Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2009-03-19 12:10:52

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17084

Re: Нерождённый

Граф О’ Ман написал(а):

Думаю, что нужны. Бог же не зря это сказал:

"Когда Я скажу беззаконнику: "беззаконник! ты смертью умрешь", а ты не будешь ничего говорить,
чтобы предостеречь беззаконника от пути его, — то беззаконник тот умрет за грех свой, но кровь его взыщу от
руки твоей."

Т.е. если я знаю, что делается зло и молчу, то я остаюсь виновным.

Паш, даже в этой цитате есть условия:

1) бог должен скажать беззаконнику:  "беззаконник! ты смертью умрешь";
2) ты должен в это же время предостереч беззаконника, то есть не раньше и не позже.

Я что-то не понимаю, ты слышишь, что и когда бог конкретно каждому говорит? biggrin


no more happy endings

Неактивен

 

#32 2009-03-19 12:42:21

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Нерождённый

Елене Лаки написал(а):

Я что-то не понимаю, ты слышишь, что и когда бог конкретно каждому говорит? biggrin

А то...smile1 Конечно, слышу. yes

Бог ежесекундно твердит всем и вся, что "возмездие за грех - смерть" и "покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное".

Неактивен

 

#33 2009-03-19 13:49:17

ritrаg
Участник
Зарегистрирован: 2009-02-07
Сообщений: 50

Re: Нерождённый

Граф О’ Ман написал(а):

Елене Лаки написал(а):

Я что-то не понимаю, ты слышишь, что и когда бог конкретно каждому говорит? biggrin

А то...smile1 Конечно, слышу. yes

Бог ежесекундно твердит всем и вся, что "возмездие за грех - смерть" и "покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное".

Так относится приведённая тобой цитата к тому, кого обворовали? Или только к тому, кто обворовал?

Неактивен

 

#34 2009-03-19 13:55:14

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17084

Re: Нерождённый

Граф О’ Ман написал(а):

Елене Лаки написал(а):

Я что-то не понимаю, ты слышишь, что и когда бог конкретно каждому говорит? biggrin

А то...smile1 Конечно, слышу. yes

Бог ежесекундно твердит всем и вся, что "возмездие за грех - смерть" и "покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное".

Уй)  ужосы какие smile1
Пойду-ка я кофе выпью.


no more happy endings

Неактивен

 

#35 2009-03-19 13:56:03

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17084

Re: Нерождённый

Кстати, привет, Володь wink2


no more happy endings

Неактивен

 

#36 2009-03-19 14:18:27

ritrаg
Участник
Зарегистрирован: 2009-02-07
Сообщений: 50

Re: Нерождённый

Елене Лаки написал(а):

Кстати, привет, Володь wink2

Привет, Лен wink2 Рад тебя видеть. yes

Неактивен

 

#37 2009-03-20 05:05:39

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Нерождённый

ritrag написал(а):

Граф О’ Ман написал(а):

Елене Лаки написал(а):

Я что-то не понимаю, ты слышишь, что и когда бог конкретно каждому говорит? biggrin

А то...smile1 Конечно, слышу. yes

Бог ежесекундно твердит всем и вся, что "возмездие за грех - смерть" и "покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное".

Так относится приведённая тобой цитата к тому, кого обворовали? Или только к тому, кто обворовал?

Ты про какие цитаты? Если про эти: "возмездие за грех - смерть" и "покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное", то они относятся ко всем.

Неактивен

 

#38 2009-03-20 07:01:51

ritrаg
Участник
Зарегистрирован: 2009-02-07
Сообщений: 50

Re: Нерождённый

Граф О’ Ман написал(а):

ritrag написал(а):

Граф О’ Ман написал(а):


А то...smile1 Конечно, слышу. yes

Бог ежесекундно твердит всем и вся, что "возмездие за грех - смерть" и "покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное".

Так относится приведённая тобой цитата к тому, кого обворовали? Или только к тому, кто обворовал?

Ты про какие цитаты? Если про эти: "возмездие за грех - смерть" и "покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное", то они относятся ко всем.

Ну, слава Богу! А я то думал, что ты утверждаешь, что тот, кого обворовали - безгрешен, никогда не воровал и его  обворовали несправедливо, или тот, кого убили -  безгрешен никогда никому смерти не желал, и его убили несправедливо...  Или та душа, которую Бог в тело неродившегося младенца поместил, в прошлых своих воплощениях была подобна Христу...

Неактивен

 

#39 2009-03-20 07:53:59

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Нерождённый

ritrag написал(а):

Граф О’ Ман написал(а):

ritrag написал(а):


Так относится приведённая тобой цитата к тому, кого обворовали? Или только к тому, кто обворовал?

Ты про какие цитаты? Если про эти: "возмездие за грех - смерть" и "покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное", то они относятся ко всем.

Ну, слава Богу! А я то думал, что ты утверждаешь, что тот, кого обворовали - безгрешен, никогда не воровал и его  обворовали несправедливо, или тот, кого убили -  безгрешен никогда никому смерти не желал, и его убили несправедливо...

Я этого не утверждаю. Все согрешили и лишены славы Божьей. Но человек, совершая преступление против ближнего и против Божьей заповеди, высвобождает зло, рождённое в его сердце. Да, он исполняет в отношении своей жертвы созданный Богом же закон воздаяния, но, тем не менее, он лично умножает зло. Человек не является роботом, хотя является рабом греха и не может не грешить, но он вполне осознаёт, что творит зло, творит грех. И когда груз вины становится невыносимым, человек начинает искать выход. А выход только один - Христос. Справедливый и любящий Бог решил проблему милости и возмездия за грех в Личности Иисуса Христа. Покаяние, принятие Христа, как Спасителя и Господа - акт свободной воли человека, а не действие генетического робота.

ritrag написал(а):

Или та душа, которую Бог в тело неродившегося младенца поместил, в прошлых своих воплощениях была подобна Христу...

Нет никаких прошлых воплощений. Душа единожды рождается на землю. Да, детская душа уже при рождении отягощена первородным грехом и грехами своих предков, но она лично ещё не грешила. Но дело даже не в этом. Дело в том, что само зачатие является действием Божьим. Бог творит нового уникального человека с момента соединения сперматозоида и яйцеклетки. Поэтому совершающий аборт идёт против Бога и творит зло.

Неактивен

 

#40 2009-03-20 08:34:43

ritrаg
Участник
Зарегистрирован: 2009-02-07
Сообщений: 50

Re: Нерождённый

Павел, я не буду с тобой спорить.
Скажу тебе только две вещи
Первое.  Действительная духовная револющия во мне произошла в тот момент, когда я осознал, что всё зло, которое я вижу в свой адрес, я уже раньше совершал в адрес других, поэтому то, что я вижу в свой адрес, как зло, является любовью Бога по отношению ко мне, поскольку Он, через других людей, явно демонстрирует мне скрытое от меня (не осознанное мной) моё прошлое зло.  Поэтому:
Второе. Если я вижу зло вне себя, значит я имею в себе это зло, но не осознанное и не раскаянное. То есть если ты видишь зло вне себя, значит это зло присутствует в тебе в неосознанном виде, а значит нераскаянном. То есть от твоего сознания пока скрыты некоторые эпизоды твоего прошлого в которые ты совершал то, что сейчас видишь в других, как зло, или продолжаешь считать несправедливостью в твой адрес.
А по поводу перевоплощений... В 150 году из Библии были исключены сведения о повторных воплощениях.

Отредактировано ritrag (2009-03-20 08:42:24)

Неактивен

 

#41 2009-03-20 09:14:04

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Нерождённый

Володя, ты опять о воздаянии, т.е. о законе Божьей справедливости. Никто же с этим не спорит. Я вполне осознаю, что всё, что делается в отношении меня справедливо и заслуженно, в том числе это может быть и злом, но Бог (т.к. я во Христе) обращает это зло мне во благо.
Если я вижу зло вне себя, из этого совсем не следует, что зло есть во мне. Иисус видел зло в мире, но в Нём не было зла. И я, так же, как и Он могу видеть зло, совершаемое в отношении других. Даже, если я вижу, что зло совершается в отношении меня, я не считаю его несправедливым, но уповаю на Божью милость. Зло (грех) продолжает умножаться в мире, и остановить это умножение может только Божья любовь.
Бог не хочет чтобы мы, видя зло (беззаконие), молчали, но Он говорит: "Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам". 



ritrag написал(а):

А по поводу перевоплощений... В 150 году из Библии были исключены сведения о повторных воплощениях.

А вот здесь, пожалуйста, поподробнее. Из Торы, Невиима и Ксувима тоже исключены? А как насчёт кумранских свитков?

Неактивен

 

#42 2009-03-20 09:25:10

ritrаg
Участник
Зарегистрирован: 2009-02-07
Сообщений: 50

Re: Нерождённый

Граф О’ Ман написал(а):

Володя, ты опять о воздаянии, т.е. о законе Божьей справедливости. Никто же с этим не спорит. Я вполне осознаю, что всё, что делается в отношении меня справедливо и заслуженно, в том числе это может быть и злом, но Бог (т.к. я во Христе) обращает это зло мне во благо. .

Научи других видеть это благо и они тоже будут во Христе.

В Библии ещё и Новый Завет есть.



[

Неактивен

 

#43 2009-03-20 09:43:29

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Нерождённый

ritrag написал(а):

Граф О’ Ман написал(а):

Володя, ты опять о воздаянии, т.е. о законе Божьей справедливости. Никто же с этим не спорит. Я вполне осознаю, что всё, что делается в отношении меня справедливо и заслуженно, в том числе это может быть и злом, но Бог (т.к. я во Христе) обращает это зло мне во благо. .

Научи других видеть это благо и они тоже будут во Христе.

Тут последовательность другая. Сначала надо прийти ко Христу, а потом Он будет все ситуации обращать во благо. Пока человек не принял Христа, для него действует "возмездие за грех - смерть".

ritrag написал(а):

В Библии ещё и Новый Завет есть.

Неужели? И что, там говорилось о перевоплощении? А в 150 году исключили?

Я с таким же успехом могу сказать, что в 149 году туда добавили сведения о перевоплощении, а в 150 году исключили. smile1

Володь, не люблю голословных утверждений.

Неактивен

 

#44 2009-03-21 06:27:16

ritrаg
Участник
Зарегистрирован: 2009-02-07
Сообщений: 50

Re: Нерождённый

Граф О’ Ман написал(а):

ritrag написал(а):

Граф О’ Ман написал(а):

Володя, ты опять о воздаянии, т.е. о законе Божьей справедливости. Никто же с этим не спорит. Я вполне осознаю, что всё, что делается в отношении меня справедливо и заслуженно, в том числе это может быть и злом, но Бог (т.к. я во Христе) обращает это зло мне во благо. .

Научи других видеть это благо и они тоже будут во Христе.

Тут последовательность другая. Сначала надо прийти ко Христу, а потом Он будет все ситуации обращать во благо. Пока человек не принял Христа, для него действует "возмездие за грех - смерть"..

Павел, а как твой прошлый опыт Христос обращает тебе во благо, кроме как за счет того, что ты осознаёшь истину, что в действительности то, что  ты считал злом в твой адрес, в том-то и в том-то и в том-то.., было не зло в твой адрес, а тотальная любовь Бога и принесло тебе сплошное благо в том-то, в том-то и в том-то. Или в прошлом в твоей жизни была несправедливость?
Христос = истина, как Он сам и говорил. Когда узнаёшь истину, что всё, что со мной происходило принесло мне только пользу, причём конкретно по каждому эпизоду "зла" - конкретное добро,  конкретная польза, конкретное проявление любви Бога, Вот тогда, действительно каешься в своём сопротивлении Богу, вто тогда  в жизни и начинают происходить чудеса...

Неактивен

 

#45 2009-03-21 14:42:10

Елена Лайцан
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 3721

Re: Нерождённый

Павел, стих мне понравился. А по поводу дискуссии, что ж, каждый имеет право на свои собственные убеждения и веру. У нас свободная, многоконфессиональная страна. Каждый в веру, как и в образ Б-га,  вкладывает что-то свое, свою частицу личности, наделяет, в какой-то степени, своими чертами. Это в человеческой психологии заложено. Стихи же идут от души, от собстенныж переживаний, они - зеркало автора, его, если хотите, автопротрет.


Елена Лайцан

Вдохновение посещало поэта часто, но ни разу так и не застало.
Михаил Генин

Неактивен

 

#46 2009-03-23 05:11:19

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Нерождённый

ritrag написал(а):

Павел, а как твой прошлый опыт Христос обращает тебе во благо, кроме как за счет того, что ты осознаёшь истину, что в действительности то, что  ты считал злом в твой адрес, в том-то и в том-то и в том-то.., было не зло в твой адрес, а тотальная любовь Бога и принесло тебе сплошное благо в том-то, в том-то и в том-то. Или в прошлом в твоей жизни была несправедливость?
Христос = истина, как Он сам и говорил. Когда узнаёшь истину, что всё, что со мной происходило принесло мне только пользу, причём конкретно по каждому эпизоду "зла" - конкретное добро,  конкретная польза, конкретное проявление любви Бога, Вот тогда, действительно каешься в своём сопротивлении Богу, вто тогда  в жизни и начинают происходить чудеса...

Володя, всё (или почти всё) совершается по закону сеяния и жатвы, по закону воздаяния, по закону Божьей справедливости, но не всякая справедливость даётся человеку  во благо. Согласись, что вполне справедливо воздаяние око за око, смерть за смерть, зло за зло.
Но, когда ты смиряешься перед Богом, каешься перед Ним, то Он изменяет ход событий, и милость превозносится над судом. Вот тогда любая ситуация тебе во благо.

Неактивен

 

#47 2009-03-23 05:22:15

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Нерождённый

Елена Лайцан написал(а):

Павел, стих мне понравился. А по поводу дискуссии, что ж, каждый имеет право на свои собственные убеждения и веру. У нас свободная, многоконфессиональная страна. Каждый в веру, как и в образ Б-га,  вкладывает что-то свое, свою частицу личности, наделяет, в какой-то степени, своими чертами. Это в человеческой психологии заложено. Стихи же идут от души, от собстенныж переживаний, они - зеркало автора, его, если хотите, автопротрет.

Спасибо, Елена, за отзыв. rose
Несомненно, каждый волен выбирать себе убеждения. И никто никому не вправе навязывать свои.
Вероятно в некоторых моих стихах сильно чувствуется привкус христианства, но это, как Вы точно подметили, только лишь от насыщенности собственных переживаний. Скажу больше, я вряд ли бы начал писать стихи, если бы не тот переворот, который Бог произвёл в моём сердце. Как говорил псалмопевец:

"Я веровал, и потому говорил..."

Неактивен

 

#48 2009-03-23 07:09:38

ritrаg
Участник
Зарегистрирован: 2009-02-07
Сообщений: 50

Re: Нерождённый

Граф О’ Ман написал(а):

ritrag написал(а):

Павел, а как твой прошлый опыт Христос обращает тебе во благо, кроме как за счет того, что ты осознаёшь истину, что в действительности то, что  ты считал злом в твой адрес, в том-то и в том-то и в том-то.., было не зло в твой адрес, а тотальная любовь Бога и принесло тебе сплошное благо в том-то, в том-то и в том-то. Или в прошлом в твоей жизни была несправедливость?
Христос = истина, как Он сам и говорил. Когда узнаёшь истину, что всё, что со мной происходило принесло мне только пользу, причём конкретно по каждому эпизоду "зла" - конкретное добро,  конкретная польза, конкретное проявление любви Бога, Вот тогда, действительно каешься в своём сопротивлении Богу, вто тогда  в жизни и начинают происходить чудеса...

Володя, всё (или почти всё) совершается по закону сеяния и жатвы, по закону воздаяния, по закону Божьей справедливости, но не всякая справедливость даётся человеку  во благо. Согласись, что вполне справедливо воздаяние око за око, смерть за смерть, зло за зло.
Но, когда ты смиряешься перед Богом, каешься перед Ним, то Он изменяет ход событий, и милость превозносится над судом. Вот тогда любая ситуация тебе во благо.

Принимаешь истину - принимаешь Христа, В ложном, дуалистичном, раздвоеенном, дьявольском восприятии мира думал, что что-то в совершенной жизни, созданной Богом есть зло. В истине, во Христе понимаешь, что Богом  создано,  создавалось, и создаётся только добро и ничего не создаётся помимо Бога.  Принимаешь истину, что всё благо для тех кто любит Бога - принимаешь Христа. А истина, то есть Христос, и превращает то, что считал злом в добро.
Я считал, что моего дедушку расстреляли в 38-ом несправедливо, что это было сотворённое по отношению его зло. Но истина состоит в том, что он кичился своей принадлежностью к немецкой расе, что он был не лоялен властям, что его папа, мой прадедушка из-за погрома в его доме и на предприятии в 1915 году, желал смерти и людям и власти. Да и он сам желал им смерти. Так что он получил справедливо. Благо для меня в том, что на этом моём дедушке завершился круг воздаяния,  ещё в  том, что я понял эту справедливость, я понял, что все власти от Бога, поэтому надо принимать земную власть, я понял, что разделение по национальному принципу - следствие отхода людей от Бога... И много чего ещё.
Как Христос = истина, так и истина = Христос. Христос это разум Бога, разум Истины, явившийся нам в человеческой плоти Иисуса. Личность - Иисус. Христос - Абсолют.  Каждая истина является частью Христа. Не обязательно принимать Иисуса, чтобы познать истину. Но, познавши истину, невозможно не принять Иисуса Христа, как личность. Спасает Истина - Христос. Без Иисуса мы не узнали бы Христа.   Христос Иисус - спаситель.
Иисус целых три года в ежедневном общении учил своих учеников истине... Но далеко не все и не сразу приняли Его своим Господом.

Неактивен

 

#49 2009-03-23 11:28:26

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Нерождённый

Слабость твоей теории, Володя, в том, что она однобоко, слепо не видит зла, которым является грех. Бог сотворил всё совершенным, но грех разрушает Божье творение, сея зло. Божий закон справедливости хорош, но он работает ответом, как добром на добро, так и злом на зло. Пусть твой дедушка, Володя, получил по справедливости, но люди, которые его расстреляли, сотворили зло, убив человека. Грех - результат неправильного выбора человека. Бог ненавидит грех и дал человеку единственный шанс избавиться, как от греха, так и от его последствий, принёся в качестве заместительной жертвы Своего Сына. Поэтому мы не можем стать свободными от греха раньше, чем примем эту жертву.

Неактивен

 

#50 2009-03-23 12:06:44

ritrаg
Участник
Зарегистрирован: 2009-02-07
Сообщений: 50

Re: Нерождённый

Сила моей практики в том, что я получаю в своей жизни по своей вере. А дерево, как известно,  познаётся по плоду. 
Я завершил беседу на эту тему.

Неактивен

 

#51 2009-03-23 12:41:33

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17084

Re: Нерождённый

ritrag написал(а):

Сила моей практики в том, что я получаю в своей жизни по своей вере. А дерево, как известно,  познаётся по плоду.

Вот это очень точно.

В целом от стиха осталось странное впечатление. Кого и к чему он зовёт?  Предлагаю предложить его компаниям, производящим презервативы и контрацептивы, или дописать и толкнуть сценарий для НТВ, а то у них там горячие темы скоро закончатся.


no more happy endings

Неактивен

 

#52 2009-03-24 11:53:27

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Нерождённый

Елене Лаки написал(а):

Граф О’ Ман написал(а):

Елене Лаки написал(а):

В смысле "и что?" - легализованы опыты над стволовыми клетками эмбрионов. Поинтересовалась, в курсе ли ты.

В курсе. Насколько я знаю, их легализовали только в нескольких штатах. Какое моё отношение к этому? Такое же, как к абортам.

А у меня никакого отношения к этому нет. Или есть типа: всё течёт, всё изменяется. Ну не будет абортов, будут дауны по улицам бегать. Тоже перспектива та ещё.

Дауны рождаются не потому, что нежеланны и неожиданны, а почему - никто не знает. Ошибка природы. Чаще, увы, они бывают очень желанными, т.к. с гораздо большей вероятностью рождаются у женщин не первой молодости, а с возрастом материнский инстинкт обычно усиливается (особенно у тех, кто не реализовал его раньше).  Так, что с позиций нежелания видеть много бегающих даунов, лучше родить сдуру в 15 лет, чем оочень хорошо всё обдумав в 50.

Кажется, перфекционизм наиболее вреден именно в сфере воспроизводства. Причём, ладно бы у людей. Даже и у животных случается. Если воробьиная пара не может договориться между собой о том, как правильно благоустраивать гнездо, то в пылу ссоры могут быть выброшены и яйца и даже вылупившиеся птенчики. И делается это во имя потомства, хотя и вопреки ему. Точно так же, вдумчивая тётка идёт делать аборт в 15-й раз потому, что ей сейчас важнее поклеить обои (продвинуться по службе, съездить на курорт и т.д. нужное подставить) к тому же она уверена, что не сможет дать ребёнку всего (а всего быть не может вообще, но кто же это знает). А когда 17-ю беременность она всё-таки решает сохранить, то оказывается, что это очень непросто, дорого, вредно и почти нереально. А шансов родить крепкого малыша нет вообще. Не говорю, что так бывает всегда - мы бы вымерли уже - но вполне часто.

А насчёт нежеланности-желанности - тут первое переходит во второе весьма быстро и резко. Если кто-то помнит  со школы график гиперболы - там от абсолютного минуса до абсолютного плюса всего один шаг, точнее, одна точка. Но это точка разрыва. Любой ребёнок становится любимым и желанным совершенно независимо от того, успела ли его мама поклеить обои, или сдать последний экзамен. Все бытовые проблемы не вечны, а счастье материнства остаётся (и счастье от сознания того, что хоть в чём-то твоя совесть чиста). Покажите мне только одну женщину, которая родила нормального ребёнка и пожалела, что в своё время не избавилась от него, тогда я поменяю свою точку зрения, возможно. А я могу навскидку вспомнить десяток только личных знакомых, собиравшихся делать и аборт и не сделавших почему-либо. Теперь им даже думать страшно, как же можно было бы жить без Петеньки, Настеньки, Машеньки, которые свет в окошке.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#53 2009-03-24 12:24:27

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Нерождённый

Елене Лаки написал(а):

ritrag написал(а):

Сила моей практики в том, что я получаю в своей жизни по своей вере. А дерево, как известно,  познаётся по плоду.

Вот это очень точно.

В целом от стиха осталось странное впечатление. Кого и к чему он зовёт?  Предлагаю предложить его компаниям, производящим презервативы и контрацептивы, или дописать и толкнуть сценарий для НТВ, а то у них там горячие темы скоро закончатся.

Да. Стихи про розы и прочие тюльпаны  - цветочникам. Про зиму - продавцам дублёнок. Про перерезанные вены - аптекарям, а про несчастную любовь - продавцам носовых платков.

Кстати, стихи про счастливую любовь тоже очень хороши для производителей презервативов. Пожалуй, даже полезнее. yes


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#54 2009-03-24 12:35:31

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17084

Re: Нерождённый

Алиса Деева написал(а):

Да. Стихи про розы и прочие тюльпаны  - цветочникам. Про зиму - продавцам дублёнок. Про перерезанные вены - аптекарям, а про несчастную любовь - продавцам носовых платков.

Кстати, стихи про счастливую любовь тоже очень хороши для производителей презервативов. Пожалуй, даже полезнее. yes

Стихи - товар не ходкий. Мне вот это нравится:

http://www.topbot.ru/post87569749/


no more happy endings

Неактивен

 

#55 2009-03-24 13:04:40

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Нерождённый

Не стыдно давать такие ссылки добродетельной старушке?
Я насчёт поэзь - непоэзь хотела ещё высказаться. Если бы Павел срифмовал воззвание "Женщины, прекратите делать аборты!", или "Грешники, покайтесь публично!" - это была бы не поэзь. Но обращение от лица кого-то - это литературный приём. Пусть не ахти какой оригинальный. Но это поэзия. Насколько великая - пусть потомки заценят. Моя так думает idea


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#56 2009-03-24 13:27:00

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17084

Re: Нерождённый

Алиса Деева написал(а):

Не стыдно давать такие ссылки добродетельной старушке?

Неа biggrin


Алиса Деева написал(а):

Если бы Павел срифмовал воззвание "Женщины, прекратите делать аборты!", или "Грешники, покайтесь публично!" - это была бы не поэзь.

Да я понимаю, каждый имеет право на самовыражение. Свобода слова – огромная победа прогрессивного человечества над непрогрессивным. Но если бы Павел срифмовал:
«Не делайте аборты, я буду содержать всех ваших детей», поверь, я бы оценила поэзь.


no more happy endings

Неактивен

 

#57 2009-03-24 14:16:04

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Нерождённый

Ну конечно. Даже зарифмованным признаниям в любви верить нельзя, а уж таким обещаниям тем паче. yes

Но человек так устроен, что может заработать примерно столько денег, сколько ему нужно.

И разве дети - не будущие кормильцы? Увы, да, не сстолько своих родителей, сколько чужих дядей и тётей. Но тут претензии не ко мне и не к Павлу, а к нашей социальной справедливости, которая не совсем социальна, не совсем справедлива и на редкость дебильна. Если бы вместо непонятных льгот и подачек, каждый ребёнок (включая детей миллионеров) получал конкретное минимальное содержание от государства в расчёте на будущие налоги, это было бы куда рациональнее. А так весь расчёт на то, что кто-то немутировавший до потери материнских инстинктов нарожает и вырастит рабочую силу задарма.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#58 2009-03-24 15:16:52

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17084

Re: Нерождённый

Это сложный вопрос, Алис. Претензий у меня особо нет ни к тебе, и ни к Павлу. Ну пишутся такие стихи. Лично важный вопрос становится поводом для публичного осуждения. Про инстинкты людей мы уже где-то беседовали. Я не считаю, что продолжение рода – это врождённый инстинкт. У мужчин так обычно проявляется желание привязать к себе женщину, иначе утопает в неизвестном направлении. У женщин это творчество, способ самовыражения, если хочешь. А наше государство – что с него получишь, кроме свидетельства о рождении.


no more happy endings

Неактивен

 

#59 2009-03-24 15:44:58

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Нерождённый

А что не личное?  Поэт пишет: "С любимыми не расставайтесь и каждый раз навек прощайтесь когда уходите на миг" - тоже суёт нос не в своё дело, однако. Хочу расстаюсь - хочу не расстаюсь, хочу прощаюсь, хочу не прощаюсь.
Почему-то стоит кому-то начать борзописеть на тему каких-то исторических советских, или российских грехов, находятся люди, считающие, что им плюнули в лицо конкретно, как представителям титульной российской национальности. Так и тут: живописания страстей по аборту расценивается некоторыми женщинами, как конкретный упрёк, или призыв, в общем посягательство на личную свободу. ИМХО, и первое и второе - суть мнительность.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#60 2009-03-24 16:01:28

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17084

Re: Нерождённый

Алис, ну при чём тут мнительность. Ты забываешь, что я адвокат )))))) Иными словами – защитник обвиняемых и осуждаемых.  tongue


no more happy endings

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson