Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2009-07-25 15:54:01

олег
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 171

Торговая марка

Идет дождь и на крыше дома мокнет детский мячик

Торговая Марка

Мое рождение проходило в муках. Клокочущая, раскаленная масса пластика вращалась и текла, гонимая пуансоном и вырывалась сквозь форсунки, но не на свободу, а в новую клетку - блестящее, полированное ложе пресс-формы.
Мои кишки - платы и шлейфы; шли, двигались по другому конвейеру. Острые, металлические клешни впивались в них, втыкали и впаивали многоногие микросхемы.
Все это, я не помню, все это подсознание пластмассового корпуса. Осознание пришло позже. Когда нежные пальчики узкопленочной девушки вставили в мою память батарейку. Своей мамой я считаю именно ту китайскую девственницу.
Говорят, чайный лист, собранный руками девственниц особо ценится. Почему это не распространяется на мобильные телефоны? Только представьте себе, я собранный развратной, кегленогой чешкой считался бы - “ белой сборкой”, а Китай - страна строгой нравственности, это “желтая сборка”, всеми презираемая. Так или иначе, но место моего рождения определило место работы. Сначала я испугался, одно название - РОССИЯ, приводило в ужас!.. Воющие сибирские вьюги, медведи - танцующие на ярмарках. Грубые люди, пьющие водку, употребляющие слова из особого раздела глоссария. Но друзья успокоили меня, знакомый программатор сообщил, что там многое изменилось. Медведей постреляли, водку сделали дорогой, а милых сердцу китайцев там скоро станет больше, чем коренных жителей. Да и те, хоть и матерятся как прежде, но уже любят кушать палочками остро поперченную лапшу. Единственное, что сразу было не понятно, почему нас вынули из упаковки и, завернув в полиэтилен, рассовали в ящик с консервированными ананасами…

Был долгий полет, затем громыхали стыки рельс, и я оказался в огромном городе, покрытым грязным снегом. Толпы людей, разноликих и однообразных одновременно; шли, спешили куда-то и, по ходу звонили, говорили, ели. По мановению, вернее по велению, обрюзглого мудака в дорогом пальто, мы обрели новую упаковку и новые документы. В них было указано новое же место рождение - Польская Республика.
Лично я, очень обиделся, и даже хотел заглючить. Но товарищи отговорили. Глючные аппараты (по их информации) отправляли туда, откуда никто не возвращался. А пока нас разделили и развезли по разным салонам. Хотя куда меня занесло, ни салоном, ни магазином нельзя было назвать. Так, закуток, покрашенный едким цветом. Пара витрин, две девчушки - продавщицы и охранник; одетый во все черное. А кредитного консультанта не упомянем, за надменный вид.
Вот я, на витрине, и могу представиться: ************** последняя, женская (между прочим) модель. Веселый цвет, посеребренные кнопки, раскладушечка. Красоту трудно скрыть, ведь она образует характер и влияет на судьбу...
Оказалось, не смотря на куцый вид, наш магазинчик имел приличный товарооборот. Не прошло и недели, как меня купили. Волнительное, ожидаемое событие произошло буднично, хотя с налетом торжественности.… Приобрели меня в подарок, в честь рождения нового человечка!
Мужик обещал жене серьги, если родит девочку, или крутой телефон за мальчика. Ясно кто родился?
Мужественно страдая похмельем, но со стойкостью Цезаря скрывающий это, Гена вручил меня супруге, а сам, бледнея, стараясь не дышать вообще, взял сверток со странным коричнево-сморщенным существом. Дитя издало писк, после которого про меня все забыли. Толстая, черноусая теща давала советы, крутобедрая племянница из Саратова умилялась.… У отца изъяли сына, чему оба были по видимому рады.
Затем была пьянка, поздравления, толпа родственников, и я заброшено валялся на комоде.

На следующий день в меня вставили Сим-карту, для нас, для телефонов, это все равно, что невинность потерять (в магазине не в счет). И началась взрослая жизнь. Моя хозяйка - Наташа оказалась веселой, не очень умной, болтливой женщиной (чего еще телефону желать).
Звонили мы с ней, в основном, подружкам, маме и мужу, по пять раз в день. Я узнал все - о грудном вскармливании, родах, цистите и прочих женских придатках. Днем мы гуляли, пупс посапывал в коляске, а мама Наташа отводила со мной душу, иногда казалось, что я более интимно близок ей, чем даже муж Гена, сурово добывающий средства к существованию где-то в дебрях ревущего города.
Как быстро отцвели хризантемы!!! Во время одной из прогулок, полоротая хозяйка посеяла меня, вернее, сперли вороги подарок мужнин…
Наташа, только поговорила с мамой по поводу и без, как маленький гоблин проснулся и запищал, я небрежно был, сунут в карман плаща, покачнулся на шве и полетел на асфальт. Громко стукнулся (между прочим), но Наташа ничего, не видя, удалялась, на ходу сюсюкая с младенцем. Зато мое падение заметил прыщавый тинэйджер, и лихо, подрулив на своей роликовой доске, не останавливаясь, подхватил и увлек в кусты. Там, холодными руками садиста, выдрал из чрева Сим-карту.
Последующее помню смутно, какой-то темный ларек, толстогубый спекулянт, шуршавший банкнотами. Иудины банкноты.… И был я продан и перепродан за кучку серебра...
Новый хозяин, вот олух, купил меня сам и себе. Длинный, длинноногий парень, занимался не понятно чем, жил с мамой, звонил подружкам (которые его кидали), друзьям (которые его не уважали). От него пахло коноплей и он, верно, продвигался в разряд то ли наркоманов, то ли педерастов.
Так он и нелепо забыл меня - в кафешке; окуная гиперболический нос в сладкий чай; видимо для крутизны выложенный я - на столик, не увиденный мутным взглядом, не услышанный мохнатым ухом. Сметен был, мокрой губкой в фартук принцессы бара - уборщицы Светы.
С того момента, пошел я по рукам, стал проститутом: меняющим Сим-карту каждый день. Очередь хозяев, калифов на час; я не успевал запоминать и стирать номера и в конец попал на "зону".
Не хочу вспоминать эти времена. Кому звонил, кого обманывал! Какие деньги вымогал, как подделывал голоса. Создатель мой заботился о передаче речи - не для того. От этих стрессов, жизни полной миражей и притворства - я заглючил. В шлейфе появилась трагическая микротрещина, стал мерцать экран, и отключились некоторые функции. Я как-то в миг постарел, посерела окраска корпуса. Стало все противным и немилым.
Кому нужна глюканутая мобила?
Отправили меня в бомжоватую семейку. Испитая мамаша с кучей коричневых, не стриженых детишек… Вши царили в этом государстве, здесь нужен был хлеб, а не мобильная связь. Но здесь обрел я покой. Я уже, не звоню, аккумулятор давно сел, экран пуст и черен. Грязные, иссосанные пальчики вертят труп высоких технологий. И представляется в детской голове - красивая, сыто-телевизионная жизнь…

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson