Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-03-10 14:52:47

Morgana
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-03-10
Сообщений: 1

Осенние мысли

Осенние мысли
Осень – грустное сложное время. Время мыслей, философии, печали, которую переживает каждый из нас, но каждый по-своему.
В этот раз Осень прокралась в город легкой и невидимой, ранним утром, в середине августа. Слегка изменила падение света и цвет солнечных лучей на рассвете. В воздухе появился чуть уловимый запах свежего сентябрьского утра и сухих сусально-позолоченных листьев.
Осень приносит одиночество и беспокойство в душе, чувство чего-то неуловимо уходящего… Часто хочется бродить по улицам совершенно одной и просто о чем-то думать, что-то вспоминать, вдыхать запах осени в еще теплом воздухе Москвы. Но в какой-то момент ты совсем не хочешь оставаться одна, потому что даже одиночество не приносит желаемого успокоения. И ты боишься тишины, пустоты и одиночества, которого так хотела, будто бы именно в нем скрывается что-то непонятое до конца, но такое знакомое. Будто бы оно дает тебе еще один шанс почувствовать, вспомнить, что же именно оно скрывает, догадаться…
С каждым днем понимаешь, что совсем скоро все станет оранжево-желто-красно-огненным. На Московских бульварах и площадях Осень будет править свой недолгий, пышный, но грустный бал. Оденет в золотые наряды деревья, на улицах постелет багряные мягкие ковры. Еще не набравший силу ветер будет аккуратно срывать листья с деревьев, чтобы подарить им последний, печальный вальс золотой осени…  И кажется, что душа твоя кружиться в этом вальсе вместе с желто-оранжевыми листьями… Тихая золотистая осенняя печаль набирает силу вместе с воздушным танцем листвы, она манит, словно старая, давно забытая мелодия…
И эта необъяснимая тоска еще крепче обнимет твою душу, откроет печальный итог золотого бала Осени,  последствия карнавальных костров – голые замершие ветки деревьев, тяжелое темно-серое небо, грозные фиолетово-черные тучи, коричневые гнилые листья, тонущие в грязи луж, на мокром черном асфальте… Холод, слякоть, мокрота, тающие очертания угольно-черных галочек-птиц на горизонте…
Грязная акварель осени…
Осенью, когда по-другому падает свет, дует другой,  совершенно чужой холодный ветер, пришедший из-за далеких морей, появляется угнетающая печаль и страх. Страх темноты и шепота ветра за окном, загадочного оранжевого света фонарей, стука дождя в твое окно и теней, созданных деревьями, ветром и игрой света.
Душа твоя ждет снега. Первого чистого снега, чтобы он накрыл белой пеленой остатки осени. Ты ждешь, что этот снег принесет частичку тепла и облегчения, когда на душе слякоть, холодный северный ветер и дождь, грязные лужи тоски…
Но серебро первого ноябрьского снега способно принести с собой  лишь первую зимнюю стужу… Надолго…   Принесет собой предпраздничную суету  и ёлочно-лимонно-шоколадный запах Нового года, который уже не радует так, как когда-то в детстве.
И снова тоска холодная и беспробудная. Длинные ночи, короткие дни, недостаток света… Ледяные ветра, проникающие глубоко в душу, сухие губы и вечно замерзшие пальцы рук… Сигареты…  Чувствуешь, будто ты сама узор, созданный морозом на стекле, внутри пустого стеклянного шара… Пустота и холод… Замерзает душа и превращается в маленький кубик льда, похожий на тот, что плавает в моем стакане.
Из этого начинается настоящая зима. Хочется согреться, оттаять… Одиночество… И некому не дать твоей душе превратиться в кусочек льда в чьем-то стакане…

30.08.2003 г.

На сайте

Неактивен

 

#2 2006-03-10 17:08:47

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Осенние мысли

Прекрасная зарисовка! Осень - аллегория одиночества. "Грязная акварель осени" - здорово. Моргана, это пойдет на Вашу страничку на сайте.

Неактивен

 

#3 2006-03-14 23:23:28

Author
Заяц-Забегаец
Откуда: Из ниоткуда
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 62

Re: Осенние мысли

начала читать, потом до конца пробежала глазами... наверное, настроение такое - не образное. последний образ, который мне понравился - это просто гулять по осенним улицам. а дальше пошло все как будто искусственное (для меня, не мое, похоже). и уж совсем расстроил конец про то, чтобы замерзнуть...


В движении
Author

Неактивен

 

#4 2006-03-17 16:43:06

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Осенние мысли

Вот я заметил, что взгляд на одни и тежи пейзажи, вызывает разное восприятие, у разных людей, от настроения и от возраста зависит ассоциация возникаемая в сознании каждого из нас. Маленькому ребенку, осень и лужи по кайфу, а чем старше становишься, тем все больше видишь грязь и сырость в них... С теплом,


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson