Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2009-06-03 23:20:06

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17084

Re: Свинская угроза, или Чем модно болеть

Российское общество не толерантно в принципе. Возраст не имеет  большого значения: и пенсионер или школьник будут гнуть свою линию до опупения. Кто не может отстоять свои права в открытой конкуренции, стараются наверстать «упущенное» другим путём. Дурдом, конечно. Но уж что есть. Я раньше спрашивала людей, зачем вам разбираться со всевозможными обидами? Оно того стоит? Теперь не спрашиваю, поскольку, видимо, им это нужно. А обижаются у нас буквально на всё. Детсад виноват, не иначе. )


no more happy endings

Неактивен

 

#32 2009-06-03 23:32:01

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Свинская угроза, или Чем модно болеть

И всё-таки возраст имеет значение.
Представь себе такую группу: 2-х летний ребёнок, 8-ми-летний ребёнок, девочка 12-ти лет, молодой человек 24-х лет, 40- летняя женщина и бабушка лет 70. Предположим, случай собрал этих людей вместе. Они не родственники и все более-менее психически здоровы. Будут ли возникать конфликты в этой группе? Всё возможно, конечно. Ведь мы ничего о них не знаем, кроме возраста. А теперь представь, что вместе, волей случая, собрались шесть человек одного возраста (любого). Конфликты просто обеспечены.
А в агрессивности россиян виноват и детский сад в том числе. Ведь первые уроки ненависти дети получают там. И не только от сверстников.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#33 2009-06-03 23:47:56

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17084

Re: Свинская угроза, или Чем модно болеть

Не могу утверждать, но, мне кажется, что и хорошее, и дурное идёт из семьи. А сады, лагеря и т.п. временное местопребывание, не сильно влияющее на человека.
С группой ровесников тоже не так просто. Мне лично обычно проще общаться с ровесниками. Я их лучше понимаю и  больше доверяю. Конфликты между ровесниками быстрее решаются. Тогда как конфликты между людьми разных возрастов носят затяжной характер. Не знаю, почему так, но на практике конфликты между представителями разных поколений более длительны.


no more happy endings

Неактивен

 

#34 2009-06-04 00:00:24

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Свинская угроза, или Чем модно болеть

Но если в семье человек проводит меньше времени, чем в школе или детском саду? Я замечала, что дети не повелевавшие детсад отличаются от посещавших. Не то, что они лучше (тут всё относительно), но менее стадны однозначно.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#35 2009-06-04 00:26:53

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17084

Re: Свинская угроза, или Чем модно болеть

Хорошо. Они менее стадны. Но и иная индивидуальность бывает гораздо противнее стадности.
Касательно времени пребывания где-либо у меня нет ответа. Иногда и полдня имеет больше значения, чем, к примеру,  пять лет.


no more happy endings

Неактивен

 

#36 2009-06-04 00:38:12

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Свинская угроза, или Чем модно болеть

Тут надо лезть очень глубоко в психологию, места не хватит...

Психологический статус 2-3-летнего ребенка - что называется, tabula rasa. Практически одни эмоции и психологические проекции физиологических ощущений (проявления так называемого психофизиологического параллелизма, который у нас раньше отрицали, а теперь стали признавать). Нет еще ни воли, ни интеллекта, а вот характер - благодаря эмоциям - уже прорисовывается. В изолированной, никем не корректируемой и не управляемой большой (25-30 человек) группе малышей очень быстро устанавливаются отношения, похожие на отношения в стае приматов. Выявляются так называемые реальный лидер (как правило, самый агрессивный и несдержанный) и мнимый лидер (который командует, хотя его никто не слушает). Выявляются хапуги-насильники, которые все отбирают у тех, кто послабее. Выявляются драчуны, стукачи, "опущенные". Выявляются внутренние микрогруппы, которые начинают враждовать между собой. Обязательно появляется "мальчик/девочка для битья" - изгой, тот, кого бьют все без исключения в ритуальных целях... Единственное, чего не бывает - это смертоубийств, потому как маленькие еще. Убийства и самоубийства появляются только в группах позднедетского и подросткового возраста, про что мы все и так знаем.

Я ничего не выдумываю, это не страшилка, это реальность. У нас долго считали (а некоторые и сейчас считают), что маленькие дети - это такие пластилиновые ангелы, из которых можно вылепить что угодно, и которые, будучи предоставлены в группе самим себе, мирно играют в куклы и машинки. Увы, это совсем не так. Люди не ангелы даже в детстве. А коллектив-группа - объект очень сложный и чреватый, упрощать понимание его особенностей нельзя, примитивизировать так называемую коллективную педагогику тоже нельзя, это опасно. Педагогика малышового возраста - работа, требующая таланта и ювелирного подхода. А посмотрите на швабр и хабалок, которые работают в наших детских садиках! Им бы в лагерь строгого режима - надзирательницами...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#37 2009-06-04 01:13:27

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17084

Re: Свинская угроза, или Чем модно болеть

Это не реальность, это преувеличение...
Речь же идёт не об интернате и не о детском доме. Значит детей из описанной колонии строгого режима родители вечером заберут. А если ребёнок там сильно страдает, то не будут дальше в такое место водить.


no more happy endings

Неактивен

 

#38 2009-06-04 01:22:12

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Свинская угроза, или Чем модно болеть

Алиса Деева написал(а):

Я замечала, что дети не повелевавшие детсад отличаются от посещавших. Не то, что они лучше (тут всё относительно), но менее стадны однозначно.

Алиса, я - образец такого дитяти. Не посещал ни минуты, вырос в семье; понятия не имею, что такое пионерлагерь и стройотряд. Ты права абсолютно: это не достоинство и не порок, положительные и отрицательные качества имеются; чего больше - это надо судить со стороны. Но вот стадности точно нет, эффекту толпы не подвержен, так называемые массовые эмоции испытывать не умею.
Тут, как говорится, каждому хорошо получить свое. Только вот надо бы уметь рано угадывать, кому что предпочтительнее, кому в группе зашибись, кому без группы в самый раз. А у нас до сих пор стригут под одну гребенку. И удивляются потом: этот мальчик после коллективного воспитания стал бандитом, а эта девочка без коллективного воспитания тронулась умом...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#39 2009-06-04 01:40:45

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Свинская угроза, или Чем модно болеть

Елене Лаки написал(а):

Это не реальность, это преувеличение...
Речь же идёт не об интернате и не о детском доме. Значит детей из описанной колонии строгого режима родители вечером заберут. А если ребёнок там сильно страдает, то не будут дальше в такое место водить.

Лена, извините, мне по ряду причин трудно об этом говорить, но все же попробую...

Личный опыт не так много значит, конечно. Я в свое время, когда имел семью, от этого детского садика доходил чуть не до нервного расстройства, видя, в каком состоянии дитя оттуда возвращается, как часто болеет, какие уроды там работают. А куда было податься в то савецкое время, когда оба родителя вынуждены работать, чтобы прожить, а дедушки-бабушки в силу немолодости болели и сами нуждались в уходе? Перекидывать дитя из садика в садик тогда было невозможно - "местов нет", да и травмировало бы его такое перекидывание еще сильнее... В общем, многие поздние беды начались именно оттуда, и сам я во многом виноват, что не сумел тогда от этого уйти. В итоге - получил по заслугам.

Выше я описал самый обыкновенный детский садик - не интернат и не детдом. То, что в этих садовских группах творилось, у нас не описывали именно потому, что боялись обвинений в "очернении". И сейчас ничуть не лучше дела обстоят. Местов по-прежнему не хватает, уроды-воспитатели те же самые.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#40 2009-06-04 04:16:05

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Свинская угроза, или Чем модно болеть

Вот еще материал по гриппу - достаточно специальный и сложный, но любопытный:

http://www.supotnitskiy.ru/stat/stat51.htm#gl4


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#41 2009-06-04 06:30:05

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Свинская угроза, или Чем модно болеть

Елене Лаки написал(а):

Это не реальность, это преувеличение...

Леночка, почитайте Плутарха - биографию Ликурга. Там всё древнеримским по греческому описано (точнее, наоборот). А ведь ироические фильмы про трёхсот ироических спартанцев до сих пор снимають...

А вообще, Вы настолько не правы, что даже и обсуждать как-то неловко... Ну типа как с дальтоником говорить о деталях цветопередачи на картинах Лёни Недавинченного или Микеляши БуоноВроте


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#42 2009-06-04 07:50:15

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17084

Re: Свинская угроза, или Чем модно болеть

alv написал(а):

Леночка, почитайте Плутарха - биографию Ликурга. Там всё древнеримским по греческому описано (точнее, наоборот). А ведь ироические фильмы про трёхсот ироических спартанцев до сих пор снимають...

А вообще, Вы настолько не правы, что даже и обсуждать как-то неловко... Ну типа как с дальтоником говорить о деталях цветопередачи на картинах Лёни Недавинченного или Микеляши БуоноВроте

Алёшенька, Плутарха для выяснения ситуации в детсаду можете читать Вы. Мне это не требуется.
Но тема мне тоже уже поднадоела.


no more happy endings

Неактивен

 

#43 2009-06-04 09:49:20

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Свинская угроза, или Чем модно болеть

Алиса Деева написал(а):

Андрей Кротков написал(а):

Нужна профилактическая, систематическая, аккуратная, постоянная и плановая алкоголизация в весовых количествах - как элемент здорового образа жизни smile

Да. Если у тебя есть родственник, который согласится поделиться печенью. yes

Не, Алисонька, не всё так печально.
Можно вспомнить, например, что профессор Преображенский из "Собачьего сердца" тоже водку употреблял. Но даже в этом занятии как он отличался от Шарикова!
Эти ребята, конечно, всего лишь персонажи, но пример по-моему весьма наглядный.

Основной вопрос философии ведь не в том ЧТО мы делаем, а в том КАК мы это делаем.

smile1 rose

Отредактировано Бикинеев Виталий (2009-06-04 09:50:20)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#44 2009-06-04 11:17:47

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17084

Re: Свинская угроза, или Чем модно болеть

Бикинеев Виталий написал(а):

Можно вспомнить, например, что профессор Преображенский из "Собачьего сердца" тоже водку употреблял. Но даже в этом занятии как он отличался от Шарикова!

Гы, Виталик. А ты можешь мне объяснить, зачем Преображенский хотел собаку в человека превратить?)


no more happy endings

Неактивен

 

#45 2009-06-04 12:28:11

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Свинская угроза, или Чем модно болеть

Елене Лаки написал(а):

Бикинеев Виталий написал(а):

Можно вспомнить, например, что профессор Преображенский из "Собачьего сердца" тоже водку употреблял. Но даже в этом занятии как он отличался от Шарикова!

Гы, Виталик. А ты можешь мне объяснить, зачем Преображенский хотел собаку в человека превратить?)

Наверно, чтоб избавить человечество от свинячего гриппа и от размышлений по этому поводу. smile1

А вот оптимизм Алисы 

Алиса Деева написал(а):

Думаю, к осенне-зимнему сезону паника уляжется, тогда он нас и прихватит.

даёт нам надежду, что скоро всё закончится. roll

Кстати, насчёт колорадского жука Виталий прав. Лет так 35-37 назад я в Белорусии первый раз увидел обглоданные стебельки картофеля, которые были усыпаны препротивными личинками оранжево-красного цвета. И тогда думалось - до Сибири-то не дойдёт. Ан нет, дошёл-таки гад. А вирус - не жук, он и мутирует быстрей и жить может внутри любого организма.

Неактивен

 

#46 2009-06-04 12:46:36

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17084

Re: Свинская угроза, или Чем модно болеть

Граф О’ Ман написал(а):

Елене Лаки написал(а):

Бикинеев Виталий написал(а):

Можно вспомнить, например, что профессор Преображенский из "Собачьего сердца" тоже водку употреблял. Но даже в этом занятии как он отличался от Шарикова!

Гы, Виталик. А ты можешь мне объяснить, зачем Преображенский хотел собаку в человека превратить?)

Наверно, чтоб избавить человечество от свинячего гриппа и от размышлений по этому поводу. smile1

Может, цель опыта над пёсиком - третьим будешь?  Приобщение к народной традиции.
А то на двоих с Борменталем постоянно соображать не соответствовало духу времени, а кухарка была непьющей... )


no more happy endings

Неактивен

 

#47 2009-06-04 13:04:17

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Свинская угроза, или Чем модно болеть

Елене Лаки написал(а):

Может, цель опыта над пёсиком - третьим будешь?  Приобщение к народной традиции.
А то на двоих с Борменталем постоянно соображать не соответствовало духу времени, а кухарка была непьющей... )

Кажется, культура пития на троих возникла несколько позже yes


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#48 2009-06-04 13:08:53

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Свинская угроза, или Чем модно болеть

Елене Лаки написал(а):

Граф О’ Ман написал(а):

Елене Лаки написал(а):


Гы, Виталик. А ты можешь мне объяснить, зачем Преображенский хотел собаку в человека превратить?)

Наверно, чтоб избавить человечество от свинячего гриппа и от размышлений по этому поводу. smile1

Может, цель опыта над пёсиком - третьим будешь?  Приобщение к народной традиции.
А то на двоих с Борменталем постоянно соображать не соответствовало духу времени, а кухарка была непьющей... )

Он мог бы взять вместо собачёнки каку-нить хрюшку, чтоб окончание застолий было более классическим. Но, видимо, профессор смотрел в будущее и видел страшный свинячий грипп, которым хрюшка-человек непременно бы заболела, а особаченная особь имела бы иммунитет. А может быть, просто всех хрюшек уже сожрали в то беспокойное время...

Неактивен

 

#49 2009-06-04 13:09:23

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Свинская угроза, или Чем модно болеть

Бикинеев Виталий написал(а):

Алиса Деева написал(а):

Андрей Кротков написал(а):

Нужна профилактическая, систематическая, аккуратная, постоянная и плановая алкоголизация в весовых количествах - как элемент здорового образа жизни smile

Да. Если у тебя есть родственник, который согласится поделиться печенью. yes

Не, Алисонька, не всё так печально.
Можно вспомнить, например, что профессор Преображенский из "Собачьего сердца" тоже водку употреблял. Но даже в этом занятии как он отличался от Шарикова!
Эти ребята, конечно, всего лишь персонажи, но пример по-моему весьма наглядный.

Основной вопрос философии ведь не в том ЧТО мы делаем, а в том КАК мы это делаем.

smile1 rose

А печёнке-то не всё равно? Даже если уминать в день по тарелке творога со сметаной (естественно, вполне культурно) она может обидеться. И потом много ведь зависит не от традиций и культуры, а от генов. То, что европейцу во благо, азиату - кирдык (и наоборот соответственно)


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#50 2009-06-04 13:16:14

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17084

Re: Свинская угроза, или Чем модно болеть

Алиса Деева написал(а):

Елене Лаки написал(а):

Может, цель опыта над пёсиком - третьим будешь?  Приобщение к народной традиции.
А то на двоих с Борменталем постоянно соображать не соответствовало духу времени, а кухарка была непьющей... )

Кажется, культура пития на троих возникла несколько позже yes

А не оттуда ли она пошла?
Потерпев неудачу с собачкой, Борменталь и Преображенский сумели склонить Швондера. И дальше с лёгкой руки, как говорится... yes

Алис, я, наверное, тупая, но зачем они хотели сделать из собаки человека?


no more happy endings

Неактивен

 

#51 2009-06-04 13:21:00

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Свинская угроза, или Чем модно болеть

Елене Лаки написал(а):

Алиса Деева написал(а):

Елене Лаки написал(а):

Может, цель опыта над пёсиком - третьим будешь?  Приобщение к народной традиции.
А то на двоих с Борменталем постоянно соображать не соответствовало духу времени, а кухарка была непьющей... )

Кажется, культура пития на троих возникла несколько позже yes

А не оттуда ли она пошла?
Потерпев неудачу с собачкой, Борменталь и Преображенский сумели склонить Швондера. И дальше с лёгкой руки, как говорится... yes

Алис, я, наверное, тупая, но зачем они хотели сделать из собаки человека?

Для чтобы доказать, неизменность пролетарской сучности. Это Булгаков для чего.  А Преображенский из научной пытливости.

А культура распития на троих, кажись, исходит из хрущёвских времён, когда водка подорожала. Точно не знаю по причине неупотребления и того, что Хрущёва не застала.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#52 2009-06-04 13:34:47

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Свинская угроза, или Чем модно болеть

Алиса Деева написал(а):

Елене Лаки написал(а):

Может, цель опыта над пёсиком - третьим будешь?  Приобщение к народной традиции.
А то на двоих с Борменталем постоянно соображать не соответствовало духу времени, а кухарка была непьющей... )

Кажется, культура пития на троих возникла несколько позже yes

Ага, при Никите Сергеиче:

Конечно, он с душевной теплотою
Врагов народа начал выпускать
Но водку нашу сделал дорогою
И на троих заставил распивать

Хотя на самом деле не потому, что водка стала дорогою (2-87), а потому, что в рабочих столовках её перестали в разлив отпускать.
Раньше пролетарий после смены хватил свои 150 с прицепом - и домой.
А после - в подворотне банку на троих, потом добавить, потом отлакировать - и в вытрезвитель.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#53 2009-06-04 13:37:36

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Свинская угроза, или Чем модно болеть

Елене Лаки написал(а):

зачем они хотели сделать из собаки человека?

Пошли по линии наименьшего сопротивления: из собаки человека сделать оказалось проще, чем из Швондера.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#54 2009-06-04 13:41:01

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17084

Re: Свинская угроза, или Чем модно болеть

Кусок из сочинения надыбыла:

"Собачье сердце в союзе с человеческим разумом -- главная угроза и нашего времени. Именно поэтому повесть, написанная в начале века, остается актуальной и в наши дни, служит предупреждением грядущим поколениям. Иногда кажется, что наша страна стала другой. Но сознание, стереотипы, образ мышления людей не поменяются ни за десять, ни за двадцать лет -- сменится не одно поколение, прежде чем шариковы исчезнут из нашей жизни, прежде чем люди станут другими, прежде чем не станет пороков, описанных М. А. Булгаковым в его бессмертном произведении. Как хочется верить, что это время настанет!.."


no more happy endings

Неактивен

 

#55 2009-06-04 13:48:40

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17084

Re: Свинская угроза, или Чем модно болеть

alv написал(а):

Елене Лаки написал(а):

зачем они хотели сделать из собаки человека?

Пошли по линии наименьшего сопротивления: из собаки человека сделать оказалось проще, чем из Швондера.

Эксперимент этот меня и раньше занимал. Преображенский, вроде, был хирург и занимался омоложением клиентуры.
С какой целью он улучшил собаку, уже не помню. Но  потом он с ассистентом решил заняться воспитанием Шарикова.
Зачем? Думаю, без водки дело не обошлось, в любом случае. )


no more happy endings

Неактивен

 

#56 2009-06-04 13:49:04

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Свинская угроза, или Чем модно болеть

Елене Лаки написал(а):

Кусок из сочинения надыбыла:

"Собачье сердце в союзе с человеческим разумом -- главная угроза и нашего времени. Именно поэтому повесть, написанная в начале века, остается актуальной и в наши дни, служит предупреждением грядущим поколениям. Иногда кажется, что наша страна стала другой. Но сознание, стереотипы, образ мышления людей не поменяются ни за десять, ни за двадцать лет -- сменится не одно поколение, прежде чем шариковы исчезнут из нашей жизни, прежде чем люди станут другими, прежде чем не станет пороков, описанных М. А. Булгаковым в его бессмертном произведении. Как хочется верить, что это время настанет!.."

Для школьницы вполне грамотно написано. И наивность вполне святая.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#57 2009-06-04 13:55:10

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Свинская угроза, или Чем модно болеть

Елене Лаки написал(а):

alv написал(а):

Елене Лаки написал(а):

зачем они хотели сделать из собаки человека?

Пошли по линии наименьшего сопротивления: из собаки человека сделать оказалось проще, чем из Швондера.

Эксперимент этот меня и раньше занимал. Преображенский, вроде, был хирург и занимался омоложением клиентуры.
С какой целью он улучшил собаку, уже не помню. Но  потом он с ассистентом решил заняться воспитанием Шарикова.
Зачем? Думаю, без водки дело не обошлось, в любом случае. )

Кажется, он отрабатывал пересадку гипофиза и какой-то железы, считая их ответственными за омоложение. Не на людях же отрабатывать. От собаки требовалось выжить, больше ничего.

А вот для воспитания он сделал не всё. как-то очень легко отказался от собственного достижения. ИМХО, настоящий учёный так легко не сдался бы. Хотя мы с Шариковым в одной квартире не жили, кто знает...


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#58 2009-06-04 13:58:55

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17084

Re: Свинская угроза, или Чем модно болеть

Алиса Деева написал(а):

Для школьницы вполне грамотно написано. И наивность вполне святая.

А как ты определяешь, что это школьница, а не школьник? По экспрессии?
Вот ещё кусочек оттуда же о Шарикове и о стране:


"От Швондера Шариков узнает о том, какие у него, пролетария, привилегии по сравнению с профессором, и, больше того, начинает осознавать, что ученый, давший ему человеческую жизнь, — классовый враг. Шариков четко осознает главное кредо новых хозяев жизни: грабь, воруй, растаскивай все, что создано другими людьми, а главное — стремись к всеобщей уравниловке. И некогда благодарный профессору пес уже не может смириться с тем, что тот “один в семи комнатах расселился”, и приносит бумагу, по которой ему в квартире полагается площадь в 16 метров. Шарикову чужды совесть, стыд, мораль. У него отсутствуют человеческие качества, кроме подлости, ненависти, злобы... С каждым днем он все больше и больше распоясывается. Он ворует, пьет, бесчинствует в квартире Преображенского, пристает к женщинам. Но звездным часом для Шарикова становится его новая работа. Шарик совершает головокружительный прыжок: из бродячей собаки он превращается в заведующего подотделом очистки города от бродячих животных. И именно такой выбор профессии неудивителен: шариковы всегда стремятся уничтожать своих же.
Но Шариков не останавливается на достигнутом. Через некоторое время он появляется в квартире на Пречистенке с молодой девушкой и заявляет: “Я с ней расписываюсь, это — наша машинистка. Борменталя надо будет выселить...” Разумеется, выясняется, что Шариков обманул девушку, сочинил о себе множество историй.
И последний аккорд шариковской деятельности — донос на профессора Преображенского.
В повести чародею-профессору удается обратное превращение человека-монстра в животное, в собаку. Хорошо, что профессор понял, что природа не терпит насилия над собой. Но, увы, в реальной жизни шариковы оказались куда более живучими. Самоуверенные, наглые, не сомневающиеся в своих священных правах на все, полуграмотные люмпены довели нашу страну до глубочайшего кризиса, ибо насилие над ходом истории, пренебрежение законами ее развития могло породить только Шариковых.
В повести Шариков вновь превратился в собаку, а в жизни он прошел длинный и, как ему казалось, а другим внушалось, славный путь и в тридцатые — пятидесятые годы травил людей, как когда-то по роду службы бродячих котов и собак. Через всю свою жизнь он пронес собачью злость и подозрительность, заменив ими ставшую ненужной собачью верность. Вступив в разумную жизнь, он оставался на уровне инстинктов и готов был изменить всю страну, весь мир, всю вселенную так, чтобы эти звериные инстинкты было легче удовлетворить. Он гордится своим низким происхождением. Он гордится своим низким образованием. Он вообще гордится всем низким, потому что только это поднимает его высоко над теми, кто высок духом, разумом. Люди, подобные Преображенскому, должны быть втоптаны в грязь, чтобы над ними мог возвыситься Шариков.
Внешне шариковы ничем не отличаются от людей, но их нелюдская сущность только и ждет момента, чтобы проявиться. И тогда они превращаются в монстров, которые при первой возможности ухватить лакомый кусок сбрасывают маску и показывают свою истинную сущность. Они готовы предать своих же. Все самое высокое и святое превращается в свою противоположность, как только они к нему прикасаются. И самое ужасное, что шариковым удалось добиться огромной власти, а приходя к власти, нелюдь старается расчеловечить всех вокруг, потому что нелюдями легче управлять, у них все человеческие чувства заменяет инстинкт самосохранения.
В нашей стране после революции были созданы все условия для появления огромного количества шариковых с собачьими сердцами. Тоталитарная система этому очень способствует. Наверное, из-за того, что эти монстры проникли во все области жизни, что они и поныне среди нас, Россия и переживает сейчас тяжелые времена. Страшно, что агрессивные шариковы со своей поистине собачьей живучестью, несмотря ни на что, могут выжить".


no more happy endings

Неактивен

 

#59 2009-06-04 14:09:50

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Свинская угроза, или Чем модно болеть

Бикинеев Виталий написал(а):

профессор Преображенский из "Собачьего сердца" тоже водку употреблял.

Глубоко уважаю Булгакова как знатока и ценителя культуры пития.
Но по поводу "закусывать супом" - он был глубоко не прав. Что может быть лучше, чем закусить пиалку водовки шурпичкой или лагманом? Виталий, Вы, как азиат, должны понимать, ага?


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#60 2009-06-04 14:24:34

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Свинская угроза, или Чем модно болеть

Елене Лаки написал(а):

Алиса Деева написал(а):

Для школьницы вполне грамотно написано. И наивность вполне святая.

А как ты определяешь, что это школьница, а не школьник? По экспрессии?
Вот ещё кусочек оттуда же о Шарикове и о стране:
...

Всё верно девушка расписала. Только жизня немного сложнее, чем представляется школьникам, писателям и нам многоумным.
Ага. По экспрессии. И легко представляю, как в столь же экспрессивной манере та же самая школьница могла бы расписывать эксплуатацию человека человеком и волчий оскал мировой буржуазии (и экспрессия тому порукой).


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson