Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-06-23 07:15:23

Фесси
Участник
Зарегистрирован: 2006-06-23
Сообщений: 1

Зарисовка. "Борз". (4000 зн.)

Просто зарисовка, написанная одним махом, без начала и конца.
Сразу хотелось бы кое что пояснить - "Красный Октябрь" это не по имени кондитерской фабрики, а по ассоциации - "Черный Сентябрь". Написано в несерьезной, шутливой манере, и как вывод - нереалистично.


***

Из микроавтобуса нас выкинули не церемонясь, меня - увесистым пинком, начальничка, судя по матам, двумя. Я очень постаралась выпрыгнуть ловко, на ноги, но повязка-колпак дезориентировала и я с размаху приложилась об асфальт. Во рту появился вкус крови из разбитой щеки, в глазах только собралось потемнеть, но вторым пинком меня привели в чувство и за шиворот вздернули на ноги, третьим – задали направление.
На заплетающихся ногах я потопала прямо, под ботинками заскрипели опавшие листья, а в нос ударил пряный запах осеннего леса. Шла я, совершенно не соображая, куда иду, вихляя из стороны в сторону, пытаясь не потерять равновесие и не добить голову вторым падением. Притормозил меня окрик:
- Эй ты, придурочная! Куда на дерево прешь? Стоять!
Парой тычков мое направление подкорректировали и вскоре приказали остановится.
Колпак с головы сорвали рывком, и проморгавшись я осмотрелась, и сердце мое упало. Насовсем.
Первым делом я смачно сплюнула кровь напополам со слюной. Вторым – утерла слезы.
Марат стоял рядом, офигевший и растерзанный, короче, примерно в таком же состоянии, как я. А перед нами – двое мужиков в черных спецназовских масках, и гражданской одежде. Один довольно высокий, у второго поверх маски надеты очки. И оба очень, очень злые….
- На колени!
Плечом я прижалась к Марату, вытаращив на них глаза.
- Мужики, да вы чего?
Тот, что повыше с размаху воткнул в подмерзшую землю саперную лопату. Второй вытащил из-под пальто пистолет с навинченным глушителем.
Я медленно опустилась на колени, чувствуя, как холод забирается под джинсы, Марат сделал еще одну попытку добиться правды и получил по морде.
- Тебе два раза повторять, да? На землю, быстро, пока лопатой по роже не получил!
Зажав нос ладонями, он опустился рядом.
- Что вы от нас хотите? Вы охренели, мужики, я офицер запаса…
- Ты че мне тут плетешь, офицер? – возмутился очкарик. - Ты рожу свою видел? Офицер, блин…А на рынке кто стоит, а?! Кто помидорами торгует?! Придурок…
Чувствуя, как мелко дрожат колени, я залепетала:
- Ребята, ну что вы? Вы не думайте, что мы отказываемся, если вы по поводу того долга, то у нас деньги есть, мы заплатим…. Ребята, миленькие, сколько надо?
- Она мне баксы предлагает, - хохотнул очкарик, оглядываясь на длинного. – Ты слышал? Прикинь сука, да?! Что страшно? – заорал он. – Теперь страшно тебе стало?!
- Ладно, давай быстрей, - сказал длинный, - холодно…
Очкарик выпрямился перед нами как по струнке и поднял ствол к небу.
- Руслан Магомаев и Дилайла… - он запнулся и откашлялся, - Руслан и Дилайла, антитеррористический отряд «Красный Октябрь» приговаривает вас к расстрелу за все преступления совершенные отрядом «Борз»….
- Вы что, ополоумели? – вдруг рявкнул Марат. – Какие к черту Руслан с Дилайлой?! Какой Октябрь?! Я Марат Кожебеков, возьмите военный билет во внутреннем кармане! Совсем с ума посходили!
Они переглянулись и очкарик кивнул:
- Проверь. Рыпнется – положу сразу.
Длинный полез Марату под пальто.
- Есть документик…..Вроде как даже настоящий…Марат Кожебеков, ну.
- Позвоните в часть, - зашипел Марат. – Позвоните директору военторга! Позвоните хоть черту на рога, и вам подтвердят мою личность! А эта дура, - он кивнул на меня. – Маргарита Болотникова, военврач.
Очкарик переглянулся с подельником и с умным видом покачал головой:
- Они и не такое сляпают.
- И похлеще бывает, - подтвердил долговязый, и коротко приказал. – Раздевайтесь.
- Ч-чего? – начала заикаться я. – В смысле?
- В смысле быстро шмотки скидываем, штаны можете оставить! Живей.
Я начала стаскивать куртку, потом свитер.
- Ну и что? – сидеть полуголой под прицелом и на холодном ветру было жутко.
Очкарик внимательно осмотрел нас с Маратом и со вздохом кивнул:
- Одевайтесь.
- Блин! - плюнул длинный и рывком выдернул лопату.
Очкарик спрятал пистолет обратно в кобуру, печально посмотрел сначала на Марата, потом на меня.
- «Красный Октябрь» приносит вам глубочайшие извинения.
- Спасибо, - икнула я.
- Да ерунда, - тихим эхом отозвался Марат.
Еще не веря в свою удачу, мы с ним скованные и офигевшие, в неудобной позе смотрели в спины удаляющихся «карателей», и только когда от шоссе послышался шум отъезжающей машины, я тихо спросила:
- Ты что-нибудь понял?
- Нас…разыграли?
- А похоже?
- Не очень...
***
Историческая справка. Спецназ "Борз" (Волки) - Чеченский спецназ известный по первой чеченской войне, был сформирован из президентского полка Дудаева. Один из самых известных лидеров - Руслан (Хамзат) Гелаев. Борзы были разбиты под селом Комсомольское, когда пытались прорваться к Гелаеву, с тех пор несуществуют. Остатки отряда ушли в горы, и рассосались по разным бандформированиям.

Неактивен

 

#2 2006-06-23 08:53:54

Aberrat
Редактор
Откуда: г. Подольск
Зарегистрирован: 2006-06-01
Сообщений: 364

Re: Зарисовка. "Борз". (4000 зн.)

Чувствуется, что "литературные руки" у вас растут откуда надо. Читается легко, верится и проникается не во всё, но вы сами честно сказали - серьёзно не относиться.
Вам просто необходимо написать что-либо бОльших объёмов.

Колпак с головы сорвали рывком, и проморгавшись я осмотрелась, и сердце мое упало.

Перед и после "проморгавшись" запятые поставить. Лучше второе И убрать.

- Эй ты, придурочная! Куда на дерево прешь? Стоять!
Парой тычков мое направление подкорректировали и вскоре приказали остановится.

Что это? Забота о разбитом носе человека, которого хочешь через пару минут убить?


Aberrat
Ибо всё - тлен...
царь Давид

Неактивен

 

#3 2006-06-23 12:52:09

Дмитрий Толстых
Участник
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2006-05-26
Сообщений: 282

Re: Зарисовка. "Борз". (4000 зн.)

Текст следовало бы поместить в раздел "Публицистика". С припиской, что автор - член правозащитной организации по защите демократических ценностей от кровавой клики Путина. Поскольку сайт неполитический комментировать симпатии автора не хочется. Опубликуйте это на мусульманском или национальном сайте. Их идеологи так фантазировать любят.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson