Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2009-03-19 08:26:39

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Вторжение

ritrag написал(а):

Граф О’ Ман написал(а):

Володь, вот скажи прямо, без различных рассуждений. Вор, готовящийся совершить кражу, осознаёт, что воровством он причиняет зло тому, у кого хочет украсть или не осознаёт? Осознаёт он, что совершает преступление или он - робот?

Что бы человек ни осознавал, если он думает, что свободен в выборе - он робот.
И ты ответь прямо на вопрос. Человек, который не осознаёт, что посылает вору команду: "обворуй меня, обворуй меня" тем, что из вещей сделал богов, ответственен за то, что его обворуют или нет?

Это ты называешь прямым ответом на вопрос?

Неактивен

 

#32 2009-03-19 08:29:49

ritrаg
Участник
Зарегистрирован: 2009-02-07
Сообщений: 50

Re: Вторжение

Граф О’ Ман написал(а):

ritrag написал(а):

Граф О’ Ман написал(а):

Володь, вот скажи прямо, без различных рассуждений. Вор, готовящийся совершить кражу, осознаёт, что воровством он причиняет зло тому, у кого хочет украсть или не осознаёт? Осознаёт он, что совершает преступление или он - робот?

Что бы человек ни осознавал, если он думает, что свободен в выборе - он робот.
И ты ответь прямо на вопрос. Человек, который не осознаёт, что посылает вору команду: "обворуй меня, обворуй меня" тем, что из вещей сделал богов, ответственен за то, что его обворуют или нет?

Это ты называешь прямым ответом на вопрос?

Конечно. Ты меня спросил - он робот? я ответил - он робот! smile1

Неактивен

 

#33 2009-03-19 08:32:01

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Вторжение

ritrag написал(а):

Граф О’ Ман написал(а):

ritrag написал(а):


Что бы человек ни осознавал, если он думает, что свободен в выборе - он робот.
И ты ответь прямо на вопрос. Человек, который не осознаёт, что посылает вору команду: "обворуй меня, обворуй меня" тем, что из вещей сделал богов, ответственен за то, что его обворуют или нет?

Это ты называешь прямым ответом на вопрос?

Конечно. Ты меня спросил - он робот? я ответил - он робот! smile1

Т.е. ты хочешь сказать, что преступник не осознаёт, что совершает преступление. Почему же он стремится совершить его в тайне?

Неактивен

 

#34 2009-03-19 08:37:00

ritrаg
Участник
Зарегистрирован: 2009-02-07
Сообщений: 50

Re: Вторжение

Граф О’ Ман написал(а):

ritrag написал(а):

Граф О’ Ман написал(а):


Это ты называешь прямым ответом на вопрос?

Конечно. Ты меня спросил - он робот? я ответил - он робот! smile1

Т.е. ты хочешь сказать, что преступник не осознаёт, что совершает преступление. Почему же он стремится совершить его в тайне?

Я уже ответил. Не важно осознаёт он, что совершает преступление или не осознаёт,  у него нет выбора, поскольку он генетически закодирован воровать.  Кстати, воры не считают лохов за людей и вообще не считают преступлением лишение лохов собственности.

Неактивен

 

#35 2009-03-19 09:22:45

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Вторжение

ritrag написал(а):

Граф О’ Ман написал(а):

ritrag написал(а):


Конечно. Ты меня спросил - он робот? я ответил - он робот! smile1

Т.е. ты хочешь сказать, что преступник не осознаёт, что совершает преступление. Почему же он стремится совершить его в тайне?

Я уже ответил. Не важно осознаёт он, что совершает преступление или не осознаёт,  у него нет выбора, поскольку он генетически закодирован воровать.  Кстати, воры не считают лохов за людей и вообще не считают преступлением лишение лохов собственности.

А ты считаешь это преступлением?

Неактивен

 

#36 2009-03-19 09:32:57

ritrаg
Участник
Зарегистрирован: 2009-02-07
Сообщений: 50

Re: Вторжение

Граф О’ Ман написал(а):

ritrag написал(а):

Граф О’ Ман написал(а):


Т.е. ты хочешь сказать, что преступник не осознаёт, что совершает преступление. Почему же он стремится совершить его в тайне?

Я уже ответил. Не важно осознаёт он, что совершает преступление или не осознаёт,  у него нет выбора, поскольку он генетически закодирован воровать.  Кстати, воры не считают лохов за людей и вообще не считают преступлением лишение лохов собственности.

А ты считаешь это преступлением?

Поскольку существует заповедь не воруй, то это нарушение заповеди. Поскольку у людей существует закон, предусматривающий наказание за воровство - это преступление этого закона.
Павел, но ты не ответил на мой прямой вопрос. А, ведь именно в нём суть нашей разницы восприятия действительности. 
Повторю вопрос.
Считаешь ли ты человека у которого своровали ответственным за то, что у него своровали?

Неактивен

 

#37 2009-03-19 09:59:11

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Вторжение

ritrag написал(а):

Граф О’ Ман написал(а):

ritrag написал(а):


Я уже ответил. Не важно осознаёт он, что совершает преступление или не осознаёт,  у него нет выбора, поскольку он генетически закодирован воровать.  Кстати, воры не считают лохов за людей и вообще не считают преступлением лишение лохов собственности.

А ты считаешь это преступлением?

Поскольку существует заповедь не воруй, то это нарушение заповеди. Поскольку у людей существует закон, предусматривающий наказание за воровство - это преступление этого закона.
Павел, но ты не ответил на мой прямой вопрос. А, ведь именно в нём суть нашей разницы восприятия действительности. 
Повторю вопрос.
Считаешь ли ты человека у которого своровали ответственным за то, что у него своровали?

Мы, похоже, говорим на разных языках, поэтому мне, Володь, нужны ещё некоторые уточнения твоего ответа, после чего я отвечу на твои вопросы.

Как ты считаешь, является ли злом нарушение заповеди и преступление закона?

Неактивен

 

#38 2009-03-19 10:04:27

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Вторжение

ritrag написал(а):

Чувство вины и осознание ответственности - принципиально разные вещи.
Чувствую - виноват, грешен, хочу сбежать, спрятаться,  но повторяю грех, поскольку думаю, что я такой плохой, опять виню себя и т.д. до бесконечности. Никакой личной ответственности.
И - другое. Понимаю, что не по своей свободной воле сотворил, потому - не виновен, но осознаю, что сотворил, потому, каюсь - ответственен. А раз ответственен, могу сделать выбор.

Ответственность - это готовность отвечать за свои поступки. При этом, человек может и не считать, что он был не прав, а тогда каяться не в чем. Если не виноват - зачем каяться?
Когда же человек осознал свою вину, тогда он готов к покаянию.

Неактивен

 

#39 2009-03-19 10:24:42

ritrаg
Участник
Зарегистрирован: 2009-02-07
Сообщений: 50

Re: Вторжение

Павел,  я не буду возвращаться к теме добра и зла, сколько бы ты меня к этому не принуждал. Слишком много жемчуга мною разбросано...

Неактивен

 

#40 2009-03-19 10:30:37

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Вторжение

Уклонение от ответа - тоже ответ...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson