Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2009-07-07 10:43:03

Иван Зеленцов
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-03-30
Сообщений: 383
Вебсайт

"Мы с тобой лежим на пляже..."

ВНИМАНИЕ! СТИХОТВОРЕНИЕ СОДЕРЖИТ НЕНОРМАТИВНУЮ ЛЕКСИКУ!



Мы с тобой лежим на пляже. Пляж - огромная кровать. Нам плевать на все и даже друг на друга наплевать. Мы с тобою злые дети злой эпохи. Нам с тобой похер все и то, что похер, тоже похер... А прибой пережевывает гравий. Солнце жжет. Жужжит оса. В черном радио играет черноморская попса. В черном радио сказали: там - война, и тут - война. А у нас - морские дали, хлеб, инжир, пакет вина...
   
...Сколько б-гу ни молиться, не умаслить небеса. Жизнь - румяная девица и длинна ее коса. Рубит, стерва, без заминки, рубит там, где ткань тонка. Рубит, будто мы травинки и цветочки для венка. Рукавом взмахнет - и станет очень больно, брызнет сок... Оттого ль мы так врастаем в желтый ласковый песок, что, возможно, прямо завтра срежет нас под корешок?..
   
Ветер. Волны. Поздний завтрак... А давай на посошок выпьем что ли с горя, бэйби, если пить тебе не влом. Чтой-то там в лазурном небе чертит линию крылом? То ли это птица-тройка, ламца-дрица-гоп-цаца, то ли чайка, то ли сойка, то ли призрак пиздеца...
   
2009

Отредактировано Иван Зеленцов (2009-07-26 13:56:19)

Неактивен

 

#2 2009-07-07 13:11:21

Тламе
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-05-13
Сообщений: 591

Re: "Мы с тобой лежим на пляже..."

Наплевать, что вы на пляже
Врылись - голову в песок.
Может что сказала б даже...
Только скучно. Вот и все.


Ольга

"Вся жизнь - игра", а мы всего лишь дети, познающие в этой игре мир

Неактивен

 

#3 2009-07-07 13:20:01

Иван Зеленцов
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-03-30
Сообщений: 383
Вебсайт

Re: "Мы с тобой лежим на пляже..."

Тламе написал(а):

Наплевать, что вы на пляже
Врылись - голову в песок.
Может что сказала б даже...
Только скучно. Вот и все.

Но ведь сказали все-таки, не удержались! ))) Не скучайте!

Отредактировано Иван Зеленцов (2009-07-07 13:20:13)

Неактивен

 

#4 2009-07-07 13:21:46

Гладких
Участник
Зарегистрирован: 2009-06-21
Сообщений: 156

Re: "Мы с тобой лежим на пляже..."

отличные стихи!

Неактивен

 

#5 2009-07-07 13:31:59

Иван Зеленцов
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-03-30
Сообщений: 383
Вебсайт

Re: "Мы с тобой лежим на пляже..."

Гладких написал(а):

отличные стихи!

спасибо!

Неактивен

 

#6 2009-07-07 18:06:59

Жуковский
Участник
Зарегистрирован: 2009-05-15
Сообщений: 107

Re: "Мы с тобой лежим на пляже..."

"Ламца-дрица- гоп цаца" - Не к месту здесь, - не там, и не тогда, думаю честно )
С этим ПИ..  надо что-то делать) -  Колом его оттудова не выбьещь! в смысле не физического ПИ.., а образного )
Да и что такое ПИ..?!   ))


Жуковский Леонид

Неактивен

 

#7 2009-07-07 21:32:52

Юрий Вайн
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-07-21
Сообщений: 1679

Re: "Мы с тобой лежим на пляже..."

Иван, мне показались справедливыми высказанные замечания. Вместо "ламца-дрица..." я бы написал что-то типа "в залихватских бубенцах", а вместо "то ли призрак пи..." что-то типа "то ль занесена коса", или "то ли вариант конца".
С уважением


Юрий Вайн

Хотя бы иногда смотри на звёзды.

Неактивен

 

#8 2009-07-07 21:51:10

Иван Зеленцов
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-03-30
Сообщений: 383
Вебсайт

Re: "Мы с тобой лежим на пляже..."

Жуковский написал(а):

"Ламца-дрица- гоп цаца" - Не к месту здесь, - не там, и не тогда, думаю честно )
С этим ПИ..  надо что-то делать) -  Колом его оттудова не выбьещь! в смысле не физического ПИ.., а образного )
Да и что такое ПИ..?!   ))

Под "ПИ" Вы, очевидно, имеете в виду слово "пиздец"? Боюсь, с ним уже ничего не сделаешь. Потому как его призрак просто витает в воздухе. А то, что витает в воздухе, всегда просится в куплет. А из песни слов не выкинешь.

Неактивен

 

#9 2009-07-07 21:54:48

Иван Зеленцов
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-03-30
Сообщений: 383
Вебсайт

Re: "Мы с тобой лежим на пляже..."

Юрий Вайн написал(а):

Иван, мне показались справедливыми высказанные замечания. Вместо "ламца-дрица..." я бы написал что-то типа "в залихватских бубенцах", а вместо "то ли призрак пи..." что-то типа "то ль занесена коса", или "то ли вариант конца".
С уважением

Что ж, Юрий, жаль, что Вы - не я. Потому что мне кажется, что все на своих местах.
С уважением,

Отредактировано Иван Зеленцов (2009-07-08 17:22:27)

Неактивен

 

#10 2009-07-08 11:52:12

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: "Мы с тобой лежим на пляже..."

Три полноценных похера и  один точно не установленный  пиздец)
Забавно)


no more happy endings

Неактивен

 

#11 2009-07-08 17:15:14

Иван Зеленцов
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-03-30
Сообщений: 383
Вебсайт

Re: "Мы с тобой лежим на пляже..."

Елене Лаки написал(а):

Три полноценных похера и  один точно не установленный  пиздец)
Забавно)

О, да, они практически как Д'Артаньян и три мушкетера, трое в лодке и собака, три тополя и Плющиха...

Неактивен

 

#12 2009-07-08 17:56:16

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: "Мы с тобой лежим на пляже..."

Ровно два года назад
              написал Зеленцов "Любовь".
Я кричала: "Вот это ДА!"...
              а теперь - холодеет кровь.
Если бЫ поэт - графоман,
               если б это не Зеленцов
На пляж притащил кровать
               для обозренья концов,
Я бы сказала О`КЕЙ,
               ему лишь себя заявить.
Но это же Зеленцов,
               ему же велел Б-г БЫТЬ.
Что с того, что эпоха зла?
               что с того, что рядом... молчу.
Есть Поэт Зеленцов Иван,
               чтоб Поэтом остался - хочу.

P.S. Простите Любовь - Кровь((.

А это аванс на другие произведения.rose

Неактивен

 

#13 2009-07-08 18:00:40

Ирина Залетаева
Хозяйка бара литкафе "Маршак"
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-07-23
Сообщений: 3567
Вебсайт

Re: "Мы с тобой лежим на пляже..."

Пародь!.. Гы! megalol

Жизнь - румяная девица, у неё длинна коса. Так и хочется напиться и схватить её за зад! Так и хочется плутовку завалить на сеновал.
Пусть помогут мне сноровка и ядрёные слова! Я отчаян и неистов, к ней кадрюсь уже давно. Но девица - динамистка, кукиш мне суёт под нос.
Заломить пытаюсь руки, а она мне ствол в висок! Обернулась вдруг старухой и совсем другой косой всё в округе косит, рубит, как
закусочку на стол...

Смысла в ней всего на рубль, ну, а гонору – на сто. Ей сулил морские дали, вёл на хлеб и на инжир. А она, мол, задолбали, хоть и курва я,
но Жизнь! Вон, гляди-ка, чуя тризну, рассекает даль небес то ли призрак коммунизма, то ли ласковый песец.
finger

http://s14.rimg.info/4bfa3e3f3acbc2a5d801823019b25fe9.gif


Ирина Залетаева

"Поэзия меньше всего - литература, это способ жить и умирать..."
А.Тарковский

Неактивен

 

#14 2009-07-08 19:08:23

Юрий Вайн
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-07-21
Сообщений: 1679

Re: "Мы с тобой лежим на пляже..."

Ирина Залетаева написал(а):

Пародь!.. Гы! megalol

Жизнь - румяная девица, у неё длинна коса. Так и хочется напиться и схватить её за зад! Так и хочется плутовку завалить на сеновал.
Пусть помогут мне сноровка и ядрёные слова! Я отчаян и неистов, к ней кадрюсь уже давно. Но девица - динамистка, кукиш мне суёт под нос.
Заломить пытаюсь руки, а она мне ствол в висок! Обернулась вдруг старухой и совсем другой косой всё в округе косит, рубит, как
закусочку на стол...

Смысла в ней всего на рубль, ну, а гонору – на сто. Ей сулил морские дали, вёл на хлеб и на инжир. А она, мол, задолбали, хоть и курва я,
но Жизнь! Вон, гляди-ка, чуя тризну, рассекает даль небес то ли призрак коммунизма, то ли ласковый песец.
finger

http://s14.rimg.info/4bfa3e3f3acbc2a5d8 … b25fe9.gif

applauselol


Юрий Вайн

Хотя бы иногда смотри на звёзды.

Неактивен

 

#15 2009-07-10 14:04:38

Иван Зеленцов
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-03-30
Сообщений: 383
Вебсайт

Re: "Мы с тобой лежим на пляже..."

ilona написал(а):

Ровно два года назад
              написал Зеленцов "Любовь".
Я кричала: "Вот это ДА!"...
              а теперь - холодеет кровь.
Если бЫ поэт - графоман,
               если б это не Зеленцов
На пляж притащил кровать
               для обозренья концов,
Я бы сказала О`КЕЙ,
               ему лишь себя заявить.
Но это же Зеленцов,
               ему же велел Б-г БЫТЬ.
Что с того, что эпоха зла?
               что с того, что рядом... молчу.
Есть Поэт Зеленцов Иван,
               чтоб Поэтом остался - хочу.

P.S. Простите Любовь - Кровь((.

А это аванс на другие произведения.rose

София, что Вас так задевает? Ненормативная лексика? У того же Бродского есть стихи, чуть менее, чем наполовину состоящие из отборнейшего мата. Про Пушкина и Есенина даже говорить не буду. Они что, после написания матерных стихов перестали быть поэтами?

Есть разные темы и разные настроения. И есть соотвествующие художественные средства для их воплощения, вот и все. Когда Вы готовите торт, уместен сливочный крем, а когда делаете мясо с кровью, нужны специи. Если Вы понимаете, о чем я говорю.

Неактивен

 

#16 2009-07-10 14:05:53

Иван Зеленцов
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-03-30
Сообщений: 383
Вебсайт

Re: "Мы с тобой лежим на пляже..."

Ирина Залетаева написал(а):

Пародь!.. Гы! megalol

Жизнь - румяная девица, у неё длинна коса. Так и хочется напиться и схватить её за зад! Так и хочется плутовку завалить на сеновал.
Пусть помогут мне сноровка и ядрёные слова! Я отчаян и неистов, к ней кадрюсь уже давно. Но девица - динамистка, кукиш мне суёт под нос.
Заломить пытаюсь руки, а она мне ствол в висок! Обернулась вдруг старухой и совсем другой косой всё в округе косит, рубит, как
закусочку на стол...

Смысла в ней всего на рубль, ну, а гонору – на сто. Ей сулил морские дали, вёл на хлеб и на инжир. А она, мол, задолбали, хоть и курва я,
но Жизнь! Вон, гляди-ка, чуя тризну, рассекает даль небес то ли призрак коммунизма, то ли ласковый песец.
finger

http://s14.rimg.info/4bfa3e3f3acbc2a5d8 … b25fe9.gif

Хорошо у Вас получилось, Ирина. Спасибо!  )))

Неактивен

 

#17 2009-07-10 14:36:23

Ирина Залетаева
Хозяйка бара литкафе "Маршак"
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-07-23
Сообщений: 3567
Вебсайт

Re: "Мы с тобой лежим на пляже..."

Иван Зеленцов написал(а):

Ирина Залетаева написал(а):

Пародь!.. Гы! megalol

Жизнь - румяная девица, у неё длинна коса. Так и хочется напиться и схватить её за зад! Так и хочется плутовку завалить на сеновал.
Пусть помогут мне сноровка и ядрёные слова! Я отчаян и неистов, к ней кадрюсь уже давно. Но девица - динамистка, кукиш мне суёт под нос.
Заломить пытаюсь руки, а она мне ствол в висок! Обернулась вдруг старухой и совсем другой косой всё в округе косит, рубит, как
закусочку на стол...

Смысла в ней всего на рубль, ну, а гонору – на сто. Ей сулил морские дали, вёл на хлеб и на инжир. А она, мол, задолбали, хоть и курва я,
но Жизнь! Вон, гляди-ка, чуя тризну, рассекает даль небес то ли призрак коммунизма, то ли ласковый песец.
finger

http://s14.rimg.info/4bfa3e3f3acbc2a5d8 … b25fe9.gif

Хорошо у Вас получилось, Ирина. Спасибо!  )))

А вот продолжение:biggrin

У румяной дзюдоистки чёрный пояс, пятый дан. Только пикни - тут же быстро всех уделает мадам.
Пусть слаба я на татами, не тягаться мне с судьбой, но заносчивой мадаме тоже дам я нынче бой:

На колготках ровный шовчик, блузка - секси-декольте - от самих Габбаны с Дольчей, шпильки - всё на высоте!
Губки, глазки - застрелиться от восторга, mon ami! Разве можно дать "за тридцать"? Нас за рупь поди возьми!
И с мужчиной самым лучшим коньячок Martin Remy! Вот, что делает (не Guccci и Dior) - ЛЮБОВЬ с людьми!

lol


Ирина Залетаева

"Поэзия меньше всего - литература, это способ жить и умирать..."
А.Тарковский

Неактивен

 

#18 2009-07-10 15:26:10

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: "Мы с тобой лежим на пляже..."

Знаете, Иван, есть вещи, которые нельзя объяснить. Ни Вы мне, ни я Вам - не сумели. Мне жаль. О`КЕЙ.

Неактивен

 

#19 2009-07-10 18:58:28

Master Li
Автор сайта
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 2006-02-16
Сообщений: 2717

Re: "Мы с тобой лежим на пляже..."

Иван Зеленцов написал(а):

ilona написал(а):

Ровно два года назад
              написал Зеленцов "Любовь".
Я кричала: "Вот это ДА!"...
              а теперь - холодеет кровь.
Если бЫ поэт - графоман,
               если б это не Зеленцов
На пляж притащил кровать
               для обозренья концов,
Я бы сказала О`КЕЙ,
               ему лишь себя заявить.
Но это же Зеленцов,
               ему же велел Б-г БЫТЬ.
Что с того, что эпоха зла?
               что с того, что рядом... молчу.
Есть Поэт Зеленцов Иван,
               чтоб Поэтом остался - хочу.

P.S. Простите Любовь - Кровь((.

А это аванс на другие произведения.rose

София, что Вас так задевает? Ненормативная лексика? У того же Бродского есть стихи, чуть менее, чем наполовину состоящие из отборнейшего мата. Про Пушкина и Есенина даже говорить не буду. Они что, после написания матерных стихов перестали быть поэтами?

Есть разные темы и разные настроения. И есть соотвествующие художественные средства для их воплощения, вот и все. Когда Вы готовите торт, уместен сливочный крем, а когда делаете мясо с кровью, нужны специи. Если Вы понимаете, о чем я говорю.

Здравствйте, Иван.
Дело даже не в ненормативной лексике... дело в том, КТО и в каком контексте, в какой ситуации её вставляет в текст... весьма трудно выразить ощущение...
=Неоправданное применение мата не оправдывается, с моей точки зрения, ничем= 
Русский мат - сильнейшее, я бы сказал, стратегическое оружие, мощное средство выплёскивания психической энергии, средство "умощнения" усилия (мышечного,  волевого), психологического давления, и т.п. Способен помочь в критической ситуации - проверено личным опытом.
Матерная, "замусоренная матом" речь - просто бескультурие, примитивизм, низкоуровневый слэнг - не более того.
Матерные стишки - примитивщина, как бы витиевато они не были устроены внешне. Ибо несут в себе тот же низкоуровневый смысл и грубые, тупые эмоции.
Когда слышишь всё это на улице - пьяные в подворотне, юнцы под наркотой - это хоть как-то "вписывается" в общую канву ситуации.
Когда Поэт (именно так, верно написала Софи) выставляет своё стихо, где он зачем-то применяет подобные обороты (даже непонятно, какова цель, для чего это Вам?.. эпатаж?.. "как Пушкин"?..) - он просто опускается, падает в глазах своих читателей и ценителей творчества... Ибо это - не творчество. Рифмовка тут уже "не играет" - матюги ощущаются конкретно, как матюги того же дворника...
Пожалуй, я всё же смог объяснить своё ощущение...
С теплом и грустью,

Неактивен

 

#20 2009-07-10 19:38:18

Иван Зеленцов
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-03-30
Сообщений: 383
Вебсайт

Re: "Мы с тобой лежим на пляже..."

Master Li написал(а):

Иван Зеленцов написал(а):

ilona написал(а):

Ровно два года назад
              написал Зеленцов "Любовь".
Я кричала: "Вот это ДА!"...
              а теперь - холодеет кровь.
Если бЫ поэт - графоман,
               если б это не Зеленцов
На пляж притащил кровать
               для обозренья концов,
Я бы сказала О`КЕЙ,
               ему лишь себя заявить.
Но это же Зеленцов,
               ему же велел Б-г БЫТЬ.
Что с того, что эпоха зла?
               что с того, что рядом... молчу.
Есть Поэт Зеленцов Иван,
               чтоб Поэтом остался - хочу.

P.S. Простите Любовь - Кровь((.

А это аванс на другие произведения.rose

София, что Вас так задевает? Ненормативная лексика? У того же Бродского есть стихи, чуть менее, чем наполовину состоящие из отборнейшего мата. Про Пушкина и Есенина даже говорить не буду. Они что, после написания матерных стихов перестали быть поэтами?

Есть разные темы и разные настроения. И есть соотвествующие художественные средства для их воплощения, вот и все. Когда Вы готовите торт, уместен сливочный крем, а когда делаете мясо с кровью, нужны специи. Если Вы понимаете, о чем я говорю.

Здравствйте, Иван.
Дело даже не в ненормативной лексике... дело в том, КТО и в каком контексте, в какой ситуации её вставляет в текст... весьма трудно выразить ощущение...
=Неоправданное применение мата не оправдывается, с моей точки зрения, ничем= 
Русский мат - сильнейшее, я бы сказал, стратегическое оружие, мощное средство выплёскивания психической энергии, средство "умощнения" усилия (мышечного,  волевого), психологического давления, и т.п. Способен помочь в критической ситуации - проверено личным опытом.
Матерная, "замусоренная матом" речь - просто бескультурие, примитивизм, низкоуровневый слэнг - не более того.
Матерные стишки - примитивщина, как бы витиевато они не были устроены внешне. Ибо несут в себе тот же низкоуровневый смысл и грубые, тупые эмоции.
Когда слышишь всё это на улице - пьяные в подворотне, юнцы под наркотой - это хоть как-то "вписывается" в общую канву ситуации.
Когда Поэт (именно так, верно написала Софи) выставляет своё стихо, где он зачем-то применяет подобные обороты (даже непонятно, какова цель, для чего это Вам?.. эпатаж?.. "как Пушкин"?..) - он просто опускается, падает в глазах своих читателей и ценителей творчества... Ибо это - не творчество. Рифмовка тут уже "не играет" - матюги ощущаются конкретно, как матюги того же дворника...
Пожалуй, я всё же смог объяснить своё ощущение...
С теплом и грустью,

Вы все верно говорите по поводу неоправданного применения. Если мат используется для связки слов в предложениях - это грубо и пошло. А если для выражения определенных эмоций в определенных ситуациях - это нормально. И совсем не обязательно тупых и грубых. Чаще - просто любых сильных эмоций Ну все же матерятся - и политики, и академики, и деятели культуры, не только пьяницы и наркоманы в подворотнях.  Это часть нашего языка, часть нашей жизни, нашей культуры. 
Что касается литературы, то мат - просто сильное художественное средство. И его примение допустимо, если оно оправданно контекстуально. Я считаю, что в этом стихотворении оно оправданно, вот и все.
Если я после этого опустился в чьих-то глазах,  что ж тут поделать. Я не пятак, чтобы всем нравиться. Творчество - это свобода. Я говорю то, что хочу, и так, как хочу, а не то, что от меня хотели бы слышать. Если я чего-то добился в поэзии, то только потому, что всегда следовал этому правилу.

Неактивен

 

#21 2009-07-10 22:55:12

Ирина Залетаева
Хозяйка бара литкафе "Маршак"
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-07-23
Сообщений: 3567
Вебсайт

Re: "Мы с тобой лежим на пляже..."

Ну, не знаю... если мне очень хочется выругаться, я обычно в стихах точки ставлю после первой буквы. tongue1
Умный читатель и так поймёт, что за слово я имела в виду. Или так, например, пишу: 3,14zдец. wink2


Ирина Залетаева

"Поэзия меньше всего - литература, это способ жить и умирать..."
А.Тарковский

Неактивен

 

#22 2009-07-11 00:13:54

Батраченко Виктор
Автор сайта
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2007-06-16
Сообщений: 4196

Re: "Мы с тобой лежим на пляже..."

Иван, действительно, дело автора, какие слова вставлять с строку, но так ли они были нужны здесь при описании банального пофигизма?
        Откликаюсь пародией:

            Парный эпатаж.

     Солнце. Пляж. На пляже двое – оплевали всё кругом: стерва – Жизнь! Но жить-то стоит, запивать инжир вином, на эпоху злую злиться, на жужжащую осу, обнимаясь, материться, слушать пошлую попсу черноморского разлива, новости с войны чужой и поругивать лениво всё на свете...  Мрак. Отстой. Завтра нас, вполне возможно, рубанёт под корешок... Стерва – Жизнь – понять несложно...

     На заплёванный песок волны катят чередою, перелистывая пляж... Матерятся, лёжа, двое. Скука. Парный эпатаж.


    Тот же текст в традиционном формате


* * *
Солнце. Пляж. На пляже двое –
оплевали всё кругом:
Стерва – Жизнь! Но жить-то стоит,
запивать инжир вином,
на эпоху злую злиться,
на жужжащую осу,
обнимаясь, материться,
слушать пошлую попсу
черноморского разлива,
новости с войны чужой
и поругивать лениво
всё на свете...  Мрак. Отстой.
Завтра нас, вполне возможно,
рубанёт под корешок...
Стерва – Жизнь – понять несложно...
На заплёванный песок
волны катят чередою,
перелистывая пляж...
Матерятся, лёжа, двое.
Скука.  Парный эпатаж.


Батраченко Виктор
Цена нам, это - сумма наших дел, делённая на всё, что мы сказали.

Неактивен

 

#23 2009-07-11 00:19:01

Иван Зеленцов
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-03-30
Сообщений: 383
Вебсайт

Re: "Мы с тобой лежим на пляже..."

Ирина Залетаева написал(а):

Ну, не знаю... если мне очень хочется выругаться, я обычно в стихах точки ставлю после первой буквы. tongue1
Умный читатель и так поймёт, что за слово я имела в виду. Или так, например, пишу: 3,14zдец. wink2

По-моему, это абсолютно ничего не меняет. Можно написать пи***ц. Можно 3,14zдец. Все равно он пиздецом останется. Если уж слово прозвучало, то как его ни напишешь, смысл от этого не изменится.

Неактивен

 

#24 2009-07-11 00:34:11

Ирина Залетаева
Хозяйка бара литкафе "Маршак"
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-07-23
Сообщений: 3567
Вебсайт

Re: "Мы с тобой лежим на пляже..."

Ну, не скажите. Всё не так режет глаз. roll


Ирина Залетаева

"Поэзия меньше всего - литература, это способ жить и умирать..."
А.Тарковский

Неактивен

 

#25 2009-07-11 01:37:14

Иван Зеленцов
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-03-30
Сообщений: 383
Вебсайт

Re: "Мы с тобой лежим на пляже..."

Батраченко Виктор написал(а):

Иван, действительно, дело автора, какие слова вставлять с строку, но так ли они были нужны здесь при описании банального пофигизма?
        Откликаюсь пародией:

            Парный эпатаж.

     Солнце. Пляж. На пляже двое – оплевали всё кругом: стерва – Жизнь! Но жить-то стоит, запивать инжир вином, на эпоху злую злиться, на жужжащую осу, обнимаясь, материться, слушать пошлую попсу черноморского разлива, новости с войны чужой и поругивать лениво всё на свете...  Мрак. Отстой. Завтра нас, вполне возможно, рубанёт под корешок... Стерва – Жизнь – понять несложно...

     На заплёванный песок волны катят чередою, перелистывая пляж... Матерятся, лёжа, двое. Скука. Парный эпатаж.

ИМХО, Ваша пародия в 10 раз пошлее моего текста. Хоть и без мата.
Мои стихи не о банальном пофигизме. Они - о духе времени, о состоянии душ, о предчувствии катастровы, которое витает в воздухе. Видимо, дело в разнице поколений. Мои ровесники этот стих очень хорошо понимают и говорят, что настроение передано очень точно. Но тут уже ничего не поделаешь. Просто урок мне на будущее - публикуя стихотворение, надо учитывать аудиторию, которая преобладает на том или ином сайте...

Неактивен

 

#26 2009-07-11 01:51:39

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: "Мы с тобой лежим на пляже..."

Иван, Вам не кажется, что смешно объяснять, почему в стихах похеры и пиздецы?
И на полном серьёзе отстаивать право на свободу творчества, когда этой свободе – в заявленном пласте - ничто не угрожает? Многие не любят мат в стихах, независимо от оправданности применения тех или иных выражений. Что ни в коей мере не лишает Вас возможности писать так, как считаете нужным.

Улыбнитесь) 

И очередной конец света у нас запланирован на 2012, так что ещё есть время.)


no more happy endings

Неактивен

 

#27 2009-07-11 02:00:24

Иван Зеленцов
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-03-30
Сообщений: 383
Вебсайт

Re: "Мы с тобой лежим на пляже..."

Елене Лаки написал(а):

Иван, Вам не кажется, что смешно объяснять, почему в стихах похеры и пиздецы?
И на полном серьёзе отстаивать право на свободу творчества, когда этой свободе – в заявленном пласте - ничто не угрожает? Многие не любят мат в стихах, независимо от оправданности применения тех или иных выражений. Что ни в коей мере не лишает Вас возможности писать так, как считаете нужным.

Улыбнитесь) 

И очередной конец света у нас запланирован на 2012, так что ещё есть время.)

Кажется, что смешно. Поэтому и объясняю. Ради смеха )

Неактивен

 

#28 2009-07-11 02:52:06

Батраченко Виктор
Автор сайта
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2007-06-16
Сообщений: 4196

Re: "Мы с тобой лежим на пляже..."

Иван Зеленцов написал(а):

Батраченко Виктор написал(а):

Иван, действительно, дело автора, какие слова вставлять с строку, но так ли они были нужны здесь при описании банального пофигизма?
        Откликаюсь пародией:

            Парный эпатаж.

     Солнце. Пляж. На пляже двое – оплевали всё кругом: стерва – Жизнь! Но жить-то стоит, запивать инжир вином, на эпоху злую злиться, на жужжащую осу, обнимаясь, материться, слушать пошлую попсу черноморского разлива, новости с войны чужой и поругивать лениво всё на свете...  Мрак. Отстой. Завтра нас, вполне возможно, рубанёт под корешок... Стерва – Жизнь – понять несложно...

     На заплёванный песок волны катят чередою, перелистывая пляж... Матерятся, лёжа, двое. Скука. Парный эпатаж.

ИМХО, Ваша пародия в 10 раз пошлее моего текста. Хоть и без мата.
Мои стихи не о банальном пофигизме. Они - о духе времени, о состоянии душ, о предчувствии катастровы, которое витает в воздухе. Видимо, дело в разнице поколений. Мои ровесники этот стих очень хорошо понимают и говорят, что настроение передано очень точно. Но тут уже ничего не поделаешь. Просто урок мне на будущее - публикуя стихотворение, надо учитывать аудиторию, которая преобладает на том или ином сайте...

Иван, Ваше право определять уровень пошлости любого текста...   И о духе времени, ощущаемом Вами, я не собираюсь спорить. В предчувствии катострофы, конечно, можно было и покрепче запустить, тем более, что есть круг ровесников, очень хорошо Вас понимающих. Успехов!

Отредактировано Батраченко Виктор (2009-07-11 03:16:47)


Батраченко Виктор
Цена нам, это - сумма наших дел, делённая на всё, что мы сказали.

Неактивен

 

#29 2009-07-17 10:31:57

Master Li
Автор сайта
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 2006-02-16
Сообщений: 2717

Re: "Мы с тобой лежим на пляже..."

Иван Зеленцов написал(а):

Вы все верно говорите по поводу неоправданного применения. Если мат используется для связки слов в предложениях - это грубо и пошло. А если для выражения определенных эмоций в определенных ситуациях - это нормально. И совсем не обязательно тупых и грубых. Чаще - просто любых сильных эмоций Ну все же матерятся - и политики, и академики, и деятели культуры, не только пьяницы и наркоманы в подворотнях.  Это часть нашего языка, часть нашей жизни, нашей культуры. 
Что касается литературы, то мат - просто сильное художественное средство. И его примение допустимо, если оно оправданно контекстуально. Я считаю, что в этом стихотворении оно оправданно, вот и все.
Если я после этого опустился в чьих-то глазах,  что ж тут поделать. Я не пятак, чтобы всем нравиться. Творчество - это свобода. Я говорю то, что хочу, и так, как хочу, а не то, что от меня хотели бы слышать. Если я чего-то добился в поэзии, то только потому, что всегда следовал этому правилу.

"...Ну все же матерятся - ..."   Ну, во-первых, не все, Иван, отнюдь не все... И потом - одно дело, когда обстоятельства вынуждают, стресс, опасность, угроза, и т.п., а другое - ленивая матерщинка "по поводу", в разговоре с девушкой... Плюс, типа,  девушка "подхватывает" эту матерщинку...
"...Что касается литературы, то мат - просто сильное художественное средство..."  Мат в литературном произведении опять-таки должен быть оправдан НЕОСПОРИМОЙ нужностью его применения, напр. бой с врагом, драка - сильнейшие эмоции, накал, тут не до тонкостей языкового запаса, тут вопрос жизни и смерти - и в таком случае резко усиливается правдивость описываемого. В других случаях  получается, увы, то, о чём я написал (ИМХО).
"...Я не пятак, чтобы всем нравиться..."   Да и не надо всем нравиться... Дело вовсе не в этом. Дело в "снижении высоты полёта"... А те, кому понравится или не понравится - всегда найдутся. Дело во "внутреннем" цензоре автора.
"...Творчество - это свобода..."   Свобода - это абстракция. Её нет в чистом виде. Тем более у писателя, поэта, художника. Это просто категория философии. Как нет свободного "от всего" человека. Другое дело, что сам человек включает в понятие "свобода" для себя и всех остальных. Но это уже субъективная "свобода", и у каждого она своя.

Неактивен

 

#30 2009-07-17 10:37:26

Master Li
Автор сайта
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 2006-02-16
Сообщений: 2717

Re: "Мы с тобой лежим на пляже..."

Иван Зеленцов написал(а):

ИМХО, Ваша пародия в 10 раз пошлее моего текста. Хоть и без мата.
Мои стихи не о банальном пофигизме. Они - о духе времени, о состоянии душ, о предчувствии катастровы, которое витает в воздухе. Видимо, дело в разнице поколений. Мои ровесники этот стих очень хорошо понимают и говорят, что настроение передано очень точно. Но тут уже ничего не поделаешь. Просто урок мне на будущее - публикуя стихотворение, надо учитывать аудиторию, которая преобладает на том или ином сайте...

Иван, Вам неинтересно, что думает об этом стихе ЭТА аудитория?..
У Вас очень высокий (на мой взгляд) уровень стихов, стОит ли "работать на аудиторию"?.. Считаю, что поэт пишет - прежде всего - для себя.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson