Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-08-04 10:59:14

Батраченко Виктор
Автор сайта
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2007-06-16
Сообщений: 4196

Нет деревни

............«Ехала деревня мимо мужика,
............Вдруг из-под собаки лают ворота…»

                             народная потешка

Яблоки антоновские, их
Было столько, что ломались ветки,
Воробьи под крышею беседки
Шебутные и дурацкий стих
Тот, в котором «ехала деревня…», -
Мы над ним смеялись от души…
Бабушку просили: «Разреши
На полянку…». Там росли деревья
В два обхвата, а в траве густой –
Россыпи душистой земляники…
Мельтешили солнечные блики…
…………………………………
Вот поляна. Но деревни той
Больше нет – уехала куда-то,
И взаправду, мимо мужика.
Землянику ем, она мелка
И горька… Подумаешь, утрата –
Тут и было-то всего дворов…
Нет Берёзовки на картах новых,
Ни дощечки от ворот тесовых,
Что «из-под собаки…». Как суров
Этот век, и как черствы мы сами.
Росчерк на бумаге, взмах руки…
Яблонь больше нет - одни пеньки
В лебеде… Но возвращает память
Аккуратно побелённый дом,
Образа в углу,  кота на печке,
Бабушку на низеньком крылечке
В чистеньком переднике льняном.

                         19.07.07.


Батраченко Виктор
Цена нам, это - сумма наших дел, делённая на всё, что мы сказали.

Неактивен

 

#2 2009-07-22 09:24:25

Батраченко Виктор
Автор сайта
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2007-06-16
Сообщений: 4196

Re: Нет деревни

Надо же, вчера в Денверском Ботаническом Саду видел "россыпи душистой земляники"!  Совсем. как наша...


Батраченко Виктор
Цена нам, это - сумма наших дел, делённая на всё, что мы сказали.

Неактивен

 

#3 2009-07-22 23:43:16

Игорь Рыжий
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 6704

Re: Нет деревни

как странно писать о деревне российской
в америке от небоскрёбов тенистой:)
хорошо, Витя с настроением

Неактивен

 

#4 2009-07-22 23:51:28

Батраченко Виктор
Автор сайта
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2007-06-16
Сообщений: 4196

Re: Нет деревни

Игорь, действительно, в Америке написано, только – два года назад...  А в Ботаническом саду в этот понедельник я много чего увидел интересного: там и пустынные зоны с кактусами, и «японский дворик», и «кусок» огорода, вполне нашенского с кустами помидоров, кукурузой и капустой... 
    А земляника растёт и плодоносит на опушке «рощицы», типичной для средней полосы...
    Много снимал. Постараюсь сделать подборку для Литсовета.


Батраченко Виктор
Цена нам, это - сумма наших дел, делённая на всё, что мы сказали.

Неактивен

 

#5 2009-07-27 22:39:19

Тламе
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-05-13
Сообщений: 591

Re: Нет деревни

Нет деревни? Нету мужиков,
Что картошкой  будут заниматься.
На войну, или девчонок мацать –
Ведь сейчас у нас престиж таков?

Приезжая с дальней стороны,
Тосковать о бывшем сельском ладе…
Но скажи тогда, чего же ради
Руки и мозги тебе даны?


Ольга

"Вся жизнь - игра", а мы всего лишь дети, познающие в этой игре мир

Неактивен

 

#6 2009-07-27 22:56:56

Саша Коврижных
Редактор
Откуда: С севера.
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 15171
Вебсайт

Re: Нет деревни

запечатлел сердцем
СК


Саша Коврижных   
"Смех, жалость и ужас суть три струны нашего воображения, потрясаемые драматическим волшебством".
Пушкин А. С.
________________

Неактивен

 

#7 2009-07-28 00:17:22

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: Нет деревни

Ольга! Не ленитесь! Почитайте,
Чем он занят, дяденька седой.
Чуть побольше про него узнайте.
Вам покажется, что Ваша жизнь - ПРОСТОЙ!*

Простой - в смысле отсутствие движения, нерабочее состояние.
                                                                            wink2

Неактивен

 

#8 2009-07-28 09:28:25

Батраченко Виктор
Автор сайта
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2007-06-16
Сообщений: 4196

Re: Нет деревни

Тламе написал(а):

Нет деревни? Нету мужиков,
Что картошкой  будут заниматься.
На войну, или девчонок мацать –
Ведь сейчас у нас престиж таков?

Приезжая с дальней стороны,
Тосковать о бывшем сельском ладе…
Но скажи тогда, чего же ради
Руки и мозги тебе даны?

Ольга, поскольку Вы стихоотклик дали без комментариев, а заканчивается он обращением на «ТЫ», мне ничего не остаётся, как  принять упрёк в свой адрес...
      Ольга, нет деревни не потому, что я оттуда сбежал. Российскую деревню уничтожают уже многие десятилетия.  Мне, живущему в Черноземье, тем более обидно видеть зарастающие сорняками некогда тучные поля и брошенные дома... 
      Руками работаю до сих пор, а мозги мои направлены на решение задач, не связанных с сельским хозяйством (не тому меня учили...).


Батраченко Виктор
Цена нам, это - сумма наших дел, делённая на всё, что мы сказали.

Неактивен

 

#9 2009-07-28 09:29:07

Батраченко Виктор
Автор сайта
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2007-06-16
Сообщений: 4196

Re: Нет деревни

Саша Коврижных написал(а):

запечатлел сердцем
СК

Саша, я признателен тебе за такое решение!


Батраченко Виктор
Цена нам, это - сумма наших дел, делённая на всё, что мы сказали.

Неактивен

 

#10 2009-07-28 09:30:03

Батраченко Виктор
Автор сайта
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2007-06-16
Сообщений: 4196

Re: Нет деревни

ilona написал(а):

Ольга! Не ленитесь! Почитайте,
Чем он занят, дяденька седой.
Чуть побольше про него узнайте.
Вам покажется, что Ваша жизнь - ПРОСТОЙ!*

Простой - в смысле отсутствие движения, нерабочее состояние.
                                                                            wink2

София, Спасибо, что заступилась за меня, дедушку седого!  Тут я нужен, как дедушка, вернусь в Воронеж – там студентам пригожусь)))  В Воронеже 9 сентября будут открывать памятник Владимиру Высоцкому (готовлюсь – получил приглашение участвовать), а в Денвере 31 июня состоится презентация моей новой книжки стихов и ещё встречи будут с русскими, живущими здесь... 
   С удовольствием занимаюсь тем, чем я занят!  smile1


Батраченко Виктор
Цена нам, это - сумма наших дел, делённая на всё, что мы сказали.

Неактивен

 

#11 2009-07-28 09:54:16

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: Нет деревни

Вить, надо хвалить маргарин.
Масло в хвальбе не нуждается.
Без заступников ты один
С напавшими расквитаешься.
rose
                                                            http://www.kolobok.us/smiles/artists/mother_goose/MG_70.gif

Неактивен

 

#12 2009-07-28 10:42:23

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Нет деревни

ilona написал(а):

Вить, надо хвалить маргарин.
Масло в хвальбе не нуждается.
Без заступников ты один
С напавшими расквитаешься.
rose
                                                            http://www.kolobok.us/smiles/artists/mo … /MG_70.gif

Как Вы были интернет-хамкой, София, так и остались.
Виктор, если Вы не поняли, поясню: Софи невинно сообщила, что Ваши произведения до масла не дотягивают.

Ладно, не болейте, София и прощевайте. Такие как Вы неистребимы. Адьё интернет-чудо 21 века.


no more happy endings

Неактивен

 

#13 2009-07-28 11:08:50

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: Нет деревни

http://www.kolobok.us/smiles/big_madhouse/ireful.gif
                                                                                                http://www.kolobok.us/smiles/personal/pioneer.gif

Неактивен

 

#14 2009-07-28 11:12:23

Батраченко Виктор
Автор сайта
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2007-06-16
Сообщений: 4196

Re: Нет деревни

ilona написал(а):

Вить, надо хвалить маргарин.
Масло в хвальбе не нуждается.
Без заступников ты один
С напавшими расквитаешься.
rose
                                                            http://www.kolobok.us/smiles/artists/mo … /MG_70.gif

София, заступники кого-то могут и выручить, но гораздо больше пользы от единомышленников!
rose
     А с «напавшими» лучше сразу разбираться, чтобы не приходилось потом расквитываться...  smile1
     

* * *
То ли собеседник сделал выпад,
то ли брякнул что-то невпопад –
слово возвращается назад...
Проще, если сразу и открыто
«точки» расставляются над «и».
Стоит выяснение позиций
отложить, чтоб позже возвратиться,
слово за упущенные дни
может исказиться посторонним,
сплетней обернуться, клеветой -
тучи набегут и грянет бой,
а в бою мы чести не уроним...

Брошенное в спешке невпопад
слово возвращается назад.


Батраченко Виктор
Цена нам, это - сумма наших дел, делённая на всё, что мы сказали.

Неактивен

 

#15 2009-07-28 11:23:40

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: Нет деревни

Благодарю, Единомышленник)))!
                             С уважением!
                                                        http://www.kolobok.us/smiles/artists/mother_goose/MG_81.gif

Неактивен

 

#16 2009-07-28 11:25:36

Батраченко Виктор
Автор сайта
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2007-06-16
Сообщений: 4196

Re: Нет деревни

Елене Лаки написал(а):

ilona написал(а):

Вить, надо хвалить маргарин.
Масло в хвальбе не нуждается.
Без заступников ты один
С напавшими расквитаешься.
rose
                                                            http://www.kolobok.us/smiles/artists/mo … /MG_70.gif

Как Вы были интернет-хамкой, София, так и остались.
Виктор, если Вы не поняли, поясню: Софи невинно сообщила, что Ваши произведения до масла не дотягивают.

Ладно, не болейте, София и прощевайте. Такие как Вы неистребимы. Адьё интернет-чудо 21 века.

Елене, зачем же на личности переходить, Софию обзывать и меня подозревать в бестолковости? 
   По поводу моих произведений. Пишу, как могу.  Оценивать их - дело читающих.  Хвалят - благодарю. К замечаниям прислушиваюсь, обсуждаю и, бывает, корректирую свои тексты.  А до чего мои произведения "дотягивают" мне дела нет.


Батраченко Виктор
Цена нам, это - сумма наших дел, делённая на всё, что мы сказали.

Неактивен

 

#17 2009-07-28 11:47:49

Тламе
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-05-13
Сообщений: 591

Re: Нет деревни

ilona

Все мы заняты по мере
Понимания и сил.
                              Важней
Жизнь по результатам мерить,
А не суетою будних дней.

То, что вдохновленные поэтом,
Описанием геройских битв
И любви с заката до рассвета,
От Земли отвыкли мужики,
Кто виновен?
                       Кто не воспевает
Сельский труд, рождающий плоды?
Росчерк… взмах… и от родного края
Лишь деревни брошенной следы…

Виктор, Даю комментарий smile1 :
В уходе от деревни, от романтики её повседневного труда, я обвиняю общую массу писателей и поэтов (в том числе и многих классиков). (Начальники не так виновны, если бы люди не были настроены, начальники ничего не смогли бы сделать).
В частности же: и ты, и я, и все, находимся одновременно и в числе виноватых, и в числе «соблазненных».

Но, напрасно тосковать о романтике деревенской жизни, не вернув, не обновив отработанный уклад, на котором эта романтика держалась. Это все равно, что восстанавливать картину на разрушенном временем холсте.


Ольга

"Вся жизнь - игра", а мы всего лишь дети, познающие в этой игре мир

Неактивен

 

#18 2009-07-28 12:27:41

Батраченко Виктор
Автор сайта
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2007-06-16
Сообщений: 4196

Re: Нет деревни

Тламе написал(а):

Виктор, Даю комментарий smile1 :
В уходе от деревни, от романтики её повседневного труда, я обвиняю общую массу писателей и поэтов (в том числе и многих классиков). (Начальники не так виновны, если бы люди не были настроены, начальники ничего не смогли бы сделать).
В частности же: и ты, и я, и все, находимся одновременно и в числе виноватых, и в числе «соблазненных».

Но, напрасно тосковать о романтике деревенской жизни, не вернув, не обновив отработанный уклад, на котором эта романтика держалась. Это все равно, что восстанавливать картину на разрушенном временем холсте.

Вот как! В уходе от деревни виновата «общая масса писателей и поэтов...  начальники не так виноваты...»  По Вашему – писатели и поэты устроили коллективизацию, уничтожив умелых земледельцев и отбив охоту работать на земле с душой у колхозников и «совхозников», они же организовали массовый отток работоспособного населения из деревни в города для использования крестьян в предвоенной индустриализации, они же выпестовали Лысенко и угробили Вавилова (и сельское хозяйство десятилетия «обходилось» без генетики), они же в послевоенные годы обкладывали крестьянское подворье идиотскими налогами и силой удерживали крестьян в деревне (почитайте Фёдора Абрамова, вспомните фильм «Председатель»), они же в 60-е заставляли сеять кукурузу вплоть до полярного круга, они же в 80-е уничтожали виноградники бульдозерами и доводили до самоубийства тех, кто всю жизнь посвятил лозе?  Они же в конце 80-х подорвали экономику СССР и обусловили развал основных отраслей промышленности и сельского хозяйства – Россия в настоящее время держится только на природных ресурсах...
    Люди не так были настроены писателями и поэтами! Ну-ну...  Где Вы увидели в моём стихотворении «тоску о РОМАНТИКЕ деревенской жизни»? Нет там этого. Только горечь о утерянном. Деревенская жизнь трудна, на романтику там трудно время выкроить...
      У меня написано:
«...Как суров
Этот век, и как черствы мы сами.
Росчерк на бумаге, взмах руки…» - неужели не понятно о каком «росчерке» идёт речь? О «судьбоносных» решениях партии и правительства...

Отредактировано Батраченко Виктор (2009-07-28 19:29:36)


Батраченко Виктор
Цена нам, это - сумма наших дел, делённая на всё, что мы сказали.

Неактивен

 

#19 2009-07-28 12:41:58

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: Нет деревни

Ольга!
Я не раз работала в колхозе в деревне Морозовка Ленинградской области и в селе Новоселье Псковской области. Что называется, в курсе своими глазами и руками. Вы тогда были маленькой или вообще не были. А в колхозах, кроме колхозов -  миллионеров, всё было очень плохо. Потому и студенты  туда приезжали и по - настоящему работали. Так что проблема не сегодня родилась и имеет глубокие корни. Старушки - Вы наверно не знаете -  вообще не получали пенсий в колхозах, о чём, о какой романтике мы станем говорить. А в чём Вы лично себя обвиняете, если у Вас другая специальность? Уезжали из деревни молодые, потому что жить было плохо. И очень.

Неактивен

 

#20 2009-07-28 12:45:43

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: Нет деревни

К  точному описанию вопроса Виктором добавлю: были мы и на Карельском перешейке на мелиорации. А потом специалисты решили, что мелиорация была ОШИБКОЙ. Так - то.

Неактивен

 

#21 2009-07-28 19:57:42

Батраченко Виктор
Автор сайта
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2007-06-16
Сообщений: 4196

Re: Нет деревни

София, привлечение для оказания помощи «городских» (студентов и не только) – отдельная статья. Я и студентом ездил, и в числе «доцентов с кандидатами» ездил, когда служил в армии, в военном НИИ (на уборке подмороженной свеклы в конце октября простыл, попал в госпиталь с пневмонией...). Помощь эта, зачастую, была убыточна для страны – собрал, например, я (подполковник, начальник лаборатории, к.т.н., научный руководитель брошенных мною на целый день нескольких НИР...) сколько-то картошек из борозды (старался ни одной не пропустить...)  вместе с парой сотен специалистов того же уровня, приехавших за 30-40 км. на нескольких Икарусах,  - нетрудно подсчитать затраты и «доходы»...


Батраченко Виктор
Цена нам, это - сумма наших дел, делённая на всё, что мы сказали.

Неактивен

 

#22 2009-07-29 22:45:45

Тламе
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-05-13
Сообщений: 591

Re: Нет деревни

ilona,

Старушки вообще не получали пенсий в колхозах, о чём, о какой романтике мы станем говорить.

- Ну да, когда романтика в деньгах заключается, тут, действительно, говорить не о чем... finger
Виктор,

Деревенская жизнь трудна, на романтику там трудно время выкроить...

Еще в «Томе Сойере» есть такое отступление (перескажу своими словами): «Эту тяжелейшую работу ни кто бы не согласился делать ни за какие деньги, если бы она не СЧИТАЛАСЬ увлекательной, и людям бы не приходилось платить за то чтобы ею заниматься».
И второй аргумент: разве много романтики в войне, разве воевать легко? Но о ней говорят, героев воспевают. Быть военным СЧИТАЕТСЯ престижным.
А вот выращивать питание (без чего ни кто не может жить), почему-то, престижным не считается.

Где Вы увидели в моём стихотворении «тоску о РОМАНТИКЕ деревенской жизни»? Нет там этого. Только горечь о утерянном.

О чем «утерянном»? О яблоках? О «землянике»? Так за ними ведь следить надо, чтобы они росли. Кто это делать будет? Бабушка «В чистеньком переднике льняном»?
Да и романтики в этой работе хватает. Создать, сотворить свой сад-огород, это не то же самое, что батрачить на колхозных полях.
(А вот время на ответы, действительно, трудно выкроить yes)


Ольга

"Вся жизнь - игра", а мы всего лишь дети, познающие в этой игре мир

Неактивен

 

#23 2009-07-29 23:23:34

Батраченко Виктор
Автор сайта
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2007-06-16
Сообщений: 4196

Re: Нет деревни

Ольга, "выращиванием питания" мне пришлось заниматься в период 1991-2000. Осваивал 12 соток. Знаю что по чём... Пришлось по вполне понятным причинам - кушать хотелось... Я вырастил сад, в котором на каждой яблоне было привито по 5-8 сортов (на летних - летние, на зимних - зимние... хотите я Вам про окулировку и копулировку лекцию прочту?). У меня был питомник, в котором я выращивал подвои-клоны карликовых яблонь и груш и прививал их сначала для себя, а потом - для друзей и соседей. У меня там был виноградник с несколькими сортами винограда разных сроков созревания (хотите я Вам про пасынкование расскажу и прочие приёмы ухода за лозой?). При всём при том, что моя специальность - радиоэлектроника... На грядках росло всё, что нужно...   Огород ещё был - 9 соток с картошкой, тыквами и пр. Выкладывался за день так, что падал и сразу засыпал... Стихов тогда писал очень мало - "романтика" работы с землёй все силы забирала...  Так что, как " следить за ними..., чтоб они росли", поверьте мне, знаю очень хорошо. 
   Пишу всё в прошедшем времени по одной-единственной причине. Весной 2001 дочь с семьёй уехала в Штаты, с тех пор каждое лето я провожу с внуками в Денвере (там на участке при доме свои знания по земледелию применяю иногда...).  А дачу продал в этом году... Продал сослуживцу, так что надеюсь там ещё не раз побывать и помочь новому хозяину, в случае необходимости, словом и делом.
   И о престижности военной службы я мог бы Вам многое рассказать - 26 лет прослужил. Не вылезал из интереснейших командировок, на полигонах многое повидал. А позавчера мне в Денвере приснилось, что я опять заступаю дежурным по части - сутки, не снимая сапог, с пистолетом на боку, в постоянном напряжении, чтобы не пропустить важный сигнал, встретить-проводить генерала - командира части, принять меры в случае ЧП на любом из объектов, ночью проверить караулы, в период перехода на зимнюю форму одежды сутки не снимать с головы шапку-ушанку, находясь в отапливаемом помещении, в комнате дежурного... Последний раз дежурил в 1992 году, приснилось позавчера - сидел в шапке-ушанке...  У меня в апреле вышла книжка стихов о войне и военной службе. Поверьте, о престижности этой профессии там - ни слова, о другом там.


Батраченко Виктор
Цена нам, это - сумма наших дел, делённая на всё, что мы сказали.

Неактивен

 

#24 2009-07-30 00:17:05

Аркадий Стебаков
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-04-04
Сообщений: 1492

Re: Нет деревни

Прекрасное стихотворение.
Виктор! При такой биографии - beer  за корректность и выдержку!
Но кто-то, кстати, говоря про "бисер", был очень прав.

Отредактировано Аркадий Стебаков (2009-07-30 02:41:15)

Неактивен

 

#25 2009-07-30 01:33:19

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: Нет деревни

Тламе написал(а):

А вот выращивать питание (без чего ни кто не может жить), почему-то, престижным не считается.

А вот не получать "питания, без чего никто жить не может" ( Ваша цитата),  и быть романтиком при этом, да ещё в преклонном возрасте - это возможно, Ольга? Вы бы смогли?
                                                       hmmm

Неактивен

 

#26 2009-07-30 02:39:15

Аркадий Стебаков
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-04-04
Сообщений: 1492

Re: Нет деревни

София, дорогая! КОМУ Вы всё это пытаетесь объяснять? Это же местечковый лохотрон и Вас втягивают в полемику ради жалкого самопиара - неужели Вы не видите эту жлОбскую мелочность?

Закройте сердце, Виктор и София! Вокзальным цыганкам нужно очень жёстко говорить: "Нет!"

Неактивен

 

#27 2009-07-30 06:22:30

Батраченко Виктор
Автор сайта
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2007-06-16
Сообщений: 4196

Re: Нет деревни

Аркадий Стебаков написал(а):

Прекрасное стихотворение.
Виктор! При такой биографии - beer  за корректность и выдержку!
Но кто-то, кстати, говоря про "бисер", был очень прав.

Аркадий, за пиво спасибо! Вот сейчас пойду и открою баночку холодненького…


Батраченко Виктор
Цена нам, это - сумма наших дел, делённая на всё, что мы сказали.

Неактивен

 

#28 2009-07-30 06:23:24

Батраченко Виктор
Автор сайта
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2007-06-16
Сообщений: 4196

Re: Нет деревни

Аркадий Стебаков написал(а):

София, дорогая! КОМУ Вы всё это пытаетесь объяснять? Это же местечковый лохотрон и Вас втягивают в полемику ради жалкого самопиара - неужели Вы не видите эту жлОбскую мелочность?

Закройте сердце, Виктор и София! Вокзальным цыганкам нужно очень жёстко говорить: "Нет!"

Аркадий, конечно, надо, но думаешь: может быть человек, действительно, пытается что-то выяснить?   А вокзальным цыганкам: «Нет!» - однозначно.

* * *
К встреченным на жизненном пути
Отношусь всегда я с интересом –
Хочется в них что-нибудь найти.
Сколько раз кончалось дело стрессом...


Батраченко Виктор
Цена нам, это - сумма наших дел, делённая на всё, что мы сказали.

Неактивен

 

#29 2009-07-30 09:18:21

Тламе
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-05-13
Сообщений: 591

Re: Нет деревни

Виктор, но ваш рассказ только подтверждает мой упрек…
Ведь престиж не создается прямым указанием «это престижно, занимайтесь этим» (с сельским трудом так пытались сделать). Престиж создается тем, что об этом говорят, рассказывают о трудностях и пользе. А у вас есть книжка стихов о войне и военной службе, но ведь нет книжки стихов о работе с землей?

Занявшись огородом, я столкнулась не с теми трудностями, о которых меня предупреждали. (В отличие от вас, я занялась этим не по нужде, а по убеждению: пора начать благоустраивать Землю). Работа с землей доставляет удовольствие. Особенно, когда получаешь результат. Знаний хватает, а где не хватит, в инете все есть. Но, оказывается, быть плохим художником, гораздо престижнее, чем хорошим земледельцем. Люди, которые всю жизнь на этой земле (которые и запустили этот огород), предпочитают покупать «картошку» в магазине! И не оттого, что много зарабатывают (откровенно говоря, просто мало). А потому что окружающие девочки на них тогда не будут заглядываться. Молодому парню гораздо престижнее ходить в спортзал и разбираться в компьютерных играх (даже не в Интернете и компьютерах, как  его отец).
И так относятся к Земле очень многие из сельских жителей. Уже утеряно то, что называется «уклад», это когда работа идет как бы сама посебе, естественно и без особых усилий (так было у бабушки).
К чему же мы придем с таким отношением? Останется «Только горечь о утерянном» все больше и больше…

Почему виноваты писатели и поэты? Так не зря же говорят, что «пресса – четвертая власть». Писатели и поэты вдохновляли народ и на большие подвиги (вернее, на более не естественные, такие, как война). Начальники же, они такие же люди, и так же поддаются массовому внушению. (Впрочем, писатели и поэты тоже, когда не думают о целях и результатах своего творчества).


Ольга

"Вся жизнь - игра", а мы всего лишь дети, познающие в этой игре мир

Неактивен

 

#30 2009-07-30 10:01:04

Батраченко Виктор
Автор сайта
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2007-06-16
Сообщений: 4196

Re: Нет деревни

Ольга, к тому, что я Вам сказал, мне нечего добаваить.
     Внимательнее относитесь к тому, что пишите: пресса – журналисты, а не поэты и писатели.


Батраченко Виктор
Цена нам, это - сумма наших дел, делённая на всё, что мы сказали.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson