судьбы, написанных где-то наверху,
то благодарить их автора (авторов) мне не за что – в моей судьбе было предостаточно горьких, трагических моментов, ситуаций в которые я попадал совершенно незаслуженно, на мой взгляд... Кто-то скажет: «Витя, ты не понимаешь, это тебе испытания посылались!».   Если я чего-то и добился в жизни, то в этом заслуга родителей, показавших мне пример мужества и жизнелюбия в труднейших условиях, в которые они были поставлены жизнью; заслуга настоящих учителей – мне на них постоянно везло; сам я тоже старался не лениться, хотя были моменты, когда опускались руки, когда топтался на месте или хватался за дела, которыми заниматься не стоило... А причины возникновения упомянутых «горьких, трагических моментов, ситуаций» каждый раз были вполне конкретные: стечение обстоятельств, нарушение правил, предательство тех, кого считал друзьями, излишняя самоуверенность, пренебрежение опасностью – перечень можно продолжить, но, по прошествии времени, всякий раз я, раскручивая ситуацию назад, находил, что я САМ сделал не так. Вот почему я не верю в то, что страницы моей судьбы написаны кем-то заранее.
     Миша, твои высказывания по поводу моих строк, по затронутой теме очень глубоки и интересны! Совершенно замечательно, что ты столько увидел в моём стихотворении. Так и должно быть - каждый, читая, пропускает через себя...

А за это - спасибо. Проза у Вас осмысленее, чем стихи kiss

Отредактировано Тламе (2009-08-23 22:54:50)


Ольга

"Вся жизнь - игра", а мы всего лишь дети, познающие в этой игре мир

Неактивен

 

#60 2009-08-22 01:01:24

Батраченко Виктор
Автор сайта
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2007-06-16
Сообщений: 4196

Re: Судьба (триптих)

Ольга, с чего это Вы ко мне на "ты"?  Мы так не договаривались...


Батраченко Виктор
Цена нам, это - сумма наших дел, делённая на всё, что мы сказали.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson