Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2009-03-19 14:33:48

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Засериальное кино

http://www.kaskad.tv/gazeta/09/12.pdf


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#2 2009-03-19 21:33:52

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Засериальное кино

Андрей, если позволите, - несколько заметок на полях smile1

Первая "мыльная опера" была оперой, принадлежала перу Рихарда Вагнера и называлась "Кольцо нибелунга" (1869-1876). В ее основе - сюжетные коллизии "Старшей Эдды" и "Песни о нибелунгах". Она состоит из четырех "серий" и длится около 18 часов (хронометраж "Семнадцати мгновений").

Из зарубежных телерадостей начала 90-х гг. отечественные  дамы не забудут "Королька - птичку певчую". Понятно, что в экспансии латиноамериканцев и турок решающую роль сыграла финансовая сторона вопроса. На порядок более качественная продукция (вроде би-би-сишных экранизаций А.Кристи, Дж.Остен и т.п.) добралась до наших "ящиков" значительно позже.

В "Кроте" (я так его и не досмотрела до конца: с головой хватило полутора серий) запомнилась музыка Сергея Баневича - удачный (и, кажется, последний) пример работы профи высокого ранга в "серийном производстве".   

Отечественная молодь сейчас с восторгом созерцает "Доктора Хауса": новый тип героя в старых условиях мыльной "оперы спасения", утонченный (для данного жанра, разумеется) интеллектуализм диалогов в приятном сочетании со здоровым стебом.

В завершение - маленький мемуаразм. Года три тому назад случилось мне сидеть в буфете одного весьма интеллигентского московского заведения. Неожиданно за мой столик приземлилась активная девушка лет 25-и с фотоаппаратом в руках и стала жалостно просить меня позволить ей сделать несколько снимков моей физиогномии. По ее словам, для съемок сериала об одном отечественном физике некая студия очень нуждалась в неуголовно-выраженных массовочных лицах. Потому-то ушлый шеф девушки и положил произвести предварительный кастинг в том самом заведении. Хотя девушка уже нащелкала дофига посетителей (мой столик стоял в уголку), огорчать ее я не стала, смиренно попросила разрешения лопать котлетку в процессе фотосессии, отложила нож, переложила вилку в правую руку и набитой пастью изобразила лучшую из своих улыбок…
…Сериал "Мой муж - гений" вышел в прокат без моего участия smile1


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#3 2009-03-20 03:09:43

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Засериальное кино

Не смотря на всё свое невежество в кинематографии, рискну добавить свои несколько копеек...
Из отечественных сериалов надо бы вспомнить "Вариант Омега" - он попозже "Майора Вихря" и "Адьютанта", но это одна из самых интеллектуальных засеризаций. ИМХО, конечно.
Кстати, модельный вариант решения вполне реальной задачи, которую много уже обсуждали - дезинформация, интерпретированная правильно, есть вполне достоверная информация.

А одним из первых загарманичных сериалов была, кажется, "Сага о Форсайтах" - 1971 год, серий 10 или 12. И, кажется, это был первый фильм, во время которого вымирали московские улицы - потом этот феномен повторился во время "Семнадцати мгновений весны". Но "Сага" была раньше - тогда ещё в "Литературке" был напечатан рассказ, как мужики, распимши банку на троих, не стали продолжать портвеем, а пошли по домам "Сагу" смотреть. Достоверность ситуации подтверждаю как очевидец.

А ещё с "Сагой" связана такая легенда - источника не помню, за достоверность не ручаюсь, но это красивей всяких горских легенд и дедушкиных обрядов.

Роль Сомса исполнял австралиец Эрик Портер - кстати, в его исполнении Сомс оказался удивительно симпатичным персонажем. Где-то в середине съёмок у него случился типа приступ аппендицита, на который он забивал до тех пор, пока тот не превратился в перитонит (так, кажется, это называется), и его прям со съемочной площадки отправили под нож. Благоприятный исход операции, мягко говоря, не гарантировался. И Эрик приказал снимать его во время операции. Эти кадры вошли в последнюю серию как сцена смерти Сомса.
Ну а Эрик, хвала Аллаху, выжил.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#4 2009-03-20 04:14:40

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Засериальное кино

Вообще-то советских засериалов имеется целая тьма. Я не ставил себе задачу их перечислить.

Параллельно снимавшиеся в 1956-1959 гг. трехсерийные "Тихий Дон" и "Хождение по мукам" предназначались для кинопроката на большом экране. Наверняка коллеги из числа патриархов помнят, как приходилось лётать по кинотеатрам, чтобы посмотреть нечто в трех сериях - в советском кинопрокате больше двух серий подряд не выдавали, а кинотеатров непрерывного показа в нашей стране просто не было. В одном месте показывали 1 и 2 серию, в другом - 2 и 3.

Два упомянутых фильма волей судьбы оказались "телесериалами", потому что к моменту их появления в Есесерии наконец-то появилось массовое телевидение. С них, собственно, и началось smile

Про убогие недосериалы советско-пропагандистско-производственной тематики я тоже не упоминал. А их была хренова туча. Всякие там "Варькины рассветы" и прочее. В шестидесятых-восьмидесятых их наштамповали предостаточно. Я интуитивно помню про их существование, но названий и сюжетов припомнить уже не могу.

"Сага" была первым забугорным продуктом высокого качества, которое закупили для савецкого телеэкрана. Потому и эффект был шоковый. А почти параллельно с "Сагой" крутили такие шедевры, как венгерский "Матэ Борш" и болгарский "На каждом километре". Особенно хорош был последний - квинтэссенция детективно-политического идиотизма на материале военной тематики. Леша, ты должен помнить сцену из этого фильма: чтобы остановить движение немецкой мехколонны по горной дороге, героический партизан закладывает в расщелину скалы ОДНУ гранату-лимонку, после чего 300-метровая скала разлетается в мелкий щебень smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#5 2009-03-20 04:30:36

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Засериальное кино

Андрей Кротков написал(а):

А почти параллельно с "Сагой" крутили такие шедевры, как венгерский "Матэ Борш"

Этот не помню. Но по аналогии вспомнился венгерский сериал "Капитан Тэнкеш" - из времён героической национально-освободительной войны венгерского народа против австрийских угнетателей начала 18-го века.
В Ташкенте его показывали почему-то только по Ташкентскому же каналу - и только на узбекском языке.
На русском мне его посмотреть так и не удалось.
Показывали, кстати, в тот время, когда целевая аудитория - то есть пионеры моего возраста - были в школе. Так что вообще урывками приходилось смотреть.

Андрей Кротков написал(а):

болгарский "На каждом километре"

Фильм был потрясный. Только мы его очень не любили. Все наши девушки поголовно были влюблены в исполнителя главной роли (если память не изменяет, этого красавца-мущщину звали Стефан Данаилов), и мы их банально к нему ревновали.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#6 2009-03-20 04:55:53

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Засериальное кино

alv написал(а):

Фильм был потрясный. Только мы его очень не любили. Все наши девушки поголовно были влюблены в исполнителя главной роли (если память не изменяет, этого красавца-мущщину звали Стефан Данаилов), и мы их банально к нему ревновали.

Ага, именно так. Сейчас Данаилову 67 лет, он жирный и седой.

А вообще дружественные бараки нашего соцлагеря хорошо выручали нас с засериальной продукцией. Самое лучшее засерье поставляла Польша, самое убогое и смехотворное - Венгрия и Болгария... А вот чешские, румунские и дэдээровские сериали я что-то не могу припомнить.

Леша, помнишь, как савецкий народ дружно тащился от "Четырех танкистов и собаки" (для детей) и "Ставка больше, чем жизнь" (капитан Клосс, польский штирлиц в исполнении Станислава Микульского)? Поляки хоть и вечные наши смертельные враги, но по части кино они были на десять голов выше всех братьев по соцлагерю. Как говорится - кого много, часто и заслуженно били, тот поневоле делается талантливым.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#7 2009-03-21 08:44:17

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Засериальное кино

Дорогой Альв, позвольте и мне поправочку. По всесоюзному телевизору "Капитана Тенкеша" показывали в дни школьных каникул. Я был без ума. Спасибо Вам, что вернули меня в дни детства золотого.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#8 2009-03-21 08:47:28

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Засериальное кино

"Пан Самоходик и тамплиеры" - я не соврал? С тем же капитаном Клоссом; я ещё всё пальцем в него тыкал.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson