Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2009-04-21 00:20:24

Eudoxie
Автор сайта
Откуда: УРАл
Зарегистрирован: 2006-12-03
Сообщений: 960

Две зимы

БЫЛ ЯНВАРЬ

В январе свалилось беспробудное небытие. Люди иногда просыпались, чтобы выпить еще или пройтись по льду – снега не было. Видимо, в воздухе стояло что-то снотворное, и я просыпалась  только с вечерними фонарями. Вдруг выпала необходимость встать в семь, а вышло так, что не спала вовсе. С утра мерила шагами комнату, разговаривала с вещами, разбирала почерк, тонкий и четкий. Разглядывала висевшую на настольной лампе деревянную сову. «Это хорошо, когда есть сова – Сова- Софья – Мудрость».  В кресле думала уснуть, но било десять, и неподалеку звонили к заутрене.
  В январе поняла, куда стоит смотреть: не в чужие окна, а на скрижали, которые Моисей так долго держал навесу - чтобы все разглядели.
   Январь был соткан  из моментов. Он был пронизан ими, как снежинками – вымокший шарф. В один из таких я стояла в сугробе и думала, что это не так уж и плохо – сравняться с землей, если сама земля поднялась до верхушек кустов. К тому же, на то была причина: можно было стоять и смотреть из всей этой фонарями просвеченной белизны на черный двор и на его шаги. Но мне так и не удалось сравняться с землей – выдавал шарф, красный, крупными петлями. Тогда я вышла из сугроба и уехала из этого города, чтобы хотя бы немного дорасти до февраля.


С НЕБА

    В декабре, когда утра были самые поздние, и снега ждать уже перестали, мне довелось под него попасть. Но сначала я попала под взгляд, который в то время и в том месте был еще необыкновеннее, чем снег в декабре, от которого уже ничего не ждешь. Взгляд был свежий, приветливый и морозный – только что с улицы – конечно, он предназначался не мне. Я поспешила уйти от него подальше, чтобы не затуманить свой, потому что рассвет нескоро, и сейчас одно из самых темных утр в году.
      Но все равно было смятение, молитва путалась на ходу. Нужно было остановиться.
Тут я заметила на рукаве частицы чего-то прилетевшего белого. Так часто бывало в последнее время – ловила их перед собой, а они рассыпались на пальцах, и только потом ощущался запах табака. Просто ветер доносил пепел с сигареты впереди идущего. Но утро было пусто, и кругом никого. Значит, все-таки с неба.
     Продолжив шаги, я в этом убедилась. Едва различимый, он падал.
Но разве я, погрязшая в таком декабре, заслужила этого чудного исцеляющего снега? А он не выбирает, не смотрит вниз, а нисходит на всех и каждого, как  благодать Божия, спасительная для всех  человеков.* Человеческие взгляды, сколько бы света от них ни шло, льют его не на каждого. Человеческую любовь, сколько бы она в себе не заключала, способны ограничить металлические кольца. А Божью – ничего. Поэтому на меня идет снег, поэтому я все еще существую.

_______________________________________________
* Послание Павла к Титу 2:11

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson