Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2009-02-12 19:23:28

зарета
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-07-28
Сообщений: 3343

Дон

Я прихожу к тебе весной, хоть ты хорош в любое время года –
в затишье или в непогоду – весной любуюсь я тобой,
когда покроются травой поля и степь, долины, горы,
не будет каркать зимний ворон, а станет трелью разливаться,
над степью радостно метаться весёлый жаворонок-пташка.
В огромном небе он – букашка, но он – хозяин сих степей.
Сладкоголос, как соловей!
И петь он будет только мне.
Поутру, в полной тишине, прилягу я на мураву –
весеннюю пахучую траву, под голову закинув руки,
и буду слушать эти звуки, вдыхая запах свежих трав,
ещё не ведавших потрав, и, наслаждаясь ветерком,
несущим от тебя прохладу, я вдруг подумаю о том,
что не даём себе мы ладу – всё рвёмся, ничему не рады…
А здесь – наш дом.
Здесь рядом дышит Дон.
Здесь сказочны ленивые закаты, серебряным дождём - улов богатый…
Смотри, вокруг такая благодать! Как бликами играет плёсов гладь!
Но, бег времён, увы, необратим. И пусть не вечно всё – прекрасны:
Дон, ивы, шелестящие над ним, сады - и дымкой - цвет их рясный,
лазоревая степь в тюльпанах, и разноцветье трав духмяных…
Я прибегу к тебе, Дон мой, когда во время половодья,
чуть-чуть попридержав поводья, пойдёшь по руслу - вечно вольный,
слегка покачивая волны, спокойный, тихий, полноводный…
Как берегам в твоих угодьях, мне никогда не быть свободной
от чар твоих полынных вод -
так зачарован небосвод
туманностью твоей холодной…

Отредактировано зарета (2009-02-17 19:36:31)


зарета

Всё, что не я...

Неактивен

 

#2 2009-02-14 00:20:14

Игорь Рыжий
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 6704

Re: Дон

Зарет тут посмотри:
весеннюю пахучую траву, под голову подложив руки
(читается подлОжив)
твой Дон очень похож на "широк днепр при чудной погоде" так мне кажется-только более широк

Неактивен

 

#3 2009-02-14 05:37:36

Master Li
Автор сайта
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 2006-02-16
Сообщений: 2717

Re: Дон

Понравилось... Чуток "перечитаю", что понравится - забирайте smile1

зарета написал(а):

Я прихожу к тебе весной, хоть ты хорош в любое время года –
в затишье или в непогоду – весной любуюсь я тобой.
Когда покроются травой поля и степь, долины, горы,
[и перестанет каркать ворон, и] будет трелью разливаться, ["не будет каркать зимний ворон" - как-то не то... ИМХО + лучше "и", а то ощущение "трели ворона" возникает smile1]
над степью радостно метаться весёлый жаворонок-пташка.

В огромном небе он – букашка, но он – хозяин сих степей.
Сладкоголос, как соловей! И петь он станет только мне...
Поутру, в полной тишине, прилягу я на мураву –         [поУтру... не уверен, что так правильно - поутрУ, вроде бы... Может, "Наутро, в полной тишине...?"]
весеннюю пахучую траву, под голову подложив руки,  ["весеннюю" - сбивается ритм... или так задумано? wink2 "подлОжив", согласен с Игорем (подсунув?..)]
и буду слушать эти звуки, вдыхая запах свежих трав,
ещё не ведавших потрав, и, наслаждаясь ветерком,
несущим от тебя прохладу, я вдруг подумаю о том,
что не даём себе мы ладу – всё рвёмся, ничему не рады…  ["не даём себе мы ладу" - тяжеловато... и смысл оборота не уловил...]
А здесь – наш дом.
Здесь рядом дышит Дон.
Здесь сказочны ленивые закаты, и серебром блестит улов богатый…
Смотри вокруг – не благодать? Как бликами играет плёсов гладь!   ["смотри вокруг" - либо зпт (Смотри, вокруг...) либо как-то иначе (Ты глянь, вокруг... и т.п.  ИМХО]
Но бег времён, увы, необратим. И пусть не вечно всё – прекрасны: [я бы не ставил двоеточие... "И пусть не вечно всё, прекрасны -" ИМХО]
Дон, ивы, шелестящие над ним, сады и, дымкой, цвет их рясный,   ["и, дымкой, цвет их рясный, - ну ОЧЕНЬ сложный для чтения оборот... ИМХО"]
лазоревая степь в тюльпанах, и разноцветье трав духмяных…      ["духмяных" - круто! smile1]
Я прибегу к тебе, Дон мой, когда во время половодья,
чуть-чуть попридержав поводья, пойдёшь по руслу вечно вольный,  ["пойдёшь по руслу - вечно вольный" (тире)]
слегка покачивая волны, спокойный, тихий, полноводный…
Как берегам в твоих угодьях, мне никогда не быть свободной
от чар твоих полынных вод.
Так зачарован небосвод       ["Так" - по-моему, не подходит - ведь нет "переклички" с предыдущей строкой, где "как" относится к автору, а тут "так" =к небосводу...   "...И зачарован небосвод..."]
туманностью твоей холодной…

С теплом,

Отредактировано Master Li (2009-02-14 05:38:15)

Неактивен

 

#4 2009-02-14 16:19:55

Галина Гедрович
Автор сайта
Откуда: г. Черноголовка
Зарегистрирован: 2006-05-11
Сообщений: 5864

Re: Дон

Вот это ничего себе! Зарет, на одном дыхании. Даже к замечаниям Мастера только прочитав прислушиваться начала.


Галина Гедрович

"Бывает, что свеча горит светлей зари"

Неактивен

 

#5 2009-02-14 23:06:32

Джавахарлал Неру
Автор сайта
Откуда: Глазов
Зарегистрирован: 2009-02-10
Сообщений: 59

Re: Дон

А что такое "плёсовгладь"? Я к тому, что слово "плёсов" безударным получилось, поэтому и вся фраза звучит несколько коряво. То же самое - "Дон, ивы".
"Хозяин сих степей". Вы слово "сих" в обычной речи часто произносите? Впечатление создаётся такое, что не удалось втиснуть фразу в размер строки, что привело к лихорадочным попыткам сократить количество слогов.
Рифмы (которые внутри строчек) то смежные, то перекрёстные - тоже хаос создаётся.
Про трель ворона и "подлОжив" уже сказали.
В общем, оно, конечно, душевно итд итп, но внутренней организованности немного не хватает, по-моему. Ближе к "не понравилось".


http://ingenia.ru/autors_b.php?id=389

Неактивен

 

#6 2009-02-15 07:57:25

зарета
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-07-28
Сообщений: 3343

Re: Дон

Игорь Рыжий написал(а):

Зарет тут посмотри:
весеннюю пахучую траву, под голову подложив руки
(читается подлОжив)
твой Дон очень похож на "широк днепр при чудной погоде" так мне кажется-только более широк

Привет, Рыжик! Спасибо.rose
В словарях: подложИть - подлОжит - подлОжишь. Отсюда моё подлОжив.
Ау, филологи, где вы? Потому,как у меня всё-таки сомнения.


зарета

Всё, что не я...

Неактивен

 

#7 2009-02-15 08:37:59

зарета
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-07-28
Сообщений: 3343

Re: Дон

Master Li написал(а):

Понравилось... Чуток "перечитаю", что понравится - забирайте smile1

зарета написал(а):

Я прихожу к тебе весной, хоть ты хорош в любое время года –
в затишье или в непогоду – весной любуюсь я тобой.
Когда покроются травой поля и степь, долины, горы,
[и перестанет каркать ворон, и] будет трелью разливаться, ["не будет каркать зимний ворон" - как-то не то... ИМХО + лучше "и", а то ощущение "трели ворона" возникает smile1]
над степью радостно метаться весёлый жаворонок-пташка. ///нет, "зимний ворон" не отдам! Это вам не московские жирные ворОны, а настоящие вОроны - костлявые чёрные и карканье какое-то у них зловещее. И они появляются только зимой.
"не будет каркать зимний ворон, а станет трелью разливаться" - я не слышу тут трели вОрона.

В огромном небе он – букашка, но он – хозяин сих степей.
Сладкоголос, как соловей! И петь он станет только мне...
Поутру, в полной тишине, прилягу я на мураву –         [поУтру... не уверен, что так правильно - поутрУ, вроде бы... Может, "Наутро, в полной тишине...?"]  ///поУтру - поутрУ - оба варианта правильные (словари)
весеннюю пахучую траву, под голову подложив руки,  ["весеннюю" - сбивается ритм...  ///почему сбивается? прилЯгу - весЕннюю///   или так задумано? wink2 "подлОжив", согласен с Игорем (подсунув?..)]  ///с этим подлОжив никак не могу разобраться. По словарям: подложИть - подлОжишь - подлОжит - отсюда - подлОжив. (как всё-таки правильно,а?)
и буду слушать эти звуки, вдыхая запах свежих трав,
ещё не ведавших потрав, и, наслаждаясь ветерком,
несущим от тебя прохладу, я вдруг подумаю о том,
что не даём себе мы ладу – всё рвёмся, ничему не рады…  ["не даём себе мы ладу" - тяжеловато... и смысл оборота не уловил...]   ///Ну, это же известный оборот - всё нам чего-то плохо, всё чего-то не хватает...
А здесь – наш дом.
Здесь рядом дышит Дон.
Здесь сказочны ленивые закаты, и серебром блестит улов богатый…
Смотри вокруг – не благодать? Как бликами играет плёсов гладь!   ["смотри вокруг" - либо зпт (Смотри, вокруг...) либо как-то иначе (Ты глянь, вокруг... и т.п.  ИМХО]  ///Конечно же - зпт.! Спасибо!
Но бег времён, увы, необратим. И пусть не вечно всё – прекрасны: [я бы не ставил двоеточие... "И пусть не вечно всё, прекрасны -" ИМХО]  ///И здесь - зпт!
Дон, ивы, шелестящие над ним, сады и, дымкой, цвет их рясный,   ["и, дымкой, цвет их рясный, - ну ОЧЕНЬ сложный для чтения оборот... ИМХО"] 
///А если так: сады - и дымкой - цвет их рясный...
лазоревая степь в тюльпанах, и разноцветье трав духмяных…      ["духмяных" - круто! smile1]
Я прибегу к тебе, Дон мой, когда во время половодья,
чуть-чуть попридержав поводья, пойдёшь по руслу вечно вольный,  ["пойдёшь по руслу - вечно вольный" (тире)]  ///да - тирешка!
слегка покачивая волны, спокойный, тихий, полноводный…
Как берегам в твоих угодьях, мне никогда не быть свободной
от чар твоих полынных вод.
Так зачарован небосвод       ["Так" - по-моему, не подходит - ведь нет "переклички" с предыдущей строкой, где "как" относится к автору, а тут "так" =к небосводу...   "...И зачарован небосвод..."]  ///Как берегам в твоих угодьях, мне никогда не быть свободной
от чар твоих полынных вод. (точно ТАК же зачарован небосвод) поставлю тире после вод.
Так зачарован небосвод
туманностью твоей холодной…
туманностью твоей холодной…

С теплом,

Спасибо Вам огромное, Мастер, за такой подробный разбор. Я понимаю, как это отнимает время, тем более построение не совсем вписывается в определённые рамки.
С теплом  ))))


зарета

Всё, что не я...

Неактивен

 

#8 2009-02-15 09:08:27

зарета
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-07-28
Сообщений: 3343

Re: Дон

Галина Гедрович написал(а):

Вот это ничего себе! Зарет, на одном дыхании. Даже к замечаниям Мастера только прочитав прислушиваться начала.

Галь, ты почувствовала эту а-а-балденную красоту?!
Сумела ли я передать то, что чувствую к раздолью ковыльной степи, к Дону, с его всегда прохладой освежающей водой...

Донская степь - родина ветра…
Хорошо-то как! Вся душа открылась навстречу. И вспомнилась: запах июньского цветущего разнотравья и разноцветье донской степи, бег к Дону ранним утром наперегонки с Джоем (наш милый, игручий боксёр!), испуганный вскрик встречной женщины: - Мальчик, попридержи свою собаку!!! (это мне, потому что - короткая стрижка, почти налысо). И от этого "мальчик" мне делается смешно и необыкновенно весело…
Это было не так уж и давно - каких-нибудь лет 18 назад.


зарета

Всё, что не я...

Неактивен

 

#9 2009-02-15 09:37:30

зарета
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-07-28
Сообщений: 3343

Re: Дон

Джавахарлал Неру написал(а):

А что такое "плёсовгладь"?  ///плёсовгладь - это плЁсов гладь. Ё, ядумаю, всегда под ударением, а вот блАгодАть - А - безударное. Решила пока оставить так. Подумаю над этим./// Я к тому, что слово "плёсов" безударным получилось, поэтому и вся фраза звучит несколько коряво. То же самое - "Дон, ивы".  ///А что с Доном? "нО, бег.... "дОН, ивы....
"Хозяин сих степей". Вы слово "сих" в обычной речи часто произносите?  ///Часто. И, потом, здесь - огромная степь, маленький жаворонок, но что поделать с этим - он действительно хозяин, почти необозримого с человеческого роста пространства вот этих моих - СИХ степей! /// Впечатление создаётся такое, что не удалось втиснуть фразу в размер строки, что привело к лихорадочным попыткам сократить количество слогов.
Рифмы (которые внутри строчек) то смежные, то перекрёстные - тоже хаос создаётся.
Про трель ворона и "подлОжив" уже сказали. ///Про это я тоже сказала выше.///
В общем, оно, конечно, душевно итд итп, но внутренней организованности немного не хватает, по-моему. Ближе к "не понравилось".

Спасибо Вам, Д.Н. (можно так?)!
Мне очень понравилось Ваше внимательное прочтение.
Заходите ещё.

С теплом ))))


зарета

Всё, что не я...

Неактивен

 

#10 2009-02-15 13:28:46

Виктор Рзянин
Автор сайта
Откуда: Волгоград
Зарегистрирован: 2007-04-17
Сообщений: 992

Re: Дон

Так понравилось, так понравилось smile1 smile1 smile1 wink2

Неактивен

 

#11 2009-02-16 01:28:56

Батраченко Виктор
Автор сайта
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2007-06-16
Сообщений: 4196

Re: Дон

С удовольствием прочитал, прогулялся вдоль Дона… Припомнилось, как на байдарке ходил прямо из центра Воронежа по водохранилищу, затем вниз по реке Воронеж (маленький кусочек реки остался ниже плотины), дальше – вниз по Дону до Нововоронежа (посёлок вблизи АЭС). Шли вдоль крутых берегов, заходили в старицы… 
А меловые горы в Костомарово, Дивногорье (это гораздо ниже), выходы мела на буграх по правому берегу реки Потудань, впадающей в Дон - сколько раз там рыбачил…
    И степи на запад и на восток от Дона, ковыльные степи…
    Это стихотворение вернуло меня на Дон! Спасибо!!! 
    applause      rose     
    В субботу еду выступать со стихами накануне Дня защитника отечества в Семилуки, в школу, дорога идёт по мосту через Дон, погляжу – последний раз проезжал там в октябре.
     А пока выставлю тут донской триптих!


Батраченко Виктор
Цена нам, это - сумма наших дел, делённая на всё, что мы сказали.

Неактивен

 

#12 2009-02-21 18:39:36

зарета
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-07-28
Сообщений: 3343

Re: Дон

Виктор Рзянин написал(а):

Так понравилось, так понравилось smile1 smile1 smile1 wink2

Спасибо, Виктор!rose


зарета

Всё, что не я...

Неактивен

 

#13 2009-02-21 18:48:03

зарета
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-07-28
Сообщений: 3343

Re: Дон

Батраченко Виктор написал(а):

С удовольствием прочитал, прогулялся вдоль Дона… Припомнилось, как на байдарке ходил прямо из центра Воронежа по водохранилищу, затем вниз по реке Воронеж (маленький кусочек реки остался ниже плотины), дальше – вниз по Дону до Нововоронежа (посёлок вблизи АЭС). Шли вдоль крутых берегов, заходили в старицы… 
А меловые горы в Костомарово, Дивногорье (это гораздо ниже), выходы мела на буграх по правому берегу реки Потудань, впадающей в Дон - сколько раз там рыбачил…
    И степи на запад и на восток от Дона, ковыльные степи…
    Это стихотворение вернуло меня на Дон! Спасибо!!! 
    applause      rose     
    В субботу еду выступать со стихами накануне Дня защитника отечества в Семилуки, в школу, дорога идёт по мосту через Дон, погляжу – последний раз проезжал там в октябре.
     А пока выставлю тут донской триптих!

Как съездилось?
Дон замёрз, наверное, и рыбаки, как грачики, на припорошенном снегом, ненадёжном ледяном покрывале...
Или у вас, около Воронежа морозы сильнее?


зарета

Всё, что не я...

Неактивен

 

#14 2009-02-22 02:06:23

Батраченко Виктор
Автор сайта
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2007-06-16
Сообщений: 4196

Re: Дон

Съездилось хорошо! Нас было трое от воронежской ветеранской организации. Семилуки – небольшой городок, так что дети в школе, практически, - сельские. Слушали хорошо, вопросы задавали дельные. Я читал стихи из новой книжки, которую скоро отдам в печать. В ней будут стихи о войне. О разных войнах.. Потом нас принимала у себя дома директор школьного музея. Вкусно угостила! И там были стихи и песни…
    Дон переезжали – рыбаки сидят, но местами лёд явно ненадёжный – полыньи там, где приличное течение… Морозы у нас не очень, но сегодня температура упала до -8, а я поехал без перчаток, в кожаной кепочке…


Батраченко Виктор
Цена нам, это - сумма наших дел, делённая на всё, что мы сказали.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson