Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2009-03-09 16:52:24

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Вераника и Алеся: о двух шедеврах Песняров

smile3 Именно! АБАЖЖАЮ АКу! А уж как Андрей начнет по нему прохаживаться... ВАЩЕ!
Кстати, считается, что самый "опетый" русский поэт - ас Пушкин: якобы его стихи чаще всего на музыку перекладывались. Не факт! АКа - вот ведь и не "солнце", и не литературный свет на нем клином, а как-то села в обнимку с томом его стихов - они ж через одно омузыкалены (как романсы либо народные песни).


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#32 2009-03-09 19:35:11

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: Вераника и Алеся: о двух шедеврах Песняров

Батшеба написал(а):

Жаль, что в разговоре о "Песнярах" принято забывать, что обе песни (действительно замечательные) вообще-то сочинил Лученок. Таким образом, красота и сложность гармонии - всецело его заслуга... 
Но истоки лученковской гармонии совершенно очевидны - советская массовая песня эпохи Соловьева-Седого со товарищи (ср., к примеру, вступление к знаменитому "Вечеру на рейде...

Согласен, Лученок -  полноправный Песняр, ибо Мулявин был больше аранжировщик, чем композитор.
Но насчет "истоков" не совсем согласен, истоки советских композиторов скорее - русский симфонизм, венская оперетта и германские марши wink2

Андрей Кротков написал(а):

...никогда не был их отчетливо выраженным поклонником (один из моих приятелей, увы, на почве «песняризма» вполне серьезно повредился разумом).

У меня тоже был небольшой период песнярофильства, когда на новом стереофоне услышал их только-что вышедший (1974) 2-й диск с Алесей - реально поехала крыша в мои 15 лет... В туалете тогда появился большой синий плакат с любимцами (висит до сих пор), вызывая насмешки домашних - порой доводившие до слез... red
На их же живой концерт смог попасть лишь в 80-ом, где Мулявин пел свой "Крик птицы" (увы, слабая и кичливая вещь на нынешний взгляд), но у меня были уже другие кумиры - Машина времени, Воскресенье, Аквариум и вообще - прогрессивный русский рок...

Андрей, а можно чуть подробнее про этого приятеля? Может напишите небольшое эссе - буду очень благодарен!

Отредактировано Евгений А. (2009-03-09 19:37:09)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#33 2009-03-09 23:39:43

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Вераника и Алеся: о двух шедеврах Песняров

Евгений А. написал(а):

Андрей Кротков написал(а):

...никогда не был их отчетливо выраженным поклонником (один из моих приятелей, увы, на почве «песняризма» вполне серьезно повредился разумом).

Андрей, а можно чуть подробнее про этого приятеля? Может напишите небольшое эссе - буду очень благодарен!

Евгений, а в той истории нет ничего такого, что потянуло бы на эссе... Дело давнее. Мой приятель и ныне живет, но, к сожалению, не здравствует. Он примерно в указанном вами возрасте (15-16 лет) очень сильно запал на творчество "Песняров", увлекся ими бурно и чрезмерно, игнорируя все прочие стороны жизни. То есть впал в элементарное фанатство. Не только слушал их музыку с утра до вечера, но и метался за ними по всей стране в меру своих скромных финансовых возможностей. Когда он не смог попасть на их московский концерт, это стало для него нервным потрясением. А когда он во время другого концерта прорвался непосредственно к участникам группы, потрогал одного из них пальцем и получил от него автограф - то дальше дела стали совсем печальные, относящиеся к компетенции психиатра. Нервный срыв, иначе говоря. Его отчислили из вуза за неуспеваемость, личная жизнь поломалась, прилип диагноз, с которым о карьере думать не приходится... Случай, конечно, патологический, и "Песняры" здесь совсем ни при чем. Стоит ли такая любовь к искусству изуродованной биографии?


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#34 2009-03-10 00:25:06

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Вераника и Алеся: о двух шедеврах Песняров

Андрей Кротков написал(а):

А когда он во время другого концерта прорвался непосредственно к участникам группы, потрогал одного из них пальцем и получил от него автограф - то дальше дела стали совсем печальные, относящиеся к компетенции психиатра.

Мне рассказывали страшную историю про то, как одна (не наша!) девушка была трахнута по пьяни Джоном Ленноном, после чего от восторга не подмывалась несколько лет. Пока какую-то женскую болезнь не заработала на этой почве.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#35 2009-03-10 00:39:25

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Вераника и Алеся: о двух шедеврах Песняров

alv написал(а):

Мне рассказывали страшную историю про то, как одна (не наша!) девушка была трахнута по пьяни Джоном Ленноном, после чего от восторга не подмывалась несколько лет. Пока какую-то женскую болезнь не заработала на этой почве.

У некоторых моих знакомых были серьезные беды и трудности по причине музыкального фанатства дочек-тинейджеров. Ладно бы только музон достал... Но девочки активно пирсинговались, татуировались и членовредительствовались иными способами. Одна из этих девочек, подросши, получила бенц от жениха - за чрезмерную утатуированность парень назвал ее клейменой телкой и добавил, что в нацистской Германии из ее шкуры сделали бы абажур durdom Брак, разумеется, не состоялся, а девочка наглухо депреснулась.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#36 2009-03-10 23:33:42

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: Вераника и Алеся: о двух шедеврах Песняров

Андрей Кротков написал(а):

за чрезмерную утатуированность парень назвал ее клейменой телкой и добавил, что в нацистской Германии из ее шкуры сделали бы абажур...  Брак, разумеется, не состоялся, а девочка наглухо депреснулась.

А могло быть им счастье - вот такое, например:

http://photo.dmitrov.su:8001/2006/11/6/LILITH-1162813481-13328-.jpg


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#37 2009-03-10 23:51:56

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: Вераника и Алеся: о двух шедеврах Песняров

Батшеба написал(а):

Жаль, что в разговоре о "Песнярах" принято забывать, что обе песни (действительно замечательные) вообще-то сочинил Лученок.

Не скажите - на Pesnyary.com его помнят и любят: http://www.pesnyary.com/forum/index.php?topic=3307.msg39487;topicseen#new
А вот как звучит волшебная музыка Алеси (пишу с "А", по-белорусски) в миди-партитуре Олега Гладкова (и моей тембровой редакции): http://video.yandex.ru/users/arjan2000/view/33/

Отредактировано Евгений А. (2009-03-10 23:52:41)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#38 2009-03-12 22:28:37

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Вераника и Алеся: о двух шедеврах Песняров

Евгений А. написал(а):

Батшеба написал(а):

Жаль, что в разговоре о "Песнярах" принято забывать, что обе песни (действительно замечательные) вообще-то сочинил Лученок.

Не скажите - на Pesnyary.com его помнят и любят

Евгений, имелась в виду ситуация (характерная для всего эстрадного искусства): поклонники "Песняров" не всегда в курсе, кто является автором той или иной исполняемой их фаворитами песни. Ну кто из них помнит, что, например, "Беловежская пуща" - пахмутовская вещь? К слову, ее песнярская версия мне не нравится - музыкальное содержание пострадало. 

Евгений А. написал(а):

насчет "истоков" не совсем согласен, истоки советских композиторов скорее - русский симфонизм, венская оперетта и германские марши wink2

Имелся в виду конкретный интонационно-стилевой прототип конкретных песен Игоря Михайловича. Если же говорить о всей советской массовой песне в целом, то список приводимых Вами ее истоков неполон. Однако в спорщики не набиваюсь - проблемы истории СМП в и-нетных прениях не решить smile1 На разных этапах ее становления-развития интонационные ориентиры менялись, иногда значительно. К основным же истокам я бы добавила народную песню. Немецкие марши? Скорее, немецкие студенческие песни.

Евгений А. написал(а):

А вот как звучит волшебная музыка Алеси (пишу с "А", по-белорусски) в миди-партитуре Олега Гладкова (и моей тембровой редакции): http://video.yandex.ru/users/arjan2000/view/33/

Заглянула, спасибо smile1

Евгений А. написал(а):

Андрей Кротков написал(а):

за чрезмерную утатуированность парень назвал ее клейменой телкой и добавил, что в нацистской Германии из ее шкуры сделали бы абажур...  Брак, разумеется, не состоялся, а девочка наглухо депреснулась.

А могло быть им счастье

Евгений, я понимаю, что это прикол, но мне не смешно. Очень жалею таких подростков - обычно это талантливые, умные и тонко чувствующие ребята.

Отредактировано Батшеба (2009-03-12 22:38:51)


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson